Автор Тема: Памятные медали Швеции до расторжения Шведско-Норвежской унии  (Прочитано 22229 раз)

Оффлайн Рудигер

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +9/-0

 Приветствую всех, проявивших интерес к данной теме!!!

 Так как именно в данном направлении я наименее информирован, то решил начать именно с королевства Шведского.
До сих пор не удалось обзавестись профильной литературой о шведских медальерах , видимо ввиду ее специфичности и малой популярности.
 Экземпляров у меня не много, но тема обязательно будет пополняться.
 Фотограф из меня никудышний, посему фото буду представлять на обозрение те, по которым я приобретал представленные медали.

Бронзовая памятная медаль 1879 года приуроченная к путешествию Нильса Адольфа Эрика Норденшельд на шхуне "Вега" под предводительством капитана Адольфа Арнольда Луи Паландер фон Вега .

Шведско-финский географ и геолог, исследователь Арктики, мореплаватель, картограф. Родился в Гельсингфорсе (ныне Хельсинки, в Финляндии), в семье известного путешественника по Сибири и Уралу. В 1853 г. окончил Гельсингфорсский университет. Работал в Германии. В 1857 г. Норденшельд переехал в Швецию, где в 1858 г. стал членом Стокгольмской академии наук и профессором, а также заведующим минералогическими коллекциями государственного музея. В 1856 и 1861 гг. ученый принимал участие в экспедициях на Шпицберген под руководством шведского геолога О.М.Торелля. Затем он провел собственные экспедиции на этот архипелаг в 1864 г., 1868 г. и в 1872—73 гг. Была произведена съемка берегов Шпицбергена, собраны богатые геологические материалы. Норденшельд впервые пересек восточное ледяное поле архипелага, открыл на о. Медвежий месторождение каменного угля.

В 1870 и 1883 гг. исследователь руководил шведскими экспедициями в Гренландию, положившими начало изучению ее внутренних льдов. После этого Норденшельд стал активно готовиться к крупномасштабной арктической экспедиции. Но прежде чем осуществить задуманную попытку плавания из Атлантического океана в Тихий океан Северо-Восточным проходом, по морям Северного Ледовитого океана (Северный морской путь), Норденшельд совершил в 1875 и 1876 гг. ознакомительные арктические путешествия, во время которых останавливался на Новой Земле, о. Вайгач и полуострове Ямал, в устье Енисея. В свое знаменитое плавание Норденшельд вышел 21 июля 1878 г. из Гетеборга на деревянной парусно-паровой шхуне «Вега» водоизмещением 360 т. Проследовав через пролив Югорский Шар в Карское море, корабль 19 августа достиг мыса Челюскин на полуострове Таймыр, что составило около половины основной части маршрута. Затем «Вега» миновала устье Лены. Однако в Восточно-Сибирском море и особенно в Чукотском море встретились труднопроходимые льды. 28 сентября затертый льдами корабль был вынужден остановиться на зимовку восточнее Колючинской губы, в 200 км от Берингова пролива. 18 июля 1879 г., освободившись из льдов, шхуна продолжила путь, вошла в Берингов пролив, а 22 июля достигла порта Кларенс на Аляске. Затем корабль вышел в Тихий океан, посетил г. Кантон в Китае, о. Цейлон (Шри-Ланка) и через Суэцкий канал прибыл 24 апреля 1880 г. в Стокгольм. Таким образом, экспедиция Норденшельда впервые успешно осуществила плавание Северо-Восточным проходом с запада на восток и обошла всю Евразию. Свои научные наблюдения Норденшельд описал в книгах «Плавание на «Веге» (1880—81) и «Научные наблюдения на «Веге» (т. 1—5, 1882—87).

В 1883 г. исследователь совершил новую экспедицию в глубь ледяного щита Гренландии. При возвращении он стал первым, кто преодолел полосу сплошного плавучего льда у юго-восточного побережья острова. Ученый сделал также весомый вклад в изучение истории картографии. За успешные арктические экспедиции шведский король Оскар пожаловал Норденшельду титул барона. Ученый был избран членом-корреспондентом Петербургской академии наук и почетным членом Русского географического общества. Путешественник и исследователь арктических просторов умер в Дальбю, близ г. Мальме, в Швеции. Именем Норденшельда названы архипелаг в Карском море, залив и мыс на Новой Земле, залив у берегов Северо-Восточной Земли Шпицбергена, река в Канаде, мыс и ледник в Гренландии.

Адольф Арнольд Луи Паландер (1842–1920) - шведской военно-морской офицер. В 1872–1873 гг. командовал пароходом «Польхем» экспедиции А.Э. Норденшельда, зимовавшей на Шпицбергене. Сопровождал Норденшельда при его попытке пройти пешком к Северному полюсу. В 1878–1879 гг. был капитаном парохода «Вега» экспедиции Норденшельда, осуществившей первое сквозное плавание по Северо-Восточному проходу и затем обошедшей вокруг Евразии.

Медаль работы Леа Фредрики Альборн (годы жизни 18 февраля 1826 - 13 ноября 1897). Дочь гравера Луи Лундгрен, ученица Карла Густава Кварнстрём. Также проходила обучение в Париже у Жан-Жака Барре. В 1855 году стала первой в Швеции женщиной гравером на службе королевского монетного двора, в том же году была избрана членом Академии Художеств
   
Диаметр: 48,10мм.

 

Оффлайн Рудигер

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +9/-0
На данный момент самая тяжелая серебряная настольная медаль из имеющихся у меня.

Серебряная памятная медаль 1768 года к столетнему юбилею с момента основания Банка шведских Имперских Сословий ( старейший центральный банк в мире, с 1897 года единственный центральный банк Швеции).

Одна из самых известных работ самого признанного шведского медальера Густава Льюнгбергер (годы жизни 1734-1787). В возрасте 16 лет Густав поступил на обучение к Даниэлю Ферман в качестве студента Академии Художеств, с 1759 по 1762 годы работал на монетном дворе в Штральзунде, а с 1763 по 1767 годы прошел обучение в Парижской Академии Искусств под руководством Ванлоо и Буше. По возвращению в Швецию стал в 1768 году профессором рисования в Академии Художеств. Также являлся членом нескольких зарубежных академий искусств.

Диаметр: 63,48мм.; вес: 103,94гр..
Ссылка: Hildebrand II, S. 113, 45.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2013, 23:07:05 от Рудигер »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Серебряная памятная медаль 1768 года к столетнему юбилею с момента основания Банка шведских Имперских Сословий
Жулики ваши банкиры!
Украли сюжет с монет Адриана и Траяна

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Очень интересно!
Отдельное спасибо за Леу Альборн!
Если есть что-то еще по этой теме - выставляйте!

Оффлайн Рудигер

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +9/-0

Жулики ваши банкиры!
Украли сюжет с монет Адриана и Траяна
[/quote]

 Зато дракоша, охраняющий запасы золота, самобытный.
 С уважением.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*

Жулики ваши банкиры!
Украли сюжет с монет Адриана и Траяна

 Зато дракоша, охраняющий запасы золота, самобытный.
 С уважением.
[/quote]
Ну не зарекайтесь. Если что красивое на монетах и медалях, то это ЯВНО УКРАЛИ У ИТАЛЬЯНЦЕВ.
Надо провести расследование, может и он найдется.
А то,Одна из самых известных работ самого признанного шведского медальера Густава Льюнгбергера, а на самом деле окажется КОПИЯ 18 века монет древнего Рима и ренессансных медалей Италии. >:(

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Борис, не мешай, дай умных людей послушать без комментариев

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Борис, не мешай, дай умных людей послушать без комментариев
Dimovi, а вы меня обратно на ЦФН верните плеваться, а тут только приличное писать буду.
Кстати, я серьезно, просто не могу найти эту медаль 16 века. Там дракон был ровно такой, только называлась она "похищение золотого руна Ясоном"

Оффлайн Рудигер

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +9/-0

 Памятные бронзовая и серебряная медали 1860 года к дню коронации 3 мая 1860 года в Стокгольме Карла XV (полное имя Карл Людвиг Евгений, родился3 мая 1826 года в королевском дворце в Стокгольме и умер 18 сентября 1872 года в резиденции в Мальме в округе Сконе),третьего короля Швеции и Норвегии, девятнадцатого короля Шведов, Вендов и Готов, а также его супруги Луизы Нидерландской ( полное имя Вильгельмина Фредрика Александра Анна Луиза, родилась 5 августа 1828 года в Гааге, умерла 30 марта 1871 года в Стокгольме).

Медаль работы шведского скульптора и резчика медалей Йохана Эдварда Эрикссона (1836 - 1871). Был членом Королевской Шведской Академии Искусств.

Диаметр: 58 мм.; вес: 93,54 г

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Кстати, я серьезно, просто не могу найти эту медаль 16 века. Там дракон был ровно такой, только называлась она "похищение золотого руна Ясоном"
мнится мне, что в греческой мифологии нет нийюха ни одного дракона ...

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Кстати, я серьезно, просто не могу найти эту медаль 16 века. Там дракон был ровно такой, только называлась она "похищение золотого руна Ясоном"
мнится мне, что в греческой мифологии нет нийюха ни одного дракона ...
Отчасти вы правы, в антике его изображали как вечно бдящего змея охраняющего руно, Медея дала Ясону зелье, он усыпил его и украл золотое руно.
А уже в эпоху ренессанса его изображали ИМЕННО как дракона обернувшегося вокруг корзины с золотым руном.
На самом деле ничего плохого в этом нет. Человек-резчик хорошо знал монеты Рима и медали ренессанса и взял из них лучшее, да и работа его очень хороша.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2013, 02:17:59 от Brios »

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Памятные бронзовая и серебряная медали 1860 года к дню коронации 3 мая 1860 года в Стокгольме Карла XV
На этом портрете у Карла XV три орденские цепи. Так как тема монет, а тем более медалей Карла XV очень далека от меня, я смог опознать только Орден Серафимов. Вы знаете что-нибудь про 2 других ордена?

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Кстати, я серьезно, просто не могу найти эту медаль 16 века. Там дракон был ровно такой, только называлась она "похищение золотого руна Ясоном"
мнится мне, что в греческой мифологии нет нийюха ни одного дракона ...
Типа вообще не было крылатых гадов у греческих народов в фольклоре?  :o Типа вообще вообще? Они, что с китайцами не контактировали, ну хотя бы косвенно? Или тогда и у китайцев их тоже не было? Что-то какой-то провал в знаниях, сейчас же начну восполнять. :bu:

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
тоже полез посмотреть, наткнулся в англичанской вики на дивную фразу:
tale of the hero Jason and his band of Argonauts  :bj:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
тоже полез посмотреть, наткнулся в англичанской вики на дивную фразу:
tale of the hero Jason and his band of Argonauts

Кстати, "банда" - это воинское подразделение! Название пошло от ландскнехтов, носивших "банты" одного цвета, чтобы отличать друг-друга на поле боя.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика