Автор Тема: Walther Haupt SACHSISCHE MUNZKUNDE  (Прочитано 6831 раз)

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Walther Haupt SACHSISCHE MUNZKUNDE
« : 01 Сентября 2013, 19:17:05 »
Не раз в обсуждениях упоминался сей каталог, вот нашлось время и решил отсканить.
Издан в Берлине 1978г. Черно белые фотографии с кратким описанием монет Саксонии, основной линии Курфюстов и различных документов так или иначе связанных с монетным делом.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: Walther Haupt SACHSISCHE MUNZKUNDE
« Ответ #1 : 01 Сентября 2013, 19:18:25 »
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: Walther Haupt SACHSISCHE MUNZKUNDE
« Ответ #2 : 01 Сентября 2013, 19:19:50 »
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: Walther Haupt SACHSISCHE MUNZKUNDE
« Ответ #3 : 02 Сентября 2013, 02:12:29 »
Не раз в обсуждениях упоминался сей каталог, вот нашлось время и решил отсканить.
Издан в Берлине 1978г. Черно белые фотографии с кратким описанием монет Саксонии, основной линии Курфюстов и различных документов так или иначе связанных с монетным делом.

Вообще-то это второй том указанной работы. Есть еще том первый, который как раз картинок не содержит вообще, зато содержит много информации  - и в текстовом виде и в виде таблиц-   по теме "Саксонская нумизматика". Работа написана естественно на немецком.
Ну и не смотря на то, что в работе приведено много фото различных монет, каталогом я бы это не назвал (впрочем, как и автор).

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: Walther Haupt SACHSISCHE MUNZKUNDE
« Ответ #4 : 02 Сентября 2013, 02:25:40 »
Вообще-то это второй том указанной работы. Есть еще том первый, который как раз картинок не содержит вообще, зато содержит много информации  - и в текстовом виде и в виде таблиц-   по теме "Саксонская нумизматика". Работа написана естественно на немецком.
Ну и не смотря на то, что в работе приведено много фото различных монет, каталогом я бы это не назвал (впрочем, как и автор).

Не знаю, может быть. Просто цифры 2 там нет.
А почему это издание не может быть каталогом? Есть изображения и к ним краткие описания... Может в Краузе подробней дана информация?
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: Walther Haupt SACHSISCHE MUNZKUNDE
« Ответ #5 : 02 Сентября 2013, 02:54:20 »

Не знаю, может быть. Просто цифры 2 там нет.
А почему это издание не может быть каталогом? Есть изображения и к ним краткие описания... Может в Краузе подробней дана информация?
Ну, потому что книга называется "Саксонская нумизматика". Конкетно Ваша часть имеет указание - "Таблицы" (Tafeln). Ни на полноту охвата картинками, ни на полноту описания монет эта работа не претендует. А вот на подробное описание истории развития монетного дела Курфюршества  Саксония - да.
Кстати, у автора вроде была более ранняя книга - Kleine Sächsische Münzkunde, издана в 1968 году. Вот она была однотомная.

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
Re: Walther Haupt SACHSISCHE MUNZKUNDE
« Ответ #6 : 02 Сентября 2013, 12:44:25 »
    У меня тоже есть такая книга. Только в суперобложке. Правда, на "супер" она уже совсем не похожа.
  Вот на ebay продаются оба тома. Может кому надо.  Но на Украину, к сожалению, не пересылают.
http://www.ebay.com/itm/321042568011?ssPageName=STRK:MESINDXX:IT&_trksid=p3984.m1436.l2649
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2013, 12:48:03 от СЕЯТЕЛЬ99 »

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: Walther Haupt SACHSISCHE MUNZKUNDE
« Ответ #7 : 02 Сентября 2013, 13:49:45 »
Спорить не буду, действительно есть надпись Tafeln. Но на сегодняшний день я не пока не встречал более подробного собрания изображений саксонских монет, чем собственно и пользуюсь.
passant или СЕЯТЕЛЬ99, вы могли бы сделать краткий обзор по первому тому в отдельной теме?
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: Walther Haupt SACHSISCHE MUNZKUNDE
« Ответ #8 : 02 Сентября 2013, 14:58:40 »
passant или СЕЯТЕЛЬ99, вы могли бы сделать краткий обзор по первому тому в отдельной теме?
Я пока далек от шкафа с книгами и от сканера. Как доберусь - попробую отсканить оглавление. Если это интересно, конечно.
Кстати, если будете в Киеве - можем созвониться, и я Вам с удовольствие покажу том первый (который так и называется "TEXT") в живую.
P.S. Кстати, вот так они выглядят :-)
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2013, 15:01:19 от passant »

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: Walther Haupt SACHSISCHE MUNZKUNDE
« Ответ #9 : 02 Сентября 2013, 15:09:40 »
Я пока далек от шкафа с книгами и от сканера. Как доберусь - попробую отсканить оглавление. Если это интересно, конечно.
Кстати, если будете в Киеве - можем созвониться, и я Вам с удовольствие покажу том первый (который так и называется "TEXT") в живую.
P.S. Кстати, вот так они выглядят :-)

Спасибо. :)
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн viking81_

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 142
  • Уважение: +14/-0
Re: Walther Haupt SACHSISCHE MUNZKUNDE
« Ответ #10 : 02 Сентября 2013, 15:15:44 »
Кстати, по саксонскому монетному делу 16 века также есть интересное исследование Тристана Вебера "Die sächsische Münzprägung von 1500 bis 1571" (вышло в свет в 2010 году, продается на ебеях и т.п. за 19 евро в среднем).

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: Walther Haupt SACHSISCHE MUNZKUNDE
« Ответ #11 : 03 Сентября 2013, 19:08:04 »
Кстати, по саксонскому монетному делу 16 века также есть интересное исследование Тристана Вебера "Die sächsische Münzprägung von 1500 bis 1571" (вышло в свет в 2010 году, продается на ебеях и т.п. за 19 евро в среднем).
Да, тоже заприметил эту книгу. Даже где-то нашел в интернете "демо-версию", страниц 20 отсканированных. Вот сижу и думаю, "to kiss a miss or to miss a kiss"? :-)


Оффлайн viking81_

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 142
  • Уважение: +14/-0
Re: Walther Haupt SACHSISCHE MUNZKUNDE
« Ответ #12 : 03 Сентября 2013, 19:38:09 »
Да, тоже заприметил эту книгу. Даже где-то нашел в интернете "демо-версию", страниц 20 отсканированных. Вот сижу и думаю, "to kiss a miss or to miss a kiss"? :-)
Тоже нашел демо-версию, спасибо за наводку! Мне эту книгу ранее знакомый немец советовал купить, буду в ближайшие дни оформлять заказ  :)

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: Walther Haupt SACHSISCHE MUNZKUNDE
« Ответ #13 : 05 Сентября 2013, 13:35:37 »
passant или СЕЯТЕЛЬ99, вы могли бы сделать краткий обзор по первому тому в отдельной теме?
Я пока далек от шкафа с книгами и от сканера. Как доберусь - попробую отсканить оглавление. Если это интересно, конечно.
Как обещал:

Оффлайн valeri

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Уважение: +21/-0
Re: Walther Haupt SACHSISCHE MUNZKUNDE
« Ответ #14 : 12 Сентября 2013, 19:44:46 »
По моему невозможно найти более подробную информацию по Саксонии. Я уже давал ссылки по Саксонии.
Tentzel  Wilhelm Ernest   “Saxonia Nvmismatica Lineae Albertinae” Tab-1. Dresden,1714
http://digital.slub-dresden.de/id320956040
Tentzel  Wilhelm Ernest  “Saxonia Nvmismatica Lineae Ernestinae”  Tab-2. Dresden,1714
http://digital.slub-dresden.de/ppn320956563/1

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика