Автор Тема: КРИЗИС И НУМИЗМАТИКА совместимые ли это понятия?  (Прочитано 110576 раз)

Nik

  • Гость
Доброго всем времени суток!  Хотелось бы услышать ваше мнение, друзья. Хорошие монеты стоят не дёшево. Какова тенденция развития нумизматики в нашей стране в связи с кризисом. И какими монетами стоит начинать заниматься, а какими- стоит заканчивать, чтобы, извините, не оказаться в полной ж… Благодарствую

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Чтобы, как Вы пишете, не оказаться в полной ж...., наверное, сейчас не стоит начинать собирать монеты Российской Империи, которые последние годы очень круто дорожали, а сейчас только в начале падения... Если Вас интересуют инвестиции на долгий срок- то имеет смысл покупать редкие монеты, но только востребованные на рынке. Например - это крупные номиналы Европейских монет XVI-XVII(талеры, двухталеровые  монеты) или античные монеты (то же желательно крупные номиналы, например тетрадрахмы). Чем монета реже и ещё и редко встречается в таком сохранности, тем её легче продать. Но её и не так просто купить за нормальную цену. И, естественно, ни в коем случае нельзя сразу лезть покупать редкие вещи, не имея опыта, а опыт в нумизматике приходит с годами! Если интересно просто вложить деньги относительно краткосрочно- то это золотые простые не редкие монеты, цена которых близка к стоимости метала. Такие монеты в принципе довольно просто приобрести и так же не сложно продать... Но ценность таких монет с нумизматической точки зрения равна нулю....
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 Мой совет - покупайте монеты в качестве. Именно они больше всего будут расти в цене, не важно антика это, средневековье или талеры с кронами.
 Я понимаю, что придется в этом случае хорошенько придушить жабу, но это стоит того.
 Кризис привел к расслоению цен и спроса на монеты. Цены на убитые временем и людьми экземпляры рухнули вниз и продать их сейчас крайне тяжело, средние монеты остались примерно на том же уровне, качественные монеты продолжают дорожать.
 Думаю, что пока мы не достигли дна этого кризиса, эта тенденция продолжится.

coinsmira

  • Гость
я прочитал, что цены на серебрянные монеты царской России в Европе, постоянно растут. Да это видно и по ситуации у нас.
Мне лишь однажды улыбнулась удача, у моего знакомого сын разбил машину в ДТП, пострадала еще и чужая машина и ему срочно нужны были деньги на ремонт. И он попросил меня помочь продать 3 царских червонца, которые были у него.
Один я купил себе, а два помог продать.
Я купил его по цене золота примерно за 70 долларов, это было несколько лет назад.
Он в очень хорошем состоянии 1911 года. Сейчас цена его значительно выше, чем те деньги, что я на него потратил.
А те два червонца, другие, были 1899 года и потертые.


coinsmira

  • Гость
>>>>Доброго всем времени суток!  Хотелось бы услышать ваше мнение, друзья. Хорошие монеты стоят не дёшево. Какова тенденция развития нумизматики в нашей стране в связи с кризисом. И какими монетами стоит начинать заниматься, а какими- стоит заканчивать, чтобы, извините, не оказаться в полной ж… Благодарствую



я монеты собираю еще со школы, правда с перерывом в несколько лет. Последние 10 лет - активно.
Цены на монеты постоянно растут. На некоторые в два раза поднялись, на некоторые до 10 раз.
К сожелению я зарабатываю не очень много, поэтому не могу себе позволить покупать дорогие монеты, но на рынок хожу постоянно.
Там иногда люди распродают свои коллекции, которые собирали или они сами или их родственники. Цена за всю коллекцию дешевле, чем покупка в розницу.
среди коллекций иногда попадают одна-две вполне приличные монеты.

Всегда можно что-то присмотреть и купить.
Конечно, чем денег на руках меньше, тем можно купить не совсем дорогую вещь и фактичеки отдача от вложенных денег будет невелика.
 
Как-то купил петровскую копейку в хорошем состоянии за 20 долларов, два года назад видел на аукционе такую же, но уже со стартовой ценой в 100 долларов.
Рубль купил серебрянный Александра III не в идеале, но все-таки не сильно тертый за 15 долларов, а через три месяца цена на такие рубли подскочила в несколько раз.
Я помню еще время когда советские рубли 1924 года в очень неплохом состоянии продавали фактически по цене металла, я взял себе три штуки. вот лежат и дорожают постоянно.

хотя я в последнее время в общем-то собираю иностранщину, на Россию денег не хватает >:(

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 Надо брать в расчет, что все эти 10 лет в России была инфляция. Поэтому если за 10 лет цена в рублях поднялась в 3-4 раза, то это не рост цены на монету, а просто следствие обесценивания рубля.
 Да и доллар за последние 10 лет похудел изрядно. ;)

Фартинг

  • Гость
Полностью согласен с этим! Брать надо в качестве!

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 Очень обширную тему вы затронули, практически неиссякаемую. Позволю себе высказать несколько мыслей на эту тему.

 Ликвидность монет.
 Если приспичит с деньгами, то , конечно, внезапная и быстрая распродажа монет из коллекции приведет к финансовым потерям. Величина этих потерь напрямую зависит от двух факторов -  как быстро вам будет необродимо продать монеты и превратить их в деньги и главное что это за монеты, их количество, качество, какому количеству нумизматов интересна и близка тема этих монет, насколько активно вы вращаетесь в нумизматическом кругу и какая там у вас репутация, что очень немаловажно.
 Но и здесь все не так безнадежно как может показаться со стороны.
 Вам правда небезвоздмездно помогут нумизматические дилеры, которые умеют продавать, фотографировать и т.д., у которых есть устойчивая клиентура, которые адекватно могут оценить ваши монеты. С развитием нумизматического рынка в России он с каждым годом становится все более цивилизованным. Например, приходит ко мне знакомый нумизмат и просит продать часть монет из его коллекции. Он в теме, я в теме, мы совместно оцениваем эти монеты, отделяем их от фуфла, если не дай Бог, у вас в коллекции оно , это фуфло присутствует.
 После оценки я говорю примерно следующее. Ваша коллекция стоит допустим 100 долларов.
 Вам на руки 80, 20 долларов, т.е. 20% мне за труды. Договариваемся о сроках оплаты,различных ее вариантах и т.д. При этом я беру только те монеты (для меня, пример, очень важно качество) и по тем темам, которые я смогу продать. Если я в вашей теме не смогу вам помочь, я всегда в таких случаях стараюсь рекомендовать по возможности тех дилеров, которые работают по вашей теме.

 Если не горит, то вы можете спокойно продавать свои монеты также через дилера но уже на
 более выгодных условиях или продавать свои монеты сами через интернет или УБ с Таганкой или
 на Измайловском  Вернисаже. Придется потрудится, потратить время, но тогда эти 20% достанутся уже вам. Все очень даже справедливо.

 

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
В одной из недавно поднятых тем я выяснил, что для многих из форумчан нумизматика, - это собирательство...
По общению в других ветках понял, что народ в растерянности и планы по удачной охоте на ириски придется переписать...
Как быть, когда приобретение новых ирисок невозможно по причине, что зарплата не успевает за ростом цен на монеты в евро?! :bu:
Опыт прошлых  веков, говорит о том, что кризис, это рай для подготовившихся к нему: имеющие свободные деньги скупают вещи, с которыми в хлебные годы никто и не собирался расставаться... А потом, когда кризис спадал, оказывались на коне...
Слышал, что в 1998 году те, кто скупал империю за копейки, сделали себе состояние на Петрах!
Но как быть простым коллекционерам, не имеющим золотого запасу?
Что будем делать в ближайшие тощие годы: пересматривать под лупой на миллионный раз, то что успели урвать?
Или переходить на бюджетные темы?
 ???
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2014, 01:36:11 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Ну, судя по нынешнему курсу евро, видимо только наши заграничные камрады могут спокойно продолжать собирательство с европейских аукционов.
Местные, только если очень захотелось и смог найти денеХ.  ???
http://coub.com/view/3lkh1os

http://www.vestifinance.ru/markets/currencies
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2014, 01:46:44 от Otto Sachse »
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
  Все зависит от страсти конкретного собирателя (коллекционера).
Если у человека есть фанатичное стремление к собирательству, то он готов ради этого урезать свой бюджет, но не отказаться от приобретения новых экземпляров даже в кризис.
Но таких, наверное, меньшинство. В основном рядовые коллекционеры все уравновешенные. Вряд ли в ситуации "хлеб или монеты" большинство отдаст предпочтение последним.

Оффлайн Iksion

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 881
  • Уважение: +56/-0
  • Benedictio Domini Divites Facit
Зарабатывать буду больше.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Зарабатывать буду больше.
Уважаю позицию! :ay:
Но всем ли она подходит... У меня есть потолок для маневра...
И он пока что сильно ниже хотелки :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Зарабатывать буду больше.
Уважаю позицию! :ay:
Но всем ли она подходит... У меня есть потолок для маневра...
И он пока что сильно ниже хотелки :D
Думаю, что у большинства такая же ситуация.
Иксон видимо ленивый, раз в связи с кризисом открылись большие резервы... ???
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Iksion

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 881
  • Уважение: +56/-0
  • Benedictio Domini Divites Facit
Кризис - это точка роста.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика