Автор Тема: Опасный нумизматический бред колоссовиков  (Прочитано 2951 раз)

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*

Заблуждения и опасный бред некоторых форумчан
Меня радует что уже многие в УБ не вывозят а серьезным потоком привозят монеты к нам в страну.
Уважаемый Артем сказанное вами заблуждение не наличие монеты, а совокупность знаний о ней и желательно самой монеты дает право гордости. Без знаний это басня а-ля Крылова «Мартышка и очко»

[/i]
Артем P1n0cheT

В УБ бывают эти коллекционеры со всего мира?
Талерастов (или как их там, талеристов?) там 3 с половиной собирателя, ну и перекупов столько же.
Где у вас гнездо?
Я все эти талеры, не буду даже спорить, великолепные и красивейшие, вижу только картинками на форумах с аукционов с бешеными проходами.
Зато каждый у кого в засаленном альбоме пяток замыленных талерков, которых отдают за копейки и все равно на них никто не смотрит - причисляют себя к когорте тех толстосумов, которые на кристисах лямы платят за уникумы.
Мож тоже купить за 50 бачей какую-нить еле читаемую кракозябру с пошехонскими надписями и пальцы гнуть?

ЕORUS нумизматика не уход от действительности, а придание ей большего разнообразие и стимул для ее развития. Я знаю пару форумчан объезжающих Европу по принципу выпуска монет из их коллекций.
Eorus

Существуют разные способы ухода от действительности. Один человек уходит в религию. Не суть важно - в какую. Другой - в мир монет. Все равно -каких. Главное, - уходит из реальности в мир таких же, как он, не принимающих и не принятых. Се ля ви.

HELLDOG раньше монеты были лицом страны=декларацией ее правителя. И отношение к изображенному и сказанному было очень серьезным.
helldog

Однако думаю это вообще не имеет значения. Как и то, что на аглицкой монете Георгий почти нагишом в стиле греко-римских барельефов. А на других монетах в готических доспехах.
Я думаю это воплощение видения данного процесса художником. Сюжет-смысл одинаков. всё остальное зависит от времени, культурных особенностей и того, что художник видит за окном.
банально наверное. но "я так вижу"
По пунктам  SHIRALIV по пунктам.

Обидна но понятна ваша предвзятая оценка данных рынков-областей нумизматики. И извините частичная атрофия способности и критериев визуальной оценки-сравнения монет.

shiraliv

Вокруг того, что Вы обзываете "псевдонаукой", вот уже на протяжении длительного времени постоянно "бурлит жизнь", а в среде так называемых "приверженцев вспомогательной исторической дисциплины" застой и стагнация.  Там нет движения вперед, все давно уже открыто и описано. Делаются, конечно, единичные попытки углубленных исследований.

И еще.  Естественным следствием упомянутого мною выше  "застоя" является  отсутствие сколь-либо существенного роста цен на "красивые монеты" прошлых веков вот уже на протяжении долгого времени.
Я вот не поленился и специально заглянул сейчас в архивы интернет-аукционов двухгодичной давности (февраль 2011) и только что прошедших (январь-февраль 2013) и с удивлением обнаружил, что цены на распространенное царское серебро и античные монеты за два года практически не изменились.
Наши монеты нужны нашим же людям. И этого вполне достаточно...

Вы лучше объясните, чем "немецкий талер" и антика лучше "советского рубля 1924 года"? С исторической, эстетической или еще какой-либо стороны?

ГУГЛ как библия с ответами на все вопросы мироздания. Грустно. Но и в данной книге надо научиться правильно формулировать вопросы.
Сhitatelь

Чем интересоваться? Ценой монеты на аукционе?
Спасибо за ответ! Но, истории и логики в гугле хватает. Думал будет что-то про нумизматику...

Да как же её можно не знать, если есть гугль? Только какое отношение монеты имеют к этой истории? Извиняюсь за прямоту, если она Вас реально пугает, но, на полном серьёзе думал, что будет, нечто, указывающее на военные действие через геральдически сломанное копьё, или титьки змея покажут количество врагов. И в некоторой степени искал именно такую зависимость от изображения на монете. А оказалось, что ничего этого нет. Как-то грустно и ненумизматично абсолютно...
Это понятно. Всё, что она дала - забили в интернет, дальше что делать? Победил золотой соверен на аукционе с огромным трудом в чумовой борьбе, устал жутко, принёс домой, похвастался на форуме, там намекнули, что этот Георгий, хоть и без нимба, но - святой. Забил в гугль СВЯТОЙ ГЕОРГИЙ С МЕЧОМ, а в ответ: МОЖЕТ БЫТЬ НЕ МЕЧЬ, А МЯЧ? А ты ему - нееее - всё правильно. Он выдал историю про Георгия. Про титьки на форуме подсказали... - нумизмаааааааатикаааа. В общем, понравилось, удобно так, жмёшь кнопку - перевести страницу - и читаешь на любом языке. На монеты и смотреть даже не надо. Если есть ещё нумизматические вопросы - буду рад поискать ответы.
Наверное, пусть истину ищут те, кто её утратил, зачем всех обязывать на это?

Коммунистический подход – НЕТ ПРОШЛОГО, А ЕСТЬ ТОЛЬКО СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ позволяет тешить иллюзии тех, кто был никем, тот станет всем. Но прошлое-это хребет позвоночник на котором стоят НАРОДЫ, СТРАНЫ, ЛЮДИ. Без него амебы будут делиться и размножаться и радоваться своей гордой одноклеточности.
гриф

К примеру ваши правнуки будут рыть гору старых каталогов и книг по нумизматике настоящего времени и им будет трудно понять зачем делали плакирование и гальванопокрытие в это теперешнее время .Они будут стараться залезть в историю и определиться с монетами и строем нашего времени .По сути это мрачная и длительная суета по которой Вы сейчас катитесь по монетам антики .Моим правнука этим заниматься не придётся им всё оставит и распишет их прадет в настоящее время и по действительности .Улавливаете разницу кто живёт настоящим ,кто прошлым а кто настоящим в будущее .

Его заявления, я не могу воспринимать иначе чем бредом воспаленного ума. И хамством и недалекостью возведенным в ранг ума. Данный ЛЫСЕНКО от нумизматике загаживает умы начинающих нумизматов. Цель проста на уровне общей безграмотности он может именовать себя академиком.
По пунктам опасного бреда.
1.    Оправдание траты времени на душевный онанизм
2.    Оправдание лени ума и оправдания тунеядства. Деньги дают нам возможность покупки. А красота стимул обустройства быта и развития души.
3.    Отказ от академических правил нумизматики и приравнивание ее до уровня сбора этикеток с пивных бутылок
4.    Данное заявление может быть от разлива желчи от зависти
5-8 Если данный индивид не знает абата Экеля (Eckhel) и многих других о которых нет в русской версии гугла или газете Искра, то он думает что это люди незначительные или контрреволюционеры.
9. На данный БРЕД извините я не могу найти цензурных слов.
10. Про эстетику по картинкам и без обладания-И женщин только на картинках
11. Вы несчастный завистливый ХАМ и этим гордитесь.


coins2001

Любые исторические события можно объективно воспринимать обычно только через несколько десятков лет после них, когда сменится поколение очевидцев. Современникам об этом судить трудно. Понимание приходит со временем. Вот, например Петр I в свое время построил город на костях, кучу народа угробил. А сейчас считается великим императором. К ИВС отношение до сих пор неоднозначное (Ярослав, молчать!), хотя уже почти 60 лет прошло. Так же и разновидности. Сейчас кажется, что они не нужны. А понимание их значимости для истории придет много позже. Но изучать их лучше сейчас, пока они широко доступны. 1.Это как любая фундаментальная наука. Исследование проводится ради самого исследования, а практическое приложение будет когда-нибудь потом. Эстетам и гуманитариям не понять. Теоретическая физика тоже сложна для понимания, некоторые ученые (Ландау, Фок) и в тюрьмах отсидели, но время все расставило по местам.
2.Скучная жизнь у эстетов. Пошел на аукцион, тупо купил талер. Или сестерций какой-нить. Дальше что, какое-то просветление наступает в сознании? Открывается красота и эстетизм? Что дальше, объясните? Начинаете изучать исторические события, связанные с монетой? Так это и без самой монеты можно сделать. Какое историческое открытие можно сделать, купив талер?
И чем все закончится? Правильно, тупой продажей. В этом и есть эстетизм нумизматики? Видимо, не зря Бриос к теме продажи скатывается.
А мне нравится исследовать, особенно то, что до меня никто не изучал. Например гурты на монетах СССР до 1961 г. по количеству насечек. Радость открытия не сравнима ни с чем.
Про цели уже писал пару страниц назад.
На практике изучение мелких деталей может привести к самым неожиданным выводам и последствиям, о которых еще никто, включая меня, не догадывается. Например, более точно определять временной интервал, когда была отчеканена монета. Выявлять подделки, уж этого-то среди талеров наверняка много. Вероятно, можно будет хрущевские новоделы более точно определять по гуртам. Да и много чего еще. Надо только не лениться и двигаться вперед. Обычная купля-продажа - это в лучшем случае топтание на месте.
Круто… Не думал, что все так примитивно. Это все равно, что спросить, почему Ньютон не занимался квантовой электродинамикой. Да что уж там. Почему обезьяны не изучали строение атомного ядра?
3.Вы предлагаете вернуться к задачам XVIII века, ограничиваясь расположением городов по алфавиту? Возможно, в то время это был большой прорыв. Но сейчас это давно пройденный этап. В наше время алфавит знает почти любой дошкольник. Возможно, задача разделения по территориям была актуальной и нетривиальной в XVIII веке. Но время не стоит на месте, любая наука развивается, и полагаю, что для решения этой задачи времени было достаточно. Я не занимаюсь античными монетами, наверняка там еще много белых пятен. Но допустим, монеты разложены по городам, описаны в литературе. И все? Это и есть вся настоящая польза для нумизматики? Дальше что, остается их тупо собирать? Покупать на аукционах? Какое новое нумизматическое знание приносит такая деятельность? Никто не оспаривает достижения того времени, но это интересно только для истории. 4.Что дальше, я спрашиваю? Вы сами принесли хоть какую-то пользу для нумизматики? Хоть одно историческое открытие сделали? Или только на аукционах штаны протирали?
Поиск и выделение разновидностей – это естественное развитие нумизматики. Смиритесь с этим, как с фактом. И это не российская специфика, а общемировая. Примеры я уже приводил, поищите на форуме. Подобная тема возникает не первый раз, все уже давно обсуждено, нет желания повторяться снова. 5.Те невежды, которые до сих пор ограничивают себя средневековыми представлениями, все равно не поймут.
Отцом нумизматики считается Экель? Кто его таковым считает, откуда эта цитата? Вот специально забил этого Экеля в поиск по форуму.
Результаты поиска

6.Поиск по экель дал 1 записями

7.Единственное упоминание – в этой теме. Почему же на нумизматическом форуме за много лет ни разу раньше не упоминалась фамилия отца нумизматики?
Знаете, каменный век давно прошел. Если хотите, живите дальше в пещерах с обезьянами, но не мешайте другим развиваться.
Если кто узрит личное оскорбление, перечитайте еще раз. Я еще мягко выразился. Форест объяснил бы более доступными словами.
9.Хочу добавить про аукционы - это огромный вред для нумизматики. Именно купля-продажа стимулирует изготовление подделок, специально для обмана коллекционеров. Некоторые темы засорены подделками настолько, что и аукционные эксперты ошибаются. Поэтому те, кто ставят куплю-продажу на первое место, в качестве вклада в нумизматику, выглядят смешно.
8.Поиск по эккель дал 2 записями file:///C:/Users/9532~1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image001.png
Кроме этой, нашлось еще в одной древней теме 2008 года.
Он настолько великий, что его почти не вспоминают? Даже не знают, как он пишется?
10.Эстетику, сюжет и историю можно и без всяких монет изучать. Да и с монетами этого достигли еще в XVIII веке. И очень хочется узнать, зачем нужна эта эстетика и историческая значимость. О целях поиска разновидностей спрашивали - я ответил. Теперь про эстетику объясните.
А монеты тут причем? Можно так же картины собирать. То есть, распространять свой интерес на все красивое. Но этот уровень человечество уже давно освоило. То есть, нумизматика - это значит просто так, бесцельно радоваться красоте монет, правильно? Так зачем же тогда спрашивать о целях поиска разновидностей? А я ведь более конкретно эти цели расписал.
11.Вы и раньше несли чушь и не отвечали, еще до моего сообщения про аукционы.
И что в них может быть полезного? Одни барыги перепродают другим. Еще и фуфло проскакивает.
И очень хочется узнать, какое отношение аукционы имеют к нумизматике как к науке.
Для изучения монет достаточно самих монет. Перепродажа монет - это просто смена владельца. Какая польза от этого, не понимаю.
Уровень знаний не показывать очень просто. А вот не знание скрыть сложнее.
Для покупки монет ни в чем разбираться не надо. Это может делать любой дурак с деньгами. Неужели Эккель писал о торговле монетами, а не о самих монетах?

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
Re: Опасный нумизматический бред колоссовиков
« Ответ #1 : 28 Февраля 2013, 17:00:52 »
и хватило же ягод в ваших ягодицах и пороху в надлежащих сосудах читать все это. Я сдался на втором или третьем посте.
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Опасный нумизматический бред колоссовиков
« Ответ #2 : 28 Февраля 2013, 17:05:54 »
Борис, не фига сюда тащить весь сторонний бред. Если тебя так задело за живое, выясняй отношения с Кульверисом на той площадке. Тема закрыта

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика