МОНЕТЫ РАЗНЫХ ЭПОХ > МОНЕТЫ ЕВРОПЫ НОВОГО ВРЕМЕНИ

Дукат 1595 Сигизмунд III Гданьск

(1/5) > >>

Norman:
Здравствуйте форумчане! Дукаты Сигизмунда в руках не держал да и особо к ним не присматривался, столкнулся со сложностью определения подлинности. Буду благодарен в помощи определения данной монеты, понимаю что по фотографии сделать это сложно. Сравнивая с аналогичными монетами 1595 года у меня вызвали сомнения львы и легенда.
P.S. Монета не моя, помогаю разобраться знакомому с её подлинностью, да и было бы неплохо узнать ориентировочную цену.

Sterling:
Уважаемый Normann, у нас была подобная тема, посвященная дукату Батория:
http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=2520.0
Нужно будет восстановить в ней все иллюстрации, но даже без них понятно, что определение подлинности монет по любительским фото дело очень увлекательное, но не всегда продуктивное :D
В принципе, интересно было бы и разобрать эту монету в этой ветке :ay:
Если позволите, то вот маленький алгоритм определнения подлинности по фото:
1) Для начала рекомендую вам найти одноштемпельную монету, если это представляется возможным (для некоторых монет имеются сотни вариаций штемпельных пар, в которых разбираются лишь узкие спецы, но это в основном не про монеты нового времени)
2) Затем по методу детской забавы "найди десять отличий" сравните общий вид и ключевые детали.
На этом этапе вы определите был ли такой штемпель или это современная фантазия, имитирующая подлинник.
Если нашли близнеца - шансы на подлинность увеличиваются кратно!
3) После этого нужно определить не является ли эта монета литой подделкой или давленкой с оригинала.
4) Для этого сравниваем высоту и остроту рельефа, фактуру металла, мельчайшие детали
5) Контрольный выстрел - это вес монеты
---
Если все пять пунктов пройдены успешно, но монету можно считать условно подлинной и окончательный диагноз поставит только опытный нумизмат с микроскопом :bs:

Norman:
Близнеца не нашел, нашел только сходство по реверсу, с аверсом сложнее. Острота рельефа хорошая, гурт мне тоже понравился. Вес монеты 3.47

Sterling:
Вероятность того, что это уникальный аверс - ничтожна.
Наверняка у поляков должны быть проходы одноштемпельного близнеца.
На всякий случай, покажите пожалуйста реверс похожей монеты - сравним :bs:

Sterling:
Разобраться с предметом очень интересно, но ИМХО это тот случай, когда лучше приобрести за те же деньги более простую монету, но гарантированно подлинную и в хорошей сохранности!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии