Автор Тема: выбор темы для коллекции  (Прочитано 79928 раз)

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #285 : 22 Марта 2014, 03:32:21 »
Борис, а слабо показать своё фото в интерьере :) Прикалываться над чужой фотогеничностью забавно, но основанием для подобных приколов, имхо, должно быть, как минимум, собственное существование в залах фамильного замка :) А мне почему-то кажется, что большинство критиков современных набобов продолжает жить среди мебели из ДСП и ПВХ, натяжных потолков и в стенах из железобетонных панелей  :bs: Или я не прав?

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #286 : 22 Марта 2014, 03:53:47 »
Я тоже хочу развенчивать пошлость. Только никак не могу определиться с тем, что это такое. Гюго называл пошлостью интерьеры своих современников. Русские классики 19-го века смеялись над клейменными самоварами и старыми иконами. Писатели совдепии издевались над полосатыми диванами, шифоньерами, абажурами. Мля, так покажите мне в конце концов пошлятину 16-го или 17-го века. Да любой пузатенький амурчик того времени, над которым издевались современники, сейчас считается образцом высокого стиля у нынешних ценителей изящного. А представьте как издевались римляне из древних семей над мозаикой в банях внезапно разбогатевших плебеев. Теперь над этими мозаиками дрочит которое по счёту покоение любителей античности :) Таким же образцом для дрочерства станет и знак доллара на фоне мрамора, из снимка выше, через триста лет (если сохранится).
Настоящая пошлость, имхо, это зависть, к тому, что мы не способны сделать или собрать сами :) Или нет?

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #287 : 22 Марта 2014, 04:47:25 »
Борис, а слабо показать своё фото в интерьере :)
В принципе нет. У меня все скромно. Икеи нет по простой причине. Я ее собираю принципиально не читая инструкций. И она быстро ломается. Жить полностью в антиквариате и неудобно и не по рангу мне, да и тем более не по карману. Я для себя определился. По  одной вещи в интерьер из разных эпох и достаточно. Люблю дерево настоящее и его фактуру. И вещи в основном деревянные-мебель.
Вот мое последнее приобретение. Хотелось и воспоминание о Флоренции дома иметь- Флёр-де-лис. Да и монеты, когда домой привожу, ну грешно сидеть на не итальянском кресле и рассматривать. Информация до копчика может дойти не вся, да и искаженной.
Вот и взял так называемое ренессансное кресло Савонаролы.
Он забавно смотрится со столом. Его моя бабушка привезла из Харбина. Он там стоял в медицинской лавке. На нем резьба-медицинские китайские обереги. А внутри ящики для трав. Удивительно то, что запах от трав за 80 лет так и не выветрился. Если хотите, то фото сделаю завтра.
С этим столом была забавная история. У меня приятель кинолог, он со своими собаками наркотики ищет. В  аэропорту, в машинах. Так он со своей спаниелью приехал в гости. Собака как сумасшедшая стала стол царапать. Мы только потом додумались. Запах опиума в него въелся на века.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #288 : 22 Марта 2014, 05:10:17 »
Настоящая пошлость, имхо, это зависть, к тому, что мы не способны сделать или собрать сами :) Или нет?
Я черной завистью не страдаю. Но брезглив к человеческому блядству. Я без истерии переношу, когда надо быть свидетелем жизни.  2 года назад умер уважаемый нумизмат, а родственники проживают за рубежом. Нашли его, когда опарыши стали сыпаться в люстру соседей снизу. Дом сталинский, вот и пролезли через отверстие для люстры. Нормально весь процесс отстоял, от вскрытия и до опечатывания. Чтоб доблестные погоны по квартире не шуровали.
А вот когда армянская морда 4 раза оплату за работу не переводила, под разными предлогами, вот тут янычары отдыхают. У меня джихад по полной.
Так и с этими богатыми вещами. Представьте себе, что их вам бесплатно дадут. Ведь держать такое дома-это стыдно. При всей своей цене они мне и задаром ненужны. 
Я завидую друзьям моей половины, они из Большого театра. У них есть и слух и голос.  А мне даже в душе напевать стыдно. И слуха нет и голоса. Завидую хозяевам настоящих коллекций, как пример Вишневская.
Да, завидую еще очень здоровым людям, которые еще не знают, как можно болеть. Ну и молодым, которые еще никого не хоронили тоже завидую.
Вот если вы скажете как это вяжется с вашей теорией  о неспособности и научите как обрести такие способности, то буду благодарен.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2014, 05:15:39 от Brios »

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #289 : 22 Марта 2014, 11:04:07 »
Вот и взял так называемое ренессансное кресло Савонаролы.

Наикрутейшее кресло. :o

Эй, где моя зависть? Возвращайся! >:(

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #290 : 23 Марта 2014, 01:26:23 »
Я тоже хочу развенчивать пошлость. Только никак не могу определиться с тем, что это такое.

Читаем ВИКИПЕДИЮ -
Пошлость (эстетика) — морально-эстетическое понятие, характеризующее такой образ жизни и мышления, который вульгаризирует человеческие духовные ценности;)

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #291 : 26 Марта 2014, 02:38:48 »

Читаем ВИКИПЕДИЮ -
Пошлость (эстетика) — морально-эстетическое понятие, характеризующее такой образ жизни и мышления, который вульгаризирует человеческие духовные ценности;)
К этой монете монетке можно употребить термин "пошлость"?

Оффлайн Iksion

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 881
  • Уважение: +56/-0
  • Benedictio Domini Divites Facit
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #292 : 26 Марта 2014, 02:44:59 »
Скорее "минимализм"...

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #293 : 01 Августа 2015, 15:32:30 »
Коллеги, под впечатлением от медалей Воробья и монет, показанных Ростовским, оживлю тему...
Коллеги, как вы докатились до такой жизни? как вы пришли к этой теме, чем лично вам она интересна, что в ней цепляет вас больше всего?
И остальные медиевисты, талерофилы и прочие ценители медальерного искусства могут поведать свою историю прихода в серьезную Нумизматику! :bi:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #294 : 01 Августа 2015, 16:38:43 »
На одном соседнем форуме прошло объявление, на неделе приходит 5 кг. иностранных монет, желающие в очередь.
Пошли отклики: "перемешивайте тщательнее, чтобы повторов не было", "типа, а по 100 грамм продаёте?" и т.д. и т.п.
Я думаю одна из причин ухода в "серьезную" нумизматику- это отказ от массовости и бестолковости подобного собирательства.

небольшой комментарий к теме  :bs:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #295 : 01 Августа 2015, 16:47:40 »
На одном соседнем форуме прошло объявление, на неделе приходит 5 кг. иностранных монет, желающие в очередь.
Представил себе очередь "нумизматов" с авоськами и стиранными целлофановыми пакетиками :D
Некоторые со своими безменами, - чтобы не обвесили :bj:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн FAUst

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 147
  • Уважение: +17/-0
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #296 : 01 Августа 2015, 17:26:41 »
Времена и технологии меняются, а люди всегда остаются прежними.
Серьезных и образованных людей всегда было и будет на порядки меньше серой тупой массы. Посему и массовое, простите, гавно, собирает гораздо больше количество людей. Да и вопрос возможностей здесь далеко не последний, собирать 5 копеечные монеты по разновидностям яиц у коня или лопатить килограммы ходячки много средств иметь не нужно. А серьезные вещи стоят серьезных денег, не у каждого есть лишние несколько тысяч евро в месяц.

Сегодня изучая токены Спенса, вычитал любопытную информацию. Эдмунд Бёрк отбросы общества называл 'the swinish multitude', а Спенс по мотивам этого выражения изготовил такой фартинг:

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #297 : 01 Августа 2015, 17:45:51 »
а Спенс по мотивам этого выражения изготовил такой фартинг:

А можно поподробнее об этой монете?

Оффлайн FAUst

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 147
  • Уважение: +17/-0
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #298 : 01 Августа 2015, 18:19:24 »
А можно поподробнее об этой монете?

На аверсе упоминаются три Томаса, защитника прав человека того времени: Спенс, Мор и Пейн, о чем собственно и написано: Advocates for the Rights of Man. Спенс под влиянием трактата Томаса Пейна "Права Человека", написанного им в 1791 году, написал в 1795 году свой трактат "Действительные Права Человека". На оборотке Спенс, опять же под влиянием 'the swinish multitude' Пейна изображает свинью и называет одну из своих антиправительственных публикаций Pig's Meat. Страдали они за свою деятельность в то время похлеще наших оппозиционеров. Токены же выполняли не только роль дефицитной в те годы мелкой разменной монеты, но и как средство рекламы и пропаганды.
Про каждый такой социально-политический токен можно написать небольшой рассказ, чем собственно я сейчас и занимаюсь, благо дело безработный.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #299 : 01 Августа 2015, 18:26:59 »
Про каждый такой социально-политический токен можно написать небольшой рассказ, чем собственно я сейчас и занимаюсь, благо дело безработный.
Удачи в столь увлекательном и нужном деле! :az:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика