Автор Тема: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ  (Прочитано 390248 раз)

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #60 : 11 Декабря 2009, 00:29:26 »
Поскольку, левки были низкопробные, а в торговле со странами Востока и Восточной Европы их выдавали за полноценные талеры, то их шлёпали и в Пруссии, Бруншвайге и в других немецких землях. Не забывайте и о фальшивомонетчиках того времени.
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Тарас

  • Гость
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #61 : 11 Декабря 2009, 00:40:14 »
Продолжение:
Сразу же следует отметить, что все изображения и надписи на обломке леведальдера из Надврной выполнены довольно мастерски, имело в чем уступая оформлению оригинальных нидерландских талерних монет. Это наталкивает по моему мнению о маловероятности производства фальшивых монет кустарным образом частными лицами. Ведь для чеканки монеты таких размеров нужно было применение специального молотового снаряда или винтового пресса (балансира). Лишь с помощью таких устройств на больших монетных кружках рельефно отбивались изображения штемпелей. Организация подпольной мастерской с таким оборудованием была довольно сложным делом. К тому же значительных навыков и знания технологии требовал процесс плакирования, или посеребрения, медных заготовок. Другое дело, если подделка монет осуществлялась на великих монетных дворах с надлежащим оборудованием.
Ознакомление с нумизматической литературой позволило установить, что во второй половине XVII ст. активно действовал монетный двор, который в самом деле выпускал фальшивые левендальдери. Находился он в графстве Ритберг на территории Вестфалии (исторический край на западе Германии, между реками Рейн и Везер). А выпускались там монеты с датой 1660 г. в период правления Иоанна IV (1640-1660 гг.). Изготовлялись левендальдери с меди, а сверху укрывались пластом серебра. Такая монета была законным платежным средством в графстве. По мнению специалистов, на этих монетах, которые полностью подражали оригиналам, специально перекручивались монетные легенды лицевой стороны. Фактически это была смесь из начальных букв легенды стандартных Левков.
Ошибки позволили внести в оформления монетных легенд отличия и застраховать их производителей от прямого обвинения в обычной подделке (фальсификации) оборотной монеты другого государства. Ошибочность легенд была также "резервной" возможностью отказаться от причастности от чеканки монеты на случай выявления левендальдеров с медной сердцевиной. В денежном обращении графства такие монеты носили кредитный характер и принимались по принудительному курсу.

ШЕЛЯГ

  • Гость
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #62 : 11 Декабря 2009, 00:44:57 »
Спасибо за очень интересную информацию!

Тарас

  • Гость
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #63 : 11 Декабря 2009, 00:54:03 »
Продолжение:
К Надврной левендальдер графства Ритберг, очевидно, попал вместе с массой однотипных монет во второй половине XVII ст. или в начале ХVІІІ ст. Пришол же немецкий фальшак к Надворной отнюдь не случайно, учитывая важное значение города в международной торговле. (Такими же городами были Хотын, Львов, Галич...).
Ведь на протяжении всего Средневековья Надворная, Хотын..., кроме своей крепости, славился как важный торговый город в трансъевропейских экономических связях. Здесь находилась еще от XV ст. таможня и функционировал один из самых больших в Молдавском княжестве ярмарок из продажи скота. О величине торговых операций, которые проводились на Надворнском и Хотинской ярмарках в ХVІІ ст., свидетельствует арендная плата за местную таможню, которая составляла 80 тыс. талеров на год! По свидетельству современника - итальянца А. Н.Грациани, из Надворной и Хотына "вывозилось большое количество быков, мясом которых в значительной мере питлось не только население Венгрии и Речи Посполитой, но и немцы и даже Италия, главным образом город Венеция... Сюда зганялось очень много быков...
Купцы договариваются о цене одной главы скота, после чего все это огромное количество быков распродавалось за несколько часов и направлялось в разные области". Кроме скота, на ярмарке продавались разные товары сельскохозяйственного производства, ремесла и промыслов. Население Хотына получало значительные средства от торговой деятельности, поскольку иностранные торговцы должны были арендовать торговые помещения, пользоваться за плату городским весом, платить рынку и ярмарке собрание. Город также имел доходы за перевозку и разгрузку товаров, услуги драгоманов (то есть переводчиков), обеспечение приезжих ночлегом, питанием, развлечениями ит.п.

Тарас

  • Гость
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #64 : 11 Декабря 2009, 01:10:13 »
Я все ето пишу не потому что знаю об етом все, а хочу знать о том, возможно у кого-то есть иная информация по моей монете как по фальшаку тех времен. Замечу, что вариант подделки в наше время исключен, потому что подделки из меди вообще очень редко делают, а то и вообще не делают!

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #65 : 11 Декабря 2009, 03:02:16 »
Замечу, что вариант подделки в наше время исключен, потому что подделки из меди вообще очень редко делают, а то и вообще не делают!
Сейчас Вы скорее встретите современную подделку под "левок" из высокопробного серебра, чем ту, которую Вы описывали.
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Тарас

  • Гость
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #66 : 11 Декабря 2009, 10:22:56 »
Я с Вами согласен! Скажите а кто нибудь мог бы показать свои "левки" но с серебра того времени?

Тарас

  • Гость
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #67 : 11 Декабря 2009, 10:32:55 »
Продолжение:
Через руки местных торговцев проходили значительные суммы денег. Понятно, что при этом нужный был постоянный контроль по качеству монеты. Преимущественно искренность монетного серебра проверяли самые же купцы испробованными образами. Простейшим приемом для выяснения качества металла в монете было определение чистоты ее звучания (звона) после удара по ней другой монетой или металлическим предметом. Довольно действенным было также взвешивание монет и сравнения их веса с гирьками- екзагиями, которые отвечали стандарту монет определенного типа.
Кроме того, в средневековых молдавских городах проживали многочисленные меновщики (предшественники наших современных валютчиков), которые обменивали одни денежные знаки на другие и хорошо разбирались в качестве монет. Например, известно, что в Яссах была целая улица меновщиков. Очевидно, профессиональные меновщики были и в Надворной, Хотине, Галиче. В любом случае смышленые в деньгах сразу же распознали в немецком Левке фальшак и изъяли его из обращения.
Моя находка еще раз наглядно убеждает в бесперспективности фальсификации денег - буковинцы (нацменшына) всегда знались на валюте и не пропускали подделок, которыми бы мастерскими они не были. Данный левковий талер представленный на фото в цветном изображении был найден неподалеку от Пнивського замка что в г. Надворная, Ивано-франковской области.
Монета к нашим дням очень хорошо сохранилась несмотртя на незначительную подтертость букв легенды и проявлений в некоторых местах в связи со стерением серебряного покрова медного металла.
На аверсе видим четкое изображение рыцаря, который поддерживает левой рукой щит с изображением лева. Вокруг центрального изображения (рыцарь со щитом) от низа щита из левой стороны к низу щита правой стороны - надпись легенды.

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #68 : 11 Декабря 2009, 15:44:16 »
Я с Вами согласен! Скажите а кто нибудь мог бы показать свои "левки" но с серебра того времени?
Вот настоящий:
http://talers.ru/index.php?option=com_joomgallery&func=viewcategory&catid=29&Itemid=60
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Тарас

  • Гость
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #69 : 11 Декабря 2009, 16:06:28 »
Ето Ваша монета?

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #70 : 11 Декабря 2009, 16:18:20 »
Ето Ваша монета?
Ну, да!
Могу принести показать. У меня в принципе есть ещё один левок, не выставленный пока на сайте, тоже в состоянии XF+, могу оба принести показать....  :)
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Тарас

  • Гость
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #71 : 11 Декабря 2009, 18:01:34 »
А куда Вы прийдете, я же из Украины  :), от Вас это далеко! Скиньте пожалуйста второй левок мне на меил!

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #72 : 11 Декабря 2009, 18:29:03 »
Свою монетку я показывал здесь: http://www.forum.talers.ru/index.php?topic=178.0

Тарас

  • Гость
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #73 : 11 Декабря 2009, 18:51:20 »
Кстати я начел только собирать монеты средневековья,  а так то у меня Европа 18-19 ст.
Если кто нибудь есть тут такой кому не жалко средневековой монеты, и может поменят на то что ему нужно, спрашивайте пожалуйста може то и найду?!!

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ТАЛЕРЫ XVI-XVII ВЕКОВ
« Ответ #74 : 11 Декабря 2009, 19:14:23 »
Даже если б что-то было, пересылать монеты старше 50 лет из России запрещено, так что не каждый рискнёт. По-моему, и на Украине тоже есть ограничения.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика