ИСТОРИЧЕСКИЕ РАЗДЕЛЫ > АННАЛЫ-ХРОНИКИ-ИСТОРИИ

ЛЖЕЦИТАТЫ - манипуляция сознанием масс

<< < (2/11) > >>

Sterling:
Подмена реальности вымыслом в век постмодернизма, когда ни Толстого, ни Тургенева массы не читают, в лучшем случае обходясь хрестоматиями с кратким изложением, псевдоцитаты формируют реальность!
Чемпионы в такой извращенном перешивании массового сознания, бесспроно, русофобские лжецитаты!
Здесь подборка цитат, пронизывающих СМИ, и и х разоблачения:
http://www.politonline.ru/provocation/1562.html

Sterling:
Из правителей России самый "цитируемый" - это Петр Великий!
При всей внешней безобидности этой стилистической шутки, эффект массового психоза по распространению фейка и убежденности в авторстве лжецитат Петра - поразительный!
Мне "подлинные указы Петра I" декламировал режиссер с двумя высшими образованиями, мировым именем и многочисленными кинематографическими наградами :at:

Указ Петра I от 09.12.1709
Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.

Говори кратко, проси мало, уходи борзо!
---
Все это похоже на целенаправленное оболванивание масс, с целью сбития всех ориентиров:

пеперкорн:
вот ещё пример, на сей раз из лондонского метро: В подземке британской столицы появилось несколько плакатов с цитатами из классической литературы от издательства The Penguin Books.Среди них оказалась и выдержка из книги Ивана Тургенева «Отцы и дети».

 Цитата гласит: «Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы... бесполезные слова! Русскому они не нужны» (Aristocracy, liberalism, progress, principles... useless words! A Russian would not need them).

Точная цитата из романа Тургенева звучит так: «Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы, – говорил между тем Базаров, – подумаешь, сколько иностранных... и бесполезных слов! Русскому человеку они даром не нужны».
http://www.metronews.ru/novosti/pol-zovatelej-socsetej-oskorbilo-iskazhenie-citaty-turgeneva/Tpopfe---DbQtdFN6SGNmo/

Sterling:
У нас незаменимых людей нет!
                                       И.В.Сталин
Эту фразу приписывают генералиссимусу, но ему она не принадлежит! В 1942 году её использовал в пьесе «Фронт» драматург Александр Корнейчук. Но и он не является её автором. Слова на самом деле принадлежат комиссару французского революционного Конвента Жозефу Ле Бону и были сказаны в 1793 году.
Виконт де Гизелен, арестованный за политическую неблагонадёжность, просил сохранить ему жизнь, так как его образование и опыт ещё могут быть полезны новой Франции.
На что комиссар Ле Бон ответил: В Республике незаменимых людей нет!
Комиссар оказался прав — вскоре вслед за виконтом на гильотину отправился...
и он сам :o

Sterling:
Нет человека — нет проблемы!
                                    И.В.Сталин

На самом деле фразу ввёл в оборот и приписал Сталину писатель Анатолий Рыбаков в романе «Дети Арбата». Говорят, автор от души потешался над публицистами и политиками, которые в своих выступлениях приводили эту фразу как действительно сталинскую. >:(

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии