Автор Тема: помогите определить подлинность 120 грана 1834 года  (Прочитано 4710 раз)

Оффлайн Alex_STUFF

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 5
  • Уважение: +0/-0
Добрый день, уважаемые пользователи форума.

Помогите определить подлинность монеты.


Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
 Мне очень не нравится прическа короля и еще некоторые детали.
 Плюс общее впечатление от этой монеты какое-то не то.
 Склоняюсь к мысли что это подделка.

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
мне кажется, она нормальная, только с наведенной патиной. Но утверждать не берусь, сейчас подделывают все и всё.

Оффлайн Alex_STUFF

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 5
  • Уважение: +0/-0
Уважаемые эксперты, что скажете по гурту? В принципе мне он нравится. Отклонение веса смущает. С причёской тоже что то не то. Наплывы на поле возле гурта тоже несколько непонятны.

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Всегда и почти во всем руководствовался таким постулатом: "В положении таком, когда гриб незнаком, иди своей дорогой и его не трогай!"
Зачем вам этот головняк, который будет вас мучить, даже если 10 "экспертов" вам скажут, что это подлинник?

Оффлайн Alex_STUFF

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 5
  • Уважение: +0/-0
Dr.Munzen, Вы без всяких сомнений правы, но к сожалению это никоим образом не изменит сложившуюся ситуацию. Вопрос, для меня, остаётся на повестке дня.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Dr.Munzen, Вы без всяких сомнений правы, но к сожалению это никоим образом не изменит сложившуюся ситуацию. Вопрос, для меня, остаётся на повестке дня.
Расхождение веса в пол грамма для вашей затёртости приемлема, добавьте погрешность весов. Что же касается наплывов, то гурте, то на моей тоже есть, правда меньше, но есть. Там же показан гурт - припохабнейший даже на монете в состоянии UNC. Моя 100-ов ок, ваша тоже кажется мне нормальной на первый взгляд. Не знаю ваших обстоятельств, но даже если ваши грана не фуфло, для них это уже мало что меняет. Моё мнение - монета шлак, но опять же мнение моё, и со всем уважением. :bs:

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Нашел на Нумисте фото 120 гран этого же года. Прилагаю эти фото. Заключений по подлинности делать не буду. Скажу только, что очень смущает в Вашей монете.
1. про прическу сказали
2. посмотрите гасты у "Е" и у "F". У "Е" нет ни одной в середине на Вашей монете, а прекрасно отчеканены на Нумисте.
3. каверна у рядом с "S" на реверсе очень похожа на литьевую.
4. расхождение дизайна штемпелей в номинале: не нравится, ни "G", ни "2".

Как-то так. Приглядитесь сами.

Оффлайн Jan Kazimierz

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 46
  • Уважение: +6/-0
Гурт кажется нормальный, расхождение в весе около четверти грамма. Но смущает какой-то дефект (похожий на треугольник) на прическе, точка между буквами "I" и "A" в слове "GRATIA", а также полоса с загнутыми краями перед буквой "Н" в слове (сокращении) "НIER." (Иерусалим). Монета не в коллекционном состоянии, но и сильных следов обращения (как на пиастрах этого года часто встречающихся в продаже) для монеты которая ходила до начала 1860-х гг. тоже нет. Хотя пиастра 1834 года довольно часто встречается, может быть мои сомнения не обоснованы.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
 Некоторые буквы легенды не такие, например D в DEI или R в FERDINAND

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
На гурте как то странно буквы пляшут. Хотя и на оригинале (сверил со своим) не всё так ровно, сколь предполагалось.
подделать гурт наиболее сложно.
Монета, судя по всему, оригинальная. Но безобразно "доработана"

Оффлайн Alex_STUFF

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 5
  • Уважение: +0/-0
Большое спасибо пользователям форума за внимание к созданной мною теме и активное участие в обсуждении предмета!

Оффлайн Alex_STUFF

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 5
  • Уважение: +0/-0
Судя по данным http://numismatica-italiana.lamoneta.it/moneta/W-FD2/12 в 1834 году были штемпели схожие с моей монетой (не идентичные). К сожалению полностью привести фото не могу (третья монета).

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика