Автор Тема: Талер Брауншвейк 1630 Христиан, совет по подлинности.  (Прочитано 9763 раз)

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Здравствуйте Всем.
Приобрел сей талер у уважаемого торговца, с гарантией подлинности, возможностью возврата. На то, что с аверса имеются раковины по чистому полю, сказал, что это был изношены, ржавый штамп. Сейчас изучая данную монету, столкнулся с тем, что подобных талеров было большое количество типов  очень похожих на мой, но нигде нет подобных раковин.
Нужна детальная консультация.

 

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Вес 29,11 г.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Диаметр 42мм., гурт гладкий.

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
У Кристиана действительно много разных типов, видимо был большим модником. Разные воротники и пр.  :)
На вашем действительно следы коррозии, но вряд ли это связано со штемпелем. Просто он был какое-то время в агрессивной среде. Если есть возможность, то верните. Но если по финансам он вам самое то, можете оставить, просто потом продать его будет сложно.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Коррозия и агрессивная среда бывает разная. У меня монета вызывает крайнее отторжение.
Кстати-посмотрите в отличии от остальных волосы сохранились?
Если среда-ТО МОНЕТА была ПОГОРЕЛЕЦ.

Оффлайн Omez

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Уважение: +80/-0
Монета выглядит подлинной, но со следами - возможно термического воздействия(пожар и тд).  Я бы такую не брал.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Монету вернуть не проблема. Проблема в том, что вернуть могу только если не подлинник, а так наверно, можно говорить только о снижении цены. Если в таком состоянии , то можно ли реально оценить, хотя понимаю, что вопрос щекотливый, но все же.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Оценивает в 4 листа (400 у.е.).

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Монета выглядит подлинной, но со следами - возможно термического воздействия(пожар и тд).  Я бы такую не брал.
Я не оспариваю ее подлинности, но монета явно полежала в огне и огне СЕРЬЕЗНОМ.

Оффлайн Omez

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Уважение: +80/-0
Монета выглядит подлинной, но со следами - возможно термического воздействия(пожар и тд).  Я бы такую не брал.
Я не оспариваю ее подлинности, но монета явно полежала в огне и огне СЕРЬЕЗНОМ.

Когда писал, не видел вашего ответа :az:

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Выглядит, так, как будто портрет доработан - дорисован. При такой равномерной коррозии - такая причёска? ТАК не бывает.
Ну а потом, наложение патины.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
За головой, над правым плечом, до воротника, раковины отсутствуют, также нет раковин на реверсе. Хотя температурное воздействие могло быть неравномерным по всему полю монеты.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Не соглашусь с уважаемыми мной коллегами  :-\
Рябь на аверсе - дефект производства монеты, а не следы пожара и не коррозия металла. Нижний штемпель при неправильной закалке (или в результате коррозии, что маловероятно) приобрел каверны, которые и перешли при чеканке на монетную заготовку.
Чернота на поле монеты может быть и следом от органических соединений (например кошелька), а не "копотью" от открытого пламени... Но это уже вторично.
Главное то, что монета не идеальная, но дефект вполне терпим. При равномерном освещении, или правильно сфотографированная, монета при столь остром рельефе, может даже и красиво смотреться.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2013, 00:36:40 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Ещё о пред идущей детали.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Да и по поводу цвета. Фото, к сожалению,  не совсем правильно предало цвет объекта. Все менее яркое. Хотя патина подозрительно ровная, но вполне естественная.
Есть 2 пятна на 12.00 по аверсу, но они стираются, даже пальцем, оставляя слегка заметный след.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика