Автор Тема: ШОСТАКИ-ШЕСТАКИ  (Прочитано 16504 раз)

Оффлайн sergshost

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 17
  • Уважение: +0/-0
ШОСТАКИ-ШЕСТАКИ
« : 17 Апреля 2012, 16:08:27 »
Здравствуйте Ув. форумчане! Интересно было бы собрать Шостаки, по возможности конечно. Прочитал, что кроме как в Польше такая монета выпускалась в Литве, чеканились Австрией для Голиции, а еще были  бранденбургские  и силезские. Хотелось бы узнать по литературе на данную тему, да и вообще больше информации по этим монетам, ну и конечно объем материала на нумизматическом рынке по шостакам. Интерес возник по происхождению моей фамилии (Шостака),дед с Полтавы, есть поляки в роду,  потом узнал о такой денежной единице, ну в общем логическую цепочку понимаете думаю!)) Буду рад советам и информации.
                                                                                                                  С Ув., Сергей

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ШОСТАКИ-ШЕСТАКИ
« Ответ #1 : 17 Апреля 2012, 16:35:10 »
Приветствую!
Интересная тема! Интересная коллекция может получиться!
Можно для начала почитать здесь:
http://www.numizm.ru/html/q/qostak_qestigroqevik.html
А годы чеканки и города - здесь:
http://pl.wikipedia.org/wiki/Sz%C3%B3stak_(moneta)
По литературе и каталогам вам наверняка сможет помочь Игорь (Чех).
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: ШОСТАКИ-ШЕСТАКИ
« Ответ #2 : 18 Апреля 2012, 00:06:19 »
Если  набрать вот такой запрос -
http://www.wcn.pl/archive?q=sz%C3%B3stak
можно увидеть наверное наибольшее количество польско-литовских шостаков. Это проходы по польским  аукционам за последние лет 10.
В интернете есть каталог
http://www.fortresscatalogue.com/index2.php?page=Catalogue_Content&search_type=1&new_req=search_type&new_val=1
но тут надо выбирать последовательно каждого правителя, дальше - монетный двор, дальше - слово szóstaki и созерцать разновидности по годам.
Самым полным каталогом является Kopicki, Ilustrowany Skorowidz Pieniędzy Polskich i z Polską Związanych

После того, как Пруссия вышла из-под вассалитета Польши тут сотхранилась  традиция чеканить монету номиналом  в 6 грошей, часто также называемую шостаком. По этим монетам  можно смотреть каталог Neumann E., Brandenburg- Preußische Münzprägungen unter der Herrschaft der Hohenzollern 1415-1918.

Изредка шостаком называют также монеты номиналом в 6 крейцеров, чеканеных в наследных землях Габсбургов, но офицально такого названия для этих монет я не припомню.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2012, 00:18:43 от passant »

Оффлайн sergshost

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 17
  • Уважение: +0/-0
Re: ШОСТАКИ-ШЕСТАКИ
« Ответ #3 : 18 Апреля 2012, 11:23:13 »
 Уважаемые Khoma и Passant большое спасибо за такие развернутые ответы. Начну вникать в тему! Когда разберусь как ставить плюсы или как позволит рейтинг, плюсы обязательно  с меня!)) Ну я думаю это только начало моих вопросов.)

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: ШОСТАКИ-ШЕСТАКИ
« Ответ #4 : 18 Апреля 2012, 11:42:16 »
Изредка шостаком называют также монеты номиналом в 6 крейцеров, чеканеных в наследных землях Габсбургов, но офицально такого названия для этих монет я не припомню.
Габсбургские обычно обзывают шЕстаками или секслерами

Оффлайн sergshost

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 17
  • Уважение: +0/-0
Re: ШОСТАКИ-ШЕСТАКИ
« Ответ #5 : 18 Апреля 2012, 14:03:26 »
Спасибо за дополнение в теме!

Оффлайн sergshost

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 17
  • Уважение: +0/-0
Re: ШОСТАКИ-ШЕСТАКИ
« Ответ #6 : 18 Апреля 2012, 14:26:56 »
А можно ли в России приобрести каталог Копицкого в книжном варианте? С Удовольствием приобрел бы.

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1569
  • Уважение: +130/-0
Re: ШОСТАКИ-ШЕСТАКИ
« Ответ #7 : 18 Апреля 2012, 23:19:56 »
А можно ли в России приобрести каталог Копицкого в книжном варианте? С Удовольствием приобрел бы.
Не видел.
А так проще у поляков. В р-не 80-150$ как повезет.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн sergshost

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 17
  • Уважение: +0/-0
Re: ШОСТАКИ-ШЕСТАКИ
« Ответ #8 : 19 Апреля 2012, 11:35:19 »
Ладно, попробуем у поляков, Спасибо!

Оффлайн sergshost

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 17
  • Уважение: +0/-0
Re: ШОСТАКИ-ШЕСТАКИ
« Ответ #9 : 19 Апреля 2012, 13:13:20 »
А можно ли в России приобрести каталог Копицкого в книжном варианте? С Удовольствием приобрел бы.
Не видел.
А так проще у поляков. В р-не 80-150$ как повезет.

Видимо с нумизматическим материалом по данному направлению у нас в стране тоже туго. Посоветуйте где приобретать, если через иностранные аукционы в Польше, Литве, то может каике-то азы проясните, как все это происходиит?  Я так понимаю. у Вас тоже в основном  Польская тема? Или все-таки можно по России и Украине пошукать?

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: ШОСТАКИ-ШЕСТАКИ
« Ответ #10 : 19 Апреля 2012, 13:42:40 »
Вы для начала скачайте Копицкого и Ноймана, посмотрите их, если поймете, что эта тема ваша, купите нормальный бумажный. Задайте в поиске шостак или 6 грошей и посмотрите торги на разных ауках. А где вы территориально? Исходя из территории народ подскажет где кучкуются местные коллекционеры. Если Москва, то это кинотеатр Улан-Батор по воскресеньям. В Киеве слеты гуляют с места на место, но следующий вроде на Левобережке.

Оффлайн sergshost

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 17
  • Уважение: +0/-0
Re: ШОСТАКИ-ШЕСТАКИ
« Ответ #11 : 19 Апреля 2012, 14:40:54 »
Я в Ростове-на-Дону нахожусь.

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1569
  • Уважение: +130/-0
Re: ШОСТАКИ-ШЕСТАКИ
« Ответ #12 : 19 Апреля 2012, 15:39:52 »
Я в Ростове-на-Дону нахожусь.
сложно будет собирать хороший материал по Польше там.....
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1569
  • Уважение: +130/-0
Re: ШОСТАКИ-ШЕСТАКИ
« Ответ #13 : 19 Апреля 2012, 15:41:57 »
А можно ли в России приобрести каталог Копицкого в книжном варианте? С Удовольствием приобрел бы.
Не видел.
А так проще у поляков. В р-не 80-150$ как повезет.

Видимо с нумизматическим материалом по данному направлению у нас в стране тоже туго. Посоветуйте где приобретать, если через иностранные аукционы в Польше, Литве, то может каике-то азы проясните, как все это происходиит?  Я так понимаю. у Вас тоже в основном  Польская тема? Или все-таки можно по России и Украине пошукать?
У поляков смотрете allegro.pl
Ну а в РФ-РБ-УКР ищите на разных площадках, форумах....

Но имхо, для начала последуйте совету Dimovi.
К тому же каталог Копицкого 95 года...и многие редкости, в частности и по шестакам там уже устарели.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн sergshost

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 17
  • Уважение: +0/-0
Re: ШОСТАКИ-ШЕСТАКИ
« Ответ #14 : 19 Апреля 2012, 16:16:42 »
Спасибо! Будем пытаться, будем искать!  А потом, опыта поднаберусь и в какой-нибудь отпуск соберусь в нумизматический тур по Польше и Белоруссии, тем более, там есть что посмотреть (не только по монетам).

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика