Автор Тема: НАДЧЕКАНЫ  (Прочитано 51471 раз)

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Re: НАДЧЕКАНЫ
« Ответ #75 : 26 Ноября 2014, 01:51:31 »
2 реала — 2 бита, 4 реала — 5 битов
гюнтера на вас нет, вот он сейчас моск вам повынес бы напрочь ...

Оффлайн Оттар

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Уважение: +20/-0
Re: НАДЧЕКАНЫ
« Ответ #76 : 26 Ноября 2014, 01:53:36 »
А это кто - Гюнтер?  ???
И за что моск мне так делать? :)

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: НАДЧЕКАНЫ
« Ответ #77 : 26 Ноября 2014, 01:55:31 »
2 реала — 2 бита, 4 реала — 5 битов
гюнтера на вас нет, вот он сейчас моск вам повынес бы напрочь ...
Меня тоже сея "математика", скажем так удивила. Может это не за нашу галактику разговор, или там на скоростях света  относительно стороннего наблюдателя, по старику Эйнштейну.  ??? хотя что с них возьмёш - дикие люди, дети солнца и островной экзотики. :bs:

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: НАДЧЕКАНЫ
« Ответ #78 : 26 Ноября 2014, 02:22:17 »
Ага, каждую мондовошку, простите, мелкую монету, сначала дырявили, потом клепали. Руки не отсохнут?
Это вам не заядлый онанист, простите, рукотворец - тот на Идею работает. Без продыху.
А в вашем случае, что за идея?
О!
Понял!
Идея - вынести мозг потомкам на форуме Талерс-клуба!  :laugh: :laugh: :laugh:
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2014, 02:36:30 от vavan »

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: НАДЧЕКАНЫ
« Ответ #79 : 26 Ноября 2014, 14:03:33 »
Ага, каждую мондовошку, простите, мелкую монету, сначала дырявили, потом клепали. Руки не отсохнут?
Это вам не заядлый онанист, простите, рукотворец - тот на Идею работает. Без продыху.
А в вашем случае, что за идея?
О!
Понял!
Идея - вынести мозг потомкам на форуме Талерс-клуба!  :laugh: :laugh: :laugh:
Не уверен. :-\
А номинал не маленький, как Ты можешь посчитать. Около 4-х реалов серебром, что соответствует граммам 14-ти серебра талерной (около 900-й) пробы, фактически пол талера. Не знаю что можно было купить за эти деньги на островах, но в Европе, как я понимаю деньги не малые. :bs:
Теперь к тому стоило или нет это делать, в смысле зачем клепать и тд., ведь проще сделать простейшую приспособу для резки монет на половины с приемлемой точностью, и не выносить мозг Форумчанам Талерса. Так то оно так, да только видов монет разной пробы, номиналов, и как следствие массо-габаритных характеристики, как я понял, было великое множество, что затрудняло производство и эксплуатацию нескольких десятков (или сотен) всевозможных приспособ.  При этом большое количество малообразованной, но физически сильной и дешёвой рабочей силы, давало возможность перерабатывать весь попадавшийся в поле зрения денежный материал, без особых затрат и умения.
Тогда Вы спросите, ну что стоило завести простейший монетный двор при этих же условиях, вплоть до примитивного молоточного чекана. Самая простенькая чеканная мастерская, при этом, потребует чувствительных капитальных вложений, что противоречит самому принципу колониальных традиций, тем более где-то на задворках империи. Спросите каких, да самых примитивных - как больше выкачать, как можно меньше вложить. Так что рубить в ручную и тарировать под стандарт установленный в колониях, было просто рентабельнее.  :bs:
Не стоит опускать и тот факт, что каждая колония, имеющая свой монетный двор может захотеть свой гимн, флаг и почётный караул, колонизаторы это, как мне кажется учитывали даже больше всего вышеперечисленного. :bs:
Ну как-то так.  :bs:


Оффлайн Omez

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Уважение: +80/-0
Re: НАДЧЕКАНЫ
« Ответ #80 : 26 Ноября 2014, 14:19:53 »
Ага, каждую монету, сначала дырявили, потом клепали. Руки не отсохнут?
Поддержу, это явно не массовое явление.
Слабо верится, что каждую половинку/четвертинку перевешивали.

Логичнее предположить, что отверстие появилось на монете до "разрубки". А потом, да, с целью приведения к эталонному весу (или для придания "товарного вида") заклепали и надчеканили.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: НАДЧЕКАНЫ
« Ответ #81 : 26 Ноября 2014, 15:06:28 »
Поддержу, это явно не массовое явление.
Слабо верится, что каждую половинку/четвертинку перевешивали.
Я абсолютно не в теме и не настаиваю на том, что такие процедуры проделывали над всем тиражем обрезков...
Но насчет того, что массовая экзекуция над монетами в бывших колониях - явление широко известное, - факт!
Например привожу пример в картинках:  первые монеты Австралии!
Над каждой полновесной испанской монетой была проделана следующая процедура: каждого испанца клали под пресс и пробивали дыру! После этого надчеканивались оба "обрезка"!
Почему бы не допустить, что в менее технологически развитой колонии, где не было  станков по вырубке и надчекану эти функции выполняли РАБЫ?
Дешево и практично!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: НАДЧЕКАНЫ
« Ответ #82 : 26 Ноября 2014, 15:41:44 »
Ага, каждую монету, сначала дырявили, потом клепали. Руки не отсохнут?
Поддержу, это явно не массовое явление.
Слабо верится, что каждую половинку/четвертинку перевешивали.

Логичнее предположить, что отверстие появилось на монете до "разрубки". А потом, да, с целью приведения к эталонному весу (или для придания "товарного вида") заклепали и надчеканили.
Товарного вида чего? Товарный вид зачем? Можно привести тысячи примеров, при которых волосы встают дыбом, как издевались над монетой, дабы оставить её обращаться на данной территории. В нашем случае,  приводятся какие-то сомнения, никак не могущие конкурировать, на уровне простой  логики с приведённой Оттар-ом  гипотезой.  :bs:
Так что прошу меня простить, но разрешите, пока не будет чего-то более приемлемого, считать все вышеприведённые сомнения и роптания несостоятельными.  :bs:
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2014, 15:44:28 от lirik85 »

Оффлайн Omez

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Уважение: +80/-0
Re: НАДЧЕКАНЫ
« Ответ #83 : 26 Ноября 2014, 18:19:06 »
Я абсолютно не в теме и не настаиваю на том, что такие процедуры проделывали над всем тиражем обрезков...
Но насчет того, что массовая экзекуция над монетами в бывших колониях - явление широко известное, - факт!
Например привожу пример в картинках:  первые монеты Австралии!
Над каждой полновесной испанской монетой была проделана следующая процедура: каждого испанца клали под пресс и пробивали дыру! После этого надчеканивались оба "обрезка"!
Почему бы не допустить, что в менее технологически развитой колонии, где не было  станков по вырубке и надчекану эти функции выполняли РАБЫ?
Дешево и практично!
Я немного не о том. Никто не сомневается в массовой экзекуции над монетами в колониях.
Просто, на мой взгляд, разрубить (или вырубить часть монеты) и сделать надчеканы - это одно, а целенаправлено перевешивать обрезки, с целью доведения их веса до какой-то нормы - это слишком сложно, для технологически менее развитых колоний.
Повторюсь, что это исключительно мое мнение.

Оффлайн Omez

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Уважение: +80/-0
Re: НАДЧЕКАНЫ
« Ответ #84 : 26 Ноября 2014, 18:29:35 »
В нашем случае,  приводятся какие-то сомнения, никак не могущие конкурировать, на уровне простой  логики с приведённой Оттар-ом  гипотезой.  :bs:
Так что прошу меня простить, но разрешите, пока не будет чего-то более приемлемого, считать все вышеприведённые сомнения и роптания несостоятельными.  :bs:
Вы меня неправильно поняли.
Я и не оспариваю гипотезу Оттара, на счет веса и металла. Перечитайте, пожалуйста, внимательно мой пост.
Я ставлю под сомнение Вашу теорию о том, что обрезок взвесили, пробили керном отверстие и добавили, например, 428 миллиграмм серебра. Взяли второй обрезок, взвесили и спилили 347 миллиграмм, взяли третий - и опять надо добавлять, но уже 672 миллиграмма.
А вот если на "разрубку" попала монета с уже проделанным отверстием, то всё логично, заклепали серебром (не особо заморачиваясь с весом), поставили надчекан (что это серебро) и в оборот.

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Re: НАДЧЕКАНЫ
« Ответ #85 : 26 Ноября 2014, 19:16:58 »
Вот такая интересная половинка хранится в ГИМе...
Любопытен надчекан на заклепке! :be:

А есть еще один вопрос -
ГИМ  - организация серьезная.
Зачем эта штуковина хранится в "серьезной организации" ???
Что в ней вообще ценного? :o
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2014, 19:22:23 от ХАССЕН - КАССЕЛЬ »

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: НАДЧЕКАНЫ
« Ответ #86 : 26 Ноября 2014, 19:47:12 »
 В ГИМе хранится огромное количество вещей - и ценные, и не ценные - всякие.
 При СССР в ГИМ присылали очень много найденных на просторах СССР кладов. Один из завсегдатаев ГИМа мне рассказывал несколько лет назад, что большинство этих кладов так и лежать в полиэтиленовых мешках не разобранные. Типа не ценные, например, пионеры какой-то станицы из Ставрополья прислали несколько килограммов татарских ордынских монет.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: НАДЧЕКАНЫ
« Ответ #87 : 26 Ноября 2014, 20:08:05 »
А есть еще один вопрос -
ГИМ  - организация серьезная.
Зачем эта штуковина хранится в "серьезной организации"
Что в ней вообще ценного?
Александр, вы единственный, кто задался самым очевидным вопросом :ay:
Но ответа нет((
ЭТО лежит на странице мюнцкабинета ГИМа без описания! :o
http://www.shm.ru/kollektsii-i-muzeynyy-kompleks/nauchno-khranitelskie-otdely/otdely/otdel-numizmatiki/
Можно попросить Дмитрия Анатолича попробовать уточнить через коллег, или же связаться с отделом нумизматики (контакты имеются на сайте музея).
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: НАДЧЕКАНЫ
« Ответ #88 : 26 Ноября 2014, 20:59:55 »
Странные вы люди. Вы такое слово слышали - положено (согласно инструкции). Вот написано в каком то нормативном документе что положено передавать в ГИМ то то, в Эрмитаж то то, в Музей палеонтологии то то (из находок). Вот и ложут, в смысле кладут и хранят. Если кто помнит, в Ленинку раньше было обязательно передавать один или два экземпляра ЛЮБОГО печатного издания СССР, будь то номер газеты "Правда", "Новости Мухосранска", кандидатская диссертация товарища Убийченко о влиянии извержений на Юпитере на половую активность долгоносиков и прочая и прочая.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: НАДЧЕКАНЫ
« Ответ #89 : 26 Ноября 2014, 21:27:54 »
В нашем случае,  приводятся какие-то сомнения, никак не могущие конкурировать, на уровне простой  логики с приведённой Оттар-ом  гипотезой.  :bs:
Так что прошу меня простить, но разрешите, пока не будет чего-то более приемлемого, считать все вышеприведённые сомнения и роптания несостоятельными.  :bs:
Вы меня неправильно поняли.
Я и не оспариваю гипотезу Оттара, на счет веса и металла. Перечитайте, пожалуйста, внимательно мой пост.
Я ставлю под сомнение Вашу теорию о том, что обрезок взвесили, пробили керном отверстие и добавили, например, 428 миллиграмм серебра. Взяли второй обрезок, взвесили и спилили 347 миллиграмм, взяли третий - и опять надо добавлять, но уже 672 миллиграмма.
А вот если на "разрубку" попала монета с уже проделанным отверстием, то всё логично, заклепали серебром (не особо заморачиваясь с весом), поставили надчекан (что это серебро) и в оборот.
Не, я Вас понял, и пытаюсь объяснить, что там, где рубят монеты, не будут заделывать отверстия в них, исходя только из побуждений восстановить целостность или, тем более, эстетичность предмета. Просто сносит в сторону, чуток, каюсь, но тоже чуток.  :bs:

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика