Автор Тема: Скачать или купить?  (Прочитано 11512 раз)

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: Скачать или купить?
« Ответ #15 : 09 Января 2014, 02:23:37 »
Дмитрий, немного сумбурно...я не понял((
Поясните пожалуйста про архитектуру, скульптуру, живопись и фотографии...
Согласен, сумбурно, но попробую проще,  прямолинейнее и параллельннее :).
Этично - ли в работе по нумизматике использовать фото монет, не принадлежащих автору?
Этично - ли в работе по живописи  использовать фото полотен, не принадлежащих автору?
Этично - ли в работе по архитектуре  использовать фото строений, не принадлежащих автору?

Мне кажется, ответив положительно на второй и третий вопрос нелогично отвечать отрицательно на первый.
Вот примерно так.

 Этично, если Вы получили на то позволение автора. ИМХО
Я пишу работу о Джаконде. Чье разрешение я должен получить?
Я пишу работу о Московском Кремле. Чье разрешение на публикацию его фото я должен получить?
« Последнее редактирование: 09 Января 2014, 02:25:22 от passant »

Оффлайн Рудигер

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +9/-0
Re: Скачать или купить?
« Ответ #16 : 09 Января 2014, 02:29:18 »

 Вы меня запутали. При чем тут фотографируемые объекты? Если Вы собрались публиковать чужую фотографию, необходимую Вам, при том, что ее автор жив у него и испрашивать позволения ну или хотя бы дайте на него ссылку.

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7350
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: Скачать или купить?
« Ответ #17 : 09 Января 2014, 02:46:19 »
Скажем так, если очень нужна информация, то выбирать нужно наиболее достоверный источник, а уж у КНОМы он в электронном виде будет и он со мной поделится, у меня ли он на полке стоит в печатном виде с автографом автора, или в сети болтается, или в библиотеке (и такое бывает, один каталог за 4 т.р. предложили однажды в электронный формат перевести) тут вопрос вторичен. Сейчас некоторые каталоги используя фото монет дают ссылки на аукционы, где эти монеты выставлялись, иногда на музейные собрания, а иногда вовсе не дают.
Ну вот, например, раритетная монета выставляется на Кюнкере скоро, в каталоге Левинсона она есть, со ссылкой на предыдущий Кюнкер, нынешний владелец что, судиться должен с Левинсоном за изображение? А сейчас монета снова выставляется, и новый владелец будет требовать замарать её изображение в каталоге? :D Ну как-то так на ночь глядя  ;)
Самое смешное, что описание монеты на Кюнкере не соответсвует данным в каталоге, вот уж тут совсем интересно получается :laugh:
« Последнее редактирование: 09 Января 2014, 02:51:50 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41699
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Скачать или купить?
« Ответ #18 : 09 Января 2014, 03:18:48 »
Согласен, сумбурно, но попробую проще,  прямолинейнее и параллельннее :).
Этично - ли в работе по нумизматике использовать фото монет, не принадлежащих автору?
Этично - ли в работе по живописи  использовать фото полотен, не принадлежащих автору?
Этично - ли в работе по архитектуре  использовать фото строений, не принадлежащих автору?
Мне кажется, ответив положительно на второй и третий вопрос нелогично отвечать отрицательно на первый.
Вот примерно так.
Дмитрий, это все таки сильно разные вещи!
Во первых, авторское право распространяется на основное произведение, а во-вторых на фотографию этого объекта.
С архитектурой все просто, - она является частью городской среды и фото объектов вы можете использовать на свое усмотрение... Есть, правда некоторые ограничения, но это скорее исключения, а так вооружайтесь фотоаппаратом или покупайте у профессиональные снимки у фотографов или агенств и пишите о чем угодно, от египетских пирамид до "лондонского огурца" авторства Фостера.
С художественными произведениями все сложнее! Если частное лицо или музей является хозяином полотна, то даже свои снимки вы иногда не сможете приложить к своей научной работе без разрешения обладателя шедевра.
С монетами, примерно, как с картинами, только здесь еще вопрос авторства фотоизображения. Сами вы не можете сфотографирвать монету - вам никто не даст! Чаще всего фотограф просто неизвестен - его работу купил аукционный дом и снимок (наверняка) по контракту принадлежит дилерам. Монета после продажи может на десятилетия пропасть из вида нумизматического сообщества... Но использовать без разрешения их фото - все же незаконно...
Можно было бы поступить цивилизованно, связаться с аукционом и попросить картинку "для науки" или купить (наверняка, это недорого), но боюсь, что всем просто лень, тем более, что таких снимков нужны десятки и они разного происхождения...
В цивилизованном мире принято связываться с правообладателем и использовать фото с разрешения хозяина, о чем в конце книг и каталогов часто можно встретить упоминание автора. Тот же Т.Игер использовал обширный фотобанк изображений монет WCN для своей научной работы и составления каталога!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Re: Скачать или купить?
« Ответ #19 : 09 Января 2014, 05:23:01 »
Но если идти дальше, то встает вопрос использования фотоизображений монет... Вот тут тема действительно болезненна и не так однозначна...
Юридически коллекционер не имеет права даже использовать фотографию купленной монеты, т.к. приобретая монету он не покупает фотоизображение, принадлежащее аукционному дому и фотографу!
а если идти ещё дальше (до конца!), то низзя писать "Dav.xxxx" в описании своей монеты, ибо это совершенно незаконное использование интеллектуальной собственности тов. Давенпорта

Кстати, еще один больной вопрос - использование в описании монет или "околомонетной" информации текстов, просто скопипастенных из интернет, той-же Википедии. Насколько это соответствует букве закона и духу этики?
вики существует на основании лицензии, предусматривающей свободное распространение информации, то есть в личных целях можно делать вообще всё что угодно, в коммерческих - надо дать ссылку на источник. это всё!

... люди, начинающие первые шаги в нумизматике уже обучены не платить за чужой труд.
я готов! я уже писал в той теме, откуда выросла эта. повторяться смысла нет, поэтому сформулирую по-другому: я готов хоть сегодня заплатить за 7 томов труда Придмора что-нибудь в районе 300-400 убитых енотов (грубо 50 за книгу - по текущим меркам вполне пристойно за мягкую обложку и так себе фото). Вы готовы выступить продавцом?

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Re: Скачать или купить?
« Ответ #20 : 09 Января 2014, 05:36:32 »
Этично - ли в работе по нумизматике использовать фото монет, не принадлежащих автору?
Этично - ли в работе по живописи  использовать фото полотен, не принадлежащих автору?
Этично - ли в работе по архитектуре  использовать фото строений, не принадлежащих автору?
тут есть тонкий момент, который не прозвучал. когда говорят об "авторском праве" в этих ситуациях, то подразумевают фотографа, а не объект фотографирования. то есть, речь идёт о том, что неэтично использовать чужие фотографии, а не объекты ... в противном случае все папарацци давно бы сдохли от голода

лично я стою на позиции, что всё, выложенное в свободный доступ, НЕ является объектом авторского права. кто хочет, ставит водяные знаки, кто хочет, показывает эскизы, продавая полноформатные изображения, - имеют право.
тут помнится недавно какие-то пидоры пытались смайлики запатентовать - предлагаете всё бросить и платить им роялти? лично я не подписываюсь  :bm:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41699
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Скачать или купить?
« Ответ #21 : 09 Января 2014, 15:04:02 »
а если идти ещё дальше (до конца!), то низзя писать "Dav.xxxx" в описании своей монеты, ибо это совершенно незаконное использование интеллектуальной собственности тов. Давенпорта
:be: Подмена понятий.
Приведение ссылки на номер каталога очень даже льстит авторам и за это деньги никто не требует...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
Re: Скачать или купить?
« Ответ #22 : 09 Января 2014, 17:40:21 »
Здравствуйте!

 У меня назрел вопрос: "Считаете ли Вы неуважением к нумизмату-составителю каталогов и писателю книг и к его труду приобретение и распространение неофициально реализуемых электронных версий книг и каталогов?"

 Мой ответ однозначно положительный. Попытаюсь объяснить свое отношение к данной теме и свою точку зрения.

 То, что создатель своего труда пишет и публикует не только для себя и своего хобби, но и для интересующихся изучаемой им темой, для меня не подлежит сомнению так же, как и то, что вопрос прибыли для нумизмата не первичен, если вообще имеет значение. Я также прекрасно понимаю, что некоторые действительно важные книги по нумизматике того или иного периода не имеют переизданий и стоят очень дорого. О них я речи вести не буду. Большинство же книг не составляет большого труда найти и приобрести, и все же коллекционеры брезгуют/экономят/привыкли не заморачиваться на приобретении необходимого каталога, а банально бесплатно скачивают из просторов интернета электронные версии. Способствует этому, на мой взгляд, неумение или нежелание проявлять благодарность за чужой труд, принятие данной ситуации как нечто само собой разумеющееся. Данная тенденция растет и прогрессирует как среди новичков-собирателей, к коим отношусь я, так и среди коллекционеров со стажем.
 Поощрение и закрывание на это глаз приводит не только к искажению восприятия нумизматики как науки, но к вырождению духовных качеств человека, ибо отдать должное труду нумизмата в данном случае мы можем, приобретя его книгу. При этом не имеет значения получил ли сам автор ваши деньги, ведь некоторых нет в живых и многие издания репринты, гораздо важнее, что вы заплатили за книгу. Желание халявы с удивительной скоростью растет, а желание изучать при этом уменьшается. Почему я связываю между собой скачивание задарма электронных копий книг и нежелание изучать собираемый материал и сопутствующие ему темы? Потому, что ему, современному коллекционеру, на блюдечке уже все принесли, разжевали и в рот положили. Зачем утруждать себя поиском материала и уж тем паче платить деньги, пусть и небольшие, за то, что есть бесплатно? Но человек развивается лишь тогда, когда способен отдавать... свое время, свои деньги, свою энергию.

 С уважением.
а вы по-другому вопрос сформулируйте: тварь ли я дрожащая или право имею?
что вы все за права авторов переживаете? - они, авторы эти, платят за вашу квартиру, лечение, обучение? нет. Они делают НА ВАС свой бизнес, пользуясь ВАШИМ спросом и неудовлетворенностью ВАШИХ потребностей, т.е. уже поступают аморально,а точнее абсолютно нормально в логическом поле этого лучшего из миров.
Про молодых и начинающих - очень многих начинающих отпугивает отсутствие или недоступность информации, в т.ч. из-за дороговизны носителя. Так что пусть он лучше купит диск за 100р. с 500 книжками и ПРИДЕТ в нумизматику, чем так и не купит ни одной книжки по 100 долларов и пойдет девок по подворотням портить в простой и извращенной форме.  ;)
Про эстетствующих пижонов - может у кого-то из коллег под библиотеку отдельная комната(ты) отведена, а у многих так нет. И поэтому копить у себя кучи книг, которые с собой не возьмешь и в нужном месте не полистаешь - это непозволительная роскошь.
Короче, не занимайтесь вы этой околофилософско-юридической мозгодрочкой, а собирайте монеты и наслаждайтесь жизнью, особенно когда она порадует вас халявой (которой в ней совсем не много).  :az:
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: Скачать или купить?
« Ответ #23 : 09 Января 2014, 19:26:47 »
С монетами, примерно, как с картинами, только здесь еще вопрос авторства фотоизображения. Сами вы не можете сфотографирвать монету - вам никто не даст! Чаще всего фотограф просто неизвестен - его работу купил аукционный дом и снимок (наверняка) по контракту принадлежит дилерам. Монета после продажи может на десятилетия пропасть из вида нумизматического сообщества... Но использовать без разрешения их фото - все же незаконно...
Можно было бы поступить цивилизованно, связаться с аукционом и попросить картинку "для науки" или купить (наверняка, это недорого), но боюсь, что всем просто лень, тем более, что таких снимков нужны десятки и они разного происхождения...
В цивилизованном мире принято связываться с правообладателем и использовать фото с разрешения хозяина, о чем в конце книг и каталогов часто можно встретить упоминание автора. Тот же Т.Игер использовал обширный фотобанк изображений монет WCN для своей научной работы и составления каталога!
Посмотрел любимый всеми mcsearch.info.
Внизу на сайте стоит копирайт: Copyright © 2010-2014 mcsearch.info
На всем сайте нашел только единственную строчку относительно прав
"The data belongs to the auction houses, dealers and photographers, which are named and linked in each case."
Все! Больше ни слова о фото и правах (или - не нашел??)
Вопрос - кому принадлежат выставленные на сайте фото монет, на каком основании они использованы на mcsearch.info.  и может-ли любой желающий копировать и использовать фото с mcsearch.info. ???

Оффлайн Рудигер

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +9/-0
Re: Скачать или купить?
« Ответ #24 : 09 Января 2014, 20:44:28 »
Посмотрел любимый всеми mcsearch.info.
Внизу на сайте стоит копирайт: Copyright © 2010-2014 mcsearch.info
На всем сайте нашел только единственную строчку относительно прав
"The data belongs to the auction houses, dealers and photographers, which are named and linked in each case."
Все! Больше ни слова о фото и правах (или - не нашел??)

 Для них больше и не надо. Все сказано в одной строчке.

Вопрос - кому принадлежат выставленные на сайте фото монет, на каком основании они использованы на mcsearch.info.  и может-ли любой желающий копировать и использовать фото с mcsearch.info. ???

Копируйте на здоровье,но для собственных некоммерческих и неофициальных нужд. Я, например, копирую фотографии монет, на которые ставил и которые выиграл, по причине неумения фотографировать и недостатка свободного времени для обучения этому.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Скачать или купить?
« Ответ #25 : 09 Января 2014, 20:54:46 »
Посмотрел любимый всеми mcsearch.info.
Внизу на сайте стоит копирайт: Copyright © 2010-2014 mcsearch.info
На всем сайте нашел только единственную строчку относительно прав
"The data belongs to the auction houses, dealers and photographers, which are named and linked in each case."
Все! Больше ни слова о фото и правах (или - не нашел??)

 Для них больше и не надо. Все сказано в одной строчке.

Вопрос - кому принадлежат выставленные на сайте фото монет, на каком основании они использованы на mcsearch.info.  и может-ли любой желающий копировать и использовать фото с mcsearch.info. ???

Копируйте на здоровье,но для собственных некоммерческих и неофициальных нужд. Я, например, копирую фотографии монет, на которые ставил и которые выиграл, по причине неумения фотографировать и недостатка свободного времени для обучения этому.
Это вопрос мировоззрения и восприятия.
Итальянцы поместили мою монету в свой интернет каталог монет Мантуи.
Я воспринимаю это как честь. Зачем мне им писать и требовать убрать-глупо это и неприлично.
А на соседнем форуме был большой скандал, когда один форумчанин фото из интернета монет другого выставил.
Все его осудили.

Оффлайн Рудигер

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +9/-0
Re: Скачать или купить?
« Ответ #26 : 09 Января 2014, 21:01:27 »
а вы по-другому вопрос сформулируйте: тварь ли я дрожащая или право имею?
что вы все за права авторов переживаете? - они, авторы эти, платят за вашу квартиру, лечение, обучение? нет. Они делают НА ВАС свой бизнес, пользуясь ВАШИМ спросом и неудовлетворенностью ВАШИХ потребностей, т.е. уже поступают аморально,а точнее абсолютно нормально в логическом поле этого лучшего из миров.
Про молодых и начинающих - очень многих начинающих отпугивает отсутствие или недоступность информации, в т.ч. из-за дороговизны носителя. Так что пусть он лучше купит диск за 100р. с 500 книжками и ПРИДЕТ в нумизматику, чем так и не купит ни одной книжки по 100 долларов и пойдет девок по подворотням портить в простой и извращенной форме.  ;)
Про эстетствующих пижонов - может у кого-то из коллег под библиотеку отдельная комната(ты) отведена, а у многих так нет. И поэтому копить у себя кучи книг, которые с собой не возьмешь и в нужном месте не полистаешь - это непозволительная роскошь.
Короче, не занимайтесь вы этой околофилософско-юридической мозгодрочкой, а собирайте монеты и наслаждайтесь жизнью, особенно когда она порадует вас халявой (которой в ней совсем не много).  :az:

 Я не переживаю за права авторов, а считаю приобретение каталога автора в печатном либо в официальном электронном виде уважением к его труду. А об авторских правах пусть система заботится.

 Молодой и неопытный, совершающий дорогие покупки, и зачастую которые оказываются подделками, запросто может себе позволить приобрести относительно недорогую литературу, и также запросто может скачать бесплатно с интернета. Дело выбора...

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: Скачать или купить?
« Ответ #27 : 09 Января 2014, 21:01:50 »
Копируйте на здоровье,но для собственных некоммерческих и неофициальных нужд. Я, например, копирую фотографии монет, на которые ставил и которые выиграл, по причине неумения фотографировать и недостатка свободного времени для обучения этому.
Аналогично! И не испытываю каких-то угрызений. С Кюнкера к примеру присылают ещё и карточку с этим же изображением.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
Re: Скачать или купить?
« Ответ #28 : 09 Января 2014, 21:50:49 »
.
С художественными произведениями все сложнее! Если частное лицо или музей является хозяином полотна, то даже свои снимки вы иногда не сможете приложить к своей научной работе без разрешения обладателя шедевра.

[/quote]

  Когда мы работали над своей книгой "Адмирал Нельсон в океане нумизматики", то получили официальное разрешение Национального морского музея в Гринвиче (Великобритания) на использование фотографий картин с их собрания. Разрешение это нам выдали совершенно бесплатно и фотографии мы брали с их интернетсайта.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41699
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Скачать или купить?
« Ответ #29 : 09 Января 2014, 21:58:49 »
Когда мы работали над своей книгой "Адмирал Нельсон в океане нумизматики", то получили официальное разрешение Национального морского музея в Гринвиче (Великобритания) на использование фотографий картин с их собрания. Разрешение это нам выдали совершенно бесплатно и фотографии мы брали с их интернетсайта.
Респект! Именно об этом я и писал: цивилизованный подход рождает цивилизованное отношение!
В большинстве своем деньги вторичны, - главное, - уважительное отношение к чужой собственности! :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика