Автор Тема: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ ШВЕЙЦАРИИ  (Прочитано 56364 раз)

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ ШВЕЙЦАРИИ
« Ответ #45 : 17 Августа 2015, 21:47:05 »
 Логика? Какая логика у наемников?
 История доказывает многократно, что наемники всегда были ненадежны и постоянно предавали.
 Все наемники. Любые. И во все времена. Кто-то больше, кто-то меньше.

  Цель у наемников - не умереть за Родину или зха идею, а просто деньги заработать и остаться живым.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ ШВЕЙЦАРИИ
« Ответ #46 : 17 Августа 2015, 21:50:52 »
Логика? Какая логика у наемников?
 История доказывает многократно, что наемники всегда были ненадежны и постоянно предавали.
 Все наемники. Любые. И во все времена. Кто-то больше, кто-то меньше.

  Цель у наемников - не умереть за Родину или зха идею, а просто деньги заработать и остаться живым.

Да и хрен бы с ними.
Особенно сейчас. Сплошной криминал и пидарасы (не при Бриосе будет сказано  :ap:)

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ ШВЕЙЦАРИИ
« Ответ #47 : 17 Августа 2015, 22:08:25 »
 Верно подмечено! :az:

Оффлайн Brios-Pellegrini

  • Ex Brios
  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 461
  • Уважение: +197/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ ШВЕЙЦАРИИ
« Ответ #48 : 17 Августа 2015, 22:24:45 »
Логика? Какая логика у наемников?
 История доказывает многократно, что наемники всегда были ненадежны и постоянно предавали.
 Все наемники. Любые. И во все времена. Кто-то больше, кто-то меньше.

  Цель у наемников - не умереть за Родину или зха идею, а просто деньги заработать и остаться живым.
Я не могу найти ссылку.  Описание боя или осады крепости. Там наёмники переходили на разные стороны 2 или 3 раза в зависимости кто больше платил.
PS
Есть такая гравюра. Кардинал Маттеус Шиннер вдохновляет 10 тысяч наёмников.
Думаю речь его была примерно такой.
Мужики, зуб даю, всем заплатим и дадим пограбить.

Оффлайн Brios-Pellegrini

  • Ex Brios
  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 461
  • Уважение: +197/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ ШВЕЙЦАРИИ
« Ответ #49 : 17 Августа 2015, 22:28:16 »
Логика? Какая логика у наемников?
 История доказывает многократно, что наемники всегда были ненадежны и постоянно предавали.
 Все наемники. Любые. И во все времена. Кто-то больше, кто-то меньше.

  Цель у наемников - не умереть за Родину или зха идею, а просто деньги заработать и остаться живым.

Да и хрен бы с ними.
Особенно сейчас. Сплошной криминал и пидарасы (не при Бриосе будет сказано  :ap:)
В этом плане очень грамотно поступили американцы. Всегда есть часть населения с жаждой грабить и убивать. Так они им раздали оружие, назвали частными компаниями наёмников и предложили ездить по всему миру и грабить и убивать там.

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Re: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ ШВЕЙЦАРИИ
« Ответ #50 : 17 Августа 2015, 23:02:28 »
Не хочу оправдывать ни Людовико Моро (Сфорца) ни швейцев, я там не был и своими глазами не видел. А историю можно подкорректировать сколь угодно много раз в угоду правящим лицам. Но, Моро и сам был продажным и подлым, и как мне кажется ему просто воздалось. за что боролся на то и напоролся.
http://www.libma.ru/istorija/istorija_dinastii_sforca/p14.php
по поводу швейцев, как наемников, служивших всем подряд, я не считаю это грехом. Когда речь шла о наемничестве, служили или переходили тому кто больше заплатит. Так же как и сейчас. Но в плане защиты своей Родины, швейцы были молодцы, они защищались отважно и сумели, пройдя через религиозные войны, совместить несовместимое.  Сейчас, маленькая Швейцария по своей экономической и финансовой мощи заткнет за пояс страны гораздо бОльшие, чем она.

Оффлайн Brios-Pellegrini

  • Ex Brios
  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 461
  • Уважение: +197/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ ШВЕЙЦАРИИ
« Ответ #51 : 17 Августа 2015, 23:15:27 »

по поводу швейцев, как наемников, служивших всем подряд, я не считаю это грехом. Когда речь шла о наемничестве, служили или переходили тому кто больше заплатит. Так же как и сейчас. Но в плане защиты своей Родины, швейцы были молодцы, они защищались отважно и сумели, пройдя через религиозные войны, совместить несовместимое.  Сейчас, маленькая Швейцария по своей экономической и финансовой мощи заткнет за пояс страны гораздо бОльшие, чем она.
Есть теория, что именно благодаря тому что милитаристски настроенная часть населения Швейцарии столетиями воевала за пределами Швейцарии им и удалось такое.
Основные события приведшие к благополучию Швейцарии находятся именно в мирной плоскости.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ ШВЕЙЦАРИИ
« Ответ #52 : 17 Августа 2015, 23:53:26 »
Швейцарцев просто выбрали сейфом Европы.
Причем выбрали как вы понимаете совсем не не швейцарцы их заслуги в этом никакой нет.


 Поэтому все войны прошли мимо них. Это произошло совсем не от того, что, что у них сильная армия (ее просто нет) и не от таланта их политиков, которых никто не знал и не знает, а просто потому что Деньги любят тишину, а большие деньги - большую тишину.

 "Финансовая и экономическая мощь" Швейцарии - это их банки, которые обслуживают не одну сотню лет сильных мира всего из других стран. Все остальное, например, часы и шоколад, при международном распределении им отдали, чтобы швейцарцы не умерли от скуки в своей стране - гигантском сейфе.
 

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Re: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ ШВЕЙЦАРИИ
« Ответ #53 : 19 Августа 2015, 19:08:56 »

Поэтому все войны прошли мимо них. Это произошло совсем не от того, что, что у них сильная армия (ее просто нет)

Ну насчёт отсутствия армии у швейцев, Вы немного погорячились! Открытая информация, - Швейцария, с населением 8 млн. в 22 часа разворачивает современную (и хорошо подготовленную) армию в 600 тысяч. В два дня – миллион семьсот. ВСЕ мужчины страны обучены военному делу. Даже дома ОБЯЗАНЫ держать автоматическое оружие. После 50 лет – государство ДАРИТ каждому жителю дробовик. 14 эскадрилий современных самолетов. Более 800 современных танков. И все горы – один сплошной укрепрайон с десятками тысяч бетонных сооружений и противоатомными бомбоубежищами на 4-5 млн. человек. ПЯТИМИЛЛИАРДНЫЙ ежегодный бюджет армии. (Не пилится, расходуется ОЧЕНЬ эффективно, масса примеров.) Около 20% ВВП. Для справки – «норма» - 2-3. 5% - это уже военный или предвоенный. http://topwar.ru/579-samaya-militarizovannaya-strana.html Я разговаривал со швейцами и читал в инете, что у них обязательные ежегодные военные сборы и "откос не катит" это влияет и на продвижение по службе.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ ШВЕЙЦАРИИ
« Ответ #54 : 19 Августа 2015, 19:20:08 »
Швейцария, с населением 8 млн. в 22 часа разворачивает современную (и хорошо подготовленную) армию в 600 тысяч. В два дня – миллион семьсот.

В 1995 году количество солдат, включая резервистов, уменьшилось до 400 тысяч.
 К 2004 году уменьшилось почти в два раза. В 2013 году численность ВС составила 155 тысяч человек,
а к 2016 году планируется оставить 100 тысяч.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вооружённые_силы_Швейцарии

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Re: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ ШВЕЙЦАРИИ
« Ответ #55 : 19 Августа 2015, 19:39:57 »
Если обратили внимание, то указанная мною ссылка на Военное обозрение датируется 9.02.2013...

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ ШВЕЙЦАРИИ
« Ответ #56 : 19 Августа 2015, 22:19:18 »
Если обратили внимание, то указанная мною ссылка на Военное обозрение датируется 9.02.2013...
Вопрос не в этом. Процент от ВВП - это хорошо, резервисты там, партизаны с укрепрайонами и бомбоубежищами всякими. 14-ть эскадрилий, ...  :-X
Я вот что Вам скажу, за 2-а дня никто не сможет развернуть из даже подготовленных резервистов, каждый со своей винтовкой и дробовиком, ВС в каком-нибудь приемлемом объёме. Может кто покажет базы хранения техники на 1,7 млн резервистов. :laugh: Вы хоть немного представляете, как применить хотя бы тысяч триста военнослужащих, на таком театре ведения боевых действий, при современной войне... Их ВС с гигантским опытом и подготовкой, усиленное большим числом подготовленных и самоотверженных резервистов, при условии применения авиации и другого интересного... Да Вы сами подумайте. :bs:
Швейцарские ВС потому и такие дорогие, что приходится постоянно поддерживать в относительно приемлемой БГ большое количество резервистов, что очень дорого, тем более в такой не дешёвой стране. :bs:
И это, ВС они сокращают, вместе с программой резервистов разного уровня подготовленности, только потому, что она не эффективна уже, на данном этапе истории развития военной науки и техники... Деньги там на ветер, как Вы правильно заметили, не выкидывают. :bs:
Ещё лет пару назад был большим поклонником устройства их ВС и оборонной политики, сейчас же считаю, что это большая глупость, лет как 20-ть уже, разве они будут воевать с Люксембургом или  Венгрией с Австрией... :bs: Против подготовленной группировки тысяч в 300-а, поддержанной авиацией и артиллерией, при приемлемой оснащённости и насыщенности огневой мощью, думаю безвозвратные потери Швейцарцев будут за первые пару дней как раз 1,7 млн военнослужащими, резервистами и пенсионерами с дробовиками. Если верить Владимиру, который уверяет, что они не отступают, не сдаются и не продаются... :bs:
Что же касается армии, какой она должна быть - наёмной или нет, так за это книги писаны, фильмы сняты и т.д. Если хотите мой ответ, то послушайте Ваших либер...ов и сделайте наоборот. Да правильно, если они говорят, что наёмные ВС - всеобщая воинская повинность. Если говорят ладно, но служба один год - службу три года, и т.д. и т.п.  :bs:
Не верите мне, посмотрите по сторонам... Вам заорут, а как же США, у них вон, у них как, у них наёмная и т.д. Ну где РФ, а где США, или может Мексика с Канадой лелеют милитаристские планы.  :laugh: А решать свои проблемы за океанами конечно проще наёмникам, а не призывникам, тем более при наличии таких сил и средств. В случае же РФ, посмотрите на границы и кто за ними, помиркуйте, как оно понимать, что всем им надо за границами, и что как опять навалятся, что тогда... Задачи у ВС РФ и США разные, тет более когда противник наступает на Родину, а не в Ираке где-то. :bs:

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ ШВЕЙЦАРИИ
« Ответ #57 : 19 Августа 2015, 23:23:25 »
А тем временем , пока Швейцарцы готовятся к войне , мы потихоньку прикупаем их монеты . Представляю мое очередное приобретение
4 франка 1813 год кантон Люцерн  вес монеты 29.4 грамма  пока это все что я могу рассказать  ::)

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ ШВЕЙЦАРИИ
« Ответ #58 : 19 Августа 2015, 23:46:48 »
Красивая монета :ay:. Поздравляю :bi:. А на реверсе на нижней части щита следы юстировки? Или я ошибаюсь :-\? Дорого покупали?

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ ШВЕЙЦАРИИ
« Ответ #59 : 20 Августа 2015, 00:02:34 »
А тем временем , пока Швейцарцы готовятся к войне , мы потихоньку прикупаем их монеты . Представляю мое очередное приобретение
4 франка 1813 год кантон Люцерн  вес монеты 29.4 грамма  пока это все что я могу рассказать  ::)
Монета хорошая... Бис. :ay:

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика