Автор Тема: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА  (Прочитано 39209 раз)

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #45 : 26 Июня 2015, 23:45:07 »
Да, ладно, все мы получали образование у Фенглера, Гироу, Унгера, уж этот "Майн Кампф" нумизматики был долгие годы настольной книгой в доинтернетную  эпоху  :D

Эту книгу папа подарил мне 2 августа 1982 года. Просматривая и читая ее, я думал: ну какие ж бывают интересные и красивые монеты, жаль, мне никогда не придется подержать их в руках (такие уж в то время были обстоятельства). Шел какой-то там по счету год застоя.
Однако ж нельзя все видеть только в черном цвете. Был и на нашей улице праздник.
Зато мы делали ракеты и перекрыли Енисей!
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #46 : 26 Июня 2015, 23:47:55 »
Да вот и я к тому же.  ???
Это первая монета в детстве, или первая отжатая у какого то дурня?  :laugh:

Володимир, Серёга кристальной честности человек и никогда ни у ного ничего не отжимал. По крайней мере до сих пор. Вот если всерьёз увлечется антикой - кто знает, до чего может довести сия во всех отношениях пагубная страсть.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7354
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #47 : 26 Июня 2015, 23:58:53 »
Просматривая и читая ее, я думал: ну какие ж бывают интересные и красивые монеты, жаль, мне никогда не придется подержать их в руках (такие уж в то время были обстоятельства).

Знакомые ощущения, у меня такая же реакция была в 80-х когда в одном из журналов Соцстран в рубрике нумизматика увидел статью о Пражском Гроше с фотографией во весь разворот, легко и просто описывалась история его чеканки....Долго хранил вырезку из журнала, как эталон "правильной монеты и нумизматики". Жаль что затерялась статья.  :bs:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #48 : 27 Июня 2015, 00:01:47 »
Да вот и я к тому же.  ???
Это первая монета в детстве, или первая отжатая у какого то дурня?  :laugh:

Володимир, Серёга кристальной честности человек и никогда ни у ного ничего не отжимал.

Да кто б сомневался. Сам такой же!  :D
Но согласися, такое, да в детстве - либо отжать, либо отобрать.
Других вариантов не видится, да и не вспоминается.  :D

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #49 : 27 Июня 2015, 00:05:16 »
....Долго хранил вырезку из журнала, как эталон "правильной монеты и нумизматики". Жаль что затерялась статья.  :bs:

А я про "свой" Билефельд уже писАл. И статья нашлась и монеты.  :ay:

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7354
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #50 : 27 Июня 2015, 00:09:28 »
Социалистическое детство и античные монеты - несовместимые понятия  :laugh:

Честные пионеры нашедшие чешую честно пошли и купили мороженого на всё, видел сам и был в шоке, сначала рассматривая чешую в детских ладонях, а потом наблюдая как довольные пионеры ели мороженое. Был 1979 год.... :laugh:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #51 : 27 Июня 2015, 00:10:15 »
Мне кажется, что нумизматику нужно пропагандировать в школе, а старинные монеты использовать на уроках истории, как учебное пособие для иллюстрации изучаемого периода.
Чем больше в стране будет нумизматов, тем образованнее и интеллигентнее будут граждане!
Castle Coins подтверждает! :az:

Даже вот такая интересная книга есть в подтверждение Ваших слов.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2015, 00:55:57 от Sterling »

Оффлайн Месье Плюш

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +24/-0
  • virtúte, et stultitia
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #52 : 27 Июня 2015, 00:10:30 »
Френцель по лагергельдам подробнее
В сумасшедшем доме каждый мог говорить всё, что взбредёт ему в голову, словно в парламенте.
Беда когда человек вдруг примется философствовать — это всегда пахнет белой горячкой.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #53 : 27 Июня 2015, 00:11:30 »
Социалистическое детство и античные монеты - несовместимые понятия  :laugh:

Честные пионеры нашедшие чешую честно пошли и купили мороженого на всё, видел сам и был в шоке, сначала рассматривая чешую в детских ладонях, а потом наблюдая как довольные пионеры ели мороженое. Был 1979 год.... :laugh:

А где это за чешую продавали мороженное?  :o

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7354
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #54 : 27 Июня 2015, 00:20:09 »
Для этого надо было подойти к продавщице и попросить продать мороженое.
Продавщица мороженого стоя с тележкой на углу и видавшая всякого быстро посчитала в голове, что обмен на три стаканчика по 10 копеек вполне экономически не обременителен и, даже, целесообразен.
Краеведческий музей, который можно было бесплатно посетить и посмотреть расколотые горшки и кладовую мелочь находился в каких-то сотне метров, население было грамотное, начитанное и серебро завсегда лучше для женщины чем медно-никелевая бижутерия.  :laugh: 
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #55 : 27 Июня 2015, 00:50:25 »
... население было грамотное, начитанное и серебро завсегда лучше для женщины чем медно-никелевая бижутерия.
Ой не скажите...
У меня отец в начале 90-х в командировке проехал по деревенькам старым и порасспрашивал насчет покупки старинных монет у аборигенов... Что-то приобрел, но точно не помню... Зато рассказал про одну бабку, так она нашла в огороде три кубышки с чешуей, - она их в колодец высыпала, чтобы вода чище была  :o  :an:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #56 : 27 Июня 2015, 00:52:24 »
Какие Вы, Джентльмены, книжки читали. :-\ Как рано к нумизматике приобщались по взрослому.  ???
А я лет до 35-ти ничего !!!, по Теме не читал.  :o В отрочестве всё больше Финиморами Купирами, Джеками Лондонами, Пикулями с Конан Доелями перебивался... :o Скукотища... Ну и по тренировке в день, плюс зарядка утром. Жесть. Не забудьте, что ещё надо было с пацанами во дворе в фудбик там или на велике куда, уроки сделать... Каторга. Когда всё успевал, ума не приложу. Но сейчас вспоминать, аж жмурюсь от кайфа, тогдашнего. Даже первая серьёзная драка с поножовщиной, больница, швы, в итоге Институт ортопедии и травматологии в Минске, операция, пол года в гипсе и реабилитаций, даже это как-то в кайф. Вот если бы тогда и книжек вышеприведённых почитать... А то "Цусима", "Тихий Дон" и всякий "Всадник без головы".
В сухом остатке все недостатки классического образования и зашоренность образованным им кругозором. :bs:

Оффлайн Месье Плюш

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +24/-0
  • virtúte, et stultitia
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #57 : 27 Июня 2015, 00:59:17 »
Дык и я монеты тоже где-то в 35 лет начал собирать
В сумасшедшем доме каждый мог говорить всё, что взбредёт ему в голову, словно в парламенте.
Беда когда человек вдруг примется философствовать — это всегда пахнет белой горячкой.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #58 : 27 Июня 2015, 10:48:02 »
Дык и я монеты тоже где-то в 35 лет начал собирать
И таки я Вас с этим поздравляю... Ничего не приходит так вовремя, как в 35-ть лет отроду.  :az:
Для меня, помимо осознанного увлечения нумизматикой, это и первый брак. Не могу судить за брак, он у меня пока один только, но нумизматика уже по другому играет красочками то. Поверьте третий раз начавшему. "Ярчее" однозначно, а ещё осознаннее что ли. Хотя если вернуться к браку, то моя Жена говорит, что я как был дол..ом, когда мы познакомились (за пять лет до свадьбы), так им и остался до сих дней. Она у меня не дура  100-о %-ов, так что какая-то доля правды в этом точно есть. :laugh:

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #59 : 27 Июня 2015, 11:08:42 »
 Подавляющее число нумизматов пришло к монетам уже после 30-35 лет, всему свое время, не понимаю я людей, которые с завидным постоянством сетуют на отсутствие в нумизматике молодежи.
А ее там и не должно быть - у молодых должны быть в их возрасте другие интересы, а не монеты. И это правильно.
 Да и с финансами в молодости совсем напряжно.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика