Автор Тема: Помогите определить что это за монета..И какая приблизительная стоимость?  (Прочитано 3683 раз)

Oleguk

  • Гость
Помогите определить что это за монета..И какая приблизительная стоимость? ;)
« Последнее редактирование: 04 Октября 2010, 22:40:36 от Oleguk »

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Это римская бронзовая монета, предположительно император Максимин II (305-313 гг.) Если я определил её правильно, то цена, на мой взгляд, будет в пределах 500-700 руб. Или даже меньше...
« Последнее редактирование: 04 Октября 2010, 23:26:36 от arruabarrena »

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Соглашусь с предыдущим оратором, это Максимин II Даза
Похоже на сгнивший и ободранный чисткой до кости фоллис GAL VAL MAXIMINVS NOB CAES -- GENIO CAESARIS ( по старому Sear'y #3653)
В таком виде вряд ли найдется покупатель, это по сути кадавр. увы!  :(

На прикрепленной картинке - симпатичный, продается за 1500р.

Oleguk

  • Гость
А вы уверены::??я вот смотрю на ваш вариант и свой так эти монеты отличаются..

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
В те годы было очень много разновидностей монет. Они менялись буквально каждый год: победа над варварами - чеканятся новые монеты, посвящённые этому событию; у императора родился сын - ещё один выпуск, император женился - третий, ну и т.д. К тому же штемпели быстро разбивались, на всю многомиллионную империю начеканить монет одной парой штемпелей было нельзя. Поэтому монеты, даже посвящённые одному событию, могли чеканиться разными штемпелями, изготовленными разными резчиками (ручная работа). В данном случае принципиально только то, что император не редкий и медные монеты его правления стоят недорого.

Oleguk

  • Гость

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
А вы уверены::??я вот смотрю на ваш вариант и свой так эти монеты отличаются..
В своем посте я указал номер по каталогу Sear для вашей монеты, на картинке несколько другой. Фоллисы Максимина известны в нескольких десятках вариантов реверса и аверса, т.ч. не взыщите...

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика