ИСТОРИЧЕСКИЕ РАЗДЕЛЫ > АННАЛЫ-ХРОНИКИ-ИСТОРИИ

Филипп IV Красивый vs Орден тамплиеров

(1/23) > >>

Sterling:

--- Цитата: манро от 05 Августа 2014, 11:39:36 --- Древний город Акко. Крестоносцы ( много фото)

--- Конец цитаты ---
Спасибо за ссылку!
Туннель, кстати, относительно недавно открыли - страшное место! В него впускали только "своих" и только за огромные деньги! Но даже это "чистилище" не гарантировало "рая" спасения, ибо в порту на корабль могли попасть только за еще большие деньги! Все, кто остался в городе и порту были нещадно уничтожены мамелюками!
Тамплиеры, которым принадлежал туннель и многие корабли, и венецианцы, заведомо пригнавшие свой флот к берегам Акко, здорово подзаработали на этой "гуманитарной миссии" по спасению богатых жителей Иерусалимского королевства!

манро:
  Узнав о падении Триполи, римский папа Николай IV обьявил новый крестовый поход и послал все силы, которые он смог собрать в Акру, но эти воины массово бежали обратно в Италию.
 5 апреля 1291 года cын внезапно умершего египетского султана Келауна аль–Ашраф осадил Акру - последний оплот христианства в Палестине. Акру (иначе Акка, Аккон или Сен-Жан-д-Акр) защищал от мусульман христианский интернационал –тамплиеры, госпитальеры, посланный королем Эдуардом I небольшой английский отряд с внуком короля Оттоном, отряд кипрских добровольцев, ломбардцы, пизанцы, городское ополчение Акры.

 Теперь о роли тамплиеров, которые "что-то там заработали на эвакуации богатых жителей."
 
Силы были неравными и в конце концов в разрушенном городе остались только полностью окружённые тамплиеры.
Они укрылись в башне собственной резиденции и в течение 10 дней оказывали сопротивление войскам султана. Неся большие потери мусульмане начали переговоры, предложив оставшимся в живых тамплиерам беспрепятственно покинуть башню. После некоторых раздумий, понимая бесполезность дальнейшей борьбы тамплиеры согласились на почетную капитуляцию, но тут случилось непредвиденное.
 В захваченном 40000 тысячном городе мусульмане начали резню уцелевшего беззащитного христианского населения. Как пишет хронист весь город оглашался криками насилуемых женщин и криками умирающих стариков и детей. Тамплиеры прервали переговоры и сделали последнюю отчаянную вылазку. Речь уже шла  не о спасении собственных жизней, которые могли пригодится в дальнейшем для борьбы с мусульманами, а о том рыцарском обете защиты христиан и обездоленных, который они давали, вступая в орден тамплиеров.
 Смотреть на мучения единоверцев они спокойно не смогли и предпочли смерть рыцарскому да и просто чисто человеческому позору. После этой дерзкой вылазки они держались еще несколько дней, отбивая атаки рассвирепевших мусульман и 18 мая 1291 года, когда на башню со всех сторон стали взбираться враги, та обрушилась, погребая под собой и оставшихся на тот момент в живых тамплиеров, и  мусульман.

Sterling:

--- Цитата: манро от 06 Октября 2014, 19:26:29 ---Теперь о роли тамплиеров, которые "что-то там заработали на эвакуации богатых жителей."
Они укрылись в башне собственной резиденции и в течение 10 дней оказывали сопротивление войскам султана. Неся большие потери мусульмане начали переговоры, предложив оставшимся в живых тамплиерам беспрепятственно покинуть башню. После некоторых раздумий, понимая бесполезность дальнейшей борьбы тамплиеры согласились на почетную капитуляцию, но тут случилось непредвиденное.

--- Конец цитаты ---
Ты видишь здесь противоречие? :be:

Тамплиеры никогда и ничего не делали бескорыстно, - все на благо ордена и церкви!
Тамплиеры не выпустили из осажденного города основную массу населения, что уже преступление и пятно на репутации!
Пытаясь сохранить в тайне скрытый проход и надеясь на свою победу, они выпустили только самых состоятельных и именитых горожан, отвезя в Европу награбленные  честно заработанные сокровища, а потом, когда уже невозможно было спасти свои задницы жизни, героически (здесь я не спорю) погибли, включая и замечательного магистра Гийома де Боже (не в пример своему предшественнику - слизняку Жерару де Ридфору, опрочавшему честь ордена в битве при Хаттине)
Но говорить о том, что орден не заработал на этом - лукавить против истории!
Есть свидетельства современников и внутренние судебные разбирательства ордена относительно того, что тамплиеры использовали свое положение для личного обогащения (что вообще было преступлением для "бедной братии" ордена, в котором рыцарям запрещалось иметь что-либо в лично пользовании, кроме одежды и оружия).
О том, какое безумство творилось же на самом деле во время эвакуации можно только догадываться :o

манро:
 В ордене тамплиеров была железная дисциплина и если речь шла про убежать с сокровищами, то кому как не Великому МАГИСТРУ Ордена воспользоваться своими же кораблями и уплыть вместе с сокровищами?
 На деле Великий Магистр и тамплиеры оказали самую продолжительную защиту города, прикрывая геройски всю эту эвакуацию, в том числе и на кораблях своего Ордена. Другое дело, что всем места на кораблях не хватило. Тамплиеры не сбежали, оставив свое место на кораблях гражданским и погибли геройски. Эта их безрассудная, но в высшей степени финальная геройская вылазка против мусульман покрыла всех их заслуженной славой.

 Ну а "что писали современники", которые там не были, все эти ангажированные диванные писаки - все это нельзя воспринимать всерьез.
 А уж после разгрома Ордена Тамплиеров Филиппом Красивым на них вообще повесили всех собак. В клевете на Орден были заинтересованы практически все - Филипп Красивый и все его окружение, римский папа и кардиналы, которые по сути предали Орден и таким образом они обеляли себя, мусульмане, которым ликвидация их самых мощных врагов сулило облегчение, феодалы разные, которым достались Земли Ордена, все христианские короли, которым очень не хотелось идти в крестовые походы, так как это было затратно и откровенно опасно, пока существовал Орден тамплиеров в Святой Земле и бился там с мусульманами, он был немым упреком всем остальным христианским королям.
 Вот все они и оклеветали тамплиеров. Им это было выгодно и целесообразно по многим приведенным причинам, часть из которых я написал выше. После разгрома Ордена тамплиеры не могли им ответить.
 
 Но остались факты.
 1. Тамплиеры в Акре бились лучше всех и дольше всех. Справедливости ради надо заметить, что вместе с госпитальерами.
 2. Они остались сражаться в обреченном городе, оставив место на своих галерах местным.
 3. Великий Магистр и вся верхушка Ордена погибла в Акре, не помышляя о бегстве.
 4. Погибли они геройски.

Sterling:

--- Цитата: манро от 06 Октября 2014, 21:07:30 ---Тамплиеры не сбежали, оставив свое место на кораблях гражданским и погибли геройски. Эта их безрассудная, но в высшей степени финальная геройская вылазка против мусульман покрыла всех их заслуженной славой.

--- Конец цитаты ---
По договоренности с султаном тамплиеры вывесили знамя Ислама над крепостью!!! в надежде спасти свои жизни и уплыть с оружием и ценностями, но по недоразумению, вопреки договоренности, были атакованы одним рыщущим по городу в поисках наживы эмиром, в результате чего тамплиеры были вынуждены вернуться в крепость и обороняться!
Мамелюки же сделали подкоп и обрушили крепость, после чего добили погребенных под завалами рыцарей...
Геройская вылазка, ничего не скажешь... Особенно фортель с зеленным флагом :laugh:
---
Не смотря на то, что большинство негатива о тамплиерах - пропаганда французской короны, - орден не вызывает у меня особой симпатии. При всем их величии и богатстве, они не смогли сохранить себя в новых реалиях, полагаясь на отработанные во времена слабой королевской власти механизмы обогащения. Да и как военная сила они не представляли передовой военной науки, став к концу эпохи крестовых походов "орденом ростовщиков", а не рыцарей!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии