Автор Тема: Каталог G. Kluge по монетам Фридриха "Великого".  (Прочитано 4189 раз)

Оффлайн Liwit

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Здравствуйте.
Тоже похвастаюсь. В конце прошлого лета начале осени (как раз перед скачком евро) мне привезли (по заказу) спец каталог G. Kluge по монетам Фридриха "Великого". Каталог в цвете. Кто занимается монетами Германии подробно, а если монетами Прусии, а если периодом Фридриха "Великого" самая лучшая книга. Если будет интересно приведу описание книги ,отзыв оней и несколько фотографий страниц из неё.
  Покупал мне её человек в Берлинском мюнцкабинете (продаётся где нибудь ещё не знаю).   

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41733
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Если будет интересно приведу описание книги ,отзыв оней и несколько фотографий страниц из неё.
 
Очень, интересно! :bi:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Liwit

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Каталог описывает монеты Фридриха "Великого" по разновидностям. Очень богато иллюстрирован. Имеется к каждому номеру также нумерация на аналогичные монеты в каталогах Олдинга и Шрёттера. Иллюстрации взяты из собрания Берлинского мюнцкабинета. В конце книги вложена брошюрка -ценник с оценкой только по основным типам (без разновидностей).
 Пока прилагаю скан первой страницы этой брошюры.
Позже сделаю фото страниц самого каталога и продолжу описание и отзыв.

Оффлайн Liwit

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
вот скан

Оффлайн Liwit

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Вот добрался и сделал пару сканов самого каталога (там на развороте с одной стороны описания, а с другой (следующая страница) фотографии). Кстати обратите внимание ,что приведённые на скане разновидности спецрейхсталлера 1741 года у Олдинга представленны одним типом, у Шрёттера двумя (с малым орденом и большим орденом), а здесь ещё и разновидности орловой стороны приведены. Хотя есть типы монет напротив которых номера по Шрётеру стоят через чёрточку ( то есть у Шрётера они ещё на несколько подвидов разделяются) но таких немного. В сноске сказано ,что в разделе с монетами чеканеных Россией в окупированной восточной Пруссией приведены только основные типажы ,подробней смотрите (пишут) у Дьякова.   Также в приложениях даются разные таблицы ,например в каких годах на каких монетных дворах какие номиналы чеканились (фото таблицы привожу).Очень большое ,богато иллюстрированное с кучей информации предисловие (пожалел ,что не умею свободно читать по немецки).

Оффлайн Liwit

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Да совсем забыл. В конце описания каждой монеты есть номер IKMK - это номер монеты в Берлинском мюнцкабинете. Если хотите посмотреть например фото покрупней открываете их сайт : http://ww2.smb.museum/ikmk/index.php .
  Дальше выбираете вверху раздел :Search fields.
  Дальше в верху где написано Quick search / Object number - в окошке вводим приведённый в каталоге номер и нажимаем под окошком Quick search .
  Дальше справа вверху появится надпись 1 object(s) found. View  - нажимаем на View.
  Дальше нажимаем на изображение монеты и попадаем на страницу с её карточкой.
 Чтобы посмотреть например увеличенные изображения  нажмите в верху карточки раздел Magnification.

Оффлайн Liwit

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Да самое главное забыл. Сканы оглавления.

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
это как раз тот самый Клюге, на которого Краузе ссылается? ... хочу

Оффлайн Culic38

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1199
  • Уважение: +146/-0
Хорошая книга, у меня есть. Красиво, подробно, интересно.
Куплю орты Пруссии, дорого.

Оффлайн Liwit

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Кстати среди таблиц в приложениях есть таблицы с пробами монет.

Оффлайн Liwit

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Я имел в виду пробы металла.

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Я имел в виду пробы металла.

Номинальные или реальные? Применительно к монетам Старого Фрица это могут быть не 2, а даже 4 большие разницы.

"- Особые приметы?
 - Эээ... шрам! он недавно перенес аппенидицит.
 - Не пригодится!"
(кажется, "М. слезам не верит")
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Liwit

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Там как раз и можно проследить изменение пробы. В таблице указан номинал, годы - проба. И она показывает , что проба в разное время была разная ( а не так как краузе пишет среднюю для всех годов одного номинала).  Например 1/24 талера до 1781 года это 312,5 (0/1000), а после 1781 уже 222,22 (0/1000) . И еще 1/48 таллера примерно до 1764 года это 225,69 - с этого времени и до 1770 это 187,5 - , а с 1770 это166,66 (а краузе пишет, что тип с 1764 - 1770 это 0.2500 , а тип с 1771 это 0.2500)

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика