Автор Тема: 3 степени редкости в одном описании.  (Прочитано 3985 раз)

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Я ТУПЛЮ. В описании указаны 3 степени редкости, это КАК?
Ducatone 1588. Torino. AR, gr. 31,968 – ø 43,54 mm. D/ CAR: EM:. D: G: DVX SAB. P: PED:, in circolo lineare busto corazzato cinto del Collare dell’Annunziata a destra con colletto alla spagnola, maschera leonina sullo spallaccio, in basso nel giro esterno .T. .M. (Torino) – R/ OPPORTVNE , in circolo lineare centauro con manto ed arco con dardo volto a sinistra con la gamba anteriore sinistra schiaccia la corona rovesciata di Francia. All’esergo del giro esterno tra due nodi Savoia a cordone 1588. CNI 151. Sim 27/2. ST 17 (R3). Ravegnani M. 19 (R2). MIR 600b (R6). Biaggi 507 f . Davenport 8377.
Rarissima. patina scura uniforme, BB

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41719
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: 3 степени редкости в одном описании.
« Ответ #1 : 06 Декабря 2013, 19:26:04 »
Я ТУПЛЮ. В описании указаны 3 степени редкости, это КАК?
Борис, в этом мире все относительно! Любой предмет может быть большим, и в то же время ничтожно маленьким, - все зависит от того, что выбрано эталоном или отправной точкой измерения.
Каждый составитель каталога брал разные критерии оценкии редкости (кто тираж, кто проходы) - вот и результат.
В принципе, это не беда, если соотношение редкости совпадает... Например две монеты R2 и R6 в одном каталоге соотносятся, как R1 и R3 в другом, а не R4 и R8, например... Иначе, точно можно смело не обращать на эти "Эр" внимания...
А вообще, здесь главное авторитет составителя!
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2013, 19:44:39 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: 3 степени редкости в одном описании.
« Ответ #2 : 06 Декабря 2013, 19:49:26 »
Я ТУПЛЮ. В описании указаны 3 степени редкости, это КАК?
Борис, в этом мире все относительно! Любой предмет может быть большим, и в то же время ничтожно маленьким, - все зависит от того, что выбрано эталоном или отправной точкой измерения.
Каждый составитель каталога брал разные критерии оценкии редкости (кто тираж, кто проходы) - вот и результат.
В принципе, это не беда, если соотношение редкости совпадает... Например две монеты R2 и R6 в одном каталоге соотносятся, как R1 и R3 в другом, а не R4 и R8, например... Тогда точно можно смело не обращать на эти "Эр" внимания...
А вообще, здесь главное авторитет составителя!
Так это понятно.
Вот теперь  мне нужно понять следующее. >:( Соотношение R2 по шкале Х= R4 по шкале F=R6 по шкале Сидорова.
А то я тут статейку вычитал, что R на аукционах ставится из количества проходов таких монет в год на мировых аукционах. Так R6-это не более одной монеты в год.
Просто в статьях про монеты России читаю: Сохранилось не более 20 экземпляров этой монеты.
И мне все понятно.
А такие R только голову морочат. :bu:
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2013, 19:57:38 от Brios »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41719
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: 3 степени редкости в одном описании.
« Ответ #3 : 06 Декабря 2013, 20:22:54 »
А то я тут статейку вычитал, что R на аукционах ставится из количества проходов таких монет в год на мировых аукционах. Так R6-это не более одной монеты в год.
Любой аналитик вам скажет, что это бред...
О степени редкости можно говорить на основе анализа проходов за 5-10-15 лет.
И чем срок больше, - тем точнее будет показатель редкости!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: 3 степени редкости в одном описании.
« Ответ #4 : 06 Декабря 2013, 20:31:36 »
А то я тут статейку вычитал, что R на аукционах ставится из количества проходов таких монет в год на мировых аукционах. Так R6-это не более одной монеты в год.
Любой аналитик вам скажет, что это бред...
О степени редкости можно говорить на основе анализа проходов за 5-10-15 лет.
И чем срок больше, - тем точнее будет показатель редкости!
Так вот и вопрос непонимания возникает.
Мы с ppchelnikом обсуждали одну монету.
Лет 5-7-10 назад она почти не проходила. А в этом году 6 проходов. Клад? И заметьте, ведь никто не понижает степень ее редкости в каталогах и описании. :laugh:

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7353
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: 3 степени редкости в одном описании.
« Ответ #5 : 06 Декабря 2013, 20:44:53 »
Борис, все каталоги выходили в разное время (годы)
По MIR 600b (R6)- могу сказать, что использован каталог Varesi, Alberto
Monete Italiane Regionali. Piemonte, Sardegna, Liguria, Isola di Corsica.
Достаточно редкий каталог из этой серии, ушел на последнем ВАГе- литературном за 210 евро, Сицилию еле выцепил себе с проходом 185 евро.

Но R6 я в каталогах MIR не встречал как таковых, всё заканчивается на R5 (причём в разных каталогах этой серии это высшая градация, к сожалению,  степени редкости не имеют там расшифровки, в отличии от других каталогов, например у Левинсона в каталоге по ранне-датированным монетам Европы приводится подробное описание редкости от C до R6 по количеству известных экземпляров, аукционные проходы монет приложены отдельно, даже приведена информация в % выражении, например 35% монет из каталога не проходили последние 25 лет, а 7% монет являются уникальными, в одном экземпляре, они и есть R6 )

CNI 151- Corpus Nummorum Italicorum (издание 1910-1943 г.г.)
На фото МИР, на который аукцион ссылается
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2013, 20:53:10 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: 3 степени редкости в одном описании.
« Ответ #6 : 06 Декабря 2013, 20:58:31 »
Влад, так в этом и загвоздка понимания возникла.
Когда я читаю Rarissima и тут же (R3) и я знаю монету и у меня полное понимание и согласие с этой оценкой и главное РАВЕНСТВО оценки степени редкости.
А когда, как на базаре. Кто больше R прокричит. >:(
ITALIA. MODENA Cesare d'Este 1598-1628. Ducatone 1611 LS. . CAESAR. DVX. MVT. REG. E. C. Busto corazzato a destra // . FIRMISSIMAE. SPEI. L'Abbondanza con fiore a sinistra tra cornucopia ed ancora; all'esergo la data 1611 tra due punti. CNI IX p. 232 50; M.I.R. Emilia 679/2 (R3); Ravegnani Morosini I p. 196 9 (R3); Dav. 4025. 30.91 g. Rarissima. Di ottima qualitàper il tipo di moneta. Patina scura di antica raccolta. Bellissimo Ex colleziona Conte Magnaguti vol. VI tav. XV n°301.
Кстати.
ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ для этой монеты за 6000$ ушла.

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7353
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: 3 степени редкости в одном описании.
« Ответ #7 : 06 Декабря 2013, 21:08:24 »
Не совсем это правильно, в каталогах редкости указывать без привязки к какой-то конкретной градации.
А еще хуже, если на аукционе комментируют RARE, а на поверку монета оказывается NC :D

M.I.R. Emilia 679/2 (R3)...

Если кому интересно, то это тоже VARESI Alberto Emilia, кторый включает в себя монеты :
- Bardi
 - Bologna (Bologne)
 - Borgotaro
 - Brescello
 - Castiglione dei Gatti
 - Compiano
 - Corregio
 - Faenza
 - Ferrara (Ferrare)
 - Forli'
 - Guastalla
 - Massa Lombardia
 - Mirandola
- Modena (Modène)
 - Novellara
 - Parma (Parme)
 - Piacenza (Plaisance)
 - Ravenna (Ravenne)
 - Reggio
 - Rimini
 - Soraga
 - Vittoria
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2013, 21:20:36 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика