Автор Тема: ДИРХЕМ ИЛИ ДАНГ? Как назывались монеты поздней Орды  (Прочитано 12886 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Вывод же (премьерно в сети) выложу здесь.
Термин "данг" является наиболее адекватным для обозначения номинала позднеджучидских серебряных монет
Юрий, спасибо! Высокая честь для Форума! :bi:
Ну и рад, что мои интуитивные предположения относительно наименования поздних джучидских монет находят научное подтверждения ::)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн ЗЮВ

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 74
  • Уважение: +8/-0
  • Специализация - данги Орды от Тюляка до Ибака
Я не считаю вопрос полностью закрытым.
Нужно искать новые источники, нужно обсуждать.
Статья, вывод из которой я привел, есть лишь один из необходимых шагов в поиске истины, обобщающий собранный фактаж.   

Оффлайн ЗЮВ

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 74
  • Уважение: +8/-0
  • Специализация - данги Орды от Тюляка до Ибака
Вот, в солидном издании был опубликован "критический" до злобности текст, не содержащий никаких основанных на источниках аргументов по теме.
https://www.academia.edu/37487502/%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%B3_%D0%B8%D0%BB%D0%B8_%D0%B0%D0%BA%D1%87%D0%B5_-_%D1%87%D1%82%D0%BE_%D0%B6%D0%B5_%D1%87%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B8_%D0%B2_%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%A3%D0%BB%D1%83%D1%81%D0%B0_%D0%94%D0%B6%D1%83%D1%87%D0%B8_%D0%B2_XV_%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B5
P.S.
Мне искренне жаль К. Хромова, который когда-то был исследователем джучидской нумизматики, а сейчас переживает глубокий творческий кризис, не будучи способным ни на что иное, как создавать убогие пасквили на мои публикации. По ссылке - уже не первый...

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Прочитал, мне статья не понравилась...
При всем уважении к Константину.
1) Придирки к хронологии, словно Улус Джучи прекратил свое существование одномоментно и повсеместно...
2) Осуждение ваших пикировок с Евгением Гончаровым слишком эмоционально и не имеет отношения к делу
3) Структура заметки непоследовательная
4) Выводы так и не отвечают на вопрос, как называли на обширных территориях распадающегося Улуса Джучи монету, в которую выродился со временем ордынский  дирхем!
Повсеместно все именовали монету акче, в том числе и на территории Руси? Скорее всего в каждом ауле существовали свои местные названия, по аналогии с Европой. В Крыму и приграничье это точно был данг, а глубже на континенте, - акче? Не верю...
Да и соседство мелких крымских и османских акче с ордынскими более весомыми "акче" вызывает огромный скепсис! История, это в первую очередь о людях, а называть одним названием монеты разного веса и пробы одним словом для человека противоестественно!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн ЗЮВ

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 74
  • Уважение: +8/-0
  • Специализация - данги Орды от Тюляка до Ибака
Я не считаю вопрос полностью закрытым.
Нужно искать новые источники...
Я вполне допускаю, что вывод моей публикации может быть подкорректирован. Это нормально. Путь науки - от незнания и малого знания - к большому и истинному.
Но.
Эта коррекция должна быть на основании данных источников - письменных и нумизматических.
Общие гипотетические рассуждения ничего не доказывают.
В своем тексте я собрал свидетельства по теме. Какие нашел.
Данных источников, которые противоречат, сделанному мной выводу - пока не видел.
В "критической" статье по ссылке они также отсутствуют. 

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Данных источников, которые противоречат, сделанному мной выводу - пока не видел.
В "критической" статье по ссылке они также отсутствуют.
Да, к сожалению критическая статья вообще не об этом...
Очень хотелось бы, чтобы нумизматика окончательно разобралась с этой проблемой, но пока вопрос открыт: где, когда и как называли серебряную монету на просторах Улуса Джучи и его осколках?
Возможно, мы никогда этого не узнаем и будут существовать лишь гипотезы, а мы будем, как позднеримские бронзовые безымянные монеты называть серебро и биллон по номерам: Ag12, Bi8...
Но вывод, что на юге Русских земель широко обращались акче, при чем не оставив никакого следа в языке и документах, я не верю...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн ЗЮВ

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 74
  • Уважение: +8/-0
  • Специализация - данги Орды от Тюляка до Ибака
...но пока вопрос открыт: где, когда и как называли серебряную монету на просторах Улуса Джучи и его осколках?
Пока вариант ответа, предложенный в моей статье на основе данных источников, никем не опровергнут.
Альтернативной версии, сколько-нибудь серьезно аргументированной, попросту нет.   
Вывод очевиден.
 

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика