Автор Тема: Новые книги по монетам Силезии  (Прочитано 9426 раз)

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: Новые книги по монетам Силезии
« Ответ #15 : 05 Мая 2012, 02:14:15 »
Век живи, век учись. Я думал, что дворы периода с Фердинанда I до Леопольда I я более менее знаю, ан нет, про такие даже не слышал или это какие то немецкие названия? :be:
Я бы тоже не знал, но господин Herinek подсказал. :-)
Оба - Hermannstadt и Klausenberg - расположены на территории современной Румынии. Вот, в  Википедии нашел - первый - это современный Sibiu, а второй -  Cluj-Napoca.
Первый работал только в 1704-1711 гг, второй - 1693-1700 (кажется так). Оба относились к региону Семигорья (Sibenbürgen).
« Последнее редактирование: 05 Мая 2012, 02:28:25 от passant »

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Новые книги по монетам Силезии
« Ответ #16 : 05 Мая 2012, 02:50:19 »
Ну теперь понятно. У меня Миллер, и там их вроде нет, но завтра проверю.

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Новые книги по монетам Силезии
« Ответ #17 : 05 Мая 2012, 04:55:24 »
У Герхарда Щена эти оба двора есть. Как и положено, в Siebenbürgen.



Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Новые книги по монетам Силезии
« Ответ #18 : 05 Мая 2012, 05:02:34 »
Кстати, заодно похвастаюсь, Дим. Вот, выкопал такую книжку в книжном развале на "блошином рынке". За целый 1 евро (ну, сколько попросили, столько и заплатил). Добрую службу сослужила дурная привычка иногда при наличии времени и настроения рыться в книгах, которые мне, казалось бы, не очень-то и нужны. Перевод с чешского, издание давнего уже 1982 года.
Вот такую:



В ней эти дворы тоже есть - среди венгерских. Что тоже правильно, коль скоро Трансильвания входила в состав Венгрии:



« Последнее редактирование: 05 Мая 2012, 07:03:26 от stirlitz »
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Новые книги по монетам Силезии
« Ответ #19 : 05 Мая 2012, 05:27:12 »
В порядке оффтопа - город Клаузенбург (по-румынски Клуж) упоминается в стихотворении Семена Гудзенко, написанном в конце войны, когда их фронт наступал на рейх через территорию Румынии.

Занят Деж,
Занят Клуж,
Занят Кымпелунг.
Нет надежд.
Только глушь.
Плачет нибелунг.

« Последнее редактирование: 05 Мая 2012, 07:39:15 от stirlitz »
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Новые книги по монетам Силезии
« Ответ #20 : 05 Мая 2012, 11:05:44 »
Посмотрел в Миллере. Понял, почему этих дворов (и другой экзотики, типа Кашау, Мукачево) нет в оперативной памяти. У Леопольда (где и заканчиваются мои интересы по грошенам) они появляются в конце царствования, в 1690 годы, чеканили грошены не во все годы, а крайне редко, вот я и решил такую экзотику в памяти не держать, все равно вероятность встречи в наших краях стремится к нулю.
P.S. Костя, книжка зачетная, хочешь целых три евро для ровного счета, прибыль 200%, где еще так поднимешь :laugh:

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Новые книги по монетам Силезии
« Ответ #21 : 05 Мая 2012, 15:30:29 »
Дим, Мукачево вообще временный чисто венгерский двор времен восстания Ференца Ракоши. Чеканил для нужд повстанцев монеты "смутного времени" в меди вместо серебра (мальконтенты). У тебя такая полтура должна быть из задарилки.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2012, 17:28:06 от stirlitz »
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Новые книги по монетам Силезии
« Ответ #22 : 05 Мая 2012, 18:28:54 »
Вот что значит старые кадры разведки, действительно есть такая полтура

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Новые книги по монетам Силезии
« Ответ #23 : 05 Мая 2012, 19:03:29 »
А отож... у мну тоже где-то есть такая. Вот 10 и 20 полтур нету пока, ну они как бы и не очень частые.

...книжка зачетная, хочешь целых три евро для ровного счета, прибыль 200%, где еще так поднимешь

Я тебе сделаю ксероксы страниц в части, твоей темы касающейся. Что еще нужно, кроме Габсбургов? Польша? Что-то из Германии?
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Новые книги по монетам Силезии
« Ответ #24 : 05 Мая 2012, 19:39:05 »
Кость, про книжку я пошутил, у самого уже из шкафов вываливаются. За ксерокс спасибо. Позиции - как у меня в подписи, в том числе включая немецкую Силезию

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Новые книги по монетам Силезии
« Ответ #25 : 05 Мая 2012, 21:24:40 »
To passant: кстати, мы тогда говорили про книжку Новотного, она ко мне долго шла, я уже и тему забыл, а сейчас вспомнил и полез. Так вот, на Новотного можно вообще не ориентироваться, очень странно построенный каталог. Приводится некое фото двора, а дальше идет перечисление годов с добавлением кое где проходв по аукам и указанием в скобках количества вариантов. Что за варианты, Аллах его знает. В любом случае на фотках такого мула нет. Но тем не менее , мне эта монета кажется подлинной.

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: Новые книги по монетам Силезии
« Ответ #26 : 08 Мая 2012, 01:58:04 »
To passant: кстати, мы тогда говорили про книжку Новотного, она ко мне долго шла, я уже и тему забыл, а сейчас вспомнил и полез. Так вот, на Новотного можно вообще не ориентироваться, очень странно построенный каталог. Приводится некое фото двора, а дальше идет перечисление годов с добавлением кое где проходв по аукам и указанием в скобках количества вариантов. Что за варианты, Аллах его знает. В любом случае на фотках такого мула нет. Но тем не менее , мне эта монета кажется подлинной.
Спасибо, что не забываете :-). Мне монетка тоже кажется подлинной, тем и интереснее понять, что-же это за экзот такой.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика