Автор Тема: Подражания в европейской монетной чеканке.  (Прочитано 16340 раз)

admin

  • Гость
Добавлена новая статья, которая посвящена такому распространённому явлению в монетной чеканке, как подражание стилистике других монет или же полное их копирование. Краткий обзор от античности до 1800 года.

http://www.talers.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=151&Itemid=132

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Хочу выразить благодарность автору сайта за размещение моей статьи на talers.ru.
Поскольку данный обзор составлен мной, буду признателен за мнения, критику, замечания и проч. Высказаться можно в этой теме или посредством личных сообщений.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Хочу выразить благодарность автору сайта за размещение моей статьи на talers.ru.
Поскольку данный обзор составлен мной, буду признателен за мнения, критику, замечания и проч. Высказаться можно в этой теме или посредством личных сообщений.
Очень классная идея и воплощение! Мои поздравления!
По-бреду: еще вспомнились полтораки и драйпелькеры, которые по всей восточной и центральной Европе были почти неотличимы. Еще варварские подражания античным монетам, - кельтские, - отдельная песня)))
И конечно же широко известная история с полугрошами Людовика, отчеканенные в Свиднице по образу и подобию коронных полугрошей Сигизмунда Старого , но из низкопробного серебра, что привело к серьезному расстройству денежного дела в Польше. Своеобразная экономическая афера и диверсия, где была разыграна карта сходства монет))) Отличие было лишь в легенде, но большинство крестьян и мелких ремесленников были не столь образованы, чтобы читать по латыни.
А среди основных побудительных причин к чеканке монет, схожих по дизайну, я назвал бы желание эмитента выпускать монету, схожую с той, к которой уже сложилось доверие!!!  Именно такие примерами вы и иллюстрируете свою статью, от античных тетр, до золотых дукатов. Иногда этот прием использовался для того, чтобы вернуть доверие к "пошатнувшемуся" номиналу, а иногда для того, чтобы обмануть недалекого обывателя, как было с левендаллерами или полугрошами Людовика. Ну и конечно, помимо подражания, естественное стремление к унификации и узнаваемости основных номиналов монет, способствующих спокойному и уверенному товарообмену.
« Последнее редактирование: 06 Января 2011, 02:34:59 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
У меня были как минимум 2 пары монет, которые я не включил в обзор:
1) вот эта - http://www.forum.talers.ru/index.php?topic=329.0
2) стерлинг XIV века, город Ахен (Аахен), Германия. Он имеет почти полное сходство с английскими пенни, но кто изобрёл этот стиль первым - я не разбирался, если честно.

Про историю с полугрошами мне ничего не известно, хотя полугрош Сигизмунда Старого я представляю. Если хотите, вы можете разместить фотографии в этой теме, и я, быть может, дополню статью.

Говоря о причинах копирования монет, я писал, что при торговле между городами и странами иностранные монеты часто попадали в другие земли. Если они были не очень хорошо там известны, то могли использоваться отдельные идеи или элементы изображения. А если эти монеты были легко узнаваемы и им доверяли, то нередко их копировали целиком. Это есть в статье. Первичная причина, приводившая к появлению подражаний, это именно торговля и торговый обмен. Если бы его не существовало, то и материала для копирования тоже не было бы.
« Последнее редактирование: 06 Января 2011, 20:38:12 от arruabarrena »

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
А вот еще известная тема - крейцер.
Впервые дизайн монетки с двойным крестом появилась в Тироле в 1271-1295гг. во время правления Meinhard II. В том же Тироле этот дизайн использовали без изменения как минимум 250 лет, а тем времением дизайн монеты пошел гулять по свету, став объектом подражания.  Даже второую сторону с орлом  не стали менять  в Кемптене, Санкт-Галлене, Люцерне, Цуге  и  Австрии. Слегка видоизменив меньший крест -  в Силезии и Штирии.  А зменив реверс , т.е заменив орла на герб, монета "возродилась" в Брауншвейг-Каленберге и Хильдесхайме под именем "кёртлинг", Гёртце - как крейцер.
Ну а потом монетка подарила миру свое имя, превратив его в один из самых ходовых номиналов - крейцер.
Крейцера Майнхарда II у меня нет, поэтому привожу его "наследника" - крейцер Сигизмунда Тирольского (недатированный, 1470-1490гг.) И для сравнения - кёртлинг Хильдесхайма (недатированный 1531-1548гг.)

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Спасибо за информацию. Монету Тироля я когда-то пытался выиграть на аукционе Hohn. Их выпускали 2-х основных видов (фото №№1,2).
Номинал "кёртлинг" мне уже доводилось видеть, но нумизматический словарь определяет его по-другому. Это монета, впервые появившаяся в городе Гёттинген в 1360 году (согласно историческим документам), хотя самый ранний известный экземпляр датирован 1428. На классическом кёртлинге изображены с двух сторон заглавные буквы G, поэтому он имеет мало общего с ранним Тиролем (сравните с фото №3). Хотя действительно есть и другие кёртлинги, более поздние, которые выпускались разными городами. Несмотря на название, они по стилю ближе к тирольскому крейцеру, чем к кёртлингу Гёттингена (фото №№4,5 - Braunschweig-Calenberg и Гослар).

Я подумаю, возможно, стоит добавить эту информацию в статью. Но сначала нужно найти хорошие картинки.
« Последнее редактирование: 07 Января 2011, 00:02:54 от arruabarrena »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
... стерлинг XIV века, город Ахен (Аахен), Германия. Он имеет почти полное сходство с английскими пенни, но кто изобрёл этот стиль первым - я не разбирался, если честно.
arruabarrena, если вам интересно:
Эдуард-1 произвел денежную реформу, введя грот, пенни, пол-пенни и фартинг, после чего отпала необходимость кромсать пенни на части для совершения мелких покупок, как это было при Генрихе-3.
Монеты были изготовлены приглашенными с континента мастерами, а за образец был взят как раз СТЕРЛИНГ, и этот тип монет называется Stirling issue (стерлинговая серия). Он просуществовал в Англии с незначительными изменениями до Тюдоров.
По возможности найду приличные фото рохожих полтораков и полугрошей и поделюсь.
Вспомнил еще одну монету-кальку: трояк Густава Адольфа - копию коронного трояка Сигизмунда-3.
« Последнее редактирование: 07 Января 2011, 03:17:00 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Небольшое уточнение, если позволите.
"Монету Тироля я когда-то пытался выиграть на аукционе Hohn. Их выпускали 2-х основных видов (фото №№1,2)." Это так, но сейчас мы ведем речь о монете первого типа, с двойным крестом. Так вот их в Тироле даже выпускали
1. Майнхард II 1271-95
2. Леопольд V1395-1406
3. Сигизмунд 1439-96
4. Максимилиан 1496-1519
Монеты реально отличались только легендой, да отсутствием/наичием короны у орла.
Вот такая "приверженность традициям и стилю". 250 лет!
« Последнее редактирование: 07 Января 2011, 03:14:50 от passant »

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 По поводу подражаний можно вспомнить еще о нескольких популярных монетах.
 1. дукаты (цехины) Венецианской Республики
 2. гроссо Венецианской Республики
 3. золотые флорины Флорентийской Республики
 4. тестоны Миланского Герцогства

 Все эти монеты явились протопипом для большого количества других европейских монет.

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
А вот эта монета, кстати, не фуфло? http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Groat_of_Edward_I_4_pences.jpg

По поводу английских пенни я склонен согласиться с Манро. В архивах нашёл 2 практически одинаковых монеты (см. фото), но английский пенни выпущен раньше. Венецианские гроссо и флорентийские флорины есть в моей статье.

passant, а между 1295 (Мейнхард II) и 1395 гг (Леопольд V) выпускались крейцеры (цвайнцигеры) с двойным крестом?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Подражания в европейской монетной чеканке.
« Ответ #10 : 08 Января 2011, 15:25:36 »
По поводу английских пенни я склонен согласиться с Манро.
Я тоже признаю, что был неправ)))
Вот несколько слов о том, что реформа Эдуарда вернула доверие английской монете, после чего ей нередко подражали на континенте, и в частности, северной Германии. Там же интересный факт про длинный крест на реверсе:
http://www.moneymuseum.com/moneymuseum/coins/search/coin1.jsp?i=2&m=206&c=96&t=&p1=994&p2=1509&pi=1&ps=10 
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Подражания в европейской монетной чеканке.
« Ответ #11 : 08 Января 2011, 21:41:02 »
В течение января постараюсь добавить в статью или пару Эдвард I - Аахен, или копии тирольских крейцеров. Вообще, как я уже подчёркивал, мой обзор не исчерпывающий, при всём желании найти и описать все подражания очень сложно.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Подражания в европейской монетной чеканке.
« Ответ #12 : 15 Января 2011, 16:03:26 »
 Как же мы забыли про неаполитанский джильято? :)
 (итал. gigliato — дословно украшенный лилиями).

 Впервые выпущенный Карлом II Анжуйским в Неаполе в 1303 году джильято получил широкое распространение в XIV веке в Средиземноморье и особенно в Леванте. Этому номиналу подражали в Провансе, Венгрии, на о. Хиос (генуэзцы), на о. Родос (орден иоаннитов).

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Подражания в европейской монетной чеканке.
« Ответ #13 : 15 Января 2011, 16:34:37 »
Я уже упоминал о том, что этот обзор не универсальный. Я не ставил своей целью включить в него все возможные подражания, иначе материала хватило бы на целую книгу.
Монеты, подходящие для иллюстраций, я нахожу постоянно. Вчера увидел ещё одну - немецкая турноза княжества Nassau-Idstein, 1370-1393, почти полная копия гро турнуа.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Подражания в европейской монетной чеканке.
« Ответ #14 : 24 Января 2011, 22:14:36 »
Монеты, подходящие для иллюстраций, я нахожу постоянно.
В вашу коллекцию: гульден Пфальца, судя по годам чеканки, послуживший образцом для Утрехта.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика