Автор Тема: Решился начать собирать. Хочу приобрести Талер 16 века  (Прочитано 48288 раз)

Оффлайн Andrey1982

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 93
  • Уважение: +2/-0


и в этой паузе обдумайте следующее предложение: собирать Саксонию и земли. Вот аргументы за:
1. Активнейшее участие в Реформации и всех исторических событиях с начала 16 до начала 20 века
2. Замечательные исторические личности, начиная с Фридриха Мудрого, которого реально купить на трехшапочном гульдинере раньше 1520х гг. А Август Сильный - друг Петра? а Мориц, Саксонский Иуда? А Иоганн Георг III Саксонский Марс?
3. Саксонские Веттины - предки нескольких ныне правящих королевских династий - что будет вам мешать и их собирать?
4. Доступный материал по количеству и ценам (в основном)
5. Большое количество литературы по теме, как монет, так и истории
6. Логичность и собираемость - составил список и ставишь галочки (многие это любят)
7. Будет повод посетить Дрезден, Виттенберг, Майсен и т.д. и т.п. (даже Варшаву))
8. Монеты все очень красивые и почти все датированные
9. Будет возможность создать интересную и значимую коллекцию
10. Моя теоретическая помощь.
10. (а) Одна монета уже есть!
[/quote]

Привет Bell! После мучительных раздумий решил вернуться к старым рамкам, но только без России, с 1530-1730. На крайняк Россию начала 18го я могу и потом добрать, так же как и дукаты если захочется несколько монет золотых иметь в коллекции. Вернулся к этому потому, что как то сильно показалось урезал время, ,а 16 начала реально никак не потяну, за то начало 18 смогу, вот оно и выходит как раз 2 века в общей сложности и чувства не будет, что я себя ущемил во времени и по деньгам реально будет, опять же брать не редкие и дорогие монеты а попроще, не сложнее этих по деньгам что я купил. Про Саксонию ты прав , классная она, и одна монета есть уже, но просто если только одну Саксонию этого периода собирать и ставить галочки, конечно это просто и без головной боли лишней. Но мне скучно реально будет только на одну Саксонию глядеть, охото разнообразия какого то.

С уважением Андрей.

Bell

  • Гость
дык там земель всяких немеряно в 16-17 веке. Ветки разные, то возникнут, то вымрут. Ну и родственников можно собирать, например земли жен.))

Оффлайн Andrey1982

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 93
  • Уважение: +2/-0
дык там земель всяких немеряно в 16-17 веке. Ветки разные, то возникнут, то вымрут. Ну и родственников можно собирать, например земли жен.))

Всетаки буду собирать пока произвольно как нравится, а Саксония будет хоть как за эти 200 лет , пусть не полная но всеравно будет! За Саксонию!  :) ;)  :az: :az: :az:

С уважением Андрей.

Bell

  • Гость
А также
за Саксен-Альт-Веймар
Саксен-Ной-Веймар
Саксен-Альт-Готу
Саксен-Кобург
Саскен-Кобург-Готу
Саксен-Эйзенах
Саксен-Кобург-Эйзенах
Саксен-Цейтц
Саксен-Йену
Альбертинскую и Эрнестинскую ветвь,
за 8, 6, 5, 4, 3, 2 и 1 брата
за "алкоголиков"
за "ручки вместе"
за курфюршество, герцогство и королевство!
Ура, товарищи!
 :bi:

Оффлайн Andrey1982

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 93
  • Уважение: +2/-0
А также
за Саксен-Альт-Веймар
Саксен-Ной-Веймар
Саксен-Альт-Готу
Саксен-Кобург
Саскен-Кобург-Готу
Саксен-Эйзенах
Саксен-Кобург-Эйзенах
Саксен-Цейтц
Саксен-Йену
Альбертинскую и Эрнестинскую ветвь,
за 8, 6, 5, 4, 3, 2 и 1 брата
за "алкоголиков"
за "ручки вместе"
за курфюршество, герцогство и королевство!
Ура, товарищи!
 :bi:

Круто!  :) Если за всех братьев пить и за все земли то точно алкоголиком станешь :) А там видать любили это дело :az: даже по монетам видно,что не совсем трезвый человек работал :ap:  :)

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
10. Моя теоретическая помощь.

Где-то я уже это слышал...........
Не могу уснуть какую ночь......
Только, вроде, там было, как то иначе, типа:
"А кроме того, обеспечено и моё скромное участие."
Или это что-то с шахматами было связано?  ??? или с доверчивыми любителями....... :laugh: :laugh: :laugh:

Bell

  • Гость
...я вот иногда думаю, и действительно, чего я так переживаю, чего кто-то где-то будет собирать?? ну не пофих ли мне все это?? спасибо, Владимир, открыли глаза, действительно звучу, как остап Бендер. Еще подумают, что хочу саксонией в Сибирь барыжить...
Посему, прошу господ форумчан за теоретической помощью ко мне не обращаться, есть и поопытней товарищи! да и мнение мое не всегда всем приятно. Зачем мне еще и враги? - друзей хватает.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Да где ж, Вы врагов нашли! Хотя, кто САМ ищет, тот ОБЯЗАТЕЛЬНО их ищет... значит потерял, а то зачем... искать?  ???
Но, согласитесь, не я затирал ВСЕ Ваши посты.
Так, что мой комментарий был касательно ВАШЕЙ помощи, а не Ваших знаний. ;)
Но ВЫ хоть и молоды душой, но решения принимаете далеко не деццкие.
Да и не обидчивый. Совсем.  :laugh:
 

Bell

  • Гость
Да где ж, Вы врагов нашли! Хотя, кто САМ ищет, тот ОБЯЗАТЕЛЬНО их ищет... значит потерял, а то зачем... искать?  ???
Но, согласитесь, не я затирал ВСЕ Ваши посты.
Так, что мой комментарий был касательно ВАШЕЙ помощи, а не Ваших знаний. ;)
Но ВЫ хоть и молоды душой, но решения принимаете далеко не деццкие.
Да и не обидчивый. Совсем.  :laugh:
да разве я обидчивый? как можно обижаться на свой собственный сон? - а это и есть вся наша т.н. жизнь.
И когда мы понимаем это, и научаемся этим сном управлять, вот тогда и начинается щшастье.
Пойду я, доктор Ваван, спать. Можно?

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
... как можно обижаться на свой собственный сон? - а это и есть вся наша т.н. жизнь.
И когда мы понимаем это, и научаемся этим сном управлять, вот тогда и начинается щшастье.

Управлять сном, в своём же собственном сне....? А ЗАЧЕМ?
Есть ещё вариант - можно проснуться. Точнее нужно. И чем скорее.
Только вот.... ах как не хочется просыпаться! Там так сладко, в этом моём сне, и не гадко совсем - потому что это только сон.
А когда проснусь, если проснусь, конечно, то и стыдно, если и будет, то сооооовсем чуть-чуть и соооовсем не долго. Потому, что и осознать не успеешь....
Потому, что ОПЯТЬ уснёшь. Но это будет УЖЕ совсем другое кино. И смотреть его будешь с совсем другими людьми...


Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Andrey1982  здравствуйте.
 Не хочу вас обидеть, но подход к выбору (теоретически нравятся +советы старших) похож на  план барона Мюнхгаузена «подвиг на завтра». Буду искать и осчастливливать вниманием девушек с паспортом 19..-19..дата рождения (не римскими цифрами),  не русскую, рост 1м.90см (талер крупная монета),с лицом не PlayBoy (дорого), а так VF+-(без следов порока), не инвалида и доступную и не дешевку. И тогда влюблюсь и возьму в жены.
На ваш законный вопрос после вышесказанного: ну а вы?
Отвечу.
Начал с талеров  Жигмонда Батори, плавно подошел к Мантуе 17 века. Поняв, что в нумизматике размер шедевра не имеет значения перешел на Мантую 15-16в. Мечта полутестон с  саламандрой Федерико II. В качестве главного аргумента, что собирать цитаты великих.
«Не могу устоять против влекущей силы древности.  Встречаясь с нею где бы то ни было, я точно вижу колыбель свою … Динарий августа и драхма Александра, можно сказать, жгут меня историческою теплотою имён своих. Лица Диоклетиана и двух Максимилианов также глубоко смущают душу. Гордые и жестокие физиогномии заклятых гонителей Христа говорят ясно, что христианский мартирологий не вымысел. Одним словом, каждая монета имеет что сказать уму и сердцу».  Архимандрит Антонин.
"Отчего нумизматика пробуждает столько мыслей? Своей бездумностью. И "думки" летят, как птицы, когда глаз рассматривает и вообще около монет "копаешься". Душа тогда свободно высвободится. "Механизм занятий" (в нумизматике) отстранил душевную боль (всегда), душа отдыхает, не страдает. И вылетев из-под боли, которая подавляет самую мысль, душа расправляется в крыльях и летит-летит. Вот отчего я люблю нумизматику, И отдаю ей поэтичнейшие ночные часы.
Василии Розанов.

Гёте писал о том, что монеты это «бесконечная весна цветов и плодов искусства».
А вы с логарифмической линейкой.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Гёте писал о том, что монеты это «бесконечная весна цветов и плодов искусства».
А вы с логарифмической линейкой.
:ay:
Во многом согласен с вами, Розановым и, особенно, - с Гете!))
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Andrey1982  здравствуйте. ...
... А вы с логарифмической линейкой.

Думаю начинали собирать не с томиком Гёте под мышкой, а с советов людей знающих, да кучей разных каталогов?  :)
Ну, а как вы хотели!?

Bell

  • Гость
Начал с талеров  Жигмонда Батори
Много насобирали? Есть ли еще интерес, а то друг мой хочет расстаться с 7 (кажется 1 в слабе)...

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Думаю начинали собирать не с томиком Гёте под мышкой, а с советов людей знающих, да кучей разных каталогов? 
Это у всех по разному, полагаю...
Но мне кажется, что иррациональное все же первично: случайные ассоциации, детские фантазии на исторические темы, уже известные исторические факты... потом ПЕРВЫЕ МОНЕТЫ...
А уже после каталоги и серьезная литература.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика