Автор Тема: Скачать или купить?  (Прочитано 11676 раз)

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41736
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Скачать или купить?
« Ответ #30 : 09 Января 2014, 22:03:13 »
Я не переживаю за права авторов, а считаю приобретение каталога автора в печатном либо в официальном электронном виде уважением к его труду. А об авторских правах пусть система заботится.
А провокацию хотите? :D
Если автор использует взятые без спроса с чужих аукционов картинки, его труд тоже нужно уважать? ;)
Или украденное у вора - не ворованное? :laugh:
Я собираю материал по книге, и мне кажется я буду "тырить" картинки (((
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Re: Скачать или купить?
« Ответ #31 : 09 Января 2014, 22:07:46 »
Итальянцы поместили мою монету в свой интернет каталог монет Мантуи.
Я воспринимаю это как честь. Зачем мне им писать и требовать убрать-глупо это и неприлично.
А на соседнем форуме был большой скандал, когда один форумчанин фото из интернета монет другого выставил.
Все его осудили.
Борь, ты продолжаешь путать две вещи - права на объект и права на художественное изображение (изображение, как самодостаточный объект) этого же объекта. мне как всегда лень много кнопок нажимать, но твоя монета в каталоге - это здорово, а вот в среде фотографов, больных идеями авторского права, принято считать, что фотография твоей монеты - это уже их собственность, которую нельзя использовать помимо их соизволения ...
при близком рассмотрении это в общем-то абсурд, но с подачи пиндосов общепринятая практика именно такова
« Последнее редактирование: 09 Января 2014, 22:09:45 от Romanold »

Оффлайн Рудигер

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +9/-0
Re: Скачать или купить?
« Ответ #32 : 09 Января 2014, 22:11:27 »
Я не переживаю за права авторов, а считаю приобретение каталога автора в печатном либо в официальном электронном виде уважением к его труду. А об авторских правах пусть система заботится.
А провокацию хотите? :D
Если автор использует взятые без спроса с чужих аукционов картинки, его труд тоже нужно уважать? ;)
Или украденное у вора - не ворованное? :laugh:
Я собираю материал по книге, и мне кажется я буду "тырить" картинки (((

 Зачастую пользователь каталога практически ничего не знает о биографии самого автора, не говоря уже о том, какой он на деле человек.

 В данном случае важен труд и мое отношение к нему. Даже если я буду знать, что Вам пришлось пойти на хитрость, для выхода в свет Ваших исследований, книгу я Вашу приобрету, а не скачаю.

Оффлайн viddsid

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Уважение: +3/-0
  • Англия и Йорк
Re: Скачать или купить?
« Ответ #33 : 09 Января 2014, 22:18:01 »
я предпочитаю иметь книги в бумажном виде, поэтому я их покупаю.
Но я не буду осуждать коллекционера, который скачает необходимую ему литературу.
1. У него может не быть на нее денег, а хочется оценить масштаб темы или просто ее выбрать, по красоте монет. А там, глядишь, купит и  в бумаге
2. Книги могут быть редкими, дорогими, давно не переиздававшимися. Покупка книг на вторичном рынке не приносит автору ничего
3. Доступность каталогов - благо для нумизматов

Но если у вас есть деньги - купите у автора книгу. Это залог того, что у него выйдет и следущая
(Краузе скачал в свое время сам. Сейчас не покупаю, потому что тупо некуда положить три таких томины)
ищу монеты короля Артура

Оффлайн Vlad_B

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 61
  • Уважение: +5/-0
Re: Скачать или купить?
« Ответ #34 : 10 Января 2014, 01:55:05 »
Если тема мне интересна, и книга/каталог активно используется - покупаю однозначно. Порой трачу на литературу больше денег, чем на монеты. Ибо в возможности пополнять коллекцию я ограничен, а вот с возможностью пополнять знания всё намного проще.
Могу и скачать, если нужно на один раз посмотреть или просто понять что из себя каталог представляет.

В принципе, если новичок хочет скачать на халяву - пусть качает. Мешает другое. А именно когда такое скачивание пытаются возвести в норму, бравировать этим, отстаивать своё право брать на халяву. Тихо спёр и пользуешься - на здоровье. Но делай это молча и не распространяйся. Так же, как не распространяешься о других странностях и недостойных поступках.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика