Автор Тема: ХРАНЕНИЕ МОНЕТ: Мюнцкабинеты, Шкатулки, Планшеты  (Прочитано 170992 раз)

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
26.

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Вчера я наконец-то доделал монетную шкатулку, и с сегодняшнего дня моя скромная коллекция переехала в неё. Шкатулка имеет 4 вставки, 3 х 12 ячеек, одна вставка без делений (для банкнот), но при желании и её можно разделить. Материал вставок - хвойная древесина + чёрный вельвет. Корпус заказывался другому человеку по моим размерам, материал - фанера + шпон ясеня.

В феврале планирую заказать роспись этой шкатулки знакомому мастеру - состарить и изобразить на крышке кусок старинной карты.
Молодцы, что не пожалели времени и денег! Красиво получилось!
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2010, 03:21:02 от anatolich »
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Bogd

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Уважение: +14/-0
Вчера я наконец-то доделал монетную шкатулку

Так держать! Очень хорошая шкатулка.
Желаю, только, чтобы в ней скорее закончились ячейки :)
Nunc omnis spermophilus est agricola

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
мне не нравится следующий момент - все ячейки одного размера, при этом маленькие монеты лежат совершенно свободно, т.е. при перемещениях коробки они неизбежно ползают, пусть и по бархату, и бьются о перегородки. Это наносит монетам хоть и незначительный, но урон. Со временем следы от такого хранения будут все заметнее.
Монеты в собрании конечно не первой свежести, и может показаться, что им это в сущности пофигу метель, но все-таки!....
Назвать это коллекцией я бы не рискнул - это абсолютно тематически не связанное собрание неких нумизматических предметов, эдакий пионерский кладик. :D Он может быть интересен только людям абсолютно далеким от нумизматики, особенно хорошо действует на девчонок раннеинститутского возраста. "У меня есть монетка древнего Рима!" - "Вау! покажи! ваааау! а что еще у тебя есть, шалунишка?"  ;D
Тем не менее, стремление к красоте нельзя не отметить и не похвалить. Так держать! развейте свое увлечение в интересную тематическую коллекцию.

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
мне не нравится следующий момент - все ячейки одного размера, при этом маленькие монеты лежат совершенно свободно, т.е. при перемещениях коробки они неизбежно ползают, пусть и по бархату, и бьются о перегородки. Это наносит монетам хоть и незначительный, но урон. Со временем следы от такого хранения будут все заметнее.
Согласен, но это только если шкатулку постоянно таскать туда-сюда

Назвать это коллекцией я бы не рискнул - это абсолютно тематически не связанное собрание неких нумизматических предметов, эдакий пионерский кладик.
Каждый собирает те монеты, которые ему нравятся. К тому же каждый нумизмат должен пройти определённый этап поиска, проб и ошибок в начале пути коллекционирования.

И последнее, Dr.Munzen, Вы же у нас мудрый и опытный, но будьте добрее к тем, кто не так давно начал собирать старинные монеты. К тому же с такой любовью делают шкатулки для них  :)
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
...особенно хорошо действует на девчонок раннеинститутского возраста. "У меня есть монетка древнего Рима!" - "Вау! покажи! ваааау! а что еще у тебя есть, шалунишка?"

Так это же отлично!..

Василий

  • Гость
Хорошая шкатулка получилась! Тут важно, что ещё и своими руками Сколько ушло времени?

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
На каждую вставку 2-3 дня, в зависимости от собственной лени. Обычно первый день - это разметка, отпиливание, шлифовка штапиков, выдалбливание пазов и т.д, а второй - разглаживание/вырезание ткани, подготовка гвоздиков и собственно изготовление вставки. Если возникали проблемы (закончилась наждачка, порезал пальцы и проч.), то всё это могло растянуться на 3-4 дня. Работал по несколько часов в день, пока было вдохновение.

Штапики соединяются через прорези, см. схему.

Василий

  • Гость
М-да качественно и долго, но для себя можно

Оффлайн Skuka

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Уважение: +7/-0
Я храню свои немногочисленные монетки в капсулах, а капсулы в таком боксике.
Преимусчество что любое из 3 отделений можно легко вынуть и после просмотра запихнуть обратно.

Единственное что смущает - монеты внутри капсулы дополнительно приходится фиксировать кусочьком бумажной салфетки (по гурту) что бы она не ездула вверх-вниз и вправо-влево.

Dj_Kwant

  • Гость
Единственное что смущает - монеты внутри капсулы дополнительно приходится фиксировать кусочьком бумажной салфетки (по гурту) что бы она не ездула вверх-вниз и вправо-влево.
Это портит монету или просто раздражает?

Оффлайн Bogd

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Уважение: +14/-0
Единственное что смущает - монеты внутри капсулы дополнительно приходится фиксировать кусочьком бумажной салфетки (по гурту) что бы она не ездула вверх-вниз и вправо-влево.
Это портит монету или просто раздражает?

И портит и раздражает. Раздражает, прежде всего, осознание неминуемой порчи при каждом култыхании монеты в капсуле.
Nunc omnis spermophilus est agricola

Оффлайн Skuka

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Уважение: +7/-0
Ну если сравнивать, в капсуле - без капсулы, то всё же в капсуле лучьше - если гости посмотреть захотят то не страшно что начнут руками хватать.
В капсулах монеты 19 века сидят довольно плотно и не сильно ёрзают. 18 век - диаметр кружка по большей части велик (например таллера по сравнению с 5 марочника), а вот толщина намного меньше - вот монеты и ёрзают.
Фиксирую с боков кусочками салфетки - тогда монета не ёрзает - но есть опасения на щёт остаточного хлора (отбеливатель) на салфетке :(.

Оффлайн Bogd

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Уважение: +14/-0
Да, в капсулах в любом случае лучше. Даже если упадет, урон будет не слишком сильным. Одна беда, патина в капсулах не ложится...
А салфетки, действительно, надо выбирать осмотрительно. Может быть их стоит заменить на что-нибудь более инертное...
Nunc omnis spermophilus est agricola

Друид

  • Гость
Значит Вы считаете, что чисто теоритически монеты портяться в капсулах при незначительном движении туда-сюда? А просто если ерзуют по планшету без капсулы? Что вреднее для монеты?

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика