Автор Тема: на распутье...  (Прочитано 17737 раз)

Оффлайн shdm

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Уважение: +18/-0
на распутье...
« : 22 Декабря 2012, 00:43:48 »
Коллеги, хочется аргументированного совета и разумной критики по некоторым вопросам. Кратко о себе: ник - по сути ф.и.о. латиницей, зовут меня Дима, нумизматикой увлекаюсь уже чуть больше 30 лет. Начало было практически сектантским  :bj:: в возрасте 10 лет наша семья осталась без жилья (пожар) и два года жили кто где. Я у бабушки. Потому и после школы топал к бабушке на работу, там снимал галстук и находился до вечера. Там у меня и появилось увлечение советской погодовкой, тем более что сам процесс шёл стремительно. Практически каждый день приносил новую монетку, которая менялась по курсу 1 к 1. Бабушка работала в  церкви.  Практически основная часть советских монет была собрана там. Позднее, коллекция дополнилась лишь небольшой частью советских медных монет, золота и нескольких серебряных рублей. Правда до полного сектантства с подсчётом узелков, остей и округлостью букв не дошёл. По личным причинам. Примерно лет через пять-семь когда приток свежих монет практически иссяк, начал коллекционировать царскую Россию. Поначалу как это часто и бывает был просто бессистемный сбор всего подряд, позднее переключился на пару номиналов и определённое состояние. лет 10 назад добавился ещё один, и последние пять лет, в связи опять таки с почти полным отсутствием новых поступлений начал дополнять свою коллекцию ещё парой номиналов. Но с каждым годом хотелось чего-то ещё. Как-то незаметно у меня появилось несколько средневековых европейских монет, от мелочи до нескольких талеров и дукатов. Красота монет этих покоряет больше. Год назад пришёл на Ваш форум, но так читать Вас гораздо интереснее, чем писать то, о чём имею незначительное представление то соответственно  ничего и не писал. Ко мне практически полностью на этом форуме подходит http://www.youtube.com/watch?v=m-Z3GyAshaE    ::)
Это было небольшое предисловие.
По осени в этом году так получилось, что мы с любимой женой разошлись. Так как облагодетельствовать свою супругу какой-то значительной суммой я не мог, то предложил ей взять себе часть моих монет. В основном золото, как наиболее ликвидную часть. Поясню - жена у меня тоже нумизмат, только по другой тематике, но ценность передаваемого ей представляла. А потом подумал и отдал свой жене вообще всё, что коллекционировал, несмотря на её активные возражения.  Решил, что выдёргивать какие-то монетки, выбирать что отдам, а что нет, как то мелко и ничтожно на фоне общих переживаний и проблем. Возможно это помогло сохранить нам нормальные доверительные отношения, что для меня гораздо важнее. Поначалу образовалась какая то пустота, но начинать в прежней тематике коллекционировать я уже не хочу. Поймал себя на мысли, что читаю сейчас постоянно один нумизматический форум - этот. На данный момент появилось желание приобщится к средневековой Европе, вот только не знаю с какой стороны подойти. Один из вариантов был - дукаты и монеты в весе дукатов, второй мне уже немного раскритиковали и упоминаний он не стоит. Хотелось бы немного советов на чём есть смысл сосредоточить свои усилия и финансы. Может какая то другая тематика?

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: на распутье...
« Ответ #1 : 22 Декабря 2012, 01:07:59 »
 Тезка, самое главное не слушайте Бриоса, останетесь без последних штанов и голова распухнет от всех этих Казале :laugh:

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: на распутье...
« Ответ #2 : 22 Декабря 2012, 01:12:57 »
С большим уважением подошел к вами написанному. Я понимаю вас более чем. В 1994 лишившись одной из самых крупных коллекций Германии (мой пожар-ограбление по заказу). Немаловажный фактор деньги. Мой знакомый шутит:"НЕ МОНЕТЫ ДОРОЖАЮТ, А ДЕНЬГИ ДЕШЕВЕЮТ." Совет давать какую "жену" выбирать брюнетку, блондинку,немку. Это по моему глупо. К чему лежит ваша душа. Ниже я приведу примеры восприятия и вы сами подумаете на эту тему. Я попробую передать свое понимание.
1. Польша-интересно, большой выбор, слегка однотипно.
2. Трансильвания-очень интересно, но дорого.
3. Скандстаринавия- я не определился со своим отношением интересно но нужно понимание региона.
4. Англия- очень интересно, но старая дорога и сложна в покупке, с колониями проще.
5. Франция- Людовики однотипны, вызывают уважение пристрастия ОТТО к тестонам.
6. Испания- интересно но однотипно+колонии с большим знаком ???
7. Италия- ДОРОГО ДОЛГО короче одни нервы. :'( одну монету ждешь по 5 лет. :an:
8. Португалия- я таких маньяков не знаю.
9. Австрия-для любителей парадов на бархате.
10. Земли Германии-тема необъятная. Надо  определиться сразу. Какую? Кур, лошадок или еще кого.
Очень интересны тематические подборки например с святым Георгием, с кораблями или посмертные талеры.
Когда выберите расскажите. Мое ИМХО это дается свыше.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: на распутье...
« Ответ #3 : 22 Декабря 2012, 01:18:07 »
Тезка, самое главное не слушайте Бриоса, останетесь без последних штанов и голова распухнет от всех этих Казале :laugh:
На костер священной инквизиции за неуважение к Святому.
Вот совет классика.
Об одном из собирателей - писателе Василии Розанове - весьма любопытно писал искусствовед Э.Голлербах в журнале "Среди коллекционеров": "В.В. Розанов был также усердным, вдохновенным коллекционером. Главной страстью его была нумизматика, В "Опавших листьях" он писал: "Отчего нумизматика пробуждает столько мыслей? Своей бездумностью. И "думки" летят, как птицы, когда глаз рассматривает и вообще около монет "копаешься". Душа тогда свободно высвободится. "Механизм занятий" (в нумизматике) отстранил душевную боль (всегда), душа отдыхает, не страдает. И вылетев из-под боли, которая подавляет самую мысль, душа расправляется в крыльях и летит-летит. Вот отчего я люблю нумизматику, И отдаю ей поэтичнейшие ночные часы.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: на распутье...
« Ответ #4 : 22 Декабря 2012, 01:29:04 »
Подумав.
Обратите внимание на тематические подборки. Они колоссально расширяют кругозор. Позволяют выбирать красивый визуальный и интересный исторический ряд.
А Италия, Dimovi прав. Но КАКАЯ.
Cosimo I de' Medici (1569-1574) - Piastra 1571
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2012, 04:56:53 от Brios »

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: на распутье...
« Ответ #5 : 22 Декабря 2012, 01:33:58 »
Коллеги, хочется аргументированного совета и разумной критики по некоторым вопросам...

Уже можно начинать? :laugh: :laugh: :laugh:

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
Re: на распутье...
« Ответ #6 : 22 Декабря 2012, 01:35:39 »
 ::) если у Вас есть свободные деньги на "угорские" :)

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: на распутье...
« Ответ #7 : 22 Декабря 2012, 01:40:27 »
Юмористы vavan и вундеркинды Roland человек задал серьезный вопрос из уважения к вам.
Пишите понятнее и аргументирование.

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7351
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: на распутье...
« Ответ #8 : 22 Декабря 2012, 01:51:09 »
Для начала надо определиться, что считать Средневековьем. Оттолкнуться от какого-то условного события после которого Вам становится интересно собирать монеты, и до какого-то условного временного периода, когда вам становиться скучно и не интересно.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2012, 01:55:03 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
Re: на распутье...
« Ответ #9 : 22 Декабря 2012, 01:55:00 »
Юмористы vavan и вундеркинды Roland человек задал серьезный вопрос из уважения к вам.
Пишите понятнее и аргументирование.
"а чо я, я ничо", тут уже всё и без меня уже продумывали
Цитировать
Один из вариантов был - дукаты и монеты в весе дукатов
монеты в продаже встречаются, большая их часть в хорошей и прекрасной сохранности, каждая монеты - отдельное произведение искусства, золотые монеты ликвидны, а редкие экземпляры - прекрасное вложение денег.

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
Re: на распутье...
« Ответ #10 : 22 Декабря 2012, 01:56:08 »
лично я считаю коллекционирование золотых монет интересным и увлекательным делом
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2012, 02:02:36 от Roland »

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: на распутье...
« Ответ #11 : 22 Декабря 2012, 02:02:52 »
Я все-таки сторонник более вольной темы в коллекционировании античных или средневековых монет. Чем дольше я собираю монеты, тем яснее я это осознаю.
Ведь мы с вами простые собиратели древностей, мы же не огромные музеи, это музейные собрания должны претендовать на некоторую завершенность или тематичность своих экспонатов, в том числе и монет. У музеев в отличие от нас гораздо больше времени и … денег. Они  могут себе это позволить.

Для меня древняя монета - это своеобразный билет-приглашение в то или иное место или эпоху. Можно купить билет на морской курорт, а можно в Германию Тридцатилетней Войны или в армию Александра Македонского.
Или оказаться вдруг во ренесcансной Флоренции Лоренцо Медичи вместе с Леонардо да Винчи или Микельанжело Буонаротти? А может нумизматическая судьба предложит вам прогулку по Риму времен Августа, где еще живы и Меценат, и Марк Випсаний Агриппа вместе с Горацием и Овидием?
А вот тур в Рим папы Климента VII Медичи - SACCO DI ROMA. 1527 год. Мир перевернулся, крики, кровь рекой, пожары в Вечном городе, швейцарская Гвардия доблестно умирает на ступеньках собора святого Петра от наседающих протестантских ландскнехтов Карла V, в замке Ангела бретер Бенвенуто Челлини уже заряжает пушку для появившегося на набережной ненавистного Карла де Бурбона в белой мантии. Интересно, нет?

 И так же как перед поездкой куда-то за границу, когда люди начинают интересоваться местом куда они едут и что там есть интересного, так же и нумизмат начинает углубляться в ту эпоху и страну, где была отчеканена попавшая к нему монета - свидетель той далекой старины. Ведь не случайно НУМИЗМАТИКА - это второстепенная историческая дисциплина, наряду с той же геральдикой или археологией.
Поэтому я все-таки сторонник более вольной темы в коллекционировании монет, мне интересны очень многие страны и эпохи.

Собирайте то, к чему именно ваша душа лежит. И никого не слушайте.
Это ваш путь и больше не чей. Все очень индивидуально.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: на распутье...
« Ответ #12 : 22 Декабря 2012, 02:11:14 »
Или оказаться вдруг во ренесcансной Флоренции Лоренцо Медичи вместе с Леонардо да Винчи или Микельанжело Буонаротти? А может нумизматическая судьба предложит вам прогулку по Риму времен Августа, где еще живы и Меценат, и Марк Випсаний Агриппа вместе с Горацием и Овидием?
А вот тур в Рим папы Климента VII Медичи - SACCO DI ROMA. 1527 год. Мир перевернулся, крики, кровь рекой, пожары в Вечном городе, швейцарская Гвардия доблестно умирает на ступеньках собора святого Петра от наседающих протестантских ландскнехтов Карла V, в замке Ангела бретер Бенвенуто Челлини уже заряжает пушку для появившегося на набережной ненавистного Карла де Бурбона в белой мантии. Интересно, нет?
Собирайте то, к чему именно ваша душа лежит. И никого не слушайте.
Это ваш путь и больше не чей. Все очень индивидуально.
БАЛЬЗАМ НА ДУШУ.
А против дукатов  Roland я не против.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: на распутье...
« Ответ #13 : 22 Декабря 2012, 02:13:53 »
Да и если  shdm с января начнет,там такие выставлены, то он всех переплюнет. :bj:

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: на распутье...
« Ответ #14 : 22 Декабря 2012, 02:30:04 »
Пишите понятнее и аргументирование.

Ну, давайте попробуем...
Советовать что-либо - глупость. Несусветная.
Это тоже самое, что советовать в выборе супруги.
Хотя.... выбор уже был.... Имею ввиду супругу...
Хорошо! Тогда так.
Выбор монет, это СУГУБО индивидуально!
Главное -
1. монеты должны радовать! Хотя бы на первых порах... Но лучше - ВСЕГДА.
2. монеты должны быть в прекрасном состоянии.
Это как с Вашей бывшей супругой. "Первые поры" закончились, а нормальные доверительные отношения остались.
Что бы НИКОГДА не было чувства РАЗОЧАРОВАНИЯ и ОБИДЫ (на самого себя, в первую очередь).
Если, в первом случае, Вы в какой-то степени ошиблись, то во втором приняли АБСОЛЮТНО правильное и адекватное решение.
Итого.
Подкорректируйте ПЕРВОЕ, не забывая о ВТОРОМ.
Ну.... где-то так.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика