Автор Тема: МОНЕТЫ КОРОЛЕВСТВА ПОЛЬСКОГО, ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ЛИТОВСКОГО И РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ  (Прочитано 267969 раз)

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41735
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Вот, на мой взгляд, две самые красивые монеты РП: шестак Мальборка образца 1599-1601гг и гданьский орт типа 1609-1615гг. Монеты очень разные, но обе поражают глубиной прочтения образа короля.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2010, 22:43:12 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Bogd

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Уважение: +14/-0
Вот, на мой взгляд, две самые красивые монеты РП: шестак Мальборка образца 1599-1601гг и гданьский орт типа 1609-1615гг. Монеты очень разные, но обе поражают глубиной прочтения образа короля.

ИМХО не столько глубиной, сколько эмоциональностью. Портреты гротескны, резкий излом бровей лишает их благородной царственности и придет вполне человеческую гневливость.  ;)
Nunc omnis spermophilus est agricola

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41735
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
ИМХО не столько глубиной, сколько эмоциональностью. Портреты гротескны, резкий излом бровей лишает их благородной царственности и придет вполне человеческую гневливость.  ;)
Суровое время - суровые лица!
В то время в Речи Посполитой в изобразительном искусстве господствовал т.н. "Сарматский стиль", зародившийся в грозные времена Батория. Его неотъемлемыми чертами были подчеркнутая индивидуальность (порой до карикатурности), гротескная суровость (иногда изменяющая лицо до неузнаваемости), преувеличенная экспрессия жеста и мимики для выражения образа магната или короля. В контексте  сарматских портретов эти изображения Сигизмунда-3 выглядят изысканными, утонченными и даже несколько куртуазными :D
Все постигается в сравнении, а портретные монеты, имевшие схожий номинал, Англии, Франции, Испании, Швеции (титанов Европы рубежа 16-17вв) в сравненении с монетами РП этого периода выглядят вяло, бледно, скупо! ИМХО, но по степени художественной  выразительности представленные монеты могут сравниться лишь с портретами на монетах Италии и Германии того времени.
ПС: было бы интересно увидеть ваше представление об истинном "королевском величии" на ренессансных монетах.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2010, 16:27:08 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
На форуме античных монет coins.msk.ru часто проводят конкурсы. давайте и здесь объявим конкурс: Ренессансный и барочный портрет на монете". Желательно, конечно, из своих коллекций, но принимая во внимание юность форума, согласен на тиснутые из Инета.

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
На мой взгляд, такие конкурсы балансируют на грани между здоровым интересом к нумизматике и нумизматическим задротством. Поэтому я буду наблюдать за ним с позиции зрителя.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41735
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
На форуме античных монет coins.msk.ru часто проводят конкурсы. давайте и здесь объявим конкурс: Ренессансный и барочный портрет на монете". Желательно, конечно, из своих коллекций, но принимая во внимание юность форума, согласен на тиснутые из Инета.
Идея замечательная!
Интерес такого рода более, чем здоровый.
Цель, конечно, не найти чемпиона, а постараться (скорее себе, чем кому-либо) объяснить свои нумизматические пристрастия, найти стилистические, композиционные  особенности портрета правителя для какой-либо страны или времени.
Вот еще одна моя монета из коллекции по теме ...
Удивительно цельный, декоративный, простой, но выразительный и убедительный портрет Альбрехта Гогенцоллерна, последнего магистра тевтонского ордена и первого герцого Пруссии.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2010, 22:48:58 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

ШЕЛЯГ

  • Гость
Вот, на мой взгляд, две самые красивые монеты РП: шестак Мальборка образца 1599-1601гг и гданьский орт типа 1609-1615гг. Монеты очень разные, но обе поражают глубиной прочтения образа короля.
По мне самые выразительные портреты Сигизмунда 3 на ранних гданьских ортах.

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
На мой взгляд, такие конкурсы балансируют на грани между здоровым интересом к нумизматике и нумизматическим задротством. Поэтому я буду наблюдать за ним с позиции зрителя.
Хотел сказать какую-нть гадость типа: "Да, твою помойку из 12 монет мы уже видели!" или "ну кто бы говорил, человек, хранящий монеты в коробке от бритвы, только отсутствие точильного камня нужного диаметра останавливает которого от дальнейшего развития коллекции"...
НО РЕШИЛ ПРОМОЛЧАТЬ, А ТО ВДРУГ В ЗАДРОТСТВЕ ОБВИНЯТ?!  :P

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
НО РЕШИЛ ПРОМОЛЧАТЬ, А ТО ВДРУГ В ЗАДРОТСТВЕ ОБВИНЯТ?!
Да, это было бы правильнее.

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Уважаемые господа, Dr.Munzen и arruabarrena! Ну, что Вы...
Давайте-ка, полояльнее и спокойнее относится друг к другу! Не переходите за рамки приличия… :)
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Уважаемые господа, Dr.Munzen и arruabarrena! Ну, что Вы...
Давайте-ка, полояльнее и спокойнее относится друг к другу! Не переходите за рамки приличия… :)

"На мой взгляд, такие конкурсы балансируют на грани между здоровым интересом к нумизматике и нумизматическим задротством".
А чо он?  >:( первый начал! :P

DSD

  • Гость
Док, ты все еще продолжаешь делать выводы? Пора уже наконец понять очевидное ...

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Вот, на мой взгляд, две самые красивые монеты РП: шестак Мальборка образца 1599-1601гг
ИМХО, уж если и приводить чекан Малборга из шестаков Сига, то наиболее удачен как раз тип 1596 года.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41735
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
ИМХО, уж если и приводить чекан Малборга из шестаков Сига, то наиболее удачен как раз тип 1596 года.
Игорь, как говорится, на вкус и цвет...
Но если вы можете, то объясните, чем вам так приглянулся этот портрет...
Лично для меня очевидны его художественные недостатки: маленькие, прищуренные глазки на сморщенном лице, удивленно поднятые брови, непомерно большие, лысые виски, брезгливо скорченный рот, подчеркнутый усами, борода, обозначенная почти прямыми параллельными штришками, плоская корона... достоинства можно продолжать, перечисляя обвисший воротник, вялый, скомканный узел плаща и общее ощущение дисгармонии от портрета... :D
Этот портрет на шестаке получен путем почти прямого копирования с трояка 1592-94гг, без малейшего учета композиции большего номинала. Думаю, что создатели отчеканив изрядное количество монет этого типа, осознали в полной мере все его недостатки и в том же 1596 году принялись за создание более адекватного образа короля, в результате чего появился портрет с большой головой. Маточник с этим портретом пролежал до возобновления штамповки шестаков мальборкской менницей в 1599. Этот портрет, отличающийся суровой чеканностью профиля короля, вскоре тоже перестал удовлетворять руководство м.д. в результате чего был создан последний, самый элегантный портрет Сигизмунда Вазы.
Портрет создается на монете для того, чтобы передать узнаваемо внешность правителя, или создать достойный образ короля! Я не вижу на шестаке 1596 года ни реалистичных портретных черт, как на гданьских ортах, ни образа Сигизмунда-3, - амбициозного и властного правителя, как на шестаке 1599 года с большой или маленькой головой.
ИМХО, это первый, - самый распространенный, но самый слабый портрет из трех мальборкских, хотя бы сравнить с этим:
 
« Последнее редактирование: 18 Мая 2010, 18:29:50 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Bogd

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Уважение: +14/-0
ИМХО не столько глубиной, сколько эмоциональностью. Портреты гротескны, резкий излом бровей лишает их благородной царственности и придет вполне человеческую гневливость.  ;)
Суровое время - суровые лица!
В то время в Речи Посполитой в изобразительном искусстве господствовал т.н. "Сарматский стиль", зародившийся в грозные времена Батория. Его неотъемлемыми чертами были подчеркнутая индивидуальность (порой до карикатурности), гротескная суровость (иногда изменяющая лицо до неузнаваемости), преувеличенная экспрессия жеста и мимики для выражения образа магната или короля. В контексте  сарматских портретов эти изображения Сигизмунда-3 выглядят изысканными, утонченными и даже несколько куртуазными :D
Все постигается в сравнении, а портретные монеты, имевшие схожий номинал, Англии, Франции, Испании, Швеции (титанов Европы рубежа 16-17вв) в сравненении с монетами РП этого периода выглядят вяло, бледно, скупо! ИМХО, но по степени художественной  выразительности представленные монеты могут сравниться лишь с портретами на монетах Италии и Германии того времени.
ПС: было бы интересно увидеть ваше представление об истинном "королевском величии" на ренессансных монетах.


+100 Согласен совершенно! Особенно радует столь редкий среди нумизматов подход к монетам, как к части изобразительного и декоративного искусства. Что касается "королевского величия", то тут надо подумать и найти какую-нибудь квинтэссенцию, но, как ни странно, искать буду тоже в Германии и Польше. Ну может еще в Англии. Монеты других стран слишком невыразительны :)
Nunc omnis spermophilus est agricola

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика