Автор Тема: АНТИКВАРНЫЙ ФАРФОР  (Прочитано 4114 раз)

Оффлайн малец

  • Ветеран
  • Йомен
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Уважение: +3/-0
АНТИКВАРНЫЙ ФАРФОР
« : 08 Июня 2015, 23:31:15 »
Сегодня,спустя многие годы отправился вместе с уже подросшей дочкой в ГРМ (Русский музей).Постоянная экспозиция-"ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО В РОССИИ. ХХ ВЕК "

  Более 400 произведений частных фарфоровых заводов царской России представил посетителям Русский музей на выставке, которая открылась в Михайловском замке. Русский музей обладает уникальной коллекцией отечественного фарфора - в его фондах хранятся более 10 тысяч фарфоровых изделий. Особое место в этом собрании занимают произведения двух петербургских заводов Батенина и братьев Корниловых, работавших в XIX - начале XX века. Батенинский фарфор - один из самых известных среди изделий частных российских заводов: визитной карточкой завода стали вазы с изображением архитектурных памятников Петербурга. Узнаваемы также роскошные золоченые вазы и чайные сервизы с характерными цветочными букетами и гирляндами, античными сюжетами, батальными сценами и посуда в китайском стиле. Батенинский фарфор получил широкое признание - на Первой публичной выставке русских мануфактур в 1829 году завод был удостоен Большой золотой медали. Завод Батенина прекратил свое существование в 1838 году после пожара, который уничтожил все мастерские. Его преемником стал завод Корниловых, основанный в 1835 году, - туда перешли многие мастера, и было продано сохранившееся оборудование. Завод Корниловых перенял и многие батенинские традиции, привнеся в них свои детали. В продукции завода нашли отражение модные тенденции тех лет - элементы искусства Востока, готики и рококо, мотивы древнерусских и византийских орнаментов, а также народная тема - жанровые сценки из жизни городских торговцев и ремесленников.
     Выставка фарфора в Русском музее перекликается с открывшейся в мае экспозицией в Константиновском дворце, значительную часть которой составляют фарфоровые изделия. При этом выставки не дублируют друг друга, а, напротив, позволяют наиболее полно оценить спектр произведений фарфоровых заводов. В Константиновском дворце представлены изделия императорского фарфорового завода из коллекции Ростроповича-Вишневской и фарфоровые куклы. Выставка в Русском музее показывает посуду, которой пользовались в быту зажиточные горожане, дворяне и купцы, для которых частные заводы изготавливали сервизы на заказ. По словам авторов выставки, "фарфор частных заводов наиболее ясно отражает вкусы русского человека XVIII - XIX веков".

чашки-плошки-поварешки нам не очень интересны были,а вот у статуэток мы провели очень много времени,уж очень завораживают детали;в общем пару кадров с этой выставки я с удовольствием выложу:
Я и Ольмуц

Оффлайн малец

  • Ветеран
  • Йомен
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Уважение: +3/-0
.
Я и Ольмуц

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
.

Посмотрел.
А к чему это?
Будем обсуждать фарфоровых тетенек....
или
Поговорим, в общем, про тетенек?  ???
Как в пионэрлагере перед отбоем?  :laugh:

Оффлайн малец

  • Ветеран
  • Йомен
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Уважение: +3/-0
.
Я и Ольмуц

Оффлайн малец

  • Ветеран
  • Йомен
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Уважение: +3/-0
а просто дело в том,что мое первое сообщение куда то пропало.. :-\
Я и Ольмуц

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Пардон-те, я его нашел.
Вопросы сняты.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: АНТИКВАРНЫЙ ФАРФОР
« Ответ #6 : 08 Июня 2015, 23:50:13 »
Сегодня,спустя многие годы отправился вместе с уже подросшей дочкой в ГРМ (Русский музей).Постоянная экспозиция-"ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО В РОССИИ. ХХ ВЕК "
Тема классная! :ay:
Давно наклевывалась в разных ветках, но ни как не рождалась.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн малец

  • Ветеран
  • Йомен
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Уважение: +3/-0
Re: АНТИКВАРНЫЙ ФАРФОР
« Ответ #7 : 08 Июня 2015, 23:56:43 »
.
Я и Ольмуц

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Будем обсуждать фарфоровых тетенек....
или
Поговорим, в общем, про тетенек?
Как в пионэрлагере перед отбоем? 
У нас в военном городке в Вюнсдорфе был двухэтажный магазин, - на втором этаже продавали чешский хрусталь и немецкий фарфор, в том числе и статуэтки... Меня было не оторвать от витрины с ними. Я обожал разглядывать всяких романтичных рыцарей и... Кота в Сапогах ::)
Каково же было мое разочарование, когда вместо рыцаря или кота предки купили голую тетку :bu:
« Последнее редактирование: 09 Июня 2015, 00:27:12 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн малец

  • Ветеран
  • Йомен
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Уважение: +3/-0
Re: АНТИКВАРНЫЙ ФАРФОР
« Ответ #9 : 09 Июня 2015, 00:01:11 »
я думаю,что роспись фарфора профессионалами не может оставить равнодушным никого :ay:
Я и Ольмуц

Оффлайн малец

  • Ветеран
  • Йомен
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Уважение: +3/-0
Re: АНТИКВАРНЫЙ ФАРФОР
« Ответ #10 : 09 Июня 2015, 00:04:19 »
за сим откланиваюсь, всем прекрасного настроения,кто готов продолжить тему-пожалуйста
Я и Ольмуц

Оффлайн швондер

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 376
  • Уважение: +5/-0
 
Каково же было мое разочарование, когда вместо рыцаря или кота предки купили голую тетку :bu:
[/quote]

Володя , а в нонешнем возрасте ты опять таки предпочёл бы Кота в Сапогах?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Володя , а в нонешнем возрасте ты опять таки предпочёл бы Кота в Сапогах?
Но уж точно не фарфоровую бабу, - она меня возбуждала только в 12 лет :laugh:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн швондер

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 376
  • Уважение: +5/-0
Re: АНТИКВАРНЫЙ ФАРФОР
« Ответ #13 : 09 Июня 2015, 00:43:13 »
Купленная тётка возбуждала тебя , а ты при этом получил разочарование! Вероятно у тебя тогда был когнитивный диссонанс!

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: АНТИКВАРНЫЙ ФАРФОР
« Ответ #14 : 09 Июня 2015, 01:39:32 »
Купленная тётка возбуждала тебя , а ты при этом получил разочарование! Вероятно у тебя тогда был когнитивный диссонанс!
Купили-то ее когда мне было 3 года :D
Всему свое время :laugh:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика