Автор Тема: Нумизматика и Шариковы  (Прочитано 19187 раз)

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Нумизматика и Шариковы
« Ответ #15 : 08 Января 2013, 20:00:36 »
Так и было до 80х. В районе метро Улица Подбельского была госскупка серебра. И если у вас были связи, то вам звонили и говорили:" Привези лома на 15 кг. 730 г. есть талеры и ложки Сазикова,блюдо Хлебникова и Серебряная часть от хрустальной вазы Фаберже. У приемщиков на подмену лома не хватало. :laugh:

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: Нумизматика и Шариковы
« Ответ #16 : 08 Января 2013, 20:09:15 »
То, что при Союзе были скупки драгметалла, где серебро и золото принимали на лом- это- да, а то что население конкретно сдавало серебро для изготовления зеркал- больше ни где такого не слышал, поэтому и оговорился, что за достоверность данного факта не поручусь.

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7353
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: Нумизматика и Шариковы
« Ответ #17 : 08 Января 2013, 20:58:57 »
И третье. На ЦФН на хамский комментарий к моему ответу колосовик получил мой ответ. Но меня удивило, что человек грамотный и умный на форуме стал тявкать в его защиту. Поэтому и возник вопрос о среде нумизматов.

Борис, выбор круга общения и места общения не менее важен чем выбор темы коллекционирования и нумизматических пристрастий. И, надо быть готовым к тому, что ваши покупки или новые приобретения могут быть не оценены по достоинству, никого не впечатлить кроме вас самих, или еще пары единомышленников.  Ну, например, историческая фигура Ричарда Львиное Сердце оставила в нумизматике совсем блеклый свет за период его правления 1189-99. В самой Англии монеты с его именем не чеканились, в ходу были по-прежнему денарии с именем Генриха II. Чеканка билонных денариев, меньше грамма весом с его именем, на его наследственных территориях в Аквитании (на фото), в Poitou и совсем краткий промежуток времени в городе Issoudun- вот и все что в нумизматике связано с его именем. И это не талеры, не тестоны и даже не грошены- это совсем мелкие денарии, но это деньги того времени, которые интересны историкам и коллекционерам медиевистам.
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
Re: Нумизматика и Шариковы
« Ответ #18 : 08 Января 2013, 21:00:57 »
У Александра Бирнштейна две повести - "От отца" и "От сына". Обе очень интересны. Сегодня с Александром Бирштейном в Одессе встречается один из форумчан ЦФН. Может будут какие то ответы на какие то вопросы.
Зы. Насколько я помню из старых обсуждений, повести в какой то мере биографичны. Я давал ссылки на обе повести, вот только не помню где

  Вот нашел на ЦФН. И обсуждение было, сродни нашему:
http://coins.su/forum/index.php?showtopic=43855&hl=%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%20%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD#entry469713

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
Re: Нумизматика и Шариковы
« Ответ #19 : 08 Января 2013, 22:56:56 »
люди собирали техническое серебро - выпаивали припой из плат, стояли около скупки, и меняли на приносимые монеты ( мой дядя так поступал )

Оффлайн shdm

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Уважение: +18/-0
Re: Нумизматика и Шариковы
« Ответ #20 : 09 Января 2013, 00:40:50 »
...а ещё контакты с реле обкусывали. А полтинники и рубли 20-х годов в обороте до начала 80-х оставались. Правда в местах не сильно подконтрольных государству, и там они выменивались по курсу 1 к 1.

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
Re: Нумизматика и Шариковы
« Ответ #21 : 09 Января 2013, 05:00:36 »
...а ещё контакты с реле обкусывали. А полтинники и рубли 20-х годов в обороте до начала 80-х оставались. Правда в местах не сильно подконтрольных государству, и там они выменивались по курсу 1 к 1.
да и в клубе был такой курс

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: Нумизматика и Шариковы
« Ответ #22 : 09 Января 2013, 14:54:12 »
Roland, не совсем понял о каком курсе Вы говорите. До 1979 года цена полтинника составляла 2.5 руб. перед Олимпиадой цена составила 4.5. В восьмидесятых годах полтинник стоил 9.0- 10.0 руб.  :)

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
Re: Нумизматика и Шариковы
« Ответ #23 : 09 Января 2013, 16:00:59 »
меня приводили в клуб ещё на Павелецкой, тогда рубль 24 года стоил рубль, полтинник - 50 копеек

Оффлайн shdm

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Уважение: +18/-0
Re: Нумизматика и Шариковы
« Ответ #24 : 09 Января 2013, 16:08:46 »
Roland, не совсем понял о каком курсе Вы говорите. До 1979 года цена полтинника составляла 2.5 руб. перед Олимпиадой цена составила 4.5. В восьмидесятых годах полтинник стоил 9.0- 10.0 руб.  :)
это в клубах. 9-10 руб очень хорошо помню.  :) У меня на тот момент был очень мощный источник поступления советских полтинников. Рублей  практически не попадалось, за несколько лет пара штук 24 года. обменивал по курсу - 50 коп --  50 коп.

Оффлайн ромчик

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 64
  • Уважение: +2/-0
Re: Нумизматика и Шариковы
« Ответ #25 : 11 Января 2013, 03:31:27 »
Хочу сказать большое спасибо коллеге СЕЯТЕЛЬ 99 за выложенную им повесть,очень понравилось, прочитал без отрыву,оставило впечатление, рекомендую всем.Произведение написано очень реалистично со знанием дела, передает атмосферу,не побоюсь предположить, что существовали реальные прототипы,в общем очень сильно.Еще раз большое спасибо, не могу пока разобраться как,но хотелось бы поставить + автору поста.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41724
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Нумизматика и Шариковы
« Ответ #26 : 11 Января 2013, 03:42:54 »
Еще раз большое спасибо, не могу пока разобраться как,но хотелось бы поставить + автору поста.
Наверное не хватает количества сообщений - пока что  поставил за себя и за вас  ;)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн ромчик

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 64
  • Уважение: +2/-0
Re: Нумизматика и Шариковы
« Ответ #27 : 11 Января 2013, 03:48:14 »
Примного благодарен.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Нумизматика и Шариковы
« Ответ #28 : 20 Января 2013, 01:11:47 »
Забавно. Тема с ЦФН Золотые 20 лир 1905 года.
Человек купил на халяву за 11000 рублей на нашем интернет ауке вещь которая стоит 1200-1600 евро.
И спрашивает:"Настоящая???" http://auction.conros.ru/lot/66056/40/1/
Реальный вес должен быть  6.45-6.47 у него 6.19 :laugh:
Кроме уважаемого герра Штирлица метры и пиздоболы с регалиями ни слова не сказали-молчок. Зато вонять по поводу колосков и иже с ними всегда . http://coins.su/forum/index.php?showtopic=99561&hl=

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Нумизматика и Шариковы
« Ответ #29 : 26 Января 2013, 21:53:42 »
ГЫШИШ ЖЖЕТ.
Brios, 25 01 2013 - 13:22:34, написал:
Самое грустное в этой ситуации, что учитывая вами написанное ранее на  Talers вы начитанный человек со своим мнением, но ваша подача себя-стиль и вектор общения  вас заводят в тупик. Лишний раз убеждаюсь, что зерна знаний должны прорастать в подготовленной почве.
P/S
Чтоб вас и отсюда не поперли займитесь нумизматикой, а не демагогией.
ГЫШИШ
Ну ваши то слова вы демагогией не считаете ? Это ж истина в последней инстанции .

 Случайный прохожий, 25 01 2013 - 13:41:50, написал:
Наркоторговец что ли? Сравнивали тут не сохранность монет, а сами монеты. Хотя, что тут говорить, кому и кобыла невеста
ГЫШИШ
А что - есть интерес ?
Я и писал про монеты, а не только про их сохранность - читайте внимательно. С таким же успехом я могу показать не "шедевральный" да еще затертый талер вместе с представленым рублем Гаупта и написать вывод, что талеры хуже рублей в эстетическом плане .
 Dimovi, 25 01 2013 - 15:14:24, написал:
Бан имел место по совокупности, я устал и вас и Деймоса уговаривать проявить себя в монетных темах, а не в болталках. А за пререкания с администрацией и выставление ультиматумов, отсюда вылетают еще быстрее. По поводу болезненной реакции, вы на Талерсе были зарегины только 29.11.2012, так что о каких годах спич?
Это было так к слову, ибо Талерсные терки к этому форуму никакого отношения не имеют
Бан имел место, потому что некоторым , в первую очередь хозяину форума, не понравился мой ник - ну если вы конечно не врали мне - и с моей стороны никаких ультиматумов не было, вы выставляли - я нет . Регился еще в 2009 году , но поскольку сообщений было мало и я не делал их несколько лет, все было, видимо, стерто .   
ГЫШИШ
А вы не думали, что кроме ваших "соучастников" по аукам уважения заслуживают и другие коллекционеры с их мнением и увлечениями ?
БРИОС
1.   ВАМ ГАШИШ просили передать
Ответ Нашего коллеги.
Если для вас высшим источником наслаждения в искусстве является созерцание запятых на стенках кабинок общественных туалетов, то вы, безусловно правы!
Зачем же спорить.
2. От себя. Нумизматика для нас является отдыхом от основной работы, и увлечением (у некоторых) страстью и вложением серьезных денег. Но все это делается судовольствием иногда сравнимым с возбуждением сексуальным-от обладания, кайфом от вкусной еды, игры преферанс, а война на аукционе за лот с хорошей дракой, а изучение и атрибутирование сложной монеты с поисками и нахождением клада- все это делает жизнь интереснее, радостнее и полноценнее. А вы со своим крестовым походом против всех и себя мучаете и людям аппетит портите.
 ГaШиш, 26 01 2013 - 09:50:59, написал:
А вы не думали, что кроме ваших "соучастников" по ауку уважения заслуживают и другие коллекционеры с их мнением и увлечениями ?
БРИОС
   Извините только обратил внимание на "соучастников"
Да! Мы соучастники по радости и восприятию жизни. А горе, проблемы, свои заморочки каждый несет сам. И не выплескивает это на окружающих !!!
ГЫШИШ   
Если вы  отечественную нумизматику сравниваете с надписями на стенках общественного туалета - что вы здесь вообще делаете ? 
А "аппетит" вам и вам подобным порчу не я, а ваша собственная параноя, когда любое несогласие с вашим мнением и вашими вкусами воспринимается вами как враждебная акция и , как раз, вы готовы устраивать "крестовые походы" против тех коллекционеров, которые, на ваш взгляд, собирают "неправильные" монеты. А зачем ?
BRIOS
 Раб божий ГАШИШ идите с миром, Бог простит.    http://www.youtube.com/watch?v=jEJDar7Fy18 
ГЫШИШ
А чо я вас обидел?
БРИОС
   Какой такой обидел? http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=EERCb2Yqq4A&NR=1
По существу о вашем рубле и вторичности российских монет . Расцвет петровского барроко в архитектуре, монетном деле был благодаря указу-манифесту 16 апреля 1702 года. Где сам Петр признавал, что на Западе быстрее, чем в России, распространялись искусства, родившиеся в античности: в Древней Греции и Риме.
А если вспомнить Ключевского, эти искусства "принадлежат нам столько же, сколько и Европе, только стали принадлежать ей прежде, чем нам!
Надеюсь вы с Петром и Ключевским спорить о вторичности не будите. http://www.youtube.com/watch?v=s3aYelkS0Yo
СЕГОДНЯ У НЕГО ЛИМИТ СООБЩЕНИЙ ЗАКОНЧИЛСЯ ЗАВТРА ПРОДОЛЖИТ  :bj:
« Последнее редактирование: 26 Января 2013, 22:01:23 от Brios »

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика