Автор Тема: КРИЗИС И НУМИЗМАТИКА совместимые ли это понятия?  (Прочитано 110503 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Нумизматический зуд приходится сдерживать.Что делать
По секрету скажу, это не нумизматический зуд :-X
Элементарная подмена понятий к Нумизматике не имеющая никакого отношения!
Почитайте на досуге
Познавательная тема.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2019, 17:49:54 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Забавно.В моём случае  так всё не запущено.Но без постоянного пополнения монетами коллекции ,скажем так,грустно и скучно.Любимая тема-талера.Но ,тема эта стала банально дорогой.Пополнение стало редко.Поэтому мысли уходят в "практицизм"..-целесообразности коллекционирования.Это когда монеты не дорогие,разонравилось-надоело,либо сгрёб всё в ведро и  в мусорку,чтоб продажей не заморачиваться или на полку верхнюю в шкафу)).Когда вложены крупные суммы-поневоле задумаешься.Ну а так,я склоняюсь к мысли,что надо избавляться от лишнего и оставлять только самое любимое. и по разным темам.Ирисничество для себя,не гоняясь за качеством.Главное быть увлеченным,и в "бою".

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Любимая тема-талера.Но ,тема эта стала банально дорогой.Пополнение стало редко.Поэтому мысли уходят в "практицизм"..-целесообразности коллекционирования.
Всё-таки вы плохо прочитали настоятельно рекомендованную вам тему :-\
Коллекционирование противоположно целесообразности! Запомните пожалуйста эту банальную вещь!
Полеты на спортивных самолётах, прыжки с парашютом, скалолазание, охота, рыбалка, поиск грибов, собирание бабочек, коллекционирование монет - иррациональные и непрактичные увлечения! Это сублимация неизрасходованной сексуальной энергии и способ получить дополнительные удовольствия от жизни!
Если у вас не хватает денег на удовольствия, откажитесь от этого хобби или обратитесь к психиатру, он поможет направить вашу потребность в повышении порции удовольствия в другие способы получать кайф от жизни: прогулки, общение с семьёй, обустройство дома, изучение иностранных языков, рисование, резьбу по дереву, вышивание крестиком.
А если вас интересует практичность - вкладывайте ваши деньги в недвижимость, акции, играйте на бирже, - это все выгоднее металлических кружочков, которые коллекционеры задорого покупают, но задёшево продают.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Как то Вы однобоко рассуждаете.Иррационально и всё.Дилеры то как то живут и умудряются сами собирать.Знаю серьёзных товарищей таких.Коллекционтрование и инвестирование идут рядышком.Что б Вы не говорили.Никто не будет платить большие деньги за мет.кружки из золота,серебра намноооого выше ц.м..,которые будут обесцениваться с годами.Это факт.Есть рынок монет,проводится анализ,и прочее.Да и просто смысл коллекционерам покупать сейчас за дорого то,что через 2-3 года может быть дешевле в разы.Они ж не идиоты,или тогда точно надо идти к психиатру.Приносит удовольствие,-да,хочется собирать -да,хочется обладать-да.Но есть и куча но..Если ты не фанат,богач,или просто психически неустойчивый человек с своими тараканами.По мне должна быть-золотая середина.Я говорю о среднестатическом собирателе,к которым я себя причисляю.Одназночно,это хобби занимает место в моей жизни и не буду я от него отказываться.Но...с большими поправками на реальную жизнь и в нашей стране.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Как то Вы однобоко рассуждаете.Иррационально и всё.Дилеры то как то живут и умудряются сами собирать.Знаю серьёзных товарищей таких.
Как все запущенно :o
Вахмурка, вас надули!
Абсолютное большинство дилеров монет НЕ собирает монеты! Профессиональную торговлю монетами с полноценным коллекционированием совмещать практически невозможно! Для этого нужен большой дополнительный доход, но это автоматически переводит продавца монет в любители. Все знакомые профессионалы отказались от коллекционирования монет, - самый яркий пример - Андрей Пятыгин, отказавшийся от коллекционирования античных монет ради бизнеса.

Коллекционтрование и инвестирование идут рядышком.
Вас крепко надули!  :laugh:
Вы даже не знаете значение слова Инвестиция!
Инвестиция - размещение капитала с целью получения прибыли! Прибыли, Карл!
Вы много получите прибыли с продажи своих монет? Вы двумя постами выше лили крокодиловы слезы по поводу того, что коллекции продаются за дешево :an:

Никто не будет платить большие деньги за мет.кружки из золота,серебра намноооого выше ц.м..,которые будут обесцениваться с годами.Это факт.Есть рынок монет,проводится анализ,и прочее.Да и просто смысл коллекционерам покупать сейчас за дорого то,что через 2-3 года может быть дешевле в разы.Они ж не идиоты,или тогда точно надо идти к психиатру.
Извините, вы здоровы? :-\
Люди вкладывают деньги в путешествия - десятки тысяч долларов в год! Теннисные, охотничьи и гольф клубы сосут десятки тысяч долларов в год! Многие покупают модную одежду на десятки тысяч долларов в год! Обувь, сумки, очки, которые выбрасываются или продаются за копейки б/у!
Люди на планете тратят триллионы долларов каждый года на развлечения!
Люди каждый год меняют автомобили, покупая за сотни тысяч долларов новые модели, которые с каждым годом теряют по 30% от стоимости! Это "инвестиции" (в кавычках (!)) в понты, настроение, тщеславие, гордыню, но не с целью извлечения материальной прибыли!
Коллекционирование монет - это не инвестиция! Вас обманули, - это - развлечение для богатых буратин!
Это способ красиво ТРАТИТЬ деньги!
А на таких, как вы, конечно зарабатывают деньги! 8))
На продаже брендовой одежды и парфюма, на курсах вождения самолетов и яхт, на продаже монет, антиквариата, ракушек, бабочек...
Это их работа: подсадить на статусное хобби и регулярно продавать вам хорошее настроение, пока вы получаете от этого удовольстве и верите, что инвестируете в монеты.
А когда вам надоест, - вы отнесете этим же дилерам своим монеты, но в два-три раза дешевле, чтобы они продали их новым лохам :laugh:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Монеты -развлекуха для богатых буратин.И никаким образом не инвестиция.Не согласен.
Это развлекуха для всех слоёв.И это инвестиция.Лично я  продал свои лишние талеры ВСЕ с прибылью,особо не утруждаясь. Меня многие знают.И монеты я продавал хорошие,как и покупал.Думаю,вкус у меня есть.Можно, вообще, ничего не покупать,просто интересоваться монетами,читать,посещать фрумы,-одно это и то приятноИ не париться..Вижу спад интереса ,и в клубе,и на форумах,и по торговым продажам на аукционах.И не только я один.При чём здесь маленькая кучка людей,которым сегодняшний кризис -пох..Таким и монеты не нужны.Им и так хорошо.Есть немного людей(осталось),которые готовы платить нормально ,но это уже исключение.Большинство собирателей" сдувается".Дальше будет хуже.
Но,-я не плачусь,это просто факт.Мне как было интересно ,так и сейчас я в теме.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Вспоминаю старый советский фильм «Адъютант его превосходительства», где герой фильма в качестве пароля произносит фразу: «Меня интересуют только две монеты - солнечник и двухрублёвик». То есть это естественно, что даже в разгар Гражданской войны офицера армии могут интересовать монеты?
Заставляет задуматься.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Потому что настоящий нумизмат - последнее что продаст, так это коллекцию, даже в гражданскую войну. А Вахмурка называет нумизматами всех подряд, включая тех пижонов, что скупали монеты десятками, а продали собрания, как только доллар подорожал на 10 рублей... Это не нумизматы!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
По Вам,-нумизмат-скупающий одежду брендовую на 10 тысяч зелёных в год,меняющий авто в год на сотни тысяч,катающийся на яхте и прочей х...не,сорящий деньгами,которые в избытке,еще и фанат сия действия-коллекционирования монет. :be:
По мне,-нумизмат,-обычный образованный человек,живо интересующийся историей ,следствие кружочками.И на монеты он скрупелезно копит,отказывая в чем то  себе и семье :.И так в большинстве, процентов на 95.Не обязательно ,в принципе,иметь монеты-если ты нумизмат .Вполне ,достаточно знаний.Повторяюсь,если сумма колекции 100ооо ,ну 300,может просто закинуть на дальную полку или в мусорное ведро и не парится.Если в собрание вложены крупные суммы-поневоле задумаешься о многом.

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Вспоминаю старый советский фильм «Адъютант его превосходительства», где герой фильма в качестве пароля произносит фразу: «Меня интересуют только две монеты - солнечник и двухрублёвик». То есть это естественно, что даже в разгар Гражданской войны офицера армии могут интересовать монеты?
Заставляет задуматься.
Ну да,вытащил карманные деньги и купил без проблем.А,вот чирик золотой намного дороже в такое время.Вот и задуматься можно,-да.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
По Вам,-нумизмат-скупающий одежду брендовую на 10 тысяч зелёных в год,меняющий авто в год на сотни тысяч,катающийся на яхте и прочей х...не,сорящий деньгами,которые в избытке,еще и фанат сия действия-коллекционирования монет.
Вы реально больной? :-\
Тогда не морочьте людям голову и общайтесь с зеркалом!
---
Повторяю для идиотов: коллекционирование дорогих монет для нуворишей аналогично покупке брендовых часов, украшений, одежды, а сам процесс коллекционирования схож по природе с процессом статусных трат на дорогую мебель, яхты, машины! Какие-то статусные вещи потом можно продать по схожей цене, какие-то отдельные предметы (картины, скульптуры, мебель, книги, оружие) - даже дороже, но в большинстве своем процесс покупки антиквариата и и брендов, - это поддержание статуса, что повышает статус человека! Это и есть определенного рода капиталовложение, когда покупка невыгодных с коммерческой точки зрения предметов вводит человека на новую страту, позволяющую еще больше увеличить свое материальное положение!
---
А вы, как папуас, копируете процесс, не понимая его сути, талдыча бред про "инвестиции в монеты".
Это называется каргокульт!
К нумизматике ни вы, ни вам подобные не имеют никакого отношения!
Вы тупо собиратель и интересует вас исключительно вопрос рентабельности и возможности продать купленные монеты!
Вот почему вас колбасит, и вы изливаете на страницы форума страницы своего бреда...
---
Последний раз прошу вас писать четко, кратко, не растекаясь мыслью по древу!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн ragnar72

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Уважение: +25/-0


К нумизматике ни вы, ни вам подобные не имеют никакого отношения!
Вы тупо собиратель и интересует вас исключительно вопрос рентабельности и возможности продать купленные монеты!
Вот почему вас колбасит, и вы изливаете на страницы форума страницы своего бреда...
---
Последний раз прошу вас писать четко, кратко, не растекаясь мыслью по древу!
[/quote]

Мне кажется, как-то Вы, Sterling, резковаты. Я во многом согласен с вахмуркой. Если Вы не относите себя к тем, кто покупает монеты, чтобы иметь статусные вещи, и у Вас не миллионы долларов, Вы, наверное, всё же задумываетесь, покупая средний материал (ну, скажем, 500-1000 евро), а найдется ли покупатель, если вдруг нужда заставит продать. И вот как раз этот средний-то материал не находит особо покупателя, потому как остатки среднего класса растворяются. Ну и плюс законы дурацкие о ввозе-вывозе, не дающие легально продать западноевропейские монеты на Западе.
Поэтому многие более избирательно начинают подходить к выбору, предпочитая копить на более дорогие предметы в своих темах, которые и эстетического удовольствия больше доставляют, и на черный день продать можно. Не класть же их в гроб с собой.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Поэтому многие более избирательно начинают подходить к выбору, предпочитая копить на более дорогие предметы в своих темах, которые и эстетического удовольствия больше доставляют, и на черный день продать можно. Не класть же их в гроб с собой.
Достаточно банальные мысли о том, что нужно покупать красивые монеты в хорошей сохранности чтобы их было продать проще и выгоднее. Это из серии: Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
С такими утверждениями может поспорить исключительно дегенерат!
Только где здесь Нумизматика? :-\
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Кстати, касаемо темы Кризиса и Нумизматики...
В дружеской беседе с уважаемым мной коллегой пришел к выводу, что Кризис не в кошельках, а...
в головах!
Сейчас кризис коллекционирования, как культурологического феномена!
Где-то рассказывал на форуме, что в Скандинавии сотни лет подряд семейное серебро коллекционировали и продавали за огромные деньги. Сейчас даже очень богатые люди предпочитают минимализм, продавая фамильные реликвии по цене лома! 
Семейное серебро по цене металла!!! :o
С монетами это не так явно, НО принцип очевиден: коллекционирование становится опять элитарно. Из Коллекционирования уходят случайные люди, занесенные туда случайно и массово занесенные туда нумизматическими дилерами в сытые 2000-е, подсадившими на коллекционирование и "инвестирование" в монеты богатых буратин, не имеющих достаточно любви к Монете, чтобы ценить ее в ущерб другим увлечениям.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 Интересное наблюдение.
 Разные люди живут разное время -кто-то умирает в детстве, а кто -то в старости. Кто-то прожил 10 лет, а кто-то 80.
 В коллекционировании похожая картина.

 Кто-то прожил коллекционером пару месяцев, а кто-то пару десятков лет, а кто-то и того дольше.
 От чего зависит время коллекционирования?
 Кто -то приходит в монеты на несколько месяцев, а кто-то на всю жизнь.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика