Автор Тема: ФИЛАТЕЛИЯ ГЛАЗАМИ НУМИЗМАТА  (Прочитано 21270 раз)

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
Re: ФИЛАТЕЛИЯ ГЛАЗАМИ НУМИЗМАТА
« Ответ #45 : 04 Августа 2015, 01:14:18 »
Таки да. точно плюсик.

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
Re: ФИЛАТЕЛИЯ ГЛАЗАМИ НУМИЗМАТА
« Ответ #46 : 04 Августа 2015, 01:19:52 »
А объект мини-викторины выглядит примерно так (экземпляр не мой, на моем зумачешся разглядывать что-то)

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: ФИЛАТЕЛИЯ ГЛАЗАМИ НУМИЗМАТА
« Ответ #47 : 04 Августа 2015, 01:40:38 »
А объект мини-викторины выглядит примерно так (экземпляр не мой, на моем зумачешся разглядывать что-то)

3 крейцера, южногерманский почтовый округ.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
Re: ФИЛАТЕЛИЯ ГЛАЗАМИ НУМИЗМАТА
« Ответ #48 : 04 Августа 2015, 12:17:50 »
Кстати Константин, может Вы знаете про какие марки шла речь в процитированном Вами отрывке?
Я просто просмотрел каталог по немцам и не нашел у Турн и Таксис никаких "бычьих голов" и башенок. Там везде скучные циферки в различном обрамлении.
Закралась мысль, может в Австрии надо смотреть?

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: ФИЛАТЕЛИЯ ГЛАЗАМИ НУМИЗМАТА
« Ответ #49 : 04 Августа 2015, 19:23:23 »
Это двусмысленность и неточность классического перевода, у автора в оригинальном немецком тексте идет перечисление: Турн-и-Таксис, Мекленбург, Гамбург.
Не стоит также придавать очень уж большого значения превосходным степеням и детскому восхищению автора редкостью марок его отца. Ганс Фаллада был классиком немецкой литературы, но не филателистом. Кроме того, и здесь перевод далеко не безупречен.
Перечел оригинальный текст - думаю, правильнее было бы переводить этот отрывок так:
"Ядро ее составил ряд действительно ценных старинных немецких марок, которые...
...а в тех делах лежали письма, старые письма, на которых были наклеены почтовые марки "Турн-и-Таксис", марки с мекленбургской бычьей головой, марки с красными гамбургскими башнями, действительно ценные экземпляры."
А сами марки вот: хоть Меклебург, хоть Гамбург. К графам Турн, увы, отношения не имеют.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: ФИЛАТЕЛИЯ ГЛАЗАМИ НУМИЗМАТА
« Ответ #50 : 04 Августа 2015, 20:08:53 »
Штирлицу "+" за разъяснения в теме
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
Re: ФИЛАТЕЛИЯ ГЛАЗАМИ НУМИЗМАТА
« Ответ #51 : 05 Августа 2015, 18:14:19 »
Спасибо Константин за пояснения!
Я было начал думать, что возможно были готовые франкированные конверты. На них изображения номинала отличаются от марок тех же лет зачастую.

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: ФИЛАТЕЛИЯ ГЛАЗАМИ НУМИЗМАТА
« Ответ #52 : 05 Августа 2015, 18:22:27 »
Интересно, были ли уже в 1850-е готовые франкированные конверты?
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
Re: ФИЛАТЕЛИЯ ГЛАЗАМИ НУМИЗМАТА
« Ответ #53 : 05 Августа 2015, 18:52:41 »
Возможно вот это ответ на Ваш вопрос Константин

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: ФИЛАТЕЛИЯ ГЛАЗАМИ НУМИЗМАТА
« Ответ #54 : 05 Августа 2015, 21:24:13 »
Интересно, спасибо!
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ФИЛАТЕЛИЯ ГЛАЗАМИ НУМИЗМАТА
« Ответ #55 : 05 Августа 2015, 22:26:08 »
Я теперь выкидывать конверты перестану... :-\

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
Re: ФИЛАТЕЛИЯ ГЛАЗАМИ НУМИЗМАТА
« Ответ #56 : 05 Августа 2015, 23:04:54 »
Хе. Нонешние не то это..
На скорую руку щелкнул карточку почтовую. Я её купил из-за почерка.

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: ФИЛАТЕЛИЯ ГЛАЗАМИ НУМИЗМАТА
« Ответ #57 : 05 Августа 2015, 23:24:59 »
Я теперь выкидывать конверты перестану... :-\

Кто знает, Кирилл, кто знает - может, так надо. Может, в этом сермяжная правда.
Я смотрел по немецкому ТВ лет несколько назад телепедерачу про свихнутых коллекционеров. Короче, один мужик в Германии купил в ебее за несколько евро пару кило малоценных (как всем казалось) неразобранных почтовых марок. Обеспечил себя, тык-скыть, занятием на долгие зимние вечера. Ну и, навозну кучу разгребая разбираясь в них, наткнулся за здорово живешь на мега-раритет, редчайшую марку современности. Он аж сначала сам себе не поверил. Коллегам-филателистам мозг долбил и до экспертов домогался. В общем, оказалась доброй. Продал он ее, редиска такой, с аукциона за пятизначную сумму в евро.

Примечание
Речь идет об отпечатанной тиражом 14 млн.экз. и практически полностью уничтоженной немецкой марке выпуска 2001 г. с портретом Одри Хёпберн: наследники, сыновья Одри, отозвали права на выпуск и потребовали изъятия и уничтожения марки, т.к. актриса была изображена с сигаретой (кадр из фильма 1961 г. "Завтрак у Тиффани"), что вызвало их раздражение и несогласие. Уцелели лишь считанные экземпляры, успевшие случайно попасть в оборот.
https://de.wikipedia.org/wiki/Wohlfahrtsmarke_Audrey_Hepburn
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B4%D1%80%D0%B8_%D0%A5%D0%B5%D0%BF%D0%B1%D1%91%D1%80%D0%BD_%28%D0%BF%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0%29
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФИЛАТЕЛИЯ ГЛАЗАМИ НУМИЗМАТА
« Ответ #58 : 05 Августа 2015, 23:40:27 »
Речь идет об отпечатанной тиражом 14 млн.экз. и практически полностью уничтоженной немецкой марке выпуска 2001 г. с портретом Одри Хёпберн
Обалдеть, оставь они эту марку в обороте, - через пол года о ней знали бы десяток тысяч коллекционеров по всему миру, а говорила бы сотня человек, или того меньше! :o
Но благодаря запрету на выпуск в оборот, изображение курящей мамы увидели ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ людей по телевизору и в печати, и десятки тысяч людей на протяжении нескольких лет регулярно перетирают эту тему...
Чего добились дети? Они реально пеклись о репутации матери и нераспространении информации о курении?.. Или хотели пропиариться? Ведь на этом если и заработали денег, то лишь пара счастливых обладателей марок...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: ФИЛАТЕЛИЯ ГЛАЗАМИ НУМИЗМАТА
« Ответ #59 : 05 Августа 2015, 23:54:07 »
Чего добились дети? Они реально пеклись о репутации матери и нераспространении информации о курении... Или хотели пропиариться? Ведь на этом если и заработали денег, то лишь пара счастливых обладателей марок...

Володя, насколько я читал и слышал, речь о репутации актрисы даже и вовсе не шла. Со стороны правообладателей речь шла исключительно о том, чтобы изображение исключительно популярной и годы после смерти кинозвезды не послужило пропагандой курения. Разумеется, они не стремились ни к заработку в какой бы то ни было форме и не хотели никакой шумихи и вообще публичности. Так что изначально пожелания были исключительно благие (ну, если не считать расходов, понесенных эмитентом при печатании тиража в 14 млн. - ну так вольнó ж было сперва согласовать дизайн). "Утечка" произошла в минфине ФРГ - в тех подразделениях, которые отвечают за выпуск почтовых и благотворительных марок. Но в результате имеем то, что имеем.
"Хотели как лучше, получилось как всегда" (с)
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика