Автор Тема: ИЗОБРАЖЕНИЕ ХРИСТА В КОРОНЕ НА МОНЕТАХ ЛУККИ  (Прочитано 7095 раз)

Оффлайн wwwqqz

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Уважение: +14/-0
  • Alexandr
Здравствуйте. У меня вопрос, извиняюсь заранее, если вдруг не в тему. Хочу купить несколько монет Лукки, заметил, что на гроссо разных веков изображен один и тот же король-фото прикрепил. Обыскался в интернете, никакой нормальной информации не нашел, о истории и легенде на этих монетах. Пожалуйста, расскажите что нибудь о этой монете. И ещё вопрос, может быть посоветуете, какую нибудь книгу о монетах Итальянских Республик 13-16 веков на русском языке? Буду Вам очень благодарен.
С Уважением.
« Последнее редактирование: 09 Января 2018, 11:35:48 от Sterling »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Здравствуйте. У меня вопрос, извиняюсь заранее, если вдруг не в тему. Хочу купить несколько монет Лукки, заметил, что на гроссо разных веков изображен один и тот же король-фото прикрепил. Обыскался в интернете, никакой нормальной информации не нашел, о истории и легенде на этих монетах. Пожалуйста, расскажите что нибудь о этой монете. И ещё вопрос, может быть посоветуете, какую нибудь книгу о монетах Итальянских Республик 13-16 веков на русском языке? Буду Вам очень благодарен.
С Уважением.
Люди раньше вообще только одну книгу знали и сюжеты из нее были всем доступны и понятны. Данный образ напоминает нам о:
Когда все было приготовлено, воины распяли Иисуса Христа. Это было около полудня, по-еврейски в 6-м часу дня. Когда же распинали Его, Он молился за Своих мучителей, говоря: "Отче! прости им, потому что они не знают, что делают".
Распятие
По приказанию Пилата, к кресту была прибита над головой Иисуса Христа надпись, означавшая вину Его. На ней было написано по-еврейски, по-гречески и по-римски: "Иисус Назорей Царь Иудейский", и многие ее читали. Такая надпись не нравилась врагам Христовым. Поэтому первосвященники пришли к Пилату и говорили: "не пиши: Царь Иудейский, но напиши, что Он говорил: я Царь Иудейский".
Враги не перестали оскорблять Иисуса Христа и на кресте. Они, проходя, злословили и, кивая головами, говорили: "Э! Разрушающий храм и в три дня созидающий! Спаси Себя Самого. Если Ты Сын Божий, сойди с креста".
Также первосвященники, книжники, старейшины и фарисеи, насмехаясь, говорили: "Других спасал, а Самого Себя не может спасти. Если Он Христос, Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста, чтобы мы видели, и тогда уверуем в Него. Уповал на Бога; пусть теперь избавит Его Бог, если Он угоден Ему; ведь Он говорил: Я Божий Сын".
По их примеру и воины-язычники, которые сидели у крестов и стерегли распятых, издеваясь, говорили: "если Ты Царь Иудейский, спаси Себя Самого". Даже один из распятых разбойников, который был слева от Спасителя, злословил Его и говорил: "если Ты Христос, спаси Себя и нас".
« Последнее редактирование: 09 Января 2018, 11:36:39 от Sterling »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
КНОМА, все очень просто.
На Монетах Москвы могут быть Храм Христа Спасителя, Кремль и т.д.
Как всем известные достопримечательности, да и реклама для иногородних и до рогой взгляду образ для коренных.
Вот и в Лукке долго не фантазировали, поместили ее  достопримечательность.
Распространившаяся легенда о том, что епископ итальянского города Лукка ходил в Иерусалим и там обрёл исполненное святым Никодимом деревянное распятие Христа (по другой версии, в минуту опасности статуя была положена в лодку, которую пригнало в Луни в 50 км от Лукки), привела к тому, что статую XI-XIII вв. (возможно, копию более ранней) Христа Триумфатора из Лукки (т. н. Volto Santo – Святой Лик (лицо Никодиму не давалось, помогли ангелы)) стали копировать по всей Европе.
« Последнее редактирование: 09 Января 2018, 11:37:25 от Sterling »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Что касаемо представленных монет.
Очень слабое состояние/
Если вас не обидит мой совет, НЕ НАДО их в таком виде брать, подождите=потерпите и найдете в нормальном. Ну на худой конец, возьмите вторую.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Люди раньше вообще только одну книгу знали и сюжеты из нее были всем доступны и понятны. Данный образ напоминает нам о: Когда все было приготовлено, воины распяли Иисуса Христа. Это было около полудня, по-еврейски в 6-м часу дня. Когда же распинали Его, Он молился за Своих мучителей, говоря: "Отче! прости им, потому что они не знают, что делают".
Бриос, вы привели только одну единственную причину, по которой возник образ Иисуса-Царя.
Ассоциативный ряд этого образа гораздо сложнее и объемней. Основа иконографии лежит в многократном упоминании в Евангелии о Царском величии Спасителя от его Рождества, до Распятия и Вознесения!
1. Иисус был сыном Давида, - из рода Царя Давида
2. Он родился в Вифлиеме, - городе царя Давида
3. Иисус почитался волхвами, как Царь
4. Иисус отказался от земных царств
5. Иисус Христос вошел в Иерусалим, как Царь
6. Царский титул Иудеи был причиной суда над Иисусом Христом и Его распятия
7. Иисус утверждал, что он духовный Царь
8. Мучители Христа издевались над ним, как над Царем, короновав Его терновым венцом
9. Бог возвысил Спасителя на Его законное место, как Царя Небесного
10. Иисус Христос приглашает верующих в него в Свое Царствие
11. В Евангелии есть и упоминание, что Христос Царь всех Царей
12. Иисус Христос - вечный Царь!

Царь Всемогущий:

« Последнее редактирование: 09 Января 2018, 11:38:04 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Вопрос был за монеты Лукки. Так я о них и ответил. На их монетах именно по тому поводу, что я указал.

Оффлайн wwwqqz

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Уважение: +14/-0
  • Alexandr
Вопрос был за монеты Лукки. Так я о них и ответил. На их монетах именно по тому поводу, что я указал.

Спасибо Вам за подробную историю, которая оказалась достаточно интересной, хотя и достаточно примитивной. Я вот вообще нигде не смог найти этой информации. Вчера только нашел на mcsearch.info много монет Лукки, и кое какое описание там есть. Странно, что раньше не посмотрел туда  ???
Монеты очень красивые, но Иисус изображен на них не по стандартному стилю, в сравнении с изображением его на других монетах, других государств.  Кто бы мог подумать, что это Христос..??(фото прикрепил)
Уважаемый Brios, как я понял, вы спец по итальянским монетам. У вас случайно нет каких нибудь своих написанных работ по монетам средневековым итальянским республикам? Я бы приобрел ваше издательство.  :az:  Или может у кого то из форумчан есть свои издательства?
На русском языке не могу найти никакой нормальной литературы. Может что посоветуете?
« Последнее редактирование: 09 Января 2018, 11:38:44 от Sterling »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
В ЭРМИТАЖЕ работает СВЯТОЙ ЧЕЛОВЕК-ТАТЬЯНА ИВАНОВНА СЛЕПОВА.
После чтения ее исследований по монетам Италии вы поймете кто СПЕЦИАЛИСТ, а я так мимо проходил.
Приобретите ее работы. Это лучшее на русском языке.
Про примитивность.
Так  на самом деле все достаточно просто.
Если вы хотите сами изучать монеты Италии, то для начала, возьмите Зенона Косийдовского "Библейские сказания"
и большинство сюжетов вам сразу станет легко определить.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Вопрос был за монеты Лукки. Так я о них и ответил. На их монетах именно по тому поводу, что я указал.
На монетах Лукки изображен не распятый Христос, а образ Спасителя с короной! В большинстве случаев - улыбающийся.
Это автоматически говорит о том, что представленный образ шире, чем указали вы.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Вопрос был за монеты Лукки. Так я о них и ответил. На их монетах именно по тому поводу, что я указал.
На монетах Лукки изображен не распятый Христос, а образ Спасителя с короной! В большинстве случаев - улыбающийся.
Это автоматически говорит о том, что представленный образ шире, чем указали вы.
КНОМА, ну чего мне с вами спорить. Монеты Италии того времени очень адресные. Шире мыслить-это не про них. Там надо глубже и конкретнее.
Сравните, если не лениво.
Ну и почитайте. Это конкретная статуя, а не широкие ассоциации верующих. :-X
http://www.crisopea.org/numismatica/Monete_di_Lucca.htm
« Последнее редактирование: 09 Января 2018, 11:40:27 от Sterling »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ ЭТО
http://www.luccaleviedeisanti.com/volto_santo.htm
Даже царский венец копирован до деталей.
« Последнее редактирование: 09 Января 2018, 11:40:53 от Sterling »

Оффлайн wwwqqz

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Уважение: +14/-0
  • Alexandr
В ЭРМИТАЖЕ работает СВЯТОЙ ЧЕЛОВЕК-ТАТЬЯНА ИВАНОВНА СЛЕПОВА.
После чтения ее исследований по монетам Италии вы поймете кто СПЕЦИАЛИСТ, а я так мимо проходил.
Приобретите ее работы. Это лучшее на русском языке.
Про примитивность.
Так  на самом деле все достаточно просто.
Если вы хотите сами изучать монеты Италии, то для начала, возьмите Зенона Косийдовского "Библейские сказания"
и большинство сюжетов вам сразу станет легко определить.

Спасибо за направления, попробую поискать её работы.
Пока что решил купить вот такую монету, буду ждать её на каком нибудь нормальном ауке типа "Кюнкер" так как пора уже начинать, а то дальше ебея ничего не видел..
« Последнее редактирование: 09 Января 2018, 11:42:40 от Sterling »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
А почему вы выбрали именно Лукку? Очень любопытно стало.
У них есть знаковые монеты.
Это скудо и  портретник пятифранковик.
Обычно, коллекции этой республики начинают с них.
« Последнее редактирование: 09 Января 2018, 11:43:21 от Sterling »

Оффлайн wwwqqz

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Уважение: +14/-0
  • Alexandr
А почему вы выбрали именно Лукку? Очень любопытно стало.
У них есть знаковые монеты.
Это скудо и  портретник пятифранковик.
Обычно, коллекции этой республики начинают с них.

Просто "зацепило".
Скудо тоже отличный, но с нормальной головой Мартина как на вашем фото не встречал в продажах, везде почему то затертое, видимо это самое рельефное место на монете. Да и как то она меня не прижимает, но все рано когда нибудь и её куплю.
« Последнее редактирование: 17 Января 2014, 04:48:59 от wwwqqz »

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
В ЭРМИТАЖЕ работает СВЯТОЙ ЧЕЛОВЕК-ТАТЬЯНА ИВАНОВНА СЛЕПОВА.
После чтения ее исследований по монетам Италии вы поймете кто СПЕЦИАЛИСТ, а я так мимо проходил.
Приобретите ее работы. Это лучшее на русском языке.
Про примитивность.
Так  на самом деле все достаточно просто.
Если вы хотите сами изучать монеты Италии, то для начала, возьмите Зенона Косийдовского "Библейские сказания"
и большинство сюжетов вам сразу станет легко определить.

Спасибо за направления, попробую поискать её работы.
Пока что решил купить вот такую монету, буду ждать её на каком нибудь нормальном ауке типа "Кюнкер" так как пора уже начинать, а то дальше ебея ничего не видел..
а вот здесь http://www.rhinocoins.com/ITALY/TOSC2/LUCCA3.HTML написано, что вовсе Sanctus Vultus de Lucca и описании сказано Крест/Святой
Отсюда и улыбочка и отсутствие крестообразного хало у головы.
Чеканка произведена при Карле V, у которого на одном из талеров его же портрет, а написано, что это чуть не святой Освальд.  :o
А вот здесь http://www.coingallery.de/Heilige/V/Vultus.htm написано, что Sanctus Vultus de Lucca (или святой Образ из Лукки) - это имя, под которым известно вот то самое замысловатое распятие, которое показано выше.  :o
При этом сказано, что кто изображен вообще непонятно, может Христос, а может император Оттон 4. А в описании опять-таки стоит "Голова святого".
Может я что-то не так перевел?
Я запутался....  :bu:
« Последнее редактирование: 17 Января 2014, 11:36:08 от Prospero »
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика