Автор Тема: Как быть, если фишка недоступна?  (Прочитано 7361 раз)

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
Re: Как быть, если фишка недоступна?
« Ответ #15 : 28 Февраля 2014, 11:13:19 »
у красивых монет меньше талерного номинала есть только один недостаток. Это их размер. Если такие монеты закрывают позицию в талерном ряду, то смотрятся выпадающими их общей логики собрания.
Если же мелкие номиналы собираются сознательно, и их много, тогда да, тогда все смотрится мицубись.

Например, Польша приобретает однообразную красивость, если собирать гроши, трояки, шостаки, орты. Но! тут есть еще одна засада - Владислава 4 можно найти исключительно на талере)))). Ирония богини Нумизматики!  :laugh:
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: Как быть, если фишка недоступна?
« Ответ #16 : 01 Марта 2014, 02:52:14 »
Попробую встряхнуть ветку :)
А что такое коллекция и ключевая монета в ней? Топикстартер задал вопрос насколько риторический, настолько, как говорит Бриос, определяющий самосознание целой генерации потенциальных коллекционеров ;)
Мне, вообще, такое определение непонятно. Какой позвонок, из имеющихся у нас, ключевой? Какая из извилин головного мозга? Если я поставлю на дверь двенадцать замков, какой из них является ключевым - самый тяжёлый, или самый дорогой? Мне реально стало интересно. По каким критериям форумчане, выбравшие для себя тему, вычленяют из этой темы "ключевую монету"?

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Re: Как быть, если фишка недоступна?
« Ответ #17 : 01 Марта 2014, 12:15:22 »
у красивых монет меньше талерного номинала есть только один недостаток. Это их размер. Если такие монеты закрывают позицию в талерном ряду, то смотрятся выпадающими их общей логики собрания.
Если же мелкие номиналы собираются сознательно, и их много, тогда да, тогда все смотрится мицубись.

Например, Польша приобретает однообразную красивость, если собирать гроши, трояки, шостаки, орты. Но! тут есть еще одна засада - Владислава 4 можно найти исключительно на талере)))). Ирония богини Нумизматики!  :laugh:
Ну почему, есть пробник в 1/4 талера))))
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Re: Как быть, если фишка недоступна?
« Ответ #18 : 01 Марта 2014, 12:21:17 »
Попробую встряхнуть ветку :)
А что такое коллекция и ключевая монета в ней? Топикстартер задал вопрос насколько риторический, настолько, как говорит Бриос, определяющий самосознание целой генерации потенциальных коллекционеров ;)
Мне, вообще, такое определение непонятно. Какой позвонок, из имеющихся у нас, ключевой? Какая из извилин головного мозга? Если я поставлю на дверь двенадцать замков, какой из них является ключевым - самый тяжёлый, или самый дорогой? Мне реально стало интересно. По каким критериям форумчане, выбравшие для себя тему, вычленяют из этой темы "ключевую монету"?

Вы знаете, я думаю для большинства ключевой монетой может быть просто самая недоступная и раскрученная. В ортах это например гданьский 1608, 1623 (одна дата, PRV на аверсе) года, в коронных это 1618, 1620/21 в отличном виде, торуньский 1630 и пр.
Но это верно не для всех. В моем случае я даже не выделил какой из ортов ключевой. Каждый из них по особенному засел в моей голове: один историей приобретения, другой состоянием, третий - ошибкой и тд. и тп.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Czech

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Уважение: +90/-0
Re: Как быть, если фишка недоступна?
« Ответ #19 : 01 Марта 2014, 12:48:31 »

А что такое коллекция и ключевая монета в ней?

Ключевая монета - это такая дорогая монета, которая отсутствует в коллекции. Как только она приобретена, ключевой становится другая монета.
Viribus Unitis

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Как быть, если фишка недоступна?
« Ответ #20 : 01 Марта 2014, 13:51:39 »
Ключевой монетой, по моему мнению, не всегда является самая дорогая или недоступная. Для меня этой монетой, вообще стала найденная мной случайно, в старых моих вещах, 10-ти злотувка с Ядвигой. Я вряд ли её продам, хотя имею в своей коллекции уже в лучшем состоянии. Суть в том, что после кражи моей пред идущей коллекции, я дал зарок не "нумизматничать" больше, ибо потеря всей коллекции - серьёзное потрясение, тем более, что у меня это было во второй раз.
И вот найдя случайно, не самую дорогу, не самую интересную, но несомненно неожиданную монету я вернулся к коллекционированию. Вот и скажите знаковость - это обязательно что-то дорогое и недоступное? Я думаю нет. А сейчас вообще сделал вывод, что коллекция - это лишь инструмент, а не сама цель. Поясню. Для меня нумизматика - это способ расширить границы знаний и понимания истории, познакомиться с интересными людьми, расширить кругозор.
И без условно прав Чех - как только монета ложится в альбом, знаковая составляющая её сильно падает.

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: Как быть, если фишка недоступна?
« Ответ #21 : 01 Марта 2014, 14:16:24 »
Тоже думаю, что ключевых монет не может быть априори, если мы не ставим своей целью тупо забить все известные на данный момент позиции, не принимая во внимание качество приобретаемого материала. Продаваемые на ЦФН альбомы с заранее подписанными дырками, сводят коллекционирование к дрочерству.  Имхо, надо осознать цели, с которыми ты что-либо приобретаешь. Если собираешься писать каталог - одно, если тебя заводит мысль о том, что монета до тебя прошла через многие тысячи уже мёртвых рук - это другое. А если для тебя монета заглянуть в блестящее и не затронутое временем прошлое - это третье. Коллекционирование для души не может, имхо, свестись к поискам "ключевой" монеты. Это сразу убивает смысл в увлечении и сводит его до уровня фетишизма.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41728
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Как быть, если фишка недоступна?
« Ответ #22 : 01 Марта 2014, 14:49:26 »
А сейчас вообще сделал вывод, что коллекция - это лишь инструмент, а не сама цель. Поясню. Для меня нумизматика - это способ расширить границы знаний и понимания истории, познакомиться с интересными людьми, расширить кругозор. 
Очень правильные слова! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Как быть, если фишка недоступна?
« Ответ #23 : 03 Марта 2014, 15:15:24 »
[q u ote author=34na43 link=topic=3601.msg50394#msg50394 date=1393532594]

Все талеры Батория изображают закованного в латы пузатого и горбатого карлика с уродливым лицом.
[/quote]

Согласен. Все, что не похоже на генерала власова - отстой и вызывает отвращение.  :at:

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
Re: Как быть, если фишка недоступна?
« Ответ #24 : 03 Марта 2014, 15:27:01 »
Вот видите, как мы по разному воспринимаем мир :D
Дело в том, что (если говорить об эстетике) то гданьский трояк для меня - каррикатура! Особенно "картонная" картона, без намека на реалистичность изображения... Да и сам профиль к Баторию не имеет никакого отношения - там нет портретных черт реального человека! Трояк был чеканен через пару лет после кровавой осады города и особого обаяния в образ мастера не вложили...
А вот этот талер - шедевр! И образ короля впечатляет!
кстати, вот еще пример центральной точки и остатков еще какой-то разметки (на сектора?)
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41728
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Как быть, если фишка недоступна?
« Ответ #25 : 04 Марта 2014, 13:08:28 »
кстати, вот еще пример центральной точки и остатков еще какой-то разметки (на сектора?)
Не может центральная точка быть смещена относительно центра! Тем более так сильно! :bm:
Точка на лице Батория - это бородавка, которые ему обильно "рисовали" резчики штемпелей! Мода была такая на подчеркивание индивидуальности))
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
Re: Как быть, если фишка недоступна?
« Ответ #26 : 04 Марта 2014, 14:40:52 »
кстати, вот еще пример центральной точки и остатков еще какой-то разметки (на сектора?)
Не может центральная точка быть смещена относительно центра! Тем более так сильно! :bm:
Точка на лице Батория - это бородавка, которые ему обильно "рисовали" резчики штемпелей! Мода была такая на подчеркивание индивидуальности))
в цитируемом сообщении (вашем же!) была прикреплена приведенная ниже картинка. На ней ясно видна центральная точка (в центре, блин, ну кто бы мог подумать, что бородавка так низко сползет!)))) и некая горизонтальная разметка или разъем штемпеля. Кстати и бледные следы вертикальной тоже слегка видны.
Придется все-таки подарить вам мелкоскоп!))

Кстати, король выглядит слегка комично из-за модного в то время доспеха ганcбаух - гусиное брюхо, имевшего выступ в районе пупка.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2014, 14:47:22 от Prospero »
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41728
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Как быть, если фишка недоступна?
« Ответ #27 : 04 Марта 2014, 16:06:08 »
Просперо, чтобы не было недоразумений в будущем, прикрепляйте пожалуйста ссылку или хотя бы номер поста, чтобы было понятно, о чем идет речь!
Я полагал, что речь о этой монете Батория:
http://www.forum.talers.ru/index.php?action=dlattach;topic=3601.0;attach=35160;image
Именно она обсуждалась в приведенной вами цитате, а не талер :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
Re: Как быть, если фишка недоступна?
« Ответ #28 : 04 Марта 2014, 16:28:16 »
Просперо, чтобы не было недоразумений в будущем, прикрепляйте пожалуйста ссылку или хотя бы номер поста, чтобы было понятно, о чем идет речь!
Я полагал, что речь о этой монете Батория:
http://www.forum.talers.ru/index.php?action=dlattach;topic=3601.0;attach=35160;image
Именно она обсуждалась в приведенной вами цитате, а не талер :bs:
да, прицел у меня явно сбит. Вы сами в последней фразе пишете, что талер -шедевр, я на эту фразу и картинку и откликаюсь, и опять оказываюсь дураком, не за то, оказывается речь шла. Идет оно конем, удаляюсь глазные капли пить и к психологу запишусь, мировосприятие мое явно начинает меня подводить.
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика