Автор Тема: Епитимья за тему СОСЛАГАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ, - АХ ЕСЛИ БЫ...  (Прочитано 12629 раз)

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Мы так много и так эмоционально говорили в той теме, что за монеты обидно стало.
Уважаемая администрация, накажите всех, кто там активно отметился. А тех, кто со мной не был согласен ДВА РАЗА.
В качестве наказания во благо форума КАЖДЫЙ про одну РЕДКУЮ монету, из своей темы, расскажет. Которую ХОЧЕТ, но не может купить.
Я первый.
Гвасталла-город в Италии, располагается в регионе Эмилия-Романья.
Правитель-Ферранте II Гонзага
год-1622
Портрет Ферранте II с орденом золотого руна  D/ FERD. GON. GVAS. * DVX* ET MELF: PRI:
Статуя работы Леони, Леоне.  Ферранте II  победивший сатира * SIMVLACRVM * AVI / TAE . VIRTVTIS.,
Дэвенпорт 3915
Статуя -это символ военных подвигов  Ферранте.
 Монета отчеканена чтобы отпраздновать назначение  Ферранте герцогом Guastalla.
В преддверии Войны за мантуанское наследство (1621 год) император Священной Римской империи возвёл верного себе графа Гвастальского, Ферранте II Гонзага, в сан герцога. Предполагалось, что после смерти своего кузена Винченцо II он унаследует прилегающее к Гвасталле герцогство Мантуанское, однако по итогам войны на престол Мантуи взошёл французский ставленник — Шарль де Невер.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2014, 23:04:53 от Brios »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Прошу АДМИНИСТРАЦИЮ назначить меня ответственным за контроль по наказанию.
Как самого честного, объективного и неподкупного форумчанина.
PS
Отто и Штирлиц уже написали хорошие заметки, сам видел.
Манро и КНОМА-плохие. Они латентные колоссовики оказались.
А Х-К, так он вообще собирает эмалевые монеты островов КУКА. С него 3 заметки. >:(

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
А я бы с большим удовольствием обзавёлся бы вот таким талером:
Friedrich III. der Weise und Johann, 1486-1525. Dicker Guldengroschen 1523, Annaberg. 27,36 g.
Представлять Саксонского Курфюста и его брата думаю нет необходимости. Но сама монета стоит, билин, дорого и проходила с 2008 по 2011 по одной в год. Потом перестали встречаться...  :(
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн shdm

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Уважение: +18/-0
Хорошее наказание. Я к сожалению про интересные монеты пока писать не могу по причине недостаточных знаний, но как отметившийся в той теме отмечусь хотя бы в теме про клады.  :)

Оффлайн wwwqqz

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Уважение: +14/-0
  • Alexandr
Я хоть и не был участником происходящего диспута, но все равно выложу тут монету, от которой тащусь, но не могу купить. Осадный талер города Данциг. Дорогой зараза!!!
Вероятнее всего всем известно это историческое событие, которое произошло в 1577 году в Польше. В двух словах - Вырезка из Википедии:
"Данциг имел давние традиции государственной самостоятельности. В XII—XVI веках он входил в состав Ганзейского союза городов. В XV веке город играл важную роль в Прусской конфедерации, которая противодействовала экспансии Тевтонского ордена. Город заключил союз с польским королём Казимиром IV из династии Ягеллонов и получил статус «Королевского Польского Города Данциг».
С объединением в 1569 году Польши и Литвы в Речь Посполитую городу пришлось бороться за сохранение своего особого статуса. В 1577 году Данциг был взят в осаду польским королём Стефаном Баторием; власти города не признали выборов короля. По итогам осады обе стороны пришли к компромиссу: город признал власть Стефана Батория и выплатил контрибуцию в 200 000 злотых; с другой стороны, король подтвердил все привилегии Данцига, включая действие «Данцигского права»."

В течении полгода, когда город был в осаде, выпускались гроши, шеляги, полуталеры, талеры и дукаты подобного вида. Также использовались монеты прусские, слаские (силезские), венгерские, литовские и немецкие с надчеканкой.
"Осадный" талер. 1577 год. Аверс - вместо изображения короля,  изображен Христос ("DEFENDE NOS CHRISTE SALVATOR"). Реверс - герб Гданьска, дата ("MONETA NOVA CIVI GEDANENSIS 1577").

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Даже при наличии денег, я бы не посоветовал приобретать осадные талеры. По их подлинности до сих пор ведётся малоизвестная, но очень ядовитая война. Лучше отжалейте косарь, и купите себе хороший грош, если эта тема Вам доставляет.

Оффлайн wwwqqz

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Уважение: +14/-0
  • Alexandr
Даже при наличии денег, я бы не посоветовал приобретать осадные талеры. По их подлинности до сих пор ведётся малоизвестная, но очень ядовитая война. Лучше отжалейте косарь, и купите себе хороший грош, если эта тема Вам доставляет.

Интересно.... первый раз о таком слышу, не ужели ни кто никогда не производил на них экспертизу??   Да и у Давенпорта он вроде бы был, только не помню какой код...

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Даже при наличии денег, я бы не посоветовал приобретать осадные талеры. По их подлинности до сих пор ведётся малоизвестная, но очень ядовитая война. Лучше отжалейте косарь, и купите себе хороший грош, если эта тема Вам доставляет.

Интересно.... первый раз о таком слышу, не ужели ни кто никогда не производил на них экспертизу??   Да и у Давенпорта он вроде бы был, только не помню какой код...
А сколько их вообще засвечивалось на руках? В 2012-ом товарищ привёз в Минск два талера. Продукция была не сувенирная. А оригинала я вообще в руках не держал. По поводу качественных подделок разговор вёлся ещё 15-ть лет назад.

Оффлайн wwwqqz

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Уважение: +14/-0
  • Alexandr

А сколько их вообще засвечивалось на руках? В 2012-ом товарищ привёз в Минск два талера. Продукция была не сувенирная. А оригинала я вообще в руках не держал. По поводу качественных подделок разговор вёлся ещё 15-ть лет назад.

Не знаю, я их начал отслеживать в течении этого полугода, несколько раз встречал на аукционах Польши, в ближайшее время я точно не кинусь в поиски, чтобы купить.
А Вы специализируетесь на монетах Польши? По идеи покупая любую монету такой стоимостью всегда есть вероятность наткнуться на качественную подделку, думаю, что такие суммы за монету оправдают затраты на изготовления качественных подделок, для которых требуется хорошее оборудование.

Оффлайн wwwqqz

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Уважение: +14/-0
  • Alexandr
Даже при наличии денег, я бы не посоветовал приобретать осадные талеры. По их подлинности до сих пор ведётся малоизвестная, но очень ядовитая война. Лучше отжалейте косарь, и купите себе хороший грош, если эта тема Вам доставляет.

Интересно.... первый раз о таком слышу, не ужели ни кто никогда не производил на них экспертизу??   Да и у Давенпорта он вроде бы был, только не помню какой код...

Извиняюсь за этот пост, я тут ночью, с сонных глаз затупил манёха... Не правильно Вас понял, подумал почему то, что Вы имели ввиду, что этого талера вообще не существовало, что он выдуманный, а чеканили только гроши..

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Рискуя нарваться на непонимание "эстетов"   :D, ценящих в монете прежде всего высокие художественные качества и исключительную сохранность, покажу одну из своих "мечт" -  пусть не талер, пусть невзрачную, пусть затертую -  не не менее интересную с историческо-нумизматической точек зрения.

Мне нравится находить редкие или в чем-то необычные монеты. Пусть даже не «в живую», а на просторах интернет :-). Вот и на сей раз, гуляя по немецким нумизматическим форумам, набрел на такую, не совсем обычную, монетку. Она удивила и даже поначалу поставила в тупик самих немцев.

Все мы привыкли к монеткам в 1, 2, 3, 6, 15 крейцеров. Реже встречались номиналы в 5, 7 или 17 крейцеров. Но вот ДЕВЯТЬ (!!!) крейцеров? Такого номинала мне раньше не приходилось ни видеть, ни читать о них. Но, оказывается, были и такие. Вот одна из таких монет. Вес – 3.71гр, диаметр – 26 мм, чеканена из «плохого» серебра.
Этот экземпляр отчеканен в 1585 году, в графстве Moempelgard от имени Фридриха I, который только через десять лет, в 1595 году, стал герцогом Вюрттемберга. Оказывается, в этом году чеканилось девятикрейцеровики даже двух вариантов легенды, но как выглядит второй и чем отличается от приведенного на рисунке – мне узнать не получилось. Зато удалось узнать, что известны экземпляры монеты этого же необычного номинала 1586 и 1588 гг. Вот только ни в одном из доступных мне каталогов я таких монет так и не нашел.
Хотелось бы почитать, а еще лучше – хотя бы подержать такую монету в руках :-)
(Ну и как курьез. У Бетховена есть соната, часто называемая "КРЕЙЦЕРОВА". Так вот, ее официальное название  -  ДЕВЯТАЯ соната ля мажор. Ну, или ближе к монетке - та ДЕВЯТИКрейцеровая монетка, эта - ДЕВЯТИкрейцеровая соната  :D

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Мне пару-тройку лет назад пришлось быть свидетелем разговора людей, понимающих тему ВКЛ и Короны. Если быть кратким, есть много вопросов по аутентичности крупных номиналов того периода. Та же полукопка Сигизмунда Августа из архива ВЦН подозревается в том, что изготовлена в 19-ом веке на потребу коллекционерам. То же и с осадными талерами. Вообще, есть один замечательный источник, который мог бы расставить акценты в этой теме. Клад Киево-Печорской Лавры 1898 года.  6190 золотых монет (в том числе уникальных донативов, по ним ещё набор открыток был выпущен при советах) и 9889 серебряных, в основном не мелких номиналов. Вот простор для творчества и работы. Но, к сожалению, доступа напрямую к этому кладу нет, а несколько лет назад, кто-то из любителей заявил, что он уже понес невозвратные утери в связи с хищениями. Не знаю правда это или нет.

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Рискуя нарваться на непонимание "эстетов"   :D, ценящих в монете прежде всего высокие художественные качества и исключительную сохранность, покажу одну из своих "мечт" -  пусть не талер, пусть невзрачную, пусть затертую -  не не менее интересную с историческо-нумизматической точек зрения.

Мне нравится находить редкие или в чем-то необычные монеты. Пусть даже не «в живую», а на просторах интернет :-). Вот и на сей раз, гуляя по немецким нумизматическим форумам, набрел на такую, не совсем обычную, монетку. Она удивила и даже поначалу поставила в тупик самих немцев.

Все мы привыкли к монеткам в 1, 2, 3, 6, 15 крейцеров. Реже встречались номиналы в 5, 7 или 17 крейцеров. Но вот ДЕВЯТЬ (!!!) крейцеров? Такого номинала мне раньше не приходилось ни видеть, ни читать о них. Но, оказывается, были и такие. Вот одна из таких монет. Вес – 3.71гр, диаметр – 26 мм, чеканена из «плохого» серебра.
Этот экземпляр отчеканен в 1585 году, в графстве Moempelgard от имени Фридриха I, который только через десять лет, в 1595 году, стал герцогом Вюрттемберга. Оказывается, в этом году чеканилось девятикрейцеровики даже двух вариантов легенды, но как выглядит второй и чем отличается от приведенного на рисунке – мне узнать не получилось. Зато удалось узнать, что известны экземпляры монеты этого же необычного номинала 1586 и 1588 гг. Вот только ни в одном из доступных мне каталогов я таких монет так и не нашел.
Хотелось бы почитать, а еще лучше – хотя бы подержать такую монету в руках :-)
(Ну и как курьез. У Бетховена есть соната, часто называемая "КРЕЙЦЕРОВА". Так вот, ее официальное название  -  ДЕВЯТАЯ соната ля мажор. Ну, или ближе к монетке - та ДЕВЯТИКрейцеровая монетка, эта - ДЕВЯТИкрейцеровая соната  :D
А сколько весил 6-ти крейцеровик этого же года?

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Я хочу, но пока не могу купить (талеры!)

ВСЮ Трансильванию 17-го века
ВСЮ Италию 16-17 веков
ВСЮ Швецию 16-17 веков, включая Шведскую Померанию и Ригу
Немецкие 16-17 веков (Полностью) - Померанию, Мекленбург, Пфальц, Саксонию, Силезию -Лейгниц - Бриг
Все немецкие посмертники 16-17 веков.

Фух,
а не ох....ел ли я? ???

ну и как из этого мне что-то выбрать и выложить?

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Я хочу, но пока не могу купить (талеры!)

ВСЮ Трансильванию 17-го века
ВСЮ Италию 16-17 веков
ВСЮ Швецию 16-17 веков, включая Шведскую Померанию и Ригу
Немецкие 16-17 веков (Полностью) - Померанию, Мекленбург, Пфальц, Саксонию, Силезию -Лейгниц - Бриг
Все немецкие посмертники 16-17 веков.

Фух,
а не ох....ел ли я? ???

ну и как из этого мне что-то выбрать и выложить?
Вряд ли я вправе давать Вам советы, но на своей шкуре испытал, как приобретение монет "под настроение" неминуемо тянет за собой дальнейшие расходы. Одна монета не по теме тянет за собой другую. При необходимости купить действительно профильный экземпляр, приходится спешно продавать непрофильные, как правило с убытком.
Как по мне, так узкая заточка нужна. Если, конечно, не коллекционировать по принципу "нравится-не нравится".

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика