Автор Тема: Скачать или купить?  (Прочитано 11644 раз)

Оффлайн Рудигер

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +9/-0
Скачать или купить?
« : 08 Января 2014, 23:01:30 »
 Здравствуйте!

 У меня назрел вопрос: "Считаете ли Вы неуважением к нумизмату-составителю каталогов и писателю книг и к его труду приобретение и распространение неофициально реализуемых электронных версий книг и каталогов?"

 Мой ответ однозначно положительный. Попытаюсь объяснить свое отношение к данной теме и свою точку зрения.

 То, что создатель своего труда пишет и публикует не только для себя и своего хобби, но и для интересующихся изучаемой им темой, для меня не подлежит сомнению так же, как и то, что вопрос прибыли для нумизмата не первичен, если вообще имеет значение. Я также прекрасно понимаю, что некоторые действительно важные книги по нумизматике того или иного периода не имеют переизданий и стоят очень дорого. О них я речи вести не буду. Большинство же книг не составляет большого труда найти и приобрести, и все же коллекционеры брезгуют/экономят/привыкли не заморачиваться на приобретении необходимого каталога, а банально бесплатно скачивают из просторов интернета электронные версии. Способствует этому, на мой взгляд, неумение или нежелание проявлять благодарность за чужой труд, принятие данной ситуации как нечто само собой разумеющееся. Данная тенденция растет и прогрессирует как среди новичков-собирателей, к коим отношусь я, так и среди коллекционеров со стажем.
 Поощрение и закрывание на это глаз приводит не только к искажению восприятия нумизматики как науки, но к вырождению духовных качеств человека, ибо отдать должное труду нумизмата в данном случае мы можем, приобретя его книгу. При этом не имеет значения получил ли сам автор ваши деньги, ведь некоторых нет в живых и многие издания репринты, гораздо важнее, что вы заплатили за книгу. Желание халявы с удивительной скоростью растет, а желание изучать при этом уменьшается. Почему я связываю между собой скачивание задарма электронных копий книг и нежелание изучать собираемый материал и сопутствующие ему темы? Потому, что ему, современному коллекционеру, на блюдечке уже все принесли, разжевали и в рот положили. Зачем утруждать себя поиском материала и уж тем паче платить деньги, пусть и небольшие, за то, что есть бесплатно? Но человек развивается лишь тогда, когда способен отдавать... свое время, свои деньги, свою энергию.

 С уважением.
 
 
« Последнее редактирование: 09 Января 2014, 02:03:25 от Рудигер »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41724
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Скачать или купить?
« Ответ #1 : 08 Января 2014, 23:10:49 »
Как я понимаю, тема родилась из обсуждения в "Восточной" ветке диска с десятками каталогов по исламской нумизматике... В том случае я был с вами категорически несогласен - с моральной и юридической точки зрения приобретение того диска было бы оправдано! Книги старинные, редкие и приобрести их в бумажном варианте порой просто невозможно! К тому же, оцифровывание такой литературы и ее распространение - забота многих государственных учреждений во всем цивилизованном мире: библиотек, университетов, музеев!
Что касаемо современных каталогов... обсуждение бессмысленно, т.к. на это есть четкий ответ УК и международных законов защиты авторских прав и интеллектуальной собственности.
Но если идти дальше, то встает вопрос использования фотоизображений монет... Вот тут тема действительно болезненна и не так однозначна...
Юридически коллекционер не имеет права даже использовать фотографию купленной монеты, т.к. приобретая монету он не покупает фотоизображение, принадлежащее аукционному дому и фотографу!
« Последнее редактирование: 08 Января 2014, 23:17:24 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Рудигер

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +9/-0
Re: Скачать или купить?
« Ответ #2 : 08 Января 2014, 23:27:07 »
Как я понимаю, тема родилась из обсуждения в "Восточной" ветке диска с десятками каталогов по исламской нумизматике... В том случае я был с вами категорически несогласен - с моральной и юридической точки зрения приобретение того диска было бы оправдано! Книги старинные, редкие и приобрести их в бумажном варианте порой просто невозможно! К тому же, оцифровывание такой литературы и ее распространение - забота многих государственных учреждений во всем цивилизованном мире: библиотек, университетов, музеев!

В продаже у израильтянина не только диск с подборкой книг исламской тематики. Большинство изданий можно приобрести официально выпущенные как на бумаге, так и оцифрованные на компакт-диске. В данном случае продавец реализует собственную подборку.

Оффлайн Wildman

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 805
  • Уважение: +127/-0
  • CASH IS BEAUTIFUL
Re: Скачать или купить?
« Ответ #3 : 08 Января 2014, 23:33:13 »
В авторском праве есть понятие "открытые системы" . Считаю справедливым такую схему-считаешь нужным заплати, а не так придумал чебурашку и всю жизнь сливки снимай.

Оффлайн Рудигер

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +9/-0
Re: Скачать или купить?
« Ответ #4 : 08 Января 2014, 23:38:12 »
Что касаемо современных каталогов... обсуждение бессмысленно, т.к. на это есть четкий ответ УК и международных законов защиты авторских прав и интеллектуальной собственности.


 Что касаемо законов, не важно современных или устаревших, большинство законов принимаются не для того, чтобы сохранить и развивать духовный мир человека, а в угоду " морально-этическим" нормам потребления.
 Но я совершенно не призываю к неисполнению законов, ибо это карается!!! Пусть не везде и не все...

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
Re: Скачать или купить?
« Ответ #5 : 08 Января 2014, 23:40:23 »
   Я всегда отдаю предпочтение печатным каталогам. Дело даже не в стоимости. Просто еще со студенческой скамьи привык работать с книгами - тогда это был единственный источник знаний. А сейчас если даже и пользуюсь электронными каталогами, то все равно распечатываю нужные мне страницы и сшиваю их в брошюры. Мне так намного удобнее - делаю какие то свои пометки на полях, выделяю необходимые монеты и т.д. Правда тема моего нумизматического увлечения такова, что не требуется дорогих и редких каталогов для ее изучения.
   На всех аукционах электронные каталоги в свободном доступе. А печатные бесплатно доставляют курьером по первой просьбе. Хотя нет, не бесплатно - стоимость каталогов уже включена в комиссию, которую берут и с продавца и с покупателя.
  Тот же каталог Краузе продается уже с электронным вариантом. Это подразумевает, что нет каких либо ограничений на выкладывание этого каталога в сети...  ИМХО.

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7353
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: Скачать или купить?
« Ответ #6 : 08 Января 2014, 23:45:26 »
   Я всегда отдаю предпочтение печатным каталогам. Дело даже не в стоимости. Просто еще со студенческой скамьи привык работать с книгами - тогда это был единственный источник знаний. А сейчас если даже и пользуюсь электронными каталогами, то все равно распечатываю нужные мне стран ицы и сшиваю их в брошюры. Мне так намного удобнее - делаю какие то свои пометки на полях, выделяю необходимые монеты и т.д.

 :bs: Сам так делаю.
А еще, все самое интересное у меня в печатном виде, в электронном виде хрен найдешь подобное :D
Книги рулят  :ay:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Рудигер

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +9/-0
Re: Скачать или купить?
« Ответ #7 : 08 Января 2014, 23:47:35 »
В авторском праве есть понятие "открытые системы" . Считаю справедливым такую схему-считаешь нужным заплати, а не так придумал чебурашку и всю жизнь сливки снимай.

 О каких сливках Вы говорите?
 Нумизматическая литература большими тиражами не была и не будет востребована. Задумайтесь откуда ноги растут... люди, начинающие первые шаги в нумизматике уже обучены не платить за чужой труд. Во многом благодаря нумизматическим форумам.

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
Re: Скачать или купить?
« Ответ #8 : 08 Января 2014, 23:52:07 »
   Я всегда отдаю предпочтение печатным каталогам. Дело даже не в стоимости. Просто еще со студенческой скамьи привык работать с книгами - тогда это был единственный источник знаний. А сейчас если даже и пользуюсь электронными каталогами, то все равно распечатываю нужные мне стран ицы и сшиваю их в брошюры. Мне так намного удобнее - делаю какие то свои пометки на полях, выделяю необходимые монеты и т.д.

 :bs: Сам так делаю.
А еще, все самое интересное у меня в печатном виде, в электронном виде хрен найдешь подобное :D
Книги рулят  :ay:
Согласен. Но все зависит от того какая , Краузе, мне на телефоне хватает. А книги которые действительно нужны и важны у меня в бумажном варианте.

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: Скачать или купить?
« Ответ #9 : 09 Января 2014, 01:22:55 »
Но если идти дальше, то встает вопрос использования фотоизображений монет... Вот тут тема действительно болезненна и не так однозначна...
Юридически коллекционер не имеет права даже использовать фотографию купленной монеты, т.к. приобретая монету он не покупает фотоизображение, принадлежащее аукционному дому и фотографу!
Вот это действительно, очень больная тема. Предположим кто-то желает написать некую статью. Не важно - познавательного характера или даже с претензией на исследование. Понятно, что если тема более-менее серьезна, то необходимых монет в личной собственности может и не быть - как по причине их редкости, ну или  - просто нет. Что дальше? Отказаться о публикации работы?
Если провести аналогию с архитектурой, то получается, что ситуация аналогично той, когда  надо описывать, к примеру,  особенности некоего стиля,  не приводя фотографии, если а) строение - не твоя собственность, б) фото сделано не тобой лично.  То-же самое с произведением живописи или скульптуры. Разве это логично? Мне кажется - нет. Тогда почему аналогичный подход культивируется в нумизматике?

Кстати, еще один больной вопрос - использование в описании монет или "околомонетной" информации текстов, просто скопипастенных из интернет, той-же Википедии. Насколько это соответствует букве закона и духу этики?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41724
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Скачать или купить?
« Ответ #10 : 09 Января 2014, 01:38:40 »
Нумизматическая литература большими тиражами не была и не будет востребована. Задумайтесь откуда ноги растут... люди, начинающие первые шаги в нумизматике уже обучены не платить за чужой труд. Во многом благодаря нумизматическим форумам.
Если честно, то об этом мечтали поколения ученых, чтобы информация распространялась свободно! Чтобы истина не знала цензуры и границ! Это мечта всего прогрессивного человечества!
Первое время, когда я начал изучать старинные монеты я не мог позволить себе бумажные каталоги физически, то есть мог, но в ущерб приобретению монет :D Так вот тогда меня выручили оцифрованные книги.
Преимущество бумажного варианта очевидны...
Но библиотеку нельзя отвезти в другой город, взять в отпуск... Например, сейчас у меня под рукой в ноутбуке десяток каталогов, а я за сотню км от своей домашней библиотеки! Пришлось тащить только один двухкилограммовый кирпич, которого нет в сети :bu:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41724
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Скачать или купить?
« Ответ #11 : 09 Января 2014, 01:42:47 »
Если провести аналогию с архитектурой, то получается, что ситуация аналогично той, когда  надо описывать, к примеру,  особенности некоего стиля,  не приводя фотографии, если а) строение - не твоя собственность, б) фото сделано не тобой лично.  То-же самое с произведением живописи или скульптуры. Разве это логично? Мне кажется - нет. Тогда почему аналогичный подход культивируется в нумизматике?
Дмитрий, немного сумбурно...я не понял((
Поясните пожалуйста про архитектуру, скульптуру, живопись и фотографии...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: Скачать или купить?
« Ответ #12 : 09 Января 2014, 01:55:10 »
Дмитрий, немного сумбурно...я не понял((
Поясните пожалуйста про архитектуру, скульптуру, живопись и фотографии...
Согласен, сумбурно, но попробую проще,  прямолинейнее и параллельннее :).
Этично - ли в работе по нумизматике использовать фото монет, не принадлежащих автору?
Этично - ли в работе по живописи  использовать фото полотен, не принадлежащих автору?
Этично - ли в работе по архитектуре  использовать фото строений, не принадлежащих автору?

Мне кажется, ответив положительно на второй и третий вопрос нелогично отвечать отрицательно на первый.
Вот примерно так.




Оффлайн Рудигер

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +9/-0
Re: Скачать или купить?
« Ответ #13 : 09 Января 2014, 01:58:33 »
Если честно, то об этом мечтали поколения ученых, чтобы информация распространялась свободно! Чтобы истина не знала цензуры и границ! Это мечта всего прогрессивного человечества!
Первое время, когда я начал изучать старинные монеты я не мог позволить себе бумажные каталоги физически, то есть мог, но в ущерб приобретению монет :D Так вот тогда меня выручили оцифрованные книги.
Преимущество бумажного варианта очевидны...
Но библиотеку нельзя отвезти в другой город, взять в отпуск... Например, сейчас у меня под рукой в ноутбуке десяток каталогов, а я за сотню км от своей домашней библиотеки! Пришлось тащить только один двухкилограммовый кирпич, которого нет в сети :bu:

 Владимир, о чем мечтали поколения ученых, я могу лишь мнимо догадываться. О преимуществах печатных изданий по отношению к электронным версиям и наоборот я не рассуждал. Мой вопрос в первом сообщении довольно четко сформулирован. Оцифрованные версии каталогов также продаются, причем за меньшие деньги нежели печать, но при этом они также защищены правами правообладателей.

 Я хочу понять для кого игнорирование приобретения книги, при ее наличии и не раритетности, является само собой разумеющимся и по каким причинам, а для кого это неуместно и по каким причинам.
 Свое мнение я уже изложил.
 
 С уважением.

Оффлайн Рудигер

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +9/-0
Re: Скачать или купить?
« Ответ #14 : 09 Января 2014, 02:01:09 »
Дмитрий, немного сумбурно...я не понял((
Поясните пожалуйста про архитектуру, скульптуру, живопись и фотографии...
Согласен, сумбурно, но попробую проще,  прямолинейнее и параллельннее :).
Этично - ли в работе по нумизматике использовать фото монет, не принадлежащих автору?
Этично - ли в работе по живописи  использовать фото полотен, не принадлежащих автору?
Этично - ли в работе по архитектуре  использовать фото строений, не принадлежащих автору?

Мне кажется, ответив положительно на второй и третий вопрос нелогично отвечать отрицательно на первый.
Вот примерно так.

 Этично, если Вы получили на то позволение автора. ИМХО

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика