Автор Тема: Решился начать собирать. Хочу приобрести Талер 16 века  (Прочитано 48585 раз)

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
пионерский - не пенсионерский
Удвчи Вам Андрей

С уважением
Андрей

Оффлайн Andrey1982

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 93
  • Уважение: +2/-0
Спасибо :) буду дальше думать что и как.

С уважением Андрей.

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
А как же такой вот красавец? Брать или не брать? :D
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Andrey1982

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 93
  • Уважение: +2/-0
А как же такой вот красавец? Брать или не брать? :D

Такой не интересен. Интересно с 1520, после реформации :)

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Без дат всё в топку :)

Т.е. талер как у меня на аватарке, в топку?   :o ???

Ну, а как вы хотели!?

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Без дат всё в топку :)

Т.е. талер как у меня на аватарке, в топку?   :o ???



С Сигизмундом Тирольским вместе :D
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Andrey1982

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 93
  • Уважение: +2/-0
Без дат всё в топку :)

Т.е. талер как у меня на аватарке, в топку?   :o ???

Уважаемый Otto! Без обид! Просто не интересуют монеты без дат, для меня они какие то неопределенные, точно не понятно когда ее отчеканили, теряется интерес к таким монетам. Очень жаль, что многие монеты без дат, среди них много очень красивых, но интерес теряется лично у меня. Если у вас с этим все нормально то собирайте их. Лишь бы вам нравилось. Как тут написали, что и как собирать тут и не подогнать ни под какие рамки , каждому свое, кому что нравится.

С уважением Андрей.

Оффлайн Andrey1982

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 93
  • Уважение: +2/-0

С Сигизмундом Тирольским вместе :D
[/quote]

Vlad просто без дат это не мое точно) и еще заметил, что мне не нравятся клиппы, только круглые монеты :)

С уважением Андрей.

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Ну начинать всё равно с чего-то надо, а с опытом глядишь и пристрастия ещё сто раз поменяются и темы ;)
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Andrey1982

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 93
  • Уважение: +2/-0
Ну начинать всё равно с чего-то надо, а с опытом глядишь и пристрастия ещё сто раз поменяются и темы ;)

Да, возможно,что то поменяется. А пока буду собирать так как написал, крупные номиналы с датами, ну и время с 1520 по 1730 где то так :)
И еще это не значит,что у меня цель будет насобирать сотни монет. Пусть их будет за эти 200-210 лет несколько десятков но за то разных и красивых и интересных.

« Последнее редактирование: 04 Октября 2012, 15:21:20 от Andrey1982 »

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Если у вас с этим все нормально то собирайте их. Лишь бы вам нравилось.

У меня с этим всё нормально.  :bs:
Спасибо.  :D
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Забавно, как только люди не загоняют себя в рамки. :)

Оффлайн rhcp

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Уважение: +21/-0
  • Helfen — Wehren — Heilen
значит бездатые талеры Фердинанда тирольского 1564-1596 не берем?))) и Фердинанда I местами ф топку?  :laugh:
Хотел бы услышать о талерах 1520х годов. Доступны ли такие монеты в России в сохране XF и цена на них. Если цена просто огромная то тогда я лучше буду собирать с 1530 и забуду о 20х всетаки 10 лет сместить это немного за то монеты 1530х всетаки можно найти в XF и цена терпимая. Ну а с конечным временем собирания проще будет определиться.

С уважением Андрей.

Как правило талера 1520х без дат, а вам же это не подходит.  :)
Мне например нравятся и ранние, и 17-го века - просто красавцы. И 18-й век, просто супер.  :bs:
Можно пять монеток одной земли собрать, а можно и очень широкую коллекцию... Всё зависит от финансовых возможностей.  :bs:
И почему именно 1520-е или 1530-е годы? А если талер например 1556-го года, то он уже не интересный?  ???

Талеры без дат не подходят. 1556 года тоже интересен. Просто хочу определиться с самым началом, видел монеты 20х на аукционах с датами но очень мало, Саксонию видел, Зальцбург , Иоахимсталеры и еще какие то. Две версии: либо с 1520х либо с 1530х начинать. А время до реформации не интересует, считаю, что это еще средневековье было и монеты талеры в те времена почти не ходили.
Андрей дело в том,что до 1520 года ходил гудьдинер,а после 1518 года иоахимсталер(в подражание гульдинеру) или просто талер,а уже в 1527 году после смерти Штефана Шлика Император Карл V отобрал монетную регалию (право чеканки монеты) у его семьи в пользу императорского дома.
Гульдинер
Первым в Европе чеканку крупной серебряной монеты весом в унцию начал эрцгерцог Тироля Сигизмунд. Вначале в 1484 году им была выпущена монета из высокопробного серебра массой около 15,5 г.
В 1486 году он выпустил вдвое большую монету массой 31,83 г. Она содержала 29,23 г чистого серебра и была приравнена к 60 крейцерам — то есть соответствовала золотому гольдгульдену, поэтому её назвали гульденгрош, или гульдинер.
В конце XV—начале XVI века серебряные гульдинеры получили распространение в Центральной Европе. В 1493 году гульдинер начали выпускать в Берне (Швейцария), в 1500 — в Саксонии. Масса гульдинера несколько уменьшилась — до 29,2 г (гульдинер = 1/8 кёльнской марки).


Йоахимсталер 1525 года
[править]Йоахимсталер
В подражание гульдинеру в 1518 году граф Штефан Шлик начал чеканку собственной серебряной монеты в городе Йоахимсталь на северо-западе Богемии (ныне — город Яхимов в Чехии). Она весила 29,5 г и содержала 27,2 г чистого серебра (то есть имела несколько меньшую пробу, чем гульдинер).
На аверсе монеты был изображен богемский лев, на реверсе — святой Иоахим.
По названию города монета получила название «йоахимсталер» (Joachimsthaler). Это сложное название в обиходе было сокращено до привычного нам слова «талер» (сначала Thaler, впоследствии — Taler).
Выпуск богемских талеров был настолько большим (до 1528 года было выпущено 2,2 миллионов штук), что монеты быстро распространились по всей Германии. Вскоре талер стал очень популярным платежным средством.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Андрей! Мне кажется, Вы не с того начинаете. С датами, временными рамками Вы в определитесь постепенно, так сказать в процессе собирательства. Намного важнее сейчас начинающему коллекционеру разобраться с имеющимся спросом и предложением на нумизматическом рынке, начать  ориентироваться в ценах, сохранности, соотношении цены и сохранности для той или иной монеты. Начните с этого, тем более, что информации сейчас достаточно много. Вообщем- главное не торопитесь и все у Вас получится.  :)

Оффлайн rhcp

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Уважение: +21/-0
  • Helfen — Wehren — Heilen
Одним из первых датированных талеров Шлика был талер 1525 года(Первым по-моему был 1520 года).
Если я не прав,коллеги меня поправят.
А вообще большинство талеров 16 века в соcтоянии XF будут стоить десятки килосотен.
Талер 1525 Шлик с галереи

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика