Автор Тема: выбор темы для коллекции  (Прочитано 79901 раз)

Оффлайн Wildman

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 805
  • Уважение: +127/-0
  • CASH IS BEAUTIFUL
выбор темы для коллекции
« : 24 Июля 2013, 23:33:45 »
Не знаю кого во мне больше инвестора или коллекционера , но они во мне постоянно борятся вот уже четыре месяца. Когда то давно первые сто долларов заработал на монетах, теперь как то внезапно решил вернуться. Помогите правильно выбрать тему для души ,а главное как инвестиции с горизонтом 5-6 лет (детям на учебу-жильё). Изучив интернет выбрал три направления.  1/ Коммеморативные полтиники США  1892-1954 (Первый опыт покупок уже получил) 2/ Швейцарские стрелковые талеры 1842-1885   3/Талеры Германии  -огромная тема поэтому выбрал период примерно 1530-1804 талеры с дикарем Вильдерманом . Ну и конечно я думаю не стоит брезговать если что то интересное будет попадатся из сопутствующих этим темам. Первые 2 темы выбраны потому что на первый взгляд все понятно ,разложено в слабах по полочкам,оценено ,описанно и тд .  Прокоментируйте правильность выбора тем, спрос на них и тд. И вопрос о правильности времени вхождения в нумизматику    -состояние цен вверх,вниз,боковик? Общий трент (понятно что редкое и в хорошем состоянии будут подыматся)направление движения цен и интересов

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #1 : 25 Июля 2013, 00:06:56 »
Одной опой на двух стульях не усидишь. Как деньги считать вы и без нас знаете. А совет-ДЛЯ ДУШИ, так вам не шестнадцать, мы вам блондинку сватать будем, а вы уже к рыжим прикипели. И что значит ваше-правильно для души.
У каждой души свои правила и не нам судить, что правильно.
ХОТЯ.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ИТАЛИЮ 16-17 века собирать НЕЛЬЗЯ!!! O0

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #2 : 25 Июля 2013, 00:15:20 »
Если кошелек большой, то можно

Оффлайн Wildman

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 805
  • Уважение: +127/-0
  • CASH IS BEAUTIFUL
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #3 : 25 Июля 2013, 00:17:53 »
спасибо за ответы

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #4 : 25 Июля 2013, 00:18:33 »
Если кошелек большой, то можно
НЕЛЬЗЯ. Они плохие :at:
А вот Чехословакия и грошены сААмое оно.
И посмотрите как востребованы. :laugh:

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #5 : 25 Июля 2013, 00:21:15 »
Ая-яй, а чем же это грошены понравились?
Вот полтинники американские....а Роман в ветку зашёл, сейчас прокомментирует (я его мнение знаю по этому вопросу :laugh:)
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #6 : 25 Июля 2013, 00:35:41 »
Ая-яй, а чем же это грошены понравились?
Вот полтинники американские....а Роман в ветку зашёл, сейчас прокомментирует (я его мнение знаю по этому вопросу :laugh:)
Мнение РОМАНА, будет АНТИКА, но скажу по своему скромному опыту в ней. Для ее собирания должна быть СЕРЬЕЗНАЯ подготовка.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #7 : 25 Июля 2013, 00:42:14 »
Что будет со временем дорожать, тем более на перспективу  до 10 лет, Вам с точностью, заслуживающей доверия никто, повторяю никто, не скажет. Если бы мне кто-нибудь скзал 10 лет тому, что серебро Николая 2-го (в миру известного, как "Кровавый") будет сегодня так стоить, я бы достаточно громко посмеялся.
Так и со всеми ветками нумизматики.
Это мое мнение, не притендую на истину в последней инстанции.
Не трогайте только немцев, они мои. :-X :laugh:

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #8 : 25 Июля 2013, 00:45:00 »
 Если инвестиции - то в нашей стране однозначно это монеты Российской Империи или Советы.
 Если коллекционирование, то Brios прав - надо собирать то, к какой стране и к какому историческому периоду конкретно ваша душа лежит.
 Есть и третий путь - так называемое "ирисничество" - это когда собирают монеты по разным темам, которые понравились нумизмату, эпоха, номинал или что-то другое здесь не важно, главное, чтобы МОНЕТА ПОНРАВИЛАСЬ!

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #9 : 25 Июля 2013, 00:49:05 »
Помню в 96-м мне предложили 100 шиллингов с лыжником Австрия, я не задумываясь отдал за это ...  рубль 1898 в прекрасном состоянии, почти уник.
Аж мурашки по коже.  :bu:

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #10 : 25 Июля 2013, 01:36:21 »
Знаете, подумав решил предложить Вам решение.
Собирайте Швейцарцев.
Их не так много видов.
Цена их точно падать уже не будет, т.к. тиражи там небольшие, а наверное каждый коллекционер хочет иметь хотя бы один (даже если в слух отрицает).
И, конечно главное, они действительно  красивые.


Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #11 : 25 Июля 2013, 01:53:04 »
Не знаю кого во мне больше инвестора или коллекционера , но они во мне постоянно борятся вот уже четыре месяца. Когда то давно первые сто долларов заработал на монетах, теперь как то внезапно решил вернуться. Помогите правильно выбрать тему для души ,а главное как инвестиции с горизонтом 5-6 лет (детям на учебу-жильё). Изучив интернет выбрал три направления.  1/ Коммеморативные полтиники США  1892-1954 (Первый опыт покупок уже получил) 2/ Швейцарские стрелковые талеры 1842-1885   3/Талеры Германии  -огромная тема поэтому выбрал период примерно 1530-1804 талеры с дикарем Вильдерманом . Ну и конечно я думаю не стоит брезговать если что то интересное будет попадатся из сопутствующих этим темам. Первые 2 темы выбраны потому что на первый взгляд все понятно ,разложено в
слабах по полочкам,оценено ,описанно и тд .  Прокоментируйте правильность выбора тем, спрос на них и тд. И вопрос о правильности времени вхождения в нумизматику    -состояние цен вверх,вниз,боковик? Общий трент (понятно что редкое и в хорошем состоянии будут подыматся)направление движения цен и интересов
Покупайте лучше водку :laugh: талеры с видами городов и красиво и всегда в цене держатся.
Не собирайте вы эти талеры Пруссии зачем они вам нужны? Мне больше достанется  :laugh:
А на жилье детям не давайте, и пусть поступают только на бюджет.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2013, 01:59:05 от kozhikhov »

Оффлайн stepan300

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Уважение: +1/-0
  • всё не такое как кажется
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #12 : 25 Июля 2013, 03:13:51 »
[quote
 Есть и третий путь - так называемое "ирисничество" - это когда собирают монеты по разным темам, которые понравились нумизмату, эпоха, номинал или что-то другое здесь не важно, главное, чтобы МОНЕТА ПОНРАВИЛАСЬ!
[/quote]
боже мой!!! я оказывается переодически "ирисник" :o
как дальше то жить... :D
"на свете много есть такого друг Гораций,
что и не снилось нашим мудрецам."

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #13 : 25 Июля 2013, 03:20:33 »
Помогите правильно выбрать тему для души ,а главное как инвестиции с горизонтом 5-6 лет (детям на учебу-жильё).
как известно, главным условием переезда на ПМЖ в Сочи является знание прикупа. это сейчас всем известно, что надо было в 2009 хватать всё, что плохо лежало в состоянии VF+ и выше, и золото брать по лому, насколько денег хватало. но тогда-то это было совсем не так очевидно ...
или совсем поражающая воображение история, как человек в 96 году купил 5000 полных наборов Красной книги по ... полтора убитых енота за комплект :bm: и практически тут же продал их по пять, что ли. это теперь понятно, что для обретения полного счастья в жизни, надо было всего-то прикопать их на пятнадцать лет ...
и, потом, формулируя цинично, зачем кто-то будет вас учить, как вам заработать денег на его поле? а чужая душа - так и вообще сплошные потёмки ???

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #14 : 25 Июля 2013, 09:12:29 »
Ели вопрос стоит о приобретении монет , как инвестиция, то рекомендую приобретать  золото, прежде всего российское в высоком состоянии.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика