НУМИЗМАТИКА И АСПЕКТЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ МОНЕТ > ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ

Бой с тенью

(1/4) > >>

cam:
Господа, у меня зеркалка с макрообъективом + студийная вспышка с зонтиком. Фото получаются достаточно детальные, но тень приходится убирать в Фотошопе. Понимаю, что нужен либо второй источник света, либо прозрачный столик с подсветкой снизу. В фотографировании я полнейший профан. Всю технику приобрёл исключительно для фотографирования монет. Если подскажете, как малой кровью избавиться от тени, буду благодарен.

Sterling:
Уважаемый Cam, приветствую вас в нашем Нумизматическом Замке! :az:
Вопрос очень интересный и жизненный! Сам с удовольствием выслушал рекомендации фотографов.
Но говорить о фото монет без фотографий, мягко говоря, непросто ;)
Покажите снимок и исходя из вашего уровня коллеги детально подскажут что можно сделать.
Если абстрактно, то лично я порекомендовал вам световую панель снизу (матовое стекло с источником света, - достаточно светодиодной лампы) и круговую лампу для подсветки, - и тот и другой девайс исключит вашу проблему совсем или частично.
Но я с этой проблемой не сталкиваюсь, так как предпочитаю фото монет на черном фоне :D

cam:
Спасибо за ваш ответ. Здесь необработанная фотография, которую я обычно получаю после съёмки (RAW я не стал прикладывать из-за размера).

Sterling:
Судя по увеличению аукционных снимков, сделанных профессиональными фотографами, - фон все равно подчищается в графических редакторах, даже если снимок делался в лайтбоксе или с подсветкой снизу.
Убрать тень и фон с вашего снимка просто, так как монета темная, а тень и фон достаточно светлые и граница между ними контрастная.
Поэтому тень на вашем снимке меня смущает меньше всего.
Лично мне не нравится рельеф... То есть он конечно виден, но он невыразительный, нефактурный, - для брутальной российской меди, я считаю, это очень большой недостаток снимка.
Вот, например, разные манеры съемки, но рельеф везде четкий, изображение объемное...

cam:
Что стоит предпринять, чтобы рельеф получился пофактурнее?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии