Автор Тема: Про рарики  (Прочитано 22221 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41736
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Про рарики
« Ответ #30 : 10 Января 2013, 01:11:43 »
К вопросу о редкости...
У меня завалялась интересная поздняя новгородская копеечка Грозного (К/МНХ - кто в теме). Мельникова А.С. "32-26", КГ90(18-8).
Выдвигается предположение, что это уникальная монета с портретными чертами Ивана Васильевича! По стилю, - действительно очень реалистичное исполнение, выбивающееся из всей условной чеканки царской России!
Я знал, что она не частая, но степень редкости IX - это слишком  :D
Кто-нибудь подскажет, сколько в каталоге Клещинова-Гришина вообще этих степеней редкости - сотня?  :laugh:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн DD1380

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Уважение: +55/-0
  • "Спешите делать добро!" Федор Гааз
Re: Про рарики
« Ответ #31 : 10 Января 2013, 11:57:55 »
У Клещинова и Гришина на сколько помню 10 степеней редкости. Все от лукавого.
По поводу так называемых портретных копеек (чешуек) - они время от времени попадаются у разных правителей. Я думаю не стоит их привязывать именно к портрету царя, т.к. при столь малом размере черты сходства не передать. Просто опытный резчик маточников делал более качественные изображения. Вот  портретная копейка Бориса Годунова (по А.С.Мельниковой) и обычная копейка Алексея Михайловича. Сразу бросается, что у Алексея монета "более портретная". Так что все это ни что иное, как просто более качественные по исполнению монеты "притянутые за уши как портретные".

Оффлайн Evlem

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Уважение: +20/-0
  • Abu Ja'far Harun ar-Rashid bin Muhammad
    • Rasmir
Re: Про рарики
« Ответ #32 : 10 Января 2013, 15:21:29 »
В переписке с нашим вновь прибывшим уважаемым востоковедам выяснился весьма грустный для меня факт. В исламских монетах тех лет считается, что более 15 экземпляров монеты она уже не редкая. Или они "зажрались" в хорошем смысли. Или у них специфика такая.
Мы -зажрались :-) В хорошем смылсе этого слова  :bm:   А ,если серьезно, то в каждой теме имеется своя специфика и свой подход.  У собирателей исламских династий (кроме Орды и, пожалуй, Османской империи) традиционно принято подход, описанный в нашей "библии" - Checklist of Islamic Coins, авторства Stephen Album (текущим является третье издание).в этой книге принята такая градация редкости (даю в своем переводе):

A Abundant (избыточно много)  Легко доступные монеты, часто в оптовых количествах
C Common (Обычные) Практически всегда доступные, но только иногда в количестве
S Scarce (Нечастые)  Обычно доступны без длительных задержек, но практически никогда в количестве
R Rare (Рекдие) Спрос превышает предложение и экземпляры, когда попадаются, часто "горячо восстребованы"
RR (Очень редкие) Редко проявляются. Коллекционерам иногда приходится тратить годы, чтобы обнаружить экземпляр.
RRR (Крайне редкие) Практически никогда не встречаются. Не многим коллекционерам выпадет шанс когда-либо приобрести такую монету.

В последнее время, еще пытаются использовать обозначения RRRR и Unpulbished  -для ранее неизвестных /неопубликованных монет. 

Что касается количественной оценки (возвращаясь к 15 экземплярам), то это вещь очень условная и, на самом деле, зависящая от количества заинтересованных собираталей. В примере, который я давал Борису, я опирался на классификацию редкости исламских золотых монет 1-4 веков хиджры, приведенной в Arabic Gold Coins Corpus I профессора Giulio Bernardi.  По его классификации:
RRR  крайне редкие или уникальные: 1-2 известных экземпляра
RR очень редкие 3-5 известных экземпляров
R редкие 6-18 известных экземпяров (насчет 15 соврал немного, сорри :-) ).
S не частые 19-30 ....
C обычные 31-100...
A  избыточно много  более 101 экземпляров.

Ну, как и везде, редкость и цена напрямую не связаны межуд собой. Есть монеты (и династии) -популярные и собираемые состоятельными коллекционерами, а есть - своего рода "изгои". Соответсвенно R в первом случае может на аукционе стоить на порядки дороже чем RRR или даже уникум во втором. Более того, из-за ограниченности круга коллекционеров, вход или выход "в тему" крупного игрока может в корне поменять стоимость материала (в конце 2011 года рухнули цены на династию Омеййадов, когда основной покупатель лишился бюджета на покупки. До этого, он взвинтил цены до рекордных показателей, о которых даже не хочется говорить). Также находка крупного клада или проявление материала от искателей, как правило, снижает реальную редкость монет и, иногда, реальную стоимость.

Примерно так...
 


Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Про рарики
« Ответ #33 : 10 Января 2013, 19:32:10 »
У каждого монастыря свои законы. На просторах я вычитал, что для греков.
Степени редкости.
C(Common) - стандартные. Серебро/золото: известно более 200 экз.; бронза: более 100 экз.
S(Scarce) - нечастые. Серебро/золото: известно 60-200 экз.; бронза: 30-100 экз.
R1(Rare) - редкие. Серебро/золото: известно 25-60 экз.; бронза: 10-30 экз.
R2(Very rare) - очень редкие. Серебро/золото: известно 3-25 экз.; бронза: 3-10 экз.
R3(Extremely Rare) - крайне редкие/уникумы. Серебро/золото: известно 1-3 экз.; бронза: 1-3 экз.
Заметьте деление для бронзы другие!
Медальон и монета от которых я обалдел. Выставляются в феврале на ауках.
Тетрадрама Македонии и Адриан.
« Последнее редактирование: 10 Января 2013, 23:26:41 от Brios »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41736
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Про рарики
« Ответ #34 : 11 Января 2013, 00:13:23 »
По поводу так называемых портретных копеек (чешуек) - они время от времени попадаются у разных правителей. Я думаю не стоит их привязывать именно к портрету царя, т.к. при столь малом размере черты сходства не передать. Просто опытный резчик маточников делал более качественные изображения.
Александр, позволю себе с вами не согласиться...
И.Г.Спасский  и А.Мельникова разделяют мою точку зрения  :laugh:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Про рарики
« Ответ #35 : 11 Января 2013, 00:21:49 »
Какая интересная тема выросла из безобидного вопроса для поддержания беседы в праздники :)

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Про рарики
« Ответ #36 : 11 Января 2013, 00:34:09 »
Большинство коллекционеров старается умолчать, что редкость их покупок указанная в каталогах и аукционниках фикция. Всегда можно задать вопрос. Кто и как (документально) может пересчитать количество монет оставшегося после выпуска в древней Греции, Италии эпохи возрождения и тд. Про изменение редкости в сторону понижения ,после нахождения клада, я вообще молчу.

Оффлайн DD1380

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Уважение: +55/-0
  • "Спешите делать добро!" Федор Гааз
Re: Про рарики
« Ответ #37 : 11 Января 2013, 01:21:48 »
По поводу так называемых портретных копеек (чешуек) - они время от времени попадаются у разных правителей. Я думаю не стоит их привязывать именно к портрету царя, т.к. при столь малом размере черты сходства не передать. Просто опытный резчик маточников делал более качественные изображения.
Александр, позволю себе с вами не согласиться...
И.Г.Спасский  и А.Мельникова разделяют мою точку зрения  :laugh:
Владимир, это их точка зрения, которую Вы разделяете, а я нет. Но я в теме с 1975 г. ))

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41736
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Про рарики
« Ответ #38 : 11 Января 2013, 01:25:22 »
...которую Вы разделяете, а я нет. Но я в теме с 1975 г. ))
Вопрос несомненно дискуссионный и интересный))
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: Про рарики
« Ответ #39 : 11 Января 2013, 01:26:17 »
Про изменение редкости в сторону понижения ,после нахождения клада, я вообще молчу.
И не только кладов. Появление общедоступных металлодетекторов и развитие спонтанного "копа" очень сильно повлияло на количество доступных монет. На примере Польши-Литвы XV-XVIIIвв, да и всего региона от Рейна до Днепра - в последние годы это очень заметно. Старыми каталогами пользоваться можно, а вот использовать указанную там степень редкости - уже нет.
Разумеется это относится к мелким номиналам, о талерах речи не идет.
И еще что инетересно и что бросилось мне в глаза, когда в свое время я расширил круг интересов от КП-ВКЛ до СРИ. Если для коллекционеров старой Польши-Литвы степень редкости - это некий фетиш, то вот для коллекционеров немецкоязычного региона - мало кто этим заморачивается. Долго думал - почему так. Пришел к выводу, что если у нас всегда было относительно мало монетных дворов (реально в Королевстве и Великом Княжестве одновременно работало до десятка), то у немцев свою монету чеканила чуть-ли не каждая деревня.  Соответственно и разнообразия нумизматического материала им хватает и без исследования штемпельных разновидностей. А нам - для полного счастья - надо по 15 штемпелей каждого номинала в каждом году различать, что-бы не скучно жить было :). (Опять таки, про талеры я не говорю).

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Про рарики
« Ответ #40 : 11 Января 2013, 01:31:53 »
passant золотые слова. Поэтому колоссовики с ЦФНа делят на разновидности по колличеству насечек на гурте 2х рублей 2000 года  :laugh: :laugh: :laugh:

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Про рарики
« Ответ #41 : 14 Января 2013, 16:53:29 »
Кстати о рариках. Тот зальцбургских грошен, что показывал Brios, рарик из рариков. В каталогах его нет, даже у Пробста и всего два прохода за 100 с лишним лет - Ланц 2005, а перед этим аж Линднер 1899

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41736
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Про рарики
« Ответ #42 : 14 Января 2013, 17:29:01 »
Кстати о рариках. Тот зальцбургских грошен, что показывал Brios, рарик из рариков. В каталогах его нет, даже у Пробста и всего два прохода за 100 с лишним лет - Ланц 2005, а перед этим аж Линднер 1899
Фантастика, как они такой сюжетец сложный на фоне природы разместили на мелком грошене!!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Про рарики
« Ответ #43 : 14 Января 2013, 18:36:59 »
Ну 20 мм не такой уж и маленький, вон у Франкфурта пейзажные однокрейцевики есть, правда в 18 веке.
Фантастика сюжет, правильно passant сказал
Хотя на самом деле молится там святой Губер, епископ Люттхский, непонятно с какого перепугу попавший   на монетку Зальцбурга. Он, бедалага, как увидел оленя с крестом, так и раздал все свое состояние бедым.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41736
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Про рарики
« Ответ #44 : 18 Апреля 2013, 13:26:52 »
Вот, понимаю, - система оценки редкости!  :laugh:

C2: Extremely common
C: Common
R: Rare
R2: Very rare
R3 - Unique [only one in the collections examined]

http://www.forumancientcoins.com/board/index.php?topic=76417.0
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика