Автор Тема: НОВОЕ издание 2013 года! Орты Сигизмунда III Вазы.  (Прочитано 20733 раз)

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Игорь, а 28-го в Киеве вы будете? Спрашиваю на всякий случай т.к. просил отложить два экземпляра с автографами.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Оттар

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Уважение: +20/-0
Господа!
У меня вопрос. К тем кто уже приобрёл книгу.
Понравилась?
Если - да, то где, в таком случае, благодарность в виде плюсов Уважаемому Автору?  ???
 >:( >:( >:(

Понравилась даже очень, и плюсы были и будут! А еще я, например, заинтересовался ортами...

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Игорь, а 28-го в Киеве вы будете? Спрашиваю на всякий случай т.к. просил отложить два экземпляра с автографами.
Должен быть)).
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн konbrad

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 18
  • Уважение: +0/-0
Понравилась :ay:

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
  Игорь, большое спасибо.
Книгу получил. Впечатлила. Действительно солидный каталог, достойный самой высокой похвалы. Автору респект и уважуха.
Тема не моя, но имея на руках такой справочник не вольно задумываешься о еще одном направлении в коллекционировании монет.

Оффлайн Оттар

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Уважение: +20/-0
  Игорь, большое спасибо.
Книгу получил. Впечатлила. Действительно солидный каталог, достойный самой высокой похвалы. Автору респект и уважуха.
Тема не моя, но имея на руках такой справочник не вольно задумываешься о еще одном направлении в коллекционировании монет.
Вот полностью подтверждаю все сказанное! Книга, действительно, очень серьезная и заслуживает самого большого уважения! Я ее уже второй раз перечитываю, теперь уже вдумчиво, с разбором всех нюансов.
Спасибо, Игорь!

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Сегодня забрал книгу, потрясающая работа. Неимоверное море ортов, о существовании которого даже не подозревал. Ну и качество издания просто превосходное!  :ay:
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Сегодня забрал книгу, потрясающая работа. Неимоверное море ортов, о существовании которого даже не подозревал. Ну и качество издания просто превосходное!  :ay:
Очень рад, что книга понравилась!
Спасибо за добрые слова, то книга тем не менее имеет ряд опечаток и недостатков, да и это еще не полное описание, а лишь очередной шаг к нему.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
Будем ждать продолжения - издание третье, переработанное и дополненное.

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Очень рад, что книга понравилась!
Спасибо за добрые слова, то книга тем не менее имеет ряд опечаток и недостатков, да и это еще не полное описание, а лишь очередной шаг к нему.
Из-за обилия информации, на очепятки пока не обратил внимание.  :)
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Vlad_B

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 61
  • Уважение: +5/-0
Наконец-то я забрал книгу из Киева.
Пролистал...
И эти люди запрещают мне ковыряться в носу смеются над колосками-узелками?!  :o
Орты проработаны настолько подробно, что копейке 1937 даже и не снилось. :)

А если серьезно, то очень добротная работа! Хорошие иллюстрации, показаны красивейшие монеты.
Качество и полноту материала я оценить не могу, так как тема не моя, но теперь про орты Сигизмунда я знаю намного больше, чем знал раньше. Не уверен, что каталог мне когда-нибудь пригодится, но ради одного только вступления с объяснением про типы ортов уже стоило покупать эту книгу.

Автору респект!

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Спасибо за отзыв!
И тем не менее каталог еще не полный...))))
Но я очень рад, что книга понравилась.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41752
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Ура! Сегодня наконец-то забрал свою книгу!  :bi:
Во первых, поздравляю автора со вторым изданием! Для автора выход книги - это праздник!
Во вторых - каталог сильно превзошел мои ожидания! :ay:
Дизайн значительно улучшился! Книгу очень приятно держать в руках!
Наконец-то появился справочник не просто по ортам Быдгоща, где интереснейший Гданьск дан ознакомительно, а вышло полноценное исследование по польскому орту!
Улучшилась структура книги! Благодаря цветным "закладкам" на полях навигация по книге стала еще удобней.
Самое для меня главное и ценное, в отличии даже от известного всем каталога трояков Игера, наш Игорь рассматривает варианты и стили портрета короля!!! Для нумизматики и искусствоведения это очень интересно!
Есть парочка пожеланий для третьего издания, которые на мой взгляд бы улучшили книгу ::) Но они незначительны и мог бы поделиться ими с автором в личке...


Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Ура! Сегодня наконец-то забрал свою книгу!  :bi:
Во первых, поздравляю автора со вторым изданием! Для автора выход книги - это праздник!
Во вторых - каталог сильно превзошел мои ожидания! :ay:
Дизайн значительно улучшился! Книгу очень приятно держать в руках!
Наконец-то появился справочник не просто по ортам Быдгоща, где интереснейший Гданьск дан ознакомительно, а вышло полноценное исследование по польскому орту!
Улучшилась структура книги! Благодаря цветным "закладкам" на полях навигация по книге стала еще удобней.
Самое для меня главное и ценное, в отличии даже от известного всем каталога трояков Игера, наш Игорь рассматривает варианты и стили портрета короля!!! Для нумизматики и искусствоведения это очень интересно!
Есть парочка пожеланий для третьего издания, которые на мой взгляд бы улучшили книгу ::) Но они незначительны и мог бы поделиться ими с автором в личке...



Спасибо большое за отзыв. Это издание для меня было гораздо труднее. И я рад что книжка вышла неплохой.
А насчет пожеланий - я всегда рад критике и приветствую замечания. Без них новое издание не станет лучше.

Третье издание  - дело не только времени, но и ряда факторов. Один из которых - планируемое подобное издание у поляков. Его выход во многом решит подход к моему описанию или дополнению.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41752
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А насчет пожеланий - я всегда рад критике и приветствую замечания. Без них новое издание не станет лучше.
Сразу оговорюсь, что книжка мне очень понравилась дальше - именно пожелания, то есть то, чего не хватает лично мне, но не факт, что это должно быть в этой книге...
По первому впечатлению...
1. Мне кажется, что книга посвящена очень необычному и интересному номиналу, как ОРТ, но в книге нет емкого исторического экскурса в историю появления этого номинала с привязкой к талеру... Когда в первые возникла идея чеканить четверть талера одной монетой? Где это произошло? Какие государства использовали этот номинал? В каких торговых операциях в основном он был задействован? Почему именно в Польше талер не был так популярен, как в германских землях и почему именно орт получил такое распространение и популярность?
2. Орт - говорящее название номинала в четверть талера... Мне бы хотелось иметь книжку, в которой было бы изображение хотя бы нескольких монет этого номинала, фракцией которого является орт... Сравнение масштаба и дизайна было бы тем более интересно, т.к. быдгощский орт повторяет дизайн талера того же м.д...
3. Супер, что ты уделяешь такое внимание разновидности не только гербов и их элементов, не только сличаешь точки-колечки-цветочки, но и сопоставляешь разные типы портретов... Мне кажется, что укрупненные портреты основных типов (как минимум в 2 раза) должны быть включены в иллюстративный материал вступительной части...
Это  выигрышно смотрелось бы в книге и наглядно бы показало галерею портретов Сигизмунда на монетах этого номинала, - на фото монет в реальном размере ОБРАЗ не считывается, - его приходится домысливать, а различия почти не заметны(((
4. Крупных фото монет и их кучек не хватает в дизайне... Примером может служить книги по античным монетам Рима, где крупные фото монет и их кучек обогащают книгу графикой. Ты даже выкладывал фото антуражных кучек, - смотрится очень эффектно! :ay:
5. Масштабное фото, пожалуй, необходимое условие научной монографии... Но в этом случае при печати теряются детали изображения... Чтобы нивелировать это нужны качественные фото, - например у Игера монеты мельче орта, но профи фото можно разглядеть мельчайшие детали... Но зная, что не все фото редких можно достать, - снимки нужно вычищать и проводить предпечатную подготовку... Сейчас много фирм, занимающихся этим, к тому же оптом дешевле... Но понимаю, что это большие траты для автор(((
6. И наконец, немного смущает трехкратное повторение вступительной части...
Понимаю, что наличие польского перевода обречено быть в книге, в связи со спецификой темы... понимаю, что научная литература должна быть переведена на английский...
Но чаще всего это делается более мелким шрифтом без картинок, со ссылками на иллюстрации основного текста издания... Как минимум, так можно было сделать с английским текстом.
« Последнее редактирование: 27 Января 2014, 22:31:37 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика