Автор Тема: 1/4 талера 1529 Иоахимсталь. Вопрос по подлинности.  (Прочитано 4042 раз)

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
Всем доброго дня! Не так давно мне в руки попал вот такая четверть талера эрцгерцога Фердинанда.
Насторожило две вещи. Первое я не нашел вообще никаких проходов данного типа. Единственный похожий по типу - это талер того же года. Второе - гротескное лицо эрцгерцога.

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
четвертушки довольно редки, поэтому и проходов не видно.
Только это не эрцгерцог, а Фердинанд I, тогда еще король Богемии, Венгрии, Далмации и Кроации, ну и заодно инфант Испанский, т.е. младший брат Карла V.
Что-то страшОн Федя, как гнев Божий, даже закрадываются сомнения относительноего если не подлинности, то нетронутости резчиком. Не у Леши Телескопа брали? он таскал такой лет 5-10.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Может мои суждения покажутся кому-то примитивными, но я попробую.
Аверс.
Как Вы правильно заметили, фигура выполнена весьма гротескно, что, между прочим, ещё не есть признаком неподлинности. Не такое ещё можно иногда увидеть на многих монетах и в более поздний период. Меня смутило то, как мастер, на монете малого номинала сделал то, чего нет ни на одной монете больших номиналов, а именно попытался изобразить ухо правителя поменяв его причёску.  Также убрана полностью шея, - обезобразив фигуру окончательно, чего тоже нет в больших номиналах того же года.
Если всё вышеперечисленное можно отнести к понятию, что художник так видел, ну видел не видел, но так у него получилось. А вот шрифт легенды, на первый взгляд, в общем схож с известными подлинными монетами 1529-го, впрочем, при ближайшем рассмотрении оказывается с существенными различиями. Причём, у известных подлинных образцов того года, в талер и пол талера, он идеально схож по стилю и исполнению.
Реверс.
Ну тут, лично мне ужасно не нравятся богемские львы, именно как они исполнены, опять же, можно съехать на острый глаз художника. Тоже и с короной.
А вот шрифт, опять же, лично мне, при общей схожести - мимо. Тут присутствуют существенные принципиальные различия.
Я не претендую, что мои доводы есть истина в последней инстанции, тем не менее мой вывод - я бы не брал.
 

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41728
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Всем доброго дня! Не так давно мне в руки попал вот такая четверть талера эрцгерцога Фердинанда.
Миша, если можно вернуть это в зад, то верни...
Иначе... могу лишь принести соболезнования :(
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
Олег, таки да, но тогда Фердинанд не был императором СвРИ, а посему он эрцгерцог, равно как король вышеозначенных территорий. Вопрос только один, а почему Поздняков -Телескоп?
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2014, 02:17:01 от kozhikhov »

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Олег, таки да, но тогда Фердинанд не был императором СвРИ, а посему он эрцгерцог, равно как король вышеозначенных территорий. Вопрос только один, а почему Поздняков -Телескоп?
из-за очков))

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика