Автор Тема: БОНЫ СТРАН МИРА  (Прочитано 57429 раз)

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Re: БОНЫ СТРАН МИРА
« Ответ #180 : 07 Января 2016, 12:28:25 »
Предлагаю ко вниманию интересную банкноту, пробник - 2000 лемонт, Венеция. Товарищ привез с одного из нумизматических европейских слетов. Это-так называемая региональная валюта, в этой теме, о бонах, были комменты, в том числе и мои о подобных деньгах. Не секрет, что Венеция имеет желание "развестись" с Италией, и вот они начали для себя готовить денежную базу.
Я не специалист в данной теме.
Однако озвучу версию - вполне вероятно, что это так называемая рекламная банкнота. Т.е. фирмы, производящие банкноты, выпускают подобные штуки для демонстрации возможностей. В особенности по защите банкнот.
Вот, например, статья по подобным банкнотам наших печатных дворов (http://www.russian-money.ru/Articles.aspx?id=67&type=content&AspxAutoDetectCookieSupport=1).
А показанная банкнота выпущена фирмой De La Rue - https://ru.wikipedia.org/wiki/De_La_Rue
Спасибо за информацию. Я тоже не специалист по бонистике, но на представленной мною банкноте есть надпись SPACIMEN, точно такие же я видел на банкнотах, которые в дальнейшем имели хождение, и зная, о наличии региональных "местечковых" деньгах, сделал вывод, что это может быть такая ж региональная валюта. Центробанк любой страны не будет печатать региональные деньги чтобы не поощрять сепаратизм, а фирма Де ла Рю может напечатать что угодно и для кого угодно, лишь бы платили деньги. Это такой же случай как с монетами выпускаемыми нашим форумом или токенами выпускавшимися в Англии, или монетами выпускавшимися частной конторой с изображением Эдуарда 8. но от  этого все вышеперечисленные вещи не стали менее ценными. Как-то так...

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41712
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: БОНЫ СТРАН МИРА
« Ответ #181 : 07 Января 2016, 15:04:56 »
Однако озвучу версию - вполне вероятно, что это так называемая рекламная банкнота. Т.е. фирмы, производящие банкноты, выпускают подобные штуки для демонстрации возможностей. В особенности по защите банкнот.
Нет, конечно, это обычная листовка, скорее всего офсетная печать на газетной бумаге, - ни о какой рекламной банкноте (имитирующей настоящие бонны), речи не идет.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
Re: БОНЫ СТРАН МИРА
« Ответ #182 : 07 Января 2016, 16:45:09 »
Так, я похоже слишком резво перескочил с темы на тему и попутал этим народ :-)

Может перенести моё сообщение по поводу TDLR?

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
Re: БОНЫ СТРАН МИРА
« Ответ #183 : 07 Января 2016, 18:04:40 »
Спасибо за информацию. Я тоже не специалист по бонистике, но на представленной мною банкноте есть надпись SPACIMEN, точно такие же я видел на банкнотах, которые в дальнейшем имели хождение, и зная, о наличии региональных "местечковых" деньгах, сделал вывод, что это может быть такая ж региональная валюта.
Я заметил надпись Specimen на Вашей банкноте. И именно поэтому написал, что это вероятно рекламная банкнота.
Нашел на просторах Интернета ещё одну бону TDLR с подобной надписью (изображение прилагаю).

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Re: БОНЫ СТРАН МИРА
« Ответ #184 : 09 Января 2016, 17:53:49 »
Спасибо за информацию. Я тоже не специалист по бонистике, но на представленной мною банкноте есть надпись SPACIMEN, точно такие же я видел на банкнотах, которые в дальнейшем имели хождение, и зная, о наличии региональных "местечковых" деньгах, сделал вывод, что это может быть такая ж региональная валюта.
Я заметил надпись Specimen на Вашей банкноте. И именно поэтому написал, что это вероятно рекламная банкнота.
Нашел на просторах Интернета ещё одну бону TDLR с подобной надписью (изображение прилагаю).
Не знаю, какая это банкнота, рекламная или пробная, но мне понравился сюжет и я её купил. Кстати, в посте №5 этой темы я выложил несколько банкнот которые хотел себе купить. Честно, зная их цену даже и не предполагал, что его Величество Фарт, даст мне возможность приобрести их, особенно учитывая нынешнюю экономическую ситуацию и курсы валют, но Бог на нашей стороне, в ноябре я их выиграл и по гуманной цене, в очень хорошем качестве. Уже получил, спешу поделиться радостью.
В том посте, на части банкнот была такая ж надпись Specimen, а мои были в ходу. Так что насчет рекламных, это ещё вопрос...

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: БОНЫ СТРАН МИРА
« Ответ #185 : 09 Января 2016, 18:08:48 »
Классные бакноты, да еще с элементами эротики. :ay:
Нумерация интересная - в левом нижнем углу и вверху в середине.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41712
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: БОНЫ СТРАН МИРА
« Ответ #186 : 09 Января 2016, 18:13:02 »
Бонны Воробья более остальных соответствуют заявленному названию темы! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Re: БОНЫ СТРАН МИРА
« Ответ #187 : 09 Января 2016, 18:23:49 »
Спасибо за оценку! Самому очень нравятся! Эти две из всех банкнот, выпущенных Францией, для своих заморских территорий, самые классные! Просто картинки. А когда они ещё и в качестве, не залапанные и не потертые, то- супер! Покажу через время внуку, он к женщинам неровно дышит :) Посмотрю на оценку. Кстати, эти банкноты по размерам, как 500 евровые, поэтому всё хорошо видно.

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
Re: БОНЫ СТРАН МИРА
« Ответ #188 : 09 Января 2016, 19:45:26 »
Последние показанные отличные  :ay:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41712
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Re: БОНЫ СТРАН МИРА
« Ответ #190 : 21 Января 2016, 23:16:27 »
Одна из моих любимых.
Девушка читает томик Густаво Адольфо Беккера рядом с кафедральным собором в Севилье.

Самая романтичная банкнота...

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Re: БОНЫ СТРАН МИРА
« Ответ #191 : 21 Января 2016, 23:18:21 »
И исполнение отменное. Хотя банкнота очень простая.
А рядом наше художество. Почувствуйте разницу :bm:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41712
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: БОНЫ СТРАН МИРА
« Ответ #192 : 21 Января 2016, 23:20:52 »
Класс!  :ay:
Очень необычный сюжет для боны!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: БОНЫ СТРАН МИРА
« Ответ #193 : 21 Января 2016, 23:26:05 »
Действительно - произведение искусства :ay:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41712
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: БОНЫ СТРАН МИРА
« Ответ #194 : 26 Января 2016, 01:57:01 »
Симпатично :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика