Автор Тема: Филипп IV Красивый vs Орден тамплиеров  (Прочитано 26662 раз)

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
Re: Филипп IV Красивый vs Орден тамплиеров
« Ответ #15 : 07 Октября 2014, 11:39:51 »
Очень интересно.
В свое время я говорил, что современная политика на форуме должна быть под запретом, а вот исторические темы - это самое то.....
Я молча читаю ваш спор по той причине, что не очень владею знаниями по той эпохе. Прочитал пару-тройку общих книг по монашеским орденам, как военно-духовным, так и нищенствующим, монашеским и миссионерским.

Хочу возразить Владимиру - мое мнение, что Филипп Красивый банально разграбил этот Тамплиеров и никакой он не "идейный", а обычный грабитель - вор. Стечение обстоятельств благоволило ему, вот он и воспользовался.

Что Госпитальеры, которые всегда у меня вызвыали уважение, что Тамплиеры, были созданы и находились на острие борьбы за Гроб Господень и это было основным их предназначением. 200 или более даже лет это огромный строк, конечно, видоизменние, обогащение некоторых членов этих орденов, наверняка, имело место быть и это понятно с каким смаком  их громили практически по всей европе, но то, что эти парни были фундаментом борьбы на Ближнем Востоке, я думаю, неоспоримый факт. Без них толпы бродяг, бедных рыцарей и просто искателей приключений были бы рассеяны сарацинами без проблем.

 :az:

« Последнее редактирование: 07 Октября 2014, 14:21:15 от Alpine »

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: Филипп IV Красивый vs Орден тамплиеров
« Ответ #16 : 07 Октября 2014, 13:19:15 »
И мне спор интересен.
Побольше фактов, поменьше эмоций.
Только и всего.
Принять участие не могу тк совсем не в теме.

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Филипп IV Красивый vs Орден тамплиеров
« Ответ #17 : 07 Октября 2014, 14:04:15 »
Тема интересна, только вот Владимира на мой взгляд опять заносит с ярлыками. Володь, я тоже не считаю Филлипа Красивого душкой. Можно долго рассуждать о духовных предках современных банкиров, о борьбе Филлипа с мировым "сионизмом", но признай, строя свою империю, он под шумок просто ограбил соперника, как обычно подведя под это дело базу. Не он первый, не он последний. А короли во все века долги отдавать не любили.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Филипп IV Красивый vs Орден тамплиеров
« Ответ #18 : 07 Октября 2014, 14:36:07 »
Я защищаю исторические факты, причем тут какие-то пристрастия?

Если уж говорить о самой мощной Империи XIII - то это не какой не римский папа и уж тем более не тамплиеры, а монгольская Империя Чингизхана и его приемников.
Факты - вещь лукавая, особенно когда это "факты" тысячелетней давности, исковерканные сторонниками и противниками тамплиеров. От фактов там почти ничего - средневековая летопись это на 90% оценочные суждения повествователя с гипертрофированными цифрами потерь врага и заниженными своими затратами!

Что касаемо пристрастий, - то это первый фактор формирования отношения к происходящим в прошлом событиям! Для меня Наполеон - исчадие ада, преданный анафеме, - для поляков - почти святой! И все исторические факты - ничто, ибо факты созданы людьми прошлого для людей будущего, а не для бездушной абстрактной истории!

Что касаемо самой "мощной империи средневековья", ты путаешь мягкое с белым.
Империя Чингисхана, - это мощнейшая ВОЕННАЯ империя того времени, а тамплиеров - ФИНАНСОВАЯ, основанная не на мощи оружия, а на силе долговых расписок - "доллара 13-го века"!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Филипп IV Красивый vs Орден тамплиеров
« Ответ #19 : 07 Октября 2014, 15:18:19 »
1. Хочу возразить Владимиру - мое мнение, что Филипп Красивый банально разграбил этот Тамплиеров и никакой он не "идейный", а обычный грабитель - вор. Стечение обстоятельств благоволило ему, вот он и воспользовался.

2. Что Госпитальеры, которые всегда у меня вызвыали уважение, что Тамплиеры, были созданы и находились на острие борьбы за Гроб Господень и это было основным их предназначением. 200 или более даже лет это огромный строк, конечно, видоизменние, обогащение некоторых членов этих орденов, наверняка, имело место быть и это понятно с каким смаком  их громили практически по всей европе, но то, что эти парни были фундаментом борьбы на Ближнем Востоке, я думаю, неоспоримый факт. Без них толпы бродяг, бедных рыцарей и просто искателей приключений были бы рассеяны сарацинами без проблем.
1. А вы знаете, сколько несметных богатств тамплиеров получила французская корона?
Пустые подвалы и ничем не обеспеченные расписки, - вот все богатство ордена (не считая недвижимости, - нужно же было где-то держать пленного магистра)!
НО освобождение от долговой кабалы (плюс перенос престола Петра ближе к Парижу) позволило Филиппу заложить фундамент сильного национального государства!
По совокупности фактов это была революция с рождением новой системы координат, где светский правитель был на равных с понтификом, где власть духовная критически не вмешивалась в дела политические, а уж тем более - финансовые!

Звезды благоволили королю-грабителю... Смешно!
Вы представляете себе масштаб операции? Это огромная организационная работа, позволившая переиграть самую закрытую, засекреченную и могущественную систему!
Это не везение - это организационный и практический гений короля, которым я искренне восхищаюсь!

2. Гроб Господень нужен был мусульманам, как иудею шмат сала на Пасху! :laugh:
Освобождение заключалось в уничтожении греческой, армянской и арабо-христианской диаспор Леванта! Что касаемо военных сверх-способностей тамплиеров, - то это миф, разбивающийся о факты, самый главные главные из которых, - потеря Леванта и разгром ордена силами одного "королька" :D
Приписывать тамплиерам продолжительное удержание франками Святой Земли, - это даже не миф, а историческая неправда! Именно тамплиеры и госпитальеры разделяют вину со светским правителями Леванта ответственность за потерю контроля над Святой Землей! Такой усобицы, чванства и столкновения амбиций не знала даже европейская история! постоянная грызня и склока похоронила идею христианской Палестины >:(
Гордыня тамплиеров и их подковерные козни была одной из главных причин поражения!
И это не смотря на редкие примеры христианской добродетели или отдельные героические подвиги (в своем большинстве театрально-безрассудные)...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Филипп IV Красивый vs Орден тамплиеров
« Ответ #20 : 07 Октября 2014, 15:32:21 »
 Как же получилось, что члены самого могущественного ордена тамплиеров во Франции пошли на смерть, по выражению Пьера Булонского, словно "овцы на заклание"?

Одной из причин, несомненно, являлся престарелый возраст большинства тамплиеров, проживавших на тот момент во Франции. Прослужив долгие годы на Ближнем Востоке, многие рыцари возвратились в Европу, где заняли различные административные посты. Что-то вроде заслуженной пенсии, в то время как более молодые рыцари были сосредоточены орденом на Кипре и понятно почему. Кипр использовался тамплиерами как близко расположенная к Святой земле база крестоносцев.

 Вывод - Филипп Красивый разгромил во Франции преимущественно тамплиерских ветеранов и пенсионеров, которые в силу своего возраста и былых заслуг были переведены в тыл на административную работу.

 На момент разгрома ордена в 1307 году почти 70% тамплиеров там составляли новички, принятые в орден всего несколько лет назад. На Кипре они активно готовились к военным действиям, сражались с сарацинами за Тортозу и вели приготовления к отражению нападения на Кипр мамлюков.
 Опытные и закаленные в боях воины сложили свои головы в Акре.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Филипп IV Красивый vs Орден тамплиеров
« Ответ #21 : 07 Октября 2014, 15:35:02 »
Тема интересна, только вот Владимира на мой взгляд опять заносит с ярлыками. Володь, я тоже не считаю Филлипа Красивого душкой. Можно долго рассуждать о духовных предках современных банкиров, о борьбе Филлипа с мировым "сионизмом", но признай, строя свою империю, он под шумок просто ограбил соперника, как обычно подведя под это дело базу. Не он первый, не он последний. А короли во все века долги отдавать не любили.
Дмитрий, простите художника за образность :D
Но это ни в коей мере не ярлыки! Параллели из других эпох призваны иллюстрировать тщетность "объективного взгляда", за что Манро в очередной раз выдает свою точку зрения :D
Мои аналогии с современностью говорят о том, что не может быть безоценочной истории!
Либералу понравится тамплиерская финансовая пирамида - это суть либеральной экономики!
Государственнику понравится Филипп Красивый - это образец идеального правителя, строящего сильное централизованное государство!
И историки в своих взглядах давно поделились по своему отношению к этим противоположным лагерям!
Сама проблематика крестовых походов на столько глубока и противоречива, что превознесение и романтизация ордена тамплиеров, - это коверканье Истории!
А очернение Филиппа IV - одного из выдающихся правителей средневековой Франции, на века изменивших ход истории - просто преступление!
Возможен баланс, и я тоже восхищаюсь многими страницами истории тамплиеров, но исторически они проиграли, и это факт!
Значит были не на столько прозорливы, хитры, осторожны, финансово самостоятельны и военно организованны, как про них пишут восторженные почитатели 8)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Филипп IV Красивый vs Орден тамплиеров
« Ответ #22 : 07 Октября 2014, 15:38:12 »

А вы знаете, сколько несметных богатств тамплиеров получила французская корона?
Пустые подвалы и ничем не обеспеченные расписки, - вот все богатство ордена (не считая недвижимости, - нужно же было где-то держать пленного магистра)!
 

 Денег он не нашел потому, что все деньги были преимущественно на Кипре и из этих денег финансировалась продолжающаяся война с мусульманами.
 Сам Филипп Красивый остро нуждался в деньгах и задолжал ПОЛМИЛЛИОНА ЛИВРОВ тамплиерам.
 Как не отдавать долг и еще денег поиметь?

С тамплиерами он сначала попытался «договориться по-доброму», тем более, что большинство членов ордена были французами. Именно в том же 1305 г. Филипп Красивый захотел сам  вступить в Орден Храма. Однако капитул Ордена ответил ему, что среди братьев не может быть коронованных владык. Тогда Филипп выступил с новым предложением. Поскольку де война в Палестине подошла к концу и рыцарские ордены оказались вне Святой земли, то надо объединить два из них - Орден Храма и Орден Иоанна Иерусалимского. Во главе же объединенного Ордена, дабы не принизить чести ни тамплиеров, ни госпитальеров, должен встать сын христианнейшего короля Франции, потомок знаменитого крестоносца Людовика Святого, то есть он сам. Однако и этот план не удался.
И тогда Филипп Красивый выбрал второй путь- путь уничтожения ордена, который последние 150 лет вбирал в себя самую активную часть европейского рыцарства.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Филипп IV Красивый vs Орден тамплиеров
« Ответ #23 : 07 Октября 2014, 15:47:42 »

По совокупности фактов это была революция с рождением новой системы координат, где светский правитель был на равных с понтификом, где власть духовная критически не вмешивалась в дела политические, а уж тем более - финансовые!


 Наряду с крестовыми походами второй самой значимой доминантой западноевропейского средневековья были постоянные гвельфо-гибелинские войны, т.е. борьба римского папы с Императором Священной Римской Империи. Ничего новаторского в действиях Филиппа IV не было.
 Борьба светской и религиозной власти за верховную в Европе началась еще с Карла Великого и продолжалась много веков до и после Филиппа IV, примеров масса - это и Каносса, и походы Отона и Фридриха Барбароссы в Италию. То власть сосредотачивалась у римского папы, например, при Иннокентии III, то у императора. По сути это была во многом борьба личностей. Если римский папа оказывался сильнее, харизматичнее императора, то де-факто он был главным, если император - то все происходило с точностью до наоборот.

 Конец этой многовековой борьбе положил Карл V с его захватом Рима в 1527 году.
 Пресловутое SACCO DI ROMA.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Филипп IV Красивый vs Орден тамплиеров
« Ответ #24 : 07 Октября 2014, 15:55:48 »
Что же было после захвата Акры и про деятельсть тамплиеров на Кипре, куда они эвакуировались, чтобы продолжить борьбу с мусульманами?

 Кипр использовался тамплиерами как близко расположенная к Святой земле база крестоносцев. На Кипре тамплтиеры активно готовились к военным действиям, сражались с сарацинами за Тортозу и вели приготовления к отражению нападения на Кипр мамлюков.
 Папская булла Климента V "Pastoralis praeminentie", в которой он давал разрешение на арест храмовников, была доставлена на Кипр в ноябре 1307 года. В то время фактическим правителем острова был король Амори, которому в 1306 года тамплиеры помогли прийти к власти.
 Чтобы понять происходящее, надо снова вернуться к осаде Акры.

 Тамплиеры были не особенно дружественно настроены к его предшественнику королю Кипра Генриху II и на то у них были веские причины. После падения Иерусалима от Иерусалимского королевства остался только ЗВУЧНЫЙ титул, который был немым укором и кровоточащей раной для всего христианского мира. Этот титул в 1286 году перешел не без поддержки тамплиеров и госпитальеров к кипрскому королю Генриху II, на которого они возлагали большие надежды в обьединении всех христианских сил на востоке против мусульман.
 Но все изменилось после героической обороны и последующем падении последней христианской твердыни в Сирии – Акры, где Генрих II повел себя неподобающим образом и все возлагавшиеся на него надежды были развеяны.

 Акра была в те времена одним из красивейших и цветущих городов. Известие о воинственных намерениях султана Килавуна испугало жителей Акры, но после прекрасной речи патриарха Николая Иерусалимского горожане и гарнизон единодушно решили до последней капли крови защищать "великолепный город Аккон, ворота к Святым местам обетованной земли".
  В Европу была направлена просьба о помощи и помощь пришла! Для защиты города-крепости прибыли несколько военных отрядов из соседних приморских городов и из Кипра. Вместе с небольшими отрядами, которые уже многие годы содержались в Святой Земле королями Франции и Англии, они составили в конце концов военную силу в 20 тысяч человек. По своей численности это войско было в состоянии долго защищать сильную крепость, но им не хватало общего твердого руководства. У осажденных христиан не было настоящего предводителя, потому что юный король Генрих II Кипрский несмотря на титул Иерусалимского короля не смог сплотить осажденных.
Султан Килавун готовился к войне со всей тщательностью. Осенью 1290 года султан двинулся в путь, но по дороге заболел и умер 19 ноября 1290 года. Однако эта смерть не принесла никакого облегчения христианам и его дело продолжил его сын и наследник Альмелик Азашраф. В марте 1291 года мусульманские войска осадили Акру. В распоряжении султана были 92 осадные машины, которые и решили все дело. Бой начался мелкими и крупными сражениями в открытом поле перед воротами города. С 5 мая мусульмане начали одновременный штурм Акры в нескольких местах, используя подкопы, нападения и обстрелы города. Многие зажиточные граждане покинули Акру с женами, детьми и сокровищами и бежали на Кипр. А в ночь с 15 на 16 мая на Кипр из Акры вернулся и король Генрих II со своими собственными войсками и 3000 беглецов, присоединившимися к нему. Короля осуждали за это бегство и извинить его может лишь то обстоятельство, что это был болезненный и на то время молодой человек. Оставшийся в крепости Акры гарнизон насчитывал от 12 тысяч до 13 тысяч человек. Тамплиеры не покинули Акру и остались в крепости.

 16 мая мусульмане вновь пошли на штурм. Часть стены была разрушена, но христиане собрали все свои силы и благодаря особенной храбрости госпитальеров вытеснили ворвавшихся из города и замкнули бреши временной стеной из камней и всяческих орудий. Несмотря на это падения крепости уже невозможно было избежать. Крестоносцы знали об этом и 17 мая обсуждали возможность всеобщего отступления на Кипр. Но кораблей на всех не хватало и было принято непростое решение — вместе дожидаться конца. Наверно, это очень тяжело… Перед последним боем христиане молились и причащались.

 И вот 18 мая мусульмане двинулись на штурм. Осажденные неоднократно отбивали их приступы, но в конце концов бреши были разобраны, ворота сломаны и мусульмане ворвались в город. Началась резьня, лишь немногим удалось бежать в гавань и сесть на корабли. Но и из них мало кто спасся, так как на море началась сильная буря и переполненные суда стали тонуть. Несколько тысяч христиан бежали в замок тамплиеров, где они оборонялись еще несколько днейь, пока все героически не погибли в бою.
 Никто не сдался живым! Мусульмане ликовали хоть и о запоздавшей, но исполненной мести за убиение Саладинова гарнизона в Акре, которое некогда совершил Ричард Львиное Сердце. Затем город был сожжен и сровнен с землей.

А что же король Генрих Кипрский?
 Его бесславное бегство из героически обороняющейся Акры и его дальнейшая дипломатическая активность с мусульманами привели к тому, что оставшиеся в живых тамплиеры, которые на были в Акре считали его противником их планов в деле возрождения крестовых походов и создания на Кипре плацдарма для этих походов. Генрих II хотел не воевать с мусульманами, он пытался жить с ними в мире и торговать. В итоге 26 апреля 1306 г. произошло восстание под предводительством брата короля Амори де Лузиньяна, поддержанное многими могущественными местными феодалами и Генрих II был вынужден бежать. Местные хронисты утверждают, что великий магистр тамплиеров Жак де Моле лично принимал участие в этом восстании. Более того, они приписывают тамплиерам в этом свержении активнейшую роль.

 Поэтому указ папы римского о преследовании тамплиеров поставил короля Амори Кипрского в неловкое положение. Своим троном он был обязан ордену тамплиеров и как большинство жителей Кипра, которые своими глазами видели действия ордена, он считал предьявленные им обвинения заведомой ложью, вместе с тем ему очень не хотелось идти против римского папы или наживать опасного врага в лице короля Филиппа Красивого. Чтобы сохранить видимость принимаемых мер, которых от него требовал римский папа он распорядился начать судебное преследование храмовников, которых возглавлял на Кипре бравый вояка маршал Ом д'Озильер. 12 мая Балиан д'Ибелин, носивший титул принца Галилеи, был послан королем Амори в Лимасол, где находилось руководство ордена с просьбой выполнить требование папы по поводу передачи имущества тамплиеров под охрану.

 Посланником короля был тот самый Балиан д'Ибелин , который руководил обороной Иерусалима от Салладина. Этот исторический персонаж был красочно показан в фильме « Небеса Обетованные», посвященный как раз описываемым событиям. Естественно, его личность излишне приукрасили, но на то он и Голливуд.

 Поначалу тамплиеры оказали сопротивление, но потом все-таки сдались властям, после чего 83 рыцаря и 35 сержантов были заключены под домашний арест в собственных владениях. Их имущество было конфисковано, общая сумма обнаруженных денег достигла 120 000 серебряных безантов, однако совершенно очевидно, что куда более крупные суммы были спрятаны в потайных местах и бесследно исчезли. Никакого расследования по этому делу не проводилось до мая следующего года, когда на Кипр прибыли двое судей, назначенных Климентом V. Ни один из тамплиеров не признал себя виновным, и все свидетельские материалы были получены из других источников, в том числе от 16 светских рыцарей и сенешаля Кипрского королевства Филиппа д'Ибелина, а также от королевского маршала Рено де Суассона. Большинство этих свидетелей являлись сторонниками Генриха II, давнего претендента на кипрский трон, а потому можно было ожидать, что все они будут настроены против тамплиеров, приведших к власти его противника Амори. Однако все их свидетельства оказались в пользу ордена Храма. Имея в виду чрезвычайную политическую активность тамплиеров в последние два десятилетия, вполне можно было ожидать, что, по крайней мере, иные из этих свидетелей накопили на орден достаточно обид, которые и выльются в злобные наветы, но этого не произошло. Кое-кто говорил о секретности, окружавшей прием в орден, — секретности, уже самой по себе достаточно подозрительной, — или же припомнил слухи насчет того, что тамплиеры клянутся приумножать богатства ордена любым подходящим для этого способом, однако никаких особенно враждебных нападок не последовало. Многие, напротив, выступали с весьма благоприятными для ордена показаниями. Рено де Суассон «видел их в церквах и во время церковных служб, и они проявляли истинную преданность вере». Эгю де Бессан, человек известный, крупный феодал, сторонник короля Генриха II, сказал, что ничего не знает об этих обвинениях по адресу ордена, но клянется «спасением своей души, что ему известно (о тамплиерах) только хорошее». Жак де Плани, рыцарь, присутствовавший при падении Акра в 1291 г., показал, что видел тогда множество тамплиеров, проливавших кровь за христианскую веру и самого Гийома Боже, тогдашнего великого магистра, который погиб, сражаясь с оружием в руках, в отличие от многих других рыцарей, бежавших с поля боя. Он заявил, что тамплиеры — «добропорядочные христиане, точно такие же, как и все прочие верующие, насколько он мог наблюдать и судить сам».
Двое рыцарей, Пьер Исаи и Раймон де Бенто, были среди тех, кто охранял тамплиеров в течение двух лет после того, как они сдались. Пьер Исан видел одного молодого тамплиера, который был тяжело болен и без конца брал в руки крест с изображением Христа и говорил: «Ты истинный Бог и Сын Божий, о, мой Спаситель и Создатель, на Тебя единого уповаю, помоги мне, спаси меня и других моих братьев в это трудное время». И говоря это он «осенял себя Святым крестом».

Ничто в этих свидетельских показаниях не дает оснований предполагать, что орден здесь, на передовой линии защиты христианства, пополнялся за счет людей, мечтавших о сытой и спокойной жизни, что является признаком упадка любого монашеского ордена. Свидетели состояли в рядах тамплиеров от 3 до 43 лет, но ни один не пожелал признаться, что виновен в предъявленных ордену преступлениях. Маршал Эме д'Озелье настаивал, что орден «никогда не совершал никаких ошибок или преступлений».
 1-4 июня выступила еще одна группа свидетелей — 35 человек, не являвшихся членами ордена, однако подтвердивших его невиновность. Это были представители самых различных социальных групп — священники, каноники, клирики, монахи, рыцари и горожане, — однако ни один из них не поведал суду ничего, что можно было бы поставить тамплиерам в вину. Многие из них знали членов ордена много лет и ничего дурного не заметили: тамплиеры всегда отмечали все святые праздники и отправляли все святые таинства как полагается и жертвовали огромные суммы в виде милостыни как хлебом и мясом, так и деньгами; они также создавали и обслуживали госпитали, и многих из них обезглавили сарацины, ибо они не пожелали отречься от Христа. Пероциус, горожанин из Фамагусты, сказал, что не верит в десятую статью обвинений, т. е. в поношение тамплиерами распятия, потому что видел одного священника-тамплиера в Никозии, который с крестом в руке изгонял демонов из тела женщины, пришедшей к нему из Монтаро.

 Однако судебное расследование было драматическим образом прервано вечером 5 июня, в пятницу, когда обнаружили изуродованное тело Амори де Лузиньяна. Его задушили и бросили под лестницу собственного дома в Никосии. Кто организовал это убийство?
  Cмерть короля Амори была выгодна многим: так, это могла быть месть тамплиеров за то, что он отказался их защищать, это могли быть мусульманские убийцы, расчищавшие дорогу более миролюбиво к ним относившемуся Генриху II , это могла быть реакция римского папы или Филиппа Красивого за медленные действия Амори по разгрому ордена. Не будем забывать, что основные военные силы ордена тамплиеров были сосредоточены именно на Кипре и было особенно важно поскорее расправиться с тамплиерами на острове.
 
В результате этого убийства в 1310 году к власти на Кипре вернулся Генрих II, который был настроен к тамплиерам весьма враждебно. В это время папа Климент V потребовал начать новое следствие по делу тамплиеров, уже с применением пыток. Ничего не известно об этих новых расследованиях, однако хронист Франческо Амади примерно в 1316 г. записал, что маршал Ом д'Озильер и вместе с ним многие другие тамплиеры умерли в донжоне кипрского замка Кериния.

Источники:
Малколм Барбер: «Процесс тамплиеров»
Бернард Куглер. История крестовых походов. Ростов н/Д., 1995.
Пол Пирс Рид «Тамплиеры»

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Филипп IV Красивый vs Орден тамплиеров
« Ответ #25 : 07 Октября 2014, 16:02:19 »

По совокупности фактов это была революция с рождением новой системы координат, где светский правитель был на равных с понтификом, где власть духовная критически не вмешивалась в дела политические, а уж тем более - финансовые!


 Наряду с крестовыми походами второй самой значимой доминантой западноевропейского средневековья были постоянные гвельфо-гибелинские войны, т.е. борьба римского папы с Императором Священной Римской Империи. Ничего новаторского в действиях Филиппа IV не было.
 Борьба светской и религиозной власти за верховную в Европе началась еще с Карла Великого и продолжалась много веков до и после Филиппа IV, примеров масса - это и Каносса, и походы Отона и Фридриха Барбароссы в Италию. То власть сосредотачивалась у римского папы, например, при Иннокентии III, то у императора. По сути это была во многом борьба личностей. Если римский папа оказывался сильнее, харизматичнее императора, то де-факто он был главным, если император - то все происходило с точностью до наоборот.

 Конец этой многовековой борьбе положил Карл V с его захватом Рима в 1527 году.
 Пресловутое SACCO DI ROMA.
Ты забыл внука Барабароссы - Фридриха II, ставшего символом Гибеллинов и главной мишенью римской пропаганды по очернению своих противников!
Но при всем при том, что худо-бедно перечисленные тобой светские правители вели позиционную войну за власть с папским престолом, именно Филиппу IV суждено было повергнуть этого монстра и вырвать ему клыки, перенеся престол в Авиньон! Именно это стало революцией в отношении светской и духовной власти, иначе планам Иннокентия III в полной мере суждено было сбыться и Рим окончательно бы узурпировал все ветви власти в своих руках, на корню задушив самостоятельное развитие светских государств в Европе!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Филипп IV Красивый vs Орден тамплиеров
« Ответ #26 : 07 Октября 2014, 16:09:47 »
 В Средние века население Европы было очень религиозно.
 Идея крестовых походов нашла отклик у всех слоев населения - от королей и рыцарей до торговцев и простолюдинов. В средние века не было либералов и государственнников. Вообще не было. Люди не рассуждали этими категориями, они их совсем не волновали. И мотивы их поведения лежали совсем не в этой плоскости. Зачем им приписывать то, чем они не занимались?
 Вот достойно прожить христанскую жизнь, чтобы после страшного суда попасть в рай - это их волновало по-настоящему. И там они ждали вопрос - а что ты, христианин, сделал для своего Бога? для Иисуса Христа? Понес ли ты лишения, отвоевал ли ты Святую Землю, где жил и проповедовал твой Бог? Или ты струсил, не принял Крест и трусливо не пошел отвоевывать от иноверцев святые для каждого христианана места?


 Тамплиеры и другие военно-монашеские ордена стали сосредоточием и сердцевиной этой дорогой для каждого средневекового христианина идеи. Поступить в Орден или если ты не рыцарь служить Ордену и чувствовать свою сопричастность этой великой борьбы по мнению средневековых европейцев считалось огромной честью. А уж пожертвовать своими землями и богатством при поступлении в Орден для финансирования этой святой войны было для людей той поры само собой разумеющимся. Зачем копить что-то на Земле, если ты собрался в вечную жизнь в Небесном Иерусалиме?

 Повторю еще раз - вся хозяйственная и финансовая деятельность Ордена Тамплиеров была направлена на получения средств для содержания постоянно действующей армии, крепостей, флота, шпионажа и т.д.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2014, 16:17:36 от манро »

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Филипп IV Красивый vs Орден тамплиеров
« Ответ #27 : 07 Октября 2014, 16:14:58 »

По совокупности фактов это была революция с рождением новой системы координат, где светский правитель был на равных с понтификом, где власть духовная критически не вмешивалась в дела политические, а уж тем более - финансовые!


 Наряду с крестовыми походами второй самой значимой доминантой западноевропейского средневековья были постоянные гвельфо-гибелинские войны, т.е. борьба римского папы с Императором Священной Римской Империи. Ничего новаторского в действиях Филиппа IV не было.
 Борьба светской и религиозной власти за верховную в Европе началась еще с Карла Великого и продолжалась много веков до и после Филиппа IV, примеров масса - это и Каносса, и походы Отона и Фридриха Барбароссы в Италию. То власть сосредотачивалась у римского папы, например, при Иннокентии III, то у императора. По сути это была во многом борьба личностей. Если римский папа оказывался сильнее, харизматичнее императора, то де-факто он был главным, если император - то все происходило с точностью до наоборот.

 Конец этой многовековой борьбе положил Карл V с его захватом Рима в 1527 году.
 Пресловутое SACCO DI ROMA.
Ты забыл внука Барабароссы - Фридриха II, ставшего символом Гибеллинов и главной мишенью римской пропаганды по очернению своих противников!
Но при всем при том, что худо-бедно перечисленные тобой светские правители вели позиционную войну за власть с папским престолом, именно Филиппу IV суждено было повергнуть этого монстра и вырвать ему клыки, перенеся престол в Авиньон! Именно это стало революцией в отношении светской и духовной власти, иначе планам Иннокентия III в полной мере суждено было сбыться и Рим окончательно бы узурпировал все ветви власти в своих руках, на корню задушив самостоятельное развитие светских государств в Европе!

 Как много восклицательных знаков.

 Ничего Филипп IV окончательно не решил. Вопрос о главенстве светской власти королей и Императора или римского папы в средневековой Европе остро стоял как до него, так и продолжился после него. Во время этой многовековой войны власть переходила то к Императору, то к римскому папе. Приливы и отливы.
  Да, Филипп переселил пап в Авиньон, но после 80 лет они снова вернулись в Рим и все продолжилось.

 По-настоящему конец этой многовековой борьбе положил император Карл V Габсбург с его захватом Рима в 1527 году (SACCO DI ROMA).

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Филипп IV Красивый vs Орден тамплиеров
« Ответ #28 : 07 Октября 2014, 16:24:07 »
 Поведение Филиппа мне напоминает картинку из лихих 90-х.
 Пришел бандит к банкиру, получил кредит, проел, пропил его, а потом, чтобы эти деньги не отдавать, просто убил банкира. При этом всем рассказывал какой этот банкир бырыга, сволочь, как он его сам обманом заставил взять этот кредит и к тому же он пидор. Натуральный пидор. Аналогия прямая - Тамплиеров кроме всего прочего подручные Филиппа еще и обвиняли в гомосексуализме.
 Чтобы все поняли, что он бандит не просто грабитель и убийца, а идейный борец за справедливость.

Так вот Филипп - это носитель этой идеологии братков из 90-х. Или скорее наоборот. Бандиты 90-х - это славные продолжатели деяний христианнейшего короля Филиппа Французского.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Филипп IV Красивый vs Орден тамплиеров
« Ответ #29 : 07 Октября 2014, 16:42:23 »
В Средние века население Европы было очень религиозно.
 Идея крестовых походов нашла отклик у всех слоев населения - от королей и рыцарей до торговцев и простолюдинов. В средние века не было либералов и государственнников. Вообще не было. Люди не рассуждали этими категориями, они их совсем не волновали. И мотивы их поведения лежали совсем не в этой плоскости. Зачем им приписывать то, чем они не занимались?
 Вот достойно прожить христанскую жизнь, чтобы после страшного суда попасть в рай - это их волновало по-настоящему. И там они ждали вопрос - а что ты, христианин, сделал для своего Бога? для Иисуса Христа? Понес ли ты лишения, отвоевал ли ты Святую Землю, где жил и проповедовал твой Бог? Или ты струсил, не принял Крест и трусливо не пошел отвоевывать от иноверцев святые для каждого христианана места?


 Тамплиеры и другие военно-монашеские ордена стали сосредоточием и сердцевиной этой дорогой для каждого средневекового христианина идеи. Поступить в Орден или если ты не рыцарь служить Ордену и чувствовать свою сопричастность этой великой борьбы по мнению средневековых европейцев считалось огромной честью. А уж пожертвовать своими землями и богатством при поступлении в Орден для финансирования этой святой войны было для людей той поры само собой разумеющимся. Зачем копить что-то на Земле, если ты собрался в вечную жизнь в Небесном Иерусалиме?
Ты в это веришь :o
Ты воспринимаешь это буквально? :o

Это то же самое, что возвеличивать Талибан или ИГИЛ и их головорезов, только за то, что они мечтают попасть в рай с гуриями!
У них абсолютно средневековое мышление, - они мыслят такими же категориями, как твои идеальные рыцари! Тоже грабят на благо Халифата! :ay:

При этом первое, что делали крестоносцы врываясь в мирные города - истребляли население, включая христиан!
Второе - прибивали щиты на ворота домов, обозначая свои новые владения! А потом грабили-грабили-грабили! Очень самобытно воспринимали заповеди "нестяжательства" благородные рыцари, вывозящие на венецианских кораблях награбленное.
Все принявшие крест аристократы плыли в Левант с главной целью: получить землю, титул и деньги, - убийство неверных, - приятный бонус!
В сказки про "Небесный Иерусалим" не верили даже простолюдины, убивающие и грабящие все на своем пути, будь то немецкие, венгерские, византийские, тюркские или арабские города, будь то иудеи или смуглые христиане!


А ты пишешь про "Небесный Иерусалим" :be:
« Последнее редактирование: 07 Октября 2014, 17:33:27 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика