Автор Тема: Что есть по георгталерам?  (Прочитано 8090 раз)

Коменданто

  • Гость
Что есть по георгталерам?
« : 15 Июля 2013, 13:10:22 »
У меня снова вопрос - никто не подскажет по георгталерам информацию - главным образом, какое место занимали в талеровом обороте? может есть какая статья именно про этот вид талеров?

Коменданто

  • Гость
Re: Что есть по георгталерам?
« Ответ #1 : 15 Июля 2013, 13:14:06 »
P.S. И вот еще что - на русском есть что-либо по европейским талерам 16-17 в.? статья или исследование? мне что-то найти не удалось ...

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: Что есть по георгталерам?
« Ответ #2 : 15 Июля 2013, 13:15:24 »
К сожалению, не совсем понятно: о каких талерах идет речь?

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7353
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: Что есть по георгталерам?
« Ответ #3 : 15 Июля 2013, 13:22:38 »
P.S. И вот еще что - на русском есть что-либо по европейским талерам 16-17 в.? статья или исследование? мне что-то найти не удалось ...

Конечно есть
http://www.forum.castlecoins.ru/index.php?topic=2362.0

Обсуждали много, купили кому нужно.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2022, 13:15:27 от Sterling »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Omez

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Уважение: +80/-0
Re: Что есть по георгталерам?
« Ответ #4 : 15 Июля 2013, 18:27:59 »
У меня снова вопрос - никто не подскажет по георгталерам информацию - главным образом, какое место занимали в талеровом обороте? может есть какая статья именно про этот вид талеров?
Действительно не понятно о каких талерах идет речь.

Нумизматический словарь Зварича В.В., 4 издание, дает следующее значение названию Георгталер.
"Это народное название любой талерной монеты, имеющей изображение св. Георга, убивающего дракона. Был очень популярен в XVI-XVII веках. Служил амулетом. Чеканили в Англии, Швеции, Германии, Венгрии и других странах до XVIII века. Наиболее известны георгталеры Мансфельда."

Если вас интересуют георгталеры как амулеты, то посмотрите на форуме в "новых приобретениях". Там было обсуждение и по мнению форумчан данные талеры не принимали непосредственного участия в денежном обращении, ну а талеры Мансфельда - наоборот.
Вот, кстати, видео посвященное талеру Мансфельда, снятое одним из форумчан.
http://www.youtube.com/watch?v=334efiUcRuQ

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Что есть по георгталерам?
« Ответ #5 : 15 Июля 2013, 19:14:32 »
Какой странный вопрос. Формулировка из словаря-ОНИ ЦЕНИЛИСЬ ОЧЕНЬ ВЫСОКО.
Люди в кубышки всегда старались складывать КРУПНЫЕ монеты из серебра и как украшения носились любые красивые с религиозным сюжетом (пример пиастры). ОЧЕНЬ ВЫСОКО- за серебряный рубль давалось больше ста медных копеек. И изображение ГЕОРГИЯ не повод для повышения стоимости, тем более что их было масса. Другое дело амулеты путешественника, их делали на заказ в любом металле. И ОНИ БЫЛИ МОДНЫ И ДОРОГИ.
А хождение, где выпускались там и были в хождении или менялись по весу на монету страны, где находились.
Мое мнение-их хождение было на ровне с другими монетами и выделять их в обращении НЕВОЗМОЖНО!
Вот как пример-очень редкий и дорогой.

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Re: Что есть по георгталерам?
« Ответ #6 : 15 Июля 2013, 22:12:57 »
Нумизматический словарь Зварича В.В., 4 издание, дает следующее значение названию Георгталер.
"Это народное название любой талерной монеты, имеющей изображение св. Георга, убивающего дракона. Был очень популярен в XVI-XVII веках. Служил амулетом. Чеканили в Англии, Швеции, Германии, Венгрии и других странах до XVIII века. Наиболее известны георгталеры Мансфельда."

Интересно, что Зварич имел в виду. Я не знаю ни одной шведской монеты с изображением Св. Георгия. Буду бесконечно благодарен тому, кто покажет хоть одну монету (не медаль)
« Последнее редактирование: 15 Июля 2013, 22:15:57 от Uncle Albert »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Что есть по георгталерам?
« Ответ #7 : 15 Июля 2013, 22:28:53 »
Я предполагаю, что наверное эти две широко известные медали(о награждении Карла орденом подвязки), которые были выпущены в большом количестве.
И похожи на монеты.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2013, 22:30:53 от Brios »

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Re: Что есть по георгталерам?
« Ответ #8 : 15 Июля 2013, 22:33:18 »
Спасибо, Борис, но это именно МЕДАЛИ а не МОНЕТЫ.

P.S. Вдвойне спасибо за Карла XI
« Последнее редактирование: 15 Июля 2013, 22:35:59 от Uncle Albert »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Что есть по георгталерам?
« Ответ #9 : 15 Июля 2013, 22:48:37 »
Рекомендую их купить-хороши и часто бывают и цена пока адекватна.
А медали, многие принимают медали того времени за монеты.

Оффлайн Omez

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Уважение: +80/-0
Re: Что есть по георгталерам?
« Ответ #10 : 15 Июля 2013, 23:49:07 »
Нумизматический словарь Зварича В.В., 4 издание, дает следующее значение названию Георгталер.
"Это народное название любой талерной монеты, имеющей изображение св. Георга, убивающего дракона. Был очень популярен в XVI-XVII веках. Служил амулетом. Чеканили в Англии, Швеции, Германии, Венгрии и других странах до XVIII века. Наиболее известны георгталеры Мансфельда."

Интересно, что Зварич имел в виду. Я не знаю ни одной шведской монеты с изображением Св. Георгия. Буду бесконечно благодарен тому, кто покажет хоть одну монету (не медаль)
Возможно это ошибка перевода и имелись в виду медали или именно амулеты.
Не поленился и посмотрел в "Словаре нумизмата" Х.Фенглера (1982 г.).Там тоже упомянута Швеция, как одно из мест чеканки монет с таким изображением.
Может быть у кого-нибудь есть издание 1976 года на немецком языке? Интересно что написано там.

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Re: Что есть по георгталерам?
« Ответ #11 : 19 Июля 2013, 01:33:43 »
Если я правильно понимаю, в те времена медали довольно часто выпускались в соответствии с монетной стопой, то есть теоретически можно допустить их нахождение в денежном обращении.
аукционы и поныне путаются в показаниях. например, вот здесь http://www.sixbid.com/browse.html?auction=827&category=18009&lot=810213 предмет чисто конкретно называют 1/8 талера, хотя он не является монетой ...

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Что есть по георгталерам?
« Ответ #12 : 19 Июля 2013, 01:51:55 »
Только тут есть одна дилемма. Медали часто литые и вес скачет.
И кстати. почти по вашей теме-КРАСОТА.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2013, 02:00:50 от Brios »

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: Что есть по георгталерам?
« Ответ #13 : 19 Июля 2013, 01:59:49 »
Если я правильно понимаю, в те времена медали довольно часто выпускались в соответствии с монетной стопой, то есть теоретически можно допустить их нахождение в денежном обращении. ...

У Саксонии есть подобные. Во всех каталогах проходят как талеры, но с таким высоким рельефом, что монетами их назвать у меня язык не  поворачивается.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Re: Что есть по георгталерам?
« Ответ #14 : 19 Июля 2013, 15:43:29 »
Только тут есть одна дилемма. Медали часто литые и вес скачет.
Борис, я же не говорю про все медали вообще. я говорю про те, о которых в аукционном описании пишут примерно так: "медаль в весовой норме талера", или, как в приведенном выше примере, вообще не называют предмет медалью, а пишут просто "1/8 талера"

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика