ДРУГИЕ ВИДЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ > АНТИКВАРНЫЕ РЯДЫ

МУЗЕИ И МУЗЕЕВЕДЕНИЕ

(1/3) > >>

stirlitz:

--- Цитата: Sterling от 18 Августа 2015, 23:10:36 ---
--- Цитата: stirlitz от 18 Августа 2015, 22:52:08 ---В берлинском музее российско-германской дружбы целая витрина посвящена типовым боеприпасам 2-й мировой.

--- Конец цитаты ---
Это шутка, или музей с таким названием и такой экспозицией имеется?

--- Конец цитаты ---

Неофициально. Работники и друзья музея называют его так между собой. Изначально, вероятно, поскольку реконструкция и повторное открытие в 1995 г. бывшего советского музея, закрытого в ходе вывода российских войск в 1994 г., шли в существенной мере при участии и под патронажем соответствующих международных обществ дружбы. Ну и прижилось, т.к. максимально отражает смысл его работы в настоящее время. Официальное название Германо-Российский музей Берлин-Карлсхорст.
Образцы боеприпасов, разумеется, есть и выставлены, как и образцы формы, вооружения, военных наград, документов, листовок и плакатов. Основная тематика музея - 2-я мировая война, так что было бы странно без всего этого. Есть и несколько единиц крупной советской техники: 2 танка, 2 САУ, 2 артиллерийских орудия времен войны и реактивный миномет (к сожалению, на шасси сильно послевоенного "захара").

vavan:
Подтверждаю.  :bs:

Sterling:
Тогда уважаемые берлиноведы наверняка подскажут, что это за музей запал мне в память, rulf мне было всего навсего 2 года. Запомнил площадку с техникой и самолетами возле музея, а внутри... О!
1) кабина самолета (кажется в разрезе) с манекеном пилота в шлеме-сфере с зеркальным забралом
2) форма, гравюры с солдатами разных эпох (смазанно)
3) арбалет там был, - 33 года прошло, а помню его в деталях!

lirik85:
Берлин - странно, но я хочу его ещё раз посетить... :-\
Спокойно, без спешки, дня на три, может и арбалет нашёлся бы с кабиной... ??? :bs:
Понравился Городишко сей. :bs:

stirlitz:

--- Цитата: Sterling от 19 Августа 2015, 02:35:45 ---Тогда уважаемые берлиноведы наверняка подскажут, что это за музей запал мне в память, rulf мне было всего навсего 2 года. Запомнил площадку с техникой и самолетами возле музея, а внутри... О!
1) кабина самолета (кажется в разрезе) с манекеном пилота в шлеме-сфере с зеркальным забралом
2) форма, гравюры с солдатами разных эпох (смазанно)
3) арбалет там был, - 33 года прошло, а помню его в деталях!

--- Конец цитаты ---

Это точно в Берлине было? По описанию больше всего похоже на военный музей ГДР в Дрездене. Вот он на старых открытках: http://www.ddr-postkarten-museum.de/index.php?/category/1107
В настоящее время это военно-исторический музей бундесвера: http://www.ddr-postkarten-museum.de/index.php?/category/1107

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии