Автор Тема: МУЖСКИЕ ЗАБАВЫ оружие доспехи средних веков и нового времени  (Прочитано 99687 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А ,так средний вес около 8 кг.
Ох ужмне эти сказки! Ох уж мне эти сказочники! >:(
Двуручный меч - это максимум 3кг!
Аномальные уродцы доходили до 5кг, - но это уже выкрутасы!!!

Какие 8кг, какие 25кг? :bm:
---
Не сочтите меня за кровожадного, но у нас нет бана за звездежь?
За базар нужно отвечать, а здесь налицо полный отрыв от реальности :bu:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн shdm

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Уважение: +18/-0
Стас, по мечам есть признанный во всём мире специалист Эварт Оукшотт. Типа Давенпорта в нумизматике. Есть смысл ознакомится.  ;)

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
10 января в Туле в ДК Машзавода будет проводиться турнир тяжеловооружённых латников - бои на мечах, с булавами и с кинжалами. Начало в 15-00

если кто надумает поехать посмотреть и поснимать - звоните 8 915 220 28 06 Олег ( я )

там и двуручные мечи посмотрите, в руках подержите, многие причины для спора отпадут

потом я выложу видео с турнира.


Оффлайн Стас

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 99
  • Уважение: +2/-4
Интересно ,конечно.Еще бы самому попробовать побиться.На рыцарском турнире был только один раз в Сан Мигеле.Но ,это просто очень   красивое шоу для туристов..Так как вино и еда(есть только руками без ножей и вилок) подаются в неограниченных количествах(бесплатно),то публика весьма эмоционально и громко болеет за своих рыцарей.Особо отличаются ,естественно Русские и ..Англичане.
« Последнее редактирование: 06 Января 2015, 15:43:38 от Стас »

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Надо Олега-Роланда затащить как нибудь на посиделки, чтобы он свой ножик захватил. Интересно сколько минут я выдержу им помахать

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Надо Олега-Роланда затащить как нибудь на посиделки, чтобы он свой ножик захватил. Интересно сколько минут я выдержу им помахать
У Олега кошкодрал, - им можно в Пражечке до утра махать, или пока не повяжут люди в белых халатах :bm:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Стас

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 99
  • Уважение: +2/-4
Король мечей.Лувр.
Клинок Жуаёз (в пер. с фр. «joyeuse» — «радостная»), по легенде, принадлежал основателю Священной римской империи Карлу Великому, и долгие годы служил ему верой и правдой. В Средние века люди искренне верили, что своими победами Карл в немалой степени обязан чудесному мечу по имени Жуайёз.

Спутник королей
 По преданию, он мог до 30-ти раз в день менять цвет лезвия и яркостью своей затмевал Солнце. Карл Великий — это создатель основы, из которой выросла средневековая цивилизация. Основанная им империя в 9-м веке разделилась на три королевства, из которых позднее выросли главные государства современной Европы — Франция, Германия и Италия. Поэтому фигура Карла окружена почётом и уважением. Но и без легендарного ореола он предстает действительно незаурядным правителем, сумевшим не только завоевать, но и объединить разрозненные земли. Сын короля франков Пипина Короткого, он всю свою жизнь провёл в военных походах. Карл умудрялся воевать одновременно на нескольких направлениях, причём делал это на удивление успешно. Начав в 772 году войну с дикими саксами, которые тогда ещё оставались язычниками и совершенно не желали покоряться франкам, уже в 774 году он покорил королевство лангобардов, расположенное в Италии. А затем, в 778 году, обратил свой взор на Испанию, которая в то время находилась под властью арабов (мавров, как их именовали в Европе). Именно последние события и легли в основу «Песни о Роланде».
« Последнее редактирование: 12 Июня 2019, 10:14:23 от Sterling »

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Надо Олега-Роланда затащить как нибудь на посиделки, чтобы он свой ножик захватил. Интересно сколько минут я выдержу им помахать
У Олега кошкодрал, - им можно в Пражечке до утра махать, или пока не повяжут люди в белых халатах :bm:
Так кошкодрал же обычно вроде использовали в пару мечу. Типа как вакидзаси к катане или танто и тати.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Так кошкодрал же обычно вроде использовали в пару мечу. Типа как вакидзаси к катане или танто и тати.
Кошкодрал и есть меч :D
Другое дело, что вы тоже правы! Katzbalger это оружие ближнего боя и ландскнехты помимо короткого меча использовали и двуручный, а также пики, секиры, алебарды и прочие моргенштерны...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Я может неправильно выразился. Кошкодрал безусловно меч, но меч короткий, хороший для скученного боя, например на узких городских улицах, а так вроде он использовался в паре с одноручным мечом, но никак уж не с двуручным. Я не зря привел сравнение с вакидзаси и катаной или танто и тати в более ранний период

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
...а так вроде он использовался в паре с одноручным мечом, но никак уж не с двуручным. Я не зря привел сравнение с вакидзаси и катаной или танто и тати в более ранний период
Дмитрий, кошкодрал не использовался, как дага с рапирой, или кинжал с полуторником.
Короткий широкий меч был практически у каждого ландскнехта! Он использовался как в быту, так и в сражении, но у каждого л-а былои дополнительное оружие: двуручник, пика, мушкет...
Вот ландскнехт с двумя мечами, но использовались они не одновременно, а по очереди!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Еще примеры:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
 Галерея шлемов - КРАСОТА!

http://vgil.ru/2012/02/23/sdelano-500-let-nazad/

 Ну например
« Последнее редактирование: 22 Января 2015, 23:30:34 от манро »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Ссылка замечательна, шлемы потрясающие...

Два полюса красоты, - итальянский и немецкий:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
https://www.youtube.com/channel/UCNbtrDg9jZDX1BIYLP7NkYA? видео с турнира. Dimovi - у меня ОЧЕНЬ тяжёлый меч, 2400 гр, махать им можно минут 5-15, потом тяжеловато. Основное оружие ландскнехта или пика, или аркебуза, или алебарда или двуручный меч.
« Последнее редактирование: 27 Января 2015, 08:41:30 от Roland »

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика