Автор Тема: ГЛУПЫЕ ВОПРОСЫ хочу знать, но стеснялся спросить  (Прочитано 49983 раз)

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
А там на слабе комментарий - UNC - детали -cleaning - чищеный, отсюда и полосы на реверсе.

Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А там на слабе комментарий - UNC - детали -cleaning - чищеный, отсюда и полосы на реверсе.
Влад, не кажется, что царапины на реверсе - следы юстировки, а не чистки.
Следы же чистки, скорей всего, - микро царапины невидимые на фото, - только чувствуется матовость некоторых участков поля...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Тоже думаю, что это юстировка. Кстати, а в 19-м веке она применялась?
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
На мой неопытный взгляд там ни разу не UNC. Банально потёртости же есть на короне, плаще, венке.
И на счёт юстировки сомнения гложут.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Тоже думаю, что это юстировка. Кстати, а в 19-м веке она применялась?
Формально, штемпель монеты 1800 года изготавливали в XVIII веке))
Но попадались фото монет и начала XIX века со следами юстировки.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Глянул ещё раз, чищеный и UNC- детали в описании идут паралельно, значит кроме чистки ещё и видимые следы юстировки, всё правильно подмечено.
Кстати, а цена какая именно за эту монету?
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
я уже как-то где-то писал про эти самые "Details", но могу и повторить.
вкратце, это такая относительно новая методика, позволяющая грейдинговым конторам рубануть немножко сверхнормативного бабла. дело в том, что изначальная шкала Шелдона не предусматривает присвоение грейда монетам чищеным, со следами подвеса и прочее в таком духе, то есть слупить с клиента законную тридцаточку за гробирование монетки низзя. но хочется же ... поэтому не так давно был придуман способ обхода - монета фактически не грейдится, просто контора подтверждает её подлинность и примерно (на лапоть левее солнца) оценивает, каким могло бы быть её состояние, если бы она могла получить грейд. то есть "UNC Details" означает, что в некоторых местах состояние монеты можно было бы признать АНЦем, если бы ...

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
... поэтому не так давно был придуман способ обхода - монета фактически не грейдится, просто контора подтверждает её подлинность и примерно (на лапоть левее солнца) оценивает, каким могло бы быть её состояние, если бы она могла получить грейд. то есть "UNC Details" означает, что в некоторых местах состояние монеты можно было бы признать АНЦем, если бы ...

Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
я уже как-то где-то писал про эти самые "Details", но могу и повторить.
вкратце, это такая относительно новая методика, позволяющая грейдинговым конторам рубануть немножко сверхнормативного бабла. дело в том, что изначальная шкала Шелдона не предусматривает присвоение грейда монетам чищеным, со следами подвеса и прочее в таком духе, то есть слупить с клиента законную тридцаточку за гробирование монетки низзя. но хочется же ... поэтому не так давно был придуман способ обхода - монета фактически не грейдится, просто контора подтверждает её подлинность и примерно (на лапоть левее солнца) оценивает, каким могло бы быть её состояние, если бы она могла получить грейд. то есть "UNC Details" означает, что в некоторых местах состояние монеты можно было бы признать АНЦем, если бы ...

 :ay:

Роман,
а подскажите, что думаете по этому случаю?

Carl XI 8 Mark 1670, Stockholm mint, KM276, SM-59a (plain edge), UNC Details (Hair Tooled) NGC. Deeply struck design features with an appealing blend of luster and aged patina, very rare grade for this series.

http://www.sixbid.com/browse.html?auction=1111&category=22969&lot=1039733
« Последнее редактирование: 06 Января 2014, 20:06:21 от ХАССЕН - КАССЕЛЬ »

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Carl XI 8 Mark 1670, Stockholm mint, KM276, SM-59a (plain edge), UNC Details (Hair Tooled) NGC. Deeply struck design features with an appealing blend of luster and aged patina, very rare grade for this series.
http://www.sixbid.com/browse.html?auction=1111&category=22969&lot=1039733
если я правильно интерпретирую мысль грейдеров, то имела место подгравировка волос (в смысле, реставрация) ... а дальше идёт довольно циничное враньё искажение фактов со стороны аукционеров: "very rare grade for this series" т.е. "очень редкий грейд для этого типа". фишка в том, что монета на самом деле вообще не имеет и формально не может иметь грейда.
в чём была изначальная суть шкалы Шелдона? в лёгкой оценке монет (оценке в смысле присвоения денежного эквивалента) - если монета в грейде N стоит x, то такая же монета в грейде M будет стоить y=(x/N)*M. именно поэтому в ней так много высоких степеней качества (целых 10 МС, а вот всё, что ВФ и хуже имеет только 35 ступеней) - Шелдон по сути строил что-то вроде логарифмической шкалы. другое дело, что он в итоге не угадал с масштабом, и схема не заработала.
возвращаясь к конкретной монете - она в принципе не может быть оценена в рамках концепции Шелдона, поскольку не имеет заветной конкретной циферки ... как-то так  ::)

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Большое спасибо!

Alex528

  • Гость
я уже как-то где-то писал про эти самые "Details", но могу и повторить.
вкратце, это такая относительно новая методика, позволяющая грейдинговым конторам рубануть немножко сверхнормативного бабла. дело в том, что изначальная шкала Шелдона не предусматривает присвоение грейда монетам чищеным, со следами подвеса и прочее в таком духе, то есть слупить с клиента законную тридцаточку за гробирование монетки низзя. но хочется же ... поэтому не так давно был придуман способ обхода - монета фактически не грейдится, просто контора подтверждает её подлинность и примерно (на лапоть левее солнца) оценивает, каким могло бы быть её состояние, если бы она могла получить грейд. то есть "UNC Details" означает, что в некоторых местах состояние монеты можно было бы признать АНЦем, если бы ...
Позволю себе усомниться в подтверждении подлинности материала...
На собственном опыте знаю, слабирование подделок (Российской Империи, в частности) - вешь весьма распространенная. А уж доверия именно к PCGS и того меньше  :bm:
Все-таки грейдинг - это в первую очередь характеристики ее сохранности.

Оффлайн viking81_

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 142
  • Уважение: +14/-0
Такие конторы как раз и позиционируют себя в качестве "последней инстанции" в подтверждении подлинности материала. Ну или по крайней мере создают такое впечатление у участников рынка - особенно это заметно по штатовским аукционам.

Alex528

  • Гость
В том и дело, что "создается ощущение". Фактически, в случае обращения при выявленной подделке, никаких претензий предъявить не удастся, только состояние монеты.

Оффлайн Iksion

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 881
  • Уважение: +56/-0
  • Benedictio Domini Divites Facit
Если позволите - "глупый вопрос"...
Как относитеть к слабам, и оценке NGS и PCGS?
Я немного отстал за последние 7 лет отсутствия в нумизматике...

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика