МОНЕТЫ РАЗНЫХ ЭПОХ > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ГАЛЕРЕИ

ДВУГЛАВЫЙ ОРЕЛ В НУМИЗМАТИКЕ Древний Имперский Символ

(1/114) > >>

Sterling:
Двуглавый орел - один из древнейших символов величия и силы!
На протяжении тысячелетий орел с думя головами становился эмблемой и гербом могущественных империй и маленьких княжеств, оставив большой след в нумизматике.
Предлагаю собрать галерею изображений монет с двуглавым орлом :bi:
Для начала - монета Артукидов чеканки начала 13-го века

serg65:
Интересно, а откуда вообще эта фигура появилась в геральдике? Кажется она имеет ближневостоное происхождение, но как эта птица умудрилась стать гербом Священной римской империи, Российской империи (перед этим - "Московское царство") я так ответа для себя и не нашел. Может искал лениво. Если кто даст реальное объяснение живучести птицы с двумя головами - с меня ПЛЮС!

Sterling:

--- Цитата: serg65 от 06 Июня 2015, 23:30:02 ---Интересно, а откуда вообще эта фигура появилась в геральдике? Кажется она имеет ближневостоное происхождение, но как эта птица умудрилась стать гербом Священной римской империи, Российской империи (перед этим - "Московское царство") я так ответа для себя и не нашел. Может искал лениво. Если кто даст реальное объяснение живучести птицы с двумя головами - с меня ПЛЮС!

--- Конец цитаты ---
Сергей, первые изображения двуглавого орла встречаются у хеттов 20-7-м веке до н.э.!!!
Это не "ближневосточный народ", а индоевропейский, живший на территории Малой Азии. Потом этот символ откочевал на Ближний Восток и путешествовал по региону... К слову, двуглавый орел - важный символ мощи и силы в индуизме, сохранившийся до наших дней, - о чем разговор в контексте нумизматики буде впереди. То есть можно смело утверждать, что это древний индо-европейский образ, родившийся в глубокой древности!
Скорей всего находки артефактов глубокой древности вернули к жизни забытый символ и в 10-м веке он появляется в Византийской Империи, но символом императора становится лишь пр Палеологах.
Примечательно, что дочь первого короля Иерусалима, захватившего Византию в ходе 4-го крестового похода, Маргарита Фландрская чеканила монету с двуглавым орлом, - вполне вероятно, что как аллюзия на свое прозвище "Константинопольская"!
Вот здесь можно почитать о истории двуглавого орла в истории человечества:
http://www.hubert-herald.nl/TwoHeadedEagle.htm

Sterling:

--- Цитата: serg65 от 06 Июня 2015, 23:30:02 ---...как эта птица умудрилась стать гербом Священной римской империи
--- Конец цитаты ---
Орла, как символ Империи, использовал еще Карл Великий, - это было заимствование из времен Древнего Рима... При Фридрихе Барбароссе геральдическим символом Империи становится черный орел, а при его внук - Фридрихе II впервые появляется изображение двуглавого черного орла, в виде герба императора. Объясняется это тем, что двуглавый орел уже прочно в Европе ассоциировался с Империей (пусть и потрепанной Византийской)...
Окончательно принимает двуглавого орла в качестве герба СРИ император Сигизмунд Люксембургский.
Монета Ульма с имперским орлом...
Двуглавый орел стал гербом нескольких городов, в том числе и Любека, который чеканил монеты с двуглавым орлом...

Sterling:
Очень красивая монета! :ay:
Кипр 3 фунта с архиепископом Макариосом!
Герб Византии времен Палеологов и Флаг Вселенской Патриархии, используемый в храмах Греции и на Афоне:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии