Автор Тема: ПОДДЕЛЬНЫЕ И СОМНИТЕЛЬНЫЕ ПОЛЬСКИЕ ЗОЛОТЫЕ ДУКАТЫ  (Прочитано 31982 раз)

Энергетик

  • Гость
Приветствую! Прошу помощи в определении оригинальности и реальной продажной стоимости монеты: Дукат, 1582 год, Стефан Баторий, город Данциг (Danzig, Гданьск). Смещение аверса к реверсу -120 градусов. Вес – 3,52 г. Проба по реактиву – золото, 950 и выше. Возможна продажа. С Уважением, заранее благодарен! Присутствуют дефекты штампа: двойной удар (буквы "D", "S", 'G' на аверсе), риски от штемпеля (реверс "CIVI").
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2011, 15:19:58 от Энергетик »

Энергетик

  • Гость
Сканы:

Энергетик

  • Гость
Дорполнительные фото:

Энергетик

  • Гость
Дорполнительные фото:

Энергетик

  • Гость
Дорполнительные фото:
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2011, 16:41:31 от Энергетик »

Энергетик

  • Гость
Дорполнительные фото:

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Приветствую! Прошу помощи в определении оригинальности и реальной продажной стоимости монеты: Дукат, 1582 год, Стефан Баторий, город Данциг (Danzig, Гданьск). Смещение аверса к реверсу -120 градусов. Вес – 3,52 г. Проба по реактиву – золото, 950 и выше. Возможна продажа. С Уважением, заранее благодарен! Присутствуют дефекты штампа: двойной удар (буквы "D", "S", 'G' на аверсе), риски от штемпеля (реверс "CIVI").
Это современная подделка!
100%
Я уже встречал их за последний год штук 10.
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Энергетик

  • Гость
Я уже встречал их за последний год штук 10.

Именно такие, или как здесь http://molotok.ru/dukat-1579-g-zoloto-otlichnyj-sohran-i1974605294.html

Если Вас не затруднит поставьте фото/сканы, или ссылки...

С Уважением!

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Это современная подделка!
100%
Я уже встречал их за последний год штук 10.
Сделано лихо!!!
Очень удачная копия!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Хотя я не интересуюсь ни золотыми монетами, ни Польшей, но этот дукат мне представляется подлинным. Никаких признаков подделки не вижу. Конечно, для таких дорогих монет нужно иметь под рукой специализированный каталог - может, портрета такого типа вообще не было в 1582 году, или есть существенные отличия... Но, повторюсь, насколько мне позволяют судить мои знания - всё в порядке.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Хотя я не интересуюсь ни золотыми монетами, ни Польшей, но этот дукат мне представляется подлинным. Никаких признаков подделки не вижу. Конечно, для таких дорогих монет нужно иметь под рукой специализированный каталог - может, портрета такого типа вообще не было в 1582 году, или есть существенные отличия... Но, повторюсь, насколько мне позволяют судить мои знания - всё в порядке.
Мне монета не нравится тем, что она слишком хороша)))  в таком качестве прочекана и деталировки почти не встречаема...
Ну и мнение Дмитрия Анатольевича.
Тип же этого портрета существовал (впервые появился н агрошах в 79г), я видел его на дукате 80-го года.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2011, 17:52:12 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Не спорю, в такой отличной сохранности дукаты встречаются нечасто. Но это не повод отрицать подлинность монеты. Вот пример -

Энергетик

  • Гость
Уважаемые участники обсуждения, не подумайте, что я пытаюсь «отбелить» монету, мне действительно важно узнать оригинальная монета или нет… Прошу аргументировать свои мнения… При сравнении с монетами 1580, 1583 и 1584 годов, монета отторжения не вызвала…

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Не спорю, в такой отличной сохранности дукаты встречаются нечасто. Но это не повод отрицать подлинность монеты. Вот пример -
Согласен, монета приятная, но например, на WCN-e за все время проходили только такие дукаты этого года: http://www.wcn.pl/archive?search_in=name&search_what=Stefan+Batory+1582+dukat
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Уважаемые участники обсуждения, не подумайте, что я пытаюсь «отбелить» монету, мне действительно важно узнать оригинальная монета или нет… Прошу аргументировать свои мнения… При сравнении с монетами 1580, 1583 и 1584 годов, монета отторжения не вызвала…
Энергетик, существует два подхода в определении подлинности монеты. 1. монета изначально считается подлинной, идет поиск деталей, доказывающий обратное. Если таковых не находится, то монета считается подлинной. 2 -й метод более радикальный, подходит к особо редким монетам (как ваша, например). Монета тогда изначально считается поддельной и ищутся доказательства обратного))).
Лично меня смущает только два обстоятельства, заставляющие сомневаться в подлинности вашего дуката: 1) стилистическое различие портрета Батория с портретами на оригинальных дукатах 1582 года и его абсолютное сходство с портретом на грошах 1579 года. 2)фантастическая степень сохранности монеты.
В остальном: стиль и технология - на высоте, даже в макро деталях! Если это подделка - то я в восторге от мастерства фальшивомонетчика.

Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика