Автор Тема: Про юстировку  (Прочитано 46499 раз)

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Про юстировку
« Ответ #45 : 11 Ноября 2012, 03:33:11 »
Ну, вот. Как и обещал.
На фото представлены две монеты.
Англия - состояние штемпель.
Мальту - уже обсуждали.

Обе эти монеты объединяет одно!
Типичный пример обработки (ЮСТИРОВКИ) монетной заготовки.
Обратите внимание на гурт. Работа напильником. Сточены грани (полукруглый гурт) РАВНОМЕРНО.

Итак. 1 пример - ЮСТИРОВКА монетной ЗАГОТОВКИ.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Про юстировку
« Ответ #46 : 11 Ноября 2012, 03:40:23 »
Пример №2

ЮСТИРОВКА МОНЕТЫ (определение подлинности)

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Про юстировку
« Ответ #47 : 11 Ноября 2012, 03:43:00 »
Пример №3

ВАНДАЛИЗМ

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Про юстировку
« Ответ #48 : 11 Ноября 2012, 03:44:43 »
Ну, вот и ВСЁ.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41727
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Про юстировку
« Ответ #49 : 11 Ноября 2012, 15:33:24 »
Пример №3 ВАНДАЛИЗМ
Владимир, вот меня профессия обязывает не ставить диагнозы, а ставить себя на место другого человека, - "я в предлагаемых обстоятельствах"!
Так вот я, будучи якобинцем, не стал бы в революционном запале царапать рашпилем сюртук и воротник монарха, а вложил бы всю свою революционную ненависть в выковыривание перочинным ножичком глаз ненавистного самодержца, например)) Да и мало ли других способов: нарисовать усы, перечеркнуть крестом надоевшую обрюзгшую и носатую рожу - вы же психолог и должны знать, что миллионы людей по всей Европе не могут выражать свою ненависть к королю только одним напильником! В этом свете ваша версия выглядит самой неправдоподобной!
У нас же на лицо однотипные царапины, которые встречаются на монетах Польши, Мальты ,Франции, Швеции и многих других государств в середине 18-го века, что иначе, как технологической особенностью производства или проверки пробы объяснить невозможно.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2012, 15:35:45 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Про юстировку
« Ответ #50 : 11 Ноября 2012, 16:03:41 »
Пример №3 ВАНДАЛИЗМ
Владимир, вот меня профессия обязывает не ставить диагнозы, а ставить себя на место другого человека, - "я в предлагаемых обстоятельствах"!
Так вот я, будучи якобинцем, не стал бы в революционном запале царапать рашпилем сюртук и воротник монарха, а вложил бы всю свою революционную ненависть в выковыривание перочинным ножичком глаз ненавистного самодержца, например)) Да и мало ли других способов: нарисовать усы, перечеркнуть крестом надоевшую обрюзгшую и носатую рожу - вы же психолог и должны знать, что миллионы людей по всей Европе не могут выражать свою ненависть к королю только одним напильником! В этом свете ваша версия выглядит самой неправдоподобной!
У нас же на лицо однотипные царапины, которые встречаются на монетах Польши, Мальты ,Франции, Швеции и многих других государств в середине 18-го века, что иначе, как технологической особенностью производства или проверки пробы объяснить невозможно.

1. вот меня профессия обязывает не ставить диагнозы, а ставить себя на место другого человека - УФ, Владимир, хорошо, что ХОТЬ ЗДЕСЬ мы по разные стороны барррррикад!  :laugh: :laugh: :laugh:
И анекдотец в тему:
Врач читает историю болезни и постоянно приговаривает: " Хорошо, очень хорошо, просто - замечательно!"
Пациент спрашивает: "Доктор, а что хорошего?"
- Хорошо, что ВСЕГО этого у МЕНЯ нет!

2.Так вот я, будучи якобинцем, не стал бы в революционном запале царапать рашпилем сюртук и воротник монарха, а вложил бы всю свою революционную ненависть в выковыривание перочинным ножичком глаз ненавистного самодержца, например)) Да и мало ли других способов: нарисовать усы, перечеркнуть крестом надоевшую обрюзгшую и носатую рожу - вы же психолог и должны знать, что миллионы людей по всей Европе не могут выражать свою ненависть к королю только одним напильником! - Владимир! Но не ВСЕ же эстеты и художники как мы с вами!  :bj: Да и откуда  у революционного сбродаых масс инструменты для гравировки, ну на худой конец, перочинные ножики. Только каменюки. А ими (каменюками) разве, что головы (но не монеты) разрисовывать.

3.  У нас же на лицо однотипные царапины, которые встречаются на монетах Польши, Мальты ,Франции, Швеции и многих других государств в середине 18-го века, - Владимир, я Вам скажу по секрету  :-X...
Массы (будь то каловые или какие другие) ВЕЗДЕ одинаковые. Консистенция, правда бывает разная, а в целом.... маловато там художников. Будь то в Польше, Мальте ,Франции, Швеции....

Вот в связи (всем выше изложенным) - ВСЁ ЭТО  как технологической особенностью производства или проверки пробы объяснить невозможно.  :laugh: :laugh: :laugh: (опять удалось передёрнуть)
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2012, 16:05:59 от vavan »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Про юстировку
« Ответ #51 : 12 Ноября 2012, 15:00:55 »
Задал вопрос весьма пожилому специалисту. Получил ответ:
1. Классик прав- брак монетного двора. Работники ОТК делали выборку из заготовок. Проверяли,царапали, но в переплавку не кидали, а оставляли со всей партией выпускаемой продукции.
2. В Бельгии, а потом и не только, в конце XVIIв. появились фальшивки в больших объемах. Посеребрение и тонкие листки из серебра, почти фольга . А сплав ,который был внутри, медь и свинец для придания нужного веса. И как правильно говорил ВАВАН :ay:торговцы и спецы монетных дворов, когда монеты снова попадали к ним,  царапали их, так как сплав был более мягким и фольгу проще повредить на барельефе.
Таких подделок сохранилось мало. Они быстро изнашивались. Вот пример.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2012, 15:03:37 от Brios »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41727
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Про юстировку
« Ответ #52 : 12 Ноября 2012, 15:25:00 »
Задал вопрос весьма пожилому специалисту. Получил ответ:
Как результат мозгового штурма:
1. Прижившаяся в среде нумизматов версия со отскабливанием лишнего металла отпадает, как запредельно бредовая  :laugh:
Чего только не придумают горе-нумизматики, тиснут свой бред, оформленный в псевдонаучную статейку, в журнале а потом тысячи внушаемых коллег повторяют его бредни, как мантру, слепо веря в "непрерикаемого авторитета"!
2. Версия Владимира про якобинцев-вредителей мягко говоря притянута за уши... Как говаривал мой дед, - сказки Венского леса :D
3. Версия того, что бракованные заготовки с царапинами не полировались, а шли в чеканку - ключевая!
То есть царапины получены ДО чеканки и особо никого это не напрягало ни с эстетической ни с практической точки зрения.
4. Версия проверки пробы и подлинности рашпилем объясняет царапины, полученные ПОСЛЕ чеканки. То есть шваркнуть по светлому лику монарха на монете было вполне в порядке вещей: Ваше Величество, - бизнес и ничего личного! :D
---
Тему можно закрыть, напечатать ограниченным тиражом в 1000 экз. и продавать по себестоимости всем нумизматам у входа в кинотеатр УБ по воскресеньям, чтобы никто не повторял более бред про спиливание лишнего металла с трех граммовых монет XVIII века  :laugh:
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2012, 15:45:59 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41727
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Про юстировку
« Ответ #53 : 12 Ноября 2012, 15:31:12 »
В Бельгии, а потом и не только, в конце XVIIв. появились фальшивки в больших объемах. Посеребрение и тонкие листки из серебра, почти фольга . А сплав ,который был внутри, медь и свинец для придания нужного веса. И как правильно говорил ВАВАН :ay:торговцы и спецы монетных дворов, когда монеты снова попадали к ним,  царапали их, так как сплав был более мягким и фольгу проще повредить на барельефе.
Таких подделок сохранилось мало. Они быстро изнашивались. Вот пример.
Здесь, конечно, возникает вопрос: а почему не проверяли на звон? Плакированная монета ни за что не зазвенит!
Это практично и технически проще...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Про юстировку
« Ответ #54 : 12 Ноября 2012, 15:34:11 »
KHOMA вы наивный? Последнее слово будет за ВАВАНом. :bi: Ставить вам заключительную точку он не позволит.
А про звон я у старичка спрошу. Как вариант может были глуховаты.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2012, 15:36:45 от Brios »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41727
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Про юстировку
« Ответ #55 : 12 Ноября 2012, 15:43:13 »
Конечно, дождемся дохтура... получим пилюлю и закроем тему :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: Про юстировку
« Ответ #56 : 12 Ноября 2012, 16:06:56 »
Я внимательно прочитал дискуссию о юстировки. И у меня возник один вопрос. Самыми «юстированными» талерами, на мой взгляд, без сомнения являются ректорталеры города Рагузы (Дубровника) 18 века. Данные монеты, в не зависимости от сохранности, практически невозможно встретить без обильных  царапин (юстировки) на оборотной (гербовой) стороне. При этом на лицевой (портретной) стороне вообще практически не бывает царапин. Хорошо, допустим, что это работа специально обученных людей, сидевших в купеческих конторах и царапающих монеты с целью проверки их на качества металла, но для того периода талеры Рагузы не являлись самыми распространенными талерами в Европе. Были другие более распространенные монеты. Почему их не проверяли таким же способом? Получается, что по какой то неизвестной причине, из общего числа талеровых монет вытаскивались именно ректорталеры. Их что подделывали больше других? Как то в это не очень верится. Почему юстировка ранее не затронула ходившие по всей Европе суперраспространенные  крупные монеты Испанских Нидерландов и Объединенных провинций (Голландия)? Уж «левки»- то, должны были бы царапать начиная от Леванта кончая Россией. Но ведь этого нет!. Так что тайна сия- велика есть!

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Про юстировку
« Ответ #57 : 12 Ноября 2012, 16:43:16 »
КНОМА мне пояснили, что легкость прозвона это позиция современного человека. У них было все просто. Собранные налоги доставляли на монетный двор, затем высыпали в деревянные лотки, затем выбирали фальшивые и негодные монеты, затем пересчитывали. Такие царапины можно воспринимать как проход через монетный двор. Почему именно эти страны, а не другие? Надо спросить более старых и мудрых и знающих экономику стран в то время.
P.S.
Для злопыхателей. Старичка помянул не как весомость сих аргументов, а эти знания и опыт, к большому сожалению, не мои.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2012, 17:13:30 от Brios »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41727
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Про юстировку
« Ответ #58 : 12 Ноября 2012, 16:48:50 »
Самыми «юстированными» талерами, на мой взгляд, без сомнения являются ректорталеры города Рагузы (Дубровника) 18 века. Данные монеты, в не зависимости от сохранности, практически невозможно встретить без обильных  царапин (юстировки) на оборотной (гербовой) стороне.
Хорошо, допустим, что это работа специально обученных людей, сидевших в купеческих конторах и царапающих монеты с целью проверки их на качества металла, но для того периода талеры Рагузы не являлись самыми распространенными талерами в Европе. Были другие более распространенные монеты. Почему их не проверяли таким же способом? Получается, что по какой то неизвестной причине, из общего числа талеровых монет вытаскивались именно ректорталеры.
Значит причина следов рашпиля - не проверка на плакировку, а брак заготовки - следы, оставляемые при производстве...
Срок работ и объемы монет, которые должен был по контракту выдать м.д., наверное, не позволяли отвлекаться на полировку монетного кружка...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41727
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Про юстировку
« Ответ #59 : 12 Ноября 2012, 16:53:29 »
Собранные налоги доставляли на монетный двор, затем высыпали в деревянные лотки, затем выбирали фальшивые и негодные монеты, затем пересчитывали. Такие царапины можно воспринимать как проход через монетный двор.
Вполне убедительно...
Напильником еще удобно подцеплять подозрительные монеты))
Увидел блеск тусклый, рашпилем ее пододвинул, шваркнул по ходу... проверил, что внутри, и дальше сортируешь - все логично.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика